Басовые ловушки (1 онлайн

mstudio

Active Member
Вот знаете... Не хочу врать.
Я это к тому что все эти басовые ловушки и панели в условиях небольшой комнаты не дают практически никакого результата по субъективной оценке. Зато места занимают много, особенно если их отодвигать от стены для достижения наилучшего поглощения.
 
  • Like
Реакции: IGor2D

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Вот знаете... Не хочу врать. По этому скажу как есть - по большей части я не знаю. Пока вешал, забыл как звучало раньше, наверное. В общем большой разницы я не ощутил почему-то. Может глухой, а может всё таки забыл как раньше звучало. Потому что буквально после минуты прослушивания с панелями уже привыкаешь и тогда уже точно не имеешь понятия как было и как стало.
Я это к тому что все эти басовые ловушки и панели в условиях небольшой комнаты не дают практически никакого результата по субъективной оценке. Зато места занимают много, особенно если их отодвигать от стены для достижения наилучшего поглощения.
Абсолютно с Вами согласен. Поэтому что бы ощутить разницу нужно записать звук как было и как стало, а ещё лучше промерить. Мы как-то пару недель назад на студии у @prosound двигали ловушки - разницы скажу я вам никакой, а вот замеры в точке прослушивания давали результаты которые я даже представить себе не мог.
 
  • Like
Реакции: mstudio

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
10 см в любом случае поглощать будут хуже, чем 20 см.
Две по 10см лучше, чем одна по 20см.
Ну и ловушки в 20см можно отодвинуть от стены, на 5-10см, лучше будут "работать".
Я это к тому что все эти басовые ловушки и панели в условиях небольшой комнаты не дают практически никакого результата
Из этого следует, что надо не только одну вату использовать, а комбинировать ее с разными материалами.
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Такое ощущение, что Вы не знакомы с этим...
RPG Bad panel
Limp mass bass trap
Helmholtz-resonator bass trap/Helmholtz-Resonator
Metal Panel Absorber
Почитать можно об этом, вбив в поиск google.
П.С.
Лично я, при постройке своей контрольной использую первые 2 пункта.
 
Последнее редактирование:

sapphire

Active Member
26 Ноя 2012
125
52
28
Belovw, а вы хотите сказать, что субъективно разницу я не слышу, но тем не менее польза есть?
 

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
Други. Зарегился на форуме с криком души. Не в плане звука , но в плане невозможности проживания в комнате. Началось с того что активные соседи сверху одолели, я сделал полную шумоизоляцию, потолок, стены, пол, специальными подвесами, гипсокартоном с повышенной шумоизоляцией, звукопоглощающими панелями, заменил стяжку пола на кнауф противошумовую, положил подложку хвойную и 12 ламинат. И теперь, я не слышу ни каблуков, ни пианино, ни скрежета мебели, но - комната стала сабвуфером, и шаги сверху, я не слышу как звук, или удар, но это практически инфразвук, который меня просто выбешивает. Комната 4 40 на 4 40 -квадрат высота 2.67 с акустическим натяжным потолком, под ним шумка, между потолком и шумкой прослойка шумопоглотителя, с одной стороны окно с выходом на балкон, противоположная стена арка в корридор, из мебели -бархантые занавески во всю стену с окном, диван, и наполный ковер с длинным ворсом. Как убить бас, что делать?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
я сделал полную шумоизоляцию
По низким частотам - это невозможно, в многоквартирном доме(места столько нету, да и панели перекрытия не выдержат).
Как убить бас, что делать?
Так сказать ничего невозможно, надо фотки и ачх/водопад комнаты смотреть.
пециальными подвесами
Их можно нагрузить весом конструкции и они будут бесполезны. У каждого такого спец. крепления, есть своя оптимальная нагрузка, при которой они максимально эффективны. Да и надо учитывать собственные резонансы спец. креплений.
Чем гасили резонансы стройматериалов, которые использовали?
 
Последнее редактирование:

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
http://shumanet-shop.ru/catalog/zvukoizolyatsiya/zvukoizolyatsionnyy-gkl-gvl/ брал все здесь. Бригада была казанская. Гипсокартон, под ним шумоизолятор, подвесы, лента. Но низкая частота проходит несмотря на все уверования поставщика -не помогло. Пол делал с новой стяжкой, потолок дополнительно по гипсокартону сделал шумопоглотителем (мягкий материал) и поверх него натяжной потолок, который тоже как сказали акустический.
[DOUBLEPOST=1449065889,1449065640][/DOUBLEPOST]С музыкой проблем нет, занавески, ворс на полу и шумопоглощающий потолок заглушили комнату хорошо. Но когда верхняя соседка проходит по комнате, у меня инфрачастота от ее шагов заглушает любой бас, аж животом его чувствую.
[DOUBLEPOST=1449067137][/DOUBLEPOST]Система активного подавления, в частности баса, реализована в битс студио наушниках, но толку от нее ноль -пропускает этот бас на ура.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Бригада была казанская. Гипсокартон, под ним шумоизолятор, подвесы, лента. Но низкая частота проходит несмотря на все уверования поставщика -не помогло
у меня инфрачастота от ее шагов заглушает любой бас
Может где-то с развязкой конструкций промахнулись...?
Надо смотреть на месте, так ничем не могу помочь.
Зовите спеца, пусть смотрит и решает.
 

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
Спецов похоже в Казани нет. Надо думать как самостоятельно колхозить. Направьте на самообразование-готов познавать азы, ибо нестерпимо.
 

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
100% капать в этом. @humax67, смотрите звукоизоляция структурных шумов, плавающий пол, подвесной потолок.
Это как раз делано раз, при первом ремонте, и делано два -при последнем, с предвзятостью и дотошностью, потолок,пол, стены, и оба варианта решений по структурным шумам не решили. Давайте попробуем так, предположим худший вариант, комната куб ( у меня 44ох440х268) кошмар аудиофила. Имеем итог один сдвоенный по амплитуде стояк аккурат на полуволне 40 Гц, если по стене со стороны другой комнаты вдать кулаком, или соседка ночью пошла отлить - то по углам комнаты прослушки инфразвуковой удар по ушам, убрал всю мебелировку, остался только диван и подиум под аппаратурой ( усиленная стяжка по стене 72х44.4х9) покрытая ковролином на битумной основе. Теоретически чем гасить, ловушками, кубами, или в углы вставлять что то.
 

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
@humax67, всё же лучше было делать комнату в комнате, без всяких креплений к основным стенам, потолкам... так как это "мосты" ..
Вопрос то ведь не как было лучше делать. Мы имеем то что имеем, сделанный ремонт в комнате, на доступных материалах и условиях реалий жизни. Максимально, что было осуществимо, виброподвесы, гипсокартон и шумоизоляция под ним, стяжка, шумка -пол.
 

Trollwood

Member
13 Дек 2010
68
9
8
Москва
soundcloud.com
@humax67, всё реально осуществимо в реальной жизни, я сам строю комнату в комнате в квартире.. но дело ваше.. теперь то конечно, не разбирать же ремонт Ваш весь..
 

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
@humax67, всё реально осуществимо в реальной жизни, я сам строю комнату в комнате в квартире.. но дело ваше.. теперь то конечно, не разбирать же ремонт Ваш весь..
Да, принес в комнату пачку шумоизолирующего материала, распакавал, сложил стопкой, подвигал. Если положить в один из углов то проблема практически решается. Теперь думаю как колхозить. Таки надо думать как это реализовать в интерьере . Если убирать по одному, то предел наступает на двух третях пачки из каменной ваты размером 730х600х600
 

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
@humax67, может во всех углах сделать "Супер чанки" (басовые ловушки)?
Именно по этой причине я зарегился на форуме, выбрал именно эту тему, и задал именно этот вопрос. Потому как я диленант, и просто нанял контору по ..шумоизоляции.. но не по акустической обработке. Пришлось немного вникнуть в термины, но я еще путаюсь в определениях. Единственно что я могу сказать, что это сдвоеная по амплитуде стоячая полуволна на 40 герцах. Переотражаемая в квадратной комнате. В типах и конструкции, а также в правилах расстановки басовых ловушек я ничего не понимаю. Но, имею проблему с помещением, которое заглушено от структурных шумов, и на фоне практически полной тишины (от соседей) остаточная басовая составляющая от структурных шумов -усиливается спецификой и геометрией комнаты. Атсюда изначально и спросил, как априори придушить этот недостаток по классическому правилу (комната куб). Какие брать, где ставить, низ-верх, напротив или.... Да и вопрос финансов -тоже не последний. У меня, к тому же, вторая половина ..двинутая.. на пластинках чуть ли не больше чем я.
 

Trollwood

Member
13 Дек 2010
68
9
8
Москва
soundcloud.com
@humax67, суперчанки не дорого обойдутся.. надо купить минеральной ваты плотностью около 90кг/м кубический с расчетом на то, что каждый угол должен быть заполнен с самого низа до самого верха, закрыть всё это нетканной тканью (изоспан к примеру), что бы частицы ваты не вылетали, зафиксировать рейками в углу, ну и задекорировать уже по вкусу..
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
А почему суперчанки именно треугольником? Мне кажется, можно сделать переносные кубы из минваты и ставить их друг на друга. Вроде же так будет проще и эфективнее, к тому же мобильно получится.
 

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
Я складывал по углам просто друг на друга вертикально блоки минваты, толку ноль. Работает только сложенные кучей. Попробовал еще заложить ими внутренний обьем дивана, и заднюю его стенку- вроде кое что, но всеравно ..куча.. работает лучше. Потому и отбросил вариант по углам. Если по углам, то можно просто поставить стелажи угловые с полками под размер ловушек вставить их туда. Но кли закладка углов минватой не работает, то видимо и смысла в этом мало. Умирает именно в обьеме шумки, как то так.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Народ,подскажите пожалуйста,что за материал он вставляет в раму?Начиная с 10й минуты:

 

humax67

New Member
2 Дек 2015
13
3
3
56
Кстати проблема со стоячей полуволной на 40гц решилась тем, что со стороны смежной комнаты была нагружена стена книжной полкой. Вот такие вот чудеса.
 
  • Like
Реакции: МедведЪ

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)