Басовые ловушки (3 онлайн)

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@lucky buston, если ассиметрично - то очевидно будет ассиметрия в поглощении
если в тех же углах будут мониторы то думается мне что и ассиметрия в стерео картине будет на столько сильна на сколько эффектины поглотители

Ведь помещение отражающей опверхности только с одной стороны от мониторов - всегда ведет к перекосу стерео образа
тут мне думается - полная аналогия
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Заложил минватой по бетону в тылу комнаты. Не стал доставать из полиэтиленовой плёнки - лучше или хуже? Будет ли результат пока не ясно, замеры буду делать на днях ..
[DOUBLEPOST=1431087668,1430920309][/DOUBLEPOST]Замерил с того же положения колонок и микрофона, разницы практически не было! Ради эксперимента я решил перенести рабочее место на противоположную сторону комнаты. В этом случае получается расставить оборудование по правилу 38%!!! и новоиспечённые басовые ловушки оказываются уже фронтальными... Короче говоря результаты замеров очень разнятся. На низких частотах от 75 до 130Hz частотка полностью выровнялась, а были большой подъём и спад!!! На самых низких ситуация осталась прежней, но всё же слегка поровней. Но на частотах выше, 180-210Гц, появился непонятный широкий провал и на 140 узкий провальчик. Но в целом я считаю, что такие показатели лучше?

Прикрепляю график сравнения АЧХ с минимальным сглаживанием: синий - как было; зелёный - замеры с обратной стороны по расстановке 38%. Так же прикрепляю файл EQ wizard.

Думаю, сейчас надо сделать НЧКП настроеную на 55Гц!? (самый низкий пик) может быть сравняв его и провал на 70 выправиться? Только вот где НЧКП установить вопрос... Там где мин вата я не могу поставить от пола до потолка, так как трубы мешают. Если от трубы - то это начиная с высоты выше 1 метра. Но углы заняла минерал вата, столбы 60x60см, к стати я думаю, может быть именно ловушки из минваты мне помогла выправить диапазон 70-130? Хотя заметные перемены дала именно перестановка, НО ведь фронтальные бас ловушки эффективней тыловых? В общем что-то надо дальше делать правильное...
[DOUBLEPOST=1431100325][/DOUBLEPOST]Нарисовал примерный план установки НЧКП на 55Гц (скрин "План (раб у входа)"), если всё же оставаться на этой рабочей позиции. Имеет шансы такой вариант установки НЧКП и других компонентов, на успешный результат?
Дело в том, что такая расстановка имеет свои и плюсы и минусы!
Возможные плюсы:
- возможность использовать правило 38%, всё таки более ровная АЧХ на низких частотах
- свободный проход в комнату отдыха - это удобней. Так же рядом с колонками ни кто не ходит, исключается вероятность запнуться, уронить монитор со стойки и тп тд.

Возможные минусы:
- рабочее место будет расположено так, что либо рабочий стол будет сбоку от входной двери и не даст ей полностью открываться (не комфортный вход в аппаратную), либо если слегка весь рабочий треугольник сдвинуть глубже (если это не повлияет на звук) - дверь будет точно сбоку от звукорежиссёра (наверное не в лучшую сторону по звуку повлияет на средних?! В прочем можно по средним частотам дверь тем же акустическим поролоном толстым обклеить, как вариант)
- сзади от рабочего места по среди комнаты располагается дверь в комнату отдыха, она не даст возможность повесить большой горизонтальный диффузор-рассеиватель. Но думается мне, что можно повесить по обеим сторонам от двери 2 квадратных рассеивателя (скайлайн)!? Если же сама дверь будет какие-то неприятные отражения по средним давать - можно её звукопоглотителем прикрыть!

Очень жду вашего мнения на дальнейшее решение проблемы...
[DOUBLEPOST=1431147644][/DOUBLEPOST]Ещё меня беспокоит вопрос. Есть ли толк от минеральной ваты, которую я поставил в углы!? Ведь я не делал замеры из противоположной точки без минерал ваты. Может быть без неё будет тоже самое? Надо проверить, но так не охота всё это извлекать обратно, так как вход в эту зону достаточно проблематичный, очень неудобно всё это туда заносить и выносить...
Если толка от неё нет - то я могу её использовать при изготовлении среднечастотных 10см ловушек на стенах в дальнейшем + освободятся углы для НЧКП настроенных на 55Гц.
Минвату я купил Baswool 45кг/м3. Минимальный рекомендуемый параметр плотности. Я не смог найти с плотностью 50-60-70, она абсолюбтно не популярна у продавцов. После 45 сразу шла 80 и выше. Может быть ещё из за достаточно низкой плотности эффект на низах у меня мал? (в прочем как и говорил, есть подозрения, что диапазон 75-130Гц выровнялся благодаря этим басовым ловушкам!?)...
 

Вложения

  • Like
Реакции: GermanM

my name is

New Member
15 Мар 2012
12
0
1
Народ, а вот такого рода acoustic diffuser-ы можно ссылочку полезную почитать. от каких площадей стоит делать такие панели, для чего они , может схемы, расчеты

Спасибо большое!
 

Вложения

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Итак НЧКП изготавливаются! Настроены на 58Гц. Завтра планирую закончить, а во вторник замеры! Но мне один человек сказал, что в моих условиях НЧКП могут и не заработать! Я же планирую поставить их возле бетонных стен за звукоизоляционной коробкой, а он говорит, якобы, в НЧКП должна прямая звуковая волна ударяться, что за ГКЛломинватовой стеной коробки, результата может не быть.. Так ли это?
 

Вложения

my name is

New Member
15 Мар 2012
12
0
1
@Methafuzz,а вообще чуть-чуть принцип сам изготовления.
прежде чем изготавливать надо прозванивать помещение как я понимаю и определиться с частотами и местами

если честно хочу в однокомнатную попробовать запилить небольшие панели эти. есть смысл вообще?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Methafuzz,а вообще чуть-чуть принцип сам изготовления.
прежде чем изготавливать надо прозванивать помещение как я понимаю и определиться с частотами и местами
если честно хочу в однокомнатную попробовать запилить небольшие панели эти. есть смысл вообще?
cмысл нмв имеет, но акустика маленьких помещений это такое муторное дело...

А принцип изготовления это гуглить DIY Skyline diffuser, полно информации и видео на ютубе.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
А не встречал ли кто объективных замеров на следующую тему -

сравнение полного заполнения стен (контрольной комнаты) минеральной ватой слоем допустим 60 см
против
ну например того что предлагает ньюэл в качестве ловушки на задней стене - лабиринт из висящих (под 45 градусов к стене) панелей из дсп оббитых минватой занимающих те же 60 см расстояния от стены?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
А не встречал ли кто объективных замеров на следующую тему -
Встречал)
Одну тут oт Lexman http://rmmedia.ru/threads/113837/ и другию на ГЗ https://www.gearslutz.com/board/photo-diaries-recording-studio-construction-projects/94784-i-started-building-small-studio-19.html и дальше.
Удивляет то, что количество ваты - никоим образом не сказывалось нa ровности низа =)
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
@IGor2D, я так понял на гирслатце только фронтальную стенку меняют и сбоку немного кладут.

Если интересно кому - прямо сейчас строюсь "по Старцеву". Принцип - всё или ничего. Никаких лёгких конструкций вообще. Только стены, перекрытия и вата. Надеюсь ближе к осени отпишусь ).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGor2D

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
там строили полноценную студию, начало на 1 стр. Причина всех замеров и плясок - SBIR.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@IGor2D, где там сравнение 60 см минваты против 60 см висячих панелей(лабиринта)?

просто забить все тупо минватой на много прощще чем ваять эти панели и не уверен что дороже
Плюс на просторах инета встречал слова что по замерам 60 см роквула работают эффективно на 40гц и ниже - что внушает
[DOUBLEPOST=1432551066,1432550040][/DOUBLEPOST]@song, в личку в общих чертах если будет время черкани как решил строить
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
@buncker,
лоб в лоб сравнение никто делать не будет, при постройки студии.
2 разных подхода и разный результат в итоге. Это дает исчерпывающую информацыю.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
это не может давать исчерпывающую информацию боработа поглощения зависит от природы той проблемы что решается - итого в разных помещениях будет все очень по разному
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
итого в разных помещениях будет все очень по разному
По вашим словам, это надо делать в конкретном помещении(сравнение), где будет строится студия. т.е. если это делать в студии А - одни результаты, то для студии Б - будут совсем другие результаты, так понимать?
К чему тогда этот вопрос:
где там сравнение 60 см минваты против 60 см висячих панелей(лабиринта)?
?
Если Вы всё сами понимайте, что результат повторить невозможно. Весь подход - индивидуальный.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
сравнивать можно только в одинаковых условиях
не понимаю о чем тут спорить то можно вообще
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Подскажите плз. Имея измерительный микрофон, как вычислить места в комнате, где на определённой частоте больший уровень давления? С помощью какого софта?
 

Dozer1

Active Member
9 Апр 2011
333
101
43
Беларусь Гомель

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
@panmusicman, что вы морочитесь, достраивайте и садитесь работать, рубите кэш)))
Скажу честно, поставил ловушки (НКЧП и угловые) - то что нужно по низу. Даже на ачх смотреть не хочу)
 
  • Like
Реакции: Pridachin

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
что вы морочитесь, достраивайте и садитесь работать, рубите кэш)))
После неудачной сборки НЧКП продолжаю стройку. 2 недели просрал на них, пока разбирался как и что там делать информационно+сама сборка... не пойму что там не заработало. Думаю, просто они не для моего конструкива, так как за коробкой на бетоне они не работают и внутри коробки тоже от них толку нет, ведь должны на бетоне располагаться... Может быть кому интересно, что я собирал, фотки выкладываю :).. Только полностью с мембранами нет, разозлился на эти ловушки и не рабочие в готовом виде их не стал фотать :)))...

Выкидывать жалко, может кому надо, энтузиастам... Всё же готово, а на свою частоту можно мембрану настроить или в том виде как сейчас, на 60Гц.. Я их 2 варианта сделал после первой не удачи. С мембраной 6мм и 4мм... Только с разным количеством вязкого материала для доводки до 5Кг/кв2...

Ситуация следующая, я выяснил, что если измерительный микрофон (место звукоря) на 50-70см ближе установить (правда тогда между мониторами и звукарём не получается ровный треугольник) - то горб на 58 Герц и последующий провал полностью ищезают, там всё ровно становится!,.. Короче говоря, продолжаю стройку (вчера ламинат положил в аппаратной и комнате отдыха :)), если будет эта чистота напрягать всё же, есть вариант потом завалить минватой помещение за стеной коробки, я хотя бы знаю что минвата точно работает, только объёмы надо большие для низких частот...)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: GermanM

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
После неудачной сборки НЧКП продолжаю стройку. 2 недели просрал на них... не пойму что там не заработало.
А вы нашли место для них?
Измеритель шума у вас имеется? Без него - никак.
Ловушки работают на приличной громкости, если держать громкость где-то в приделах 72-75дб - они просто не заработают, хотя-бы 82-85дб надо.
П.С.
Это выводы, после долгово изучения темы на GZ.
[DOUBLEPOST=1433532399,1433532020][/DOUBLEPOST]
С мембраной 6мм и 4мм...
А надо 3-4мм.
P.S.
Дописал
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: quazzar

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
почему надо три?
Если брать толще, то масса материала будет больше. Соответственно и частота, на которой будут работать - будет ниже(при тех-же размерах, которые рекомендуют). Ну и опять, нужно будет больше звукового давления развивать, что-бы ловушки заработали.
Не даром, Нюэлл указывает использовать именно 3-4мм, при постройки подобных конструкций.
П.С.
Дописал
 
Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Нюэлл указывает использовать именно 3мм
Возможно, только 4мм уже достаточно тонкие для такого размера мембраны.. Я проверял и на большой громкости - ни фига. В прочем толку то от них если только на большой громкости, при сведении наоборот на высоких громкостях малые отрезки времени включаю, обычно на середнячке и ближе к тихой!!
Вообще, я делал под чётким контролем вроде как знающего человека, он удивился что у меня не заработали, потому что себе изготавливал с подобными параметрами и всё было ок. Но он же меня предупреждал, что с моей конструкцией, по крайней мере за коробкой они работать вряд ли будут...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)