Важно: берегите уши - ваш инструмент (1 онлайн

K

Kelayx

Guest
Статья не очень радостная конечно, но полезная.
Пока не доводилось иметь проблем со слухом, и слава богу.

Начали ныть уши, ни колоть, ни звенеть, а именно ныть. Такое ощущение как-будто из под мозга давит (где-то в самой середине уха). При поднесении мобильного телефона увеличивается болевое ощущение. Что это может быть?
Обычно это когда уши застужаешь, в детстве так было, капли в уши капали какие то и вроде проходило)
 
Последнее редактирование модератором:

ODYS

New Member
2 Май 2009
20
0
0
Вопрос!я есть какие нибудь лекарства(или даже нарожные средства), типа витамины для ушей??!))хочу сохранить уши свои!
 

ODYS

New Member
2 Май 2009
20
0
0
"взрослый человек со здоровым слухом слышит до 16кГц" а есть ли вероятность чтоб не до 16кгц а до 18кгц поднять? или как нибудь сохранить ?
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Вопрос!я есть какие нибудь лекарства(или даже нарожные средства), типа витамины для ушей??!))хочу сохранить уши свои!
Не трясити ими. :holloween:Редко включайте громко, только при проверке сведения-мастеринга и при демонстрации перед продажей или для понтов для друзей.
 

ODYS

New Member
2 Май 2009
20
0
0
не а по поводу продуктов, чтото из овощей или фруктов!чтото помогает сохранить или даже лечить слух???
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
"взрослый человек со здоровым слухом слышит до 16кГц" а есть ли вероятность чтоб не до 16кгц а до 18кгц поднять? или как нибудь сохранить ?
Поднять - это вряд ли, поскольку вопрос чисто физиологический, а изменения в аппарате необратимы. Дай Бог хоть имеющееся сохранить. А для этого - профилактика: не работать при высоких уровнях и в течение долгого периода. Обязательны перерывы. В свободное от работы время не грузить уши прослушиванием музыки на высокой громкости, особенно в наушниках; избегать бытовых шумов (транспорт и т.д); не тусить в клубах; пользоваться берушами.

Ну, и чисто физиологические рекомендации: избегать остеохондроза, гипертонии и пр. болячек, которые косвенно отражаются на слухе. О том, что отиты да и простые простуды для работника звука так же нежелательны, как для профессионального вокалиста, и говорить излишне.

Витамины не повредят в плане поддержания физической кондиции, но опять же - не занимайтесь самолечением, а то можно и гипервитаминоз схлопотать с разными сайдчейнами :biggrin: И при любых неприятных симптомах - к врачу (сурдологу, фониатру или хотя бы к хорошему ЛОРу.

Капли в уши, прописанные самому себе, могут довести до серьезного нарушения слухового нерва...

Я музыкой и звуком профессионально занимаюсь уже больше 40 лет, и в Бетховена еще не превратился, следя за своим "инструментом". А многие более молодые коллеги, кто не заботился о своем слухе, уже "почти абсолютники", т.е.абсолютно ни хрена не слышат...:cray:
 

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
175
43
нескромный вопрос.
скажите. можно ли скопипастить статью. разумеется с ссылкой на форум и автора (к сожалению здесь только ник) ?
 

Avin

New Member
10 Июн 2012
45
5
0
Да уж...как сейчас помню лето перед третьим классом,купили с друзьями воздушки(пластиковые пневматические пистолеты,если кто не помнит),стреляли целый день,к вечеру надоело..решили определять кто круче-начали стрелять в ухо воздухом,без шарика-стрельнул молодец,не стрельнул-*фуу,слабак*. Если бы сейчас вернулся в то лето,таких бы лещей настрелял себе малому,чтоб головой думал..и вот прошли годы,вторая роковая ошибка-решение заниматься музыкой))недавно узнал что у меня перфорированна барабанная перепонка(это типа микро отверствия на поверхности),думаю рано или позно это даст о себе знать,пока лишь одно неудобство-когда сморкаешся слышешь как воздух выходит через ухо)так что берушки куплю полюбому
 

alex_twr

Recoil
8 Янв 2010
208
44
28
46
Odessa
Интересный и полезный топик. По бытовым причинам приходится большую часть времени писать музыку в наушниках, причем в довольно таки мерзкозвучащих. Тоже периодически наблюдаю признаки проблем со слухом - свист в ушах, чувствительность к некоторым звукам, иногда ощущение "пробки в ушах". Раньше списывал это на частые простудные заболевания и даже как-то не задумывался о возможном влиянии громкой музыки, о чем сейчас жалею. Хотелось бы узнать у тех, кто в курсе или имел дело - как влияют на слух и на здоровье ушей вцелом ушные фито-воронки. Пару раз пользовался ими чтобы убрать серные пробки - слух стоновился немного лучше, прозрачней, уходила гулкость. Не влияют ли эти фито-воронки негативно на здоровье ушей?
 

ATr

New Member
27 Июн 2012
1
0
1
По возможности больше пользуйтесь мониторами, чем наушниками. Если пользуетесь на сцене ушными мониторами, убедитесь, что в мониторной линии стоит лимитер, иначе ляп мониторного звукорежиссера вдавит ваши барабанные перепонки в мозг.
Вот сейчас думаю о приобретении ушных мониторов.
Плюсы: не нужен монитор перед собой, микрофон не заводится, и т.п.
Минусы: страшно, особенно после прочтения вышеизложенного.

Есть люди, кто пользуется (особенно для вокала)?

Вопросы:
1.Принципиально - стоит/не стоит?
Даже если делать специальные наушники (так понял - примерно по описываемой здесь методике, только получается беруша вместе с микродинамиком).

2. Даже с вариантом изготовления спец.наушника - может всетаки не надо, а ловить себя в мониторах?

3. Монитор - в одно ухо или в оба?
 

berch

New Member
1 Фев 2013
6
0
0
Ходите к лорам, проверяйтесь на наличие пробок!
После выступлений в клубах там такое накопится.:eek:hmy:
 

alex3293

Member
5 Окт 2010
67
26
18
Брянск
berch, :scared: )))

P.s.
для того, чтобы не испортить слух, недостаточно беречь одни лишь уши :to_take_umbrage:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Ходите к лорам, проверяйтесь на наличие пробок! После выступлений в клубах там такое накопится.
Коксовая пыль, что ли? :sarcastic:
Те, кто имеет дело со звуком, глохнет не от накопления ушной серы - от такой проблемы спастись нетрудно...
 

berch

New Member
1 Фев 2013
6
0
0
Коксовая пыль, что ли? :sarcastic:
Те, кто имеет дело со звуком, глохнет не от накопления ушной серы - от такой проблемы спастись нетрудно...
Понятно что не от ушной серы люди глохнут. Но как одна из причин ухудшения слуха.
Там ещё симптомы такие - время от времени из ушей жидкость вытекает.

Когда долго в наушниках, то они трамбуют в ваши уши всё что есть в окружающей среде.
Пыль, табачный дым, пот собственных ушей. Там не просто серный пробки получаются.:cw:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Там ещё симптомы такие - время от времени из ушей жидкость вытекает.
Если это мозговой ликвор - тогда конец близок )))))

Намекаю еще раз - дело не в пробках (какого бы они ни были происхождения). С термином "нейросенсорная глухота" вы не знакомы, судя по всему...

Почитайте если не всю литературу по сабжу, то хотя бы эту тему - но внимательно.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Но ведь когда я в наушниках, мои уши изолированы от окружающей среды
пот собственных ушей
:goof:

Ну на самом деле толика логики тут есть, в условиях постоянной акустической нагрузки сера начинает образовываться интенсивнее в защитных целях, ведь она работает как демпфер. Однако и верно, что глохнут люди не от нее, глохнут от раздражителей, которые триггируют этот защитный механизм :)
 

Игорь101

New Member
31 Авг 2012
27
1
3
А как продолжать работать если уши уже устали?
Если работать кровь из носа нужно, к сроку...

Пробовал срезать чуть чуть высоких частот на мастер трэке, работать на низкой громкости, делать частые перерывы,работать где возможно визуально по звуковой волне, реже прослушивая...

Может есть еще какие нибудь способы?)

И вредно ли работать на очень маленькой громкости скажем 60дб, по 14 часов в день , с перерывами? (с мониторами, не в наушниках разумеется) А потом проверять кратковременно на высокой громкости, как вынужденная мера.
 

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
175
43
по моему не вредно, тем более, что это вроде бы и предлагается как мера предосторожности при длительной работе.
возможно где то здесь на форуме и читал
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
Очень правильная тема. К сожалению подсадил правое ухо и теперь это очень мешает в работе. Берегу второе левое - иначе - каюк. Хочу добавить несколько советов. Бойтесь не только долгой работы при больших уровнях , но и простудных заболеваний, особенно отитов, не запускайте их - лечите сразу. Для любителей понырять - купите себе специальные беруши, которые не пропускают воду. С годами перепонки работают не так чётко, не такие эластичные и вода всё чаще попадает внутрь уха , вызывая массу проблем, отитов, туботитов и прочего. А каждый туботит - это потеря слуха - на 5 - 20 процентов. Поэтому лучше вообще избегайте попадания воды. Я даже когда в ванне мою голову надеваю беруши. Не лазьте без особой надобности в уши. Нынешний век - век мании стерильности. Так вот - определённое небольшое количество серы должно быть в ушах, не надо чистить уши каждый день или после каждого купания
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
И ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ И СДЕЛАЙТЕ АУДИОГРАММУ. О её результатах не обязательно всем рассказывать, но вы хоть будете знать реальную картину. И когда вы увидите какие перепады в восприятии - а они будут у половины музыкантов после 35 и 40 лет - эстрадников и студийщиков, вы просто поймёте, что неравномерность АЧХ в 1-3 дБ для вас уже к сожалению ни о чём не говорит, так как неравномерность вашего слуха НАМНОГО БОЛЬШЕ. Ничего страшного с этим можно жить и работать. Просто скажем так - занимаясь тонкими вещами типа мастеринга и сведения вы должны отдавать себе отчёт насколько вы уже далеки от реальной картины.
 
  • Like
Реакции: Long

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Rof, а вы просмотрите тему, здесь информации достаточно.
Если лень (хотя лениться в отношении своего здоровья и профпригодности???) - есть врач, специализация - СУРДОЛОГ.
Правда, в основном у них аппаратура до 8кГц. Бывает до 12кГц - это уже теплее для работников звука...
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Ув. smack, прежде чем обвинять кого-либо, нужно быть достаточно уверенным в своих действиях.

тему прочитал всю.

спросил "где" (с контекстом "где именно", "кто где делал"), а не у кого, ибо начинается сразу "Правда, в основном у них аппаратура до 8кГц. Бывает до 12кГц - это уже теплее для работников звука...".

почему не ответить четко: там-то там-то делают качественно или делал я сам и мне понравилось и добавить в первый пост? как прочитавший всю тему, могу заверить, что вопрос поднимается не в первый раз и информация была бы полезной.

Спасибо за внимание.

пс: а вообще, я уже писал тут немного раньше, что подобные "тесты" не так-то просто "чисто" исполнить, поскольку нужно минимизировать шумы и прочие отвлекающие факторы, иметь адекватное оборудование и тп. кто изучал "измерения приборов" и "погрешности" тот все поймет. это паранойя на всю жизнь.
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
А как продолжать работать если уши уже устали?
Если работать кровь из носа нужно, к сроку...
Вся тут опасность в том , что если у вас правильно стоят мониторы , то вся энергия направленна прямиком вам в ухо ....и такое долгое воздействие может и подпортить слух ...но всё конечно индивидуально ..,,14 часов в день это перебор конечно , если у вас так постоянно....Ну что тут посоветуешь , 15 - 20 минут отдыха каждые 1,5 - 2 часа ...не забывать отходить от мониторов когда нужно прослушать на большой громкости ... как то нормировать свой рабочий день до часов 8 - 9 ну и хороший сон должен быть ...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
спросил "где" (с контекстом "где именно", "кто где делал")
-- Абсолютно бессмысленно отвечать. Потому как у Вас не указано место пребывания.
Ну, напишет Вам кто-то - мол, делал в городе Х, поликлинике Y, у врача Z - и что это Вам даст?
Поедете от себя в город Х ? :schmoll:

Абсолютно непонятная мания секретности, на всех форумах.... :(
 

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
Прошу прощения. Москва.

Но в целом то, информацию по всем городам собрать неплохо было бы.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
информацию по всем городам собрать неплохо было бы.
Зачем?! Вам лично необходимо знать адрес сурдолога в городе N?

И вообще, как вы себе это представляете? Разместить в теме таблицу с адресами?

Главное НМВ - дать направление, а каждый пусть ищет специалиста в своей локации.

И еще: как ваши вопросы сообразуются с вашей же засекреченностью?
Абсолютно бессмысленно отвечать. Потому как у Вас не указано место пребывания.
Врач у вас информацию тоже будет клещами вытягивать? :sarcastic:

P.S. Как ТС этой темы вспомнил песню старухи Шапокляк...
Хотя благодарности и не ждал, но наезды ваши - это уж лишнее ))))
 
Последнее редактирование:

Rof

Active Member
5 Фев 2009
347
53
28
я же описал зачем и даже из чего складывается недоверие. встречный вопрос: почему Вы на это показательно закрыли глаза?:)
Повторюсь, сложно верить гос. учреждениям и их оборудованию. взять на вооружение опыт профессионалов и просто адекватных людей - всегда приятно, но тут, как всегда, проще уйти в метафизику, чем дать конкретный ответ:) не уже ли так много свободного времени?:)


И еще: как ваши вопросы сообразуются с вашей же засекреченностью?
Я же поправился и даже извинился. зачем продолжать цепляться?:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)