АЦП и ЦАПы звукового оборудования (1 онлайн

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
День добрый всем.

Приобрел внешний АЦП, а как настало время подключать к интерфейсу возникли разные вопросы.

Интерфейс - RME FF 400. АЦП Mytek 192 stereo adc (старый, с синей мордой).

1. Клок. В мануале АЦП написано, что лучше использовать его клок как мастер, при работе с другими устройствами. Вопрос - имеет ли смысл, если я буду записывать только через сам внешний ацп, а встроенный ацп/цап RME FF 400 не будет использоваться вообще, заморачиваться с внешним клоком от АЦП до аудио-интерфейса?

2. Если уж использовать BNC-провода для передачи клока - терминация клока обязательна? В теории (и в мануалах) оба устройства имеют эту фичу. Но люди на форумах пишут, что для надежности имеет смысл использовать на World Clock In аудио-интерфейса разветвительный T-коннектор и клок терминатор. Или достаточно просто подключить провод и включить терминацию?

3. На АЦП выходы SPDIF и AES/EBU. Второй, как я читал, предпочтительнее для студийного аудио (например, Antelope Audio пишут, что для снижения шумов и джиттера - не используйте SPDIF и/или toslink вообще). К сожалению, на RME FF 400 нет такого входа, только SPDIF. Но AES/EBU в мануале указан как поддерживающийся (в настройках переключается режим подключения) и есть схемка шнурка. Купил провод 110 ohm, rca коннектор и коннектор XLR маму. Буду паять коротенький провод-переходник. Что может пойти не так? Риторический вопрос.

Спасибо...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
заморачиваться с внешним клоком от АЦП до аудио-интерфейса?
Не нужно, клок и так идёт в самом сигнале. Аудио-интерфейс сам синхронизируется под него, если в настройках поставить мастером внешний АЦП. Никаких заморочек с форматом тоже не нужно, SPDIF - достаточно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
AES/EBU в мануале указан как поддерживающийся (в настройках переключается режим подключения)
-- Поддерживается формат сигнала, но не он сам как таковой.

rca коннектор и коннектор XLR маму. ... Что может пойти не так? Риторический вопрос
-- Вообще-то часто советуют в проводе AES/EBU "отрывать" землю со стороны приёмника сигнала.
В указанном Вами варианте - это невозможно.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Не нужно, клок и так идёт в самом сигнале. Аудио-интерфейс сам синхронизируется под него, если в настройках поставить мастером внешний АЦП. Никаких заморочек с форматом тоже не нужно, SPDIF - достаточно.
Примерно так мне и сказал сделать предыдущий владелец АЦП. Но меня терзали смутные сомнения.

-- Поддерживается формат сигнала, но не он сам как таковой.
Тут я не очень понял. То есть интерфейс понимает субкод (или как это называется), но при этом все еще разница в элктрических параметрах сигнала (75 ом/110 ом итд)?

Кстати, такой кабель как я думал спаять продается готовый. У него указана совместимость со всеми Fireface-ами.

-- Вообще-то часто советуют в проводе AES/EBU "отрывать" землю со стороны приёмника сигнала.
В указанном Вами варианте - это невозможно.
Вот так? Картинка из мануала к RME Hammerfall HDSP 9632.

upload_2019-2-22_16-36-26.png
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Мальчики, ну я вас всех ОЧЕНЬ прошу - думайте, перед тем как писать. Ну хоть иногда. :rolleyes:
Для чего экран отрывают? Прааа-ильно, чтобы мусор по земле не лез в потребителя сигналов.
А там предлагают даже не экран - а сам СИГНАЛ заземлить.
Будет сильно чище, да?...

P.S. Работать схема - да, будет.
Дерьмо от неё будет? Обязательно!
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1 и akaabd

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нет. 5397. Но обсновать, чем и почему он лучший - и даже понять объяснения других - могут единицы.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

KEX14

New Member
15 Мар 2019
3
2
3
57
Доброго времени суток!
Карта RME 9632 . Проблема!При подключении SPDIF - оптический вход работает, а коаксиальный нет.
Помогите советом, что можно сделать?
Про переключатель в настройках драйвера (оптика,коаксиал) знаю))
Купил новый цифровой шлейф и не могу подключить, контакты прозваниваются.
Впечатление, что в самой карте нет сигнала на коаксиальный вход-выход.
 
Последнее редактирование:

KEX14

New Member
15 Мар 2019
3
2
3
57
Они работают поочереди. Это понимаете? Не одновременно.
Понимаю. Даже написал про переключатель (оптика,коаксиал).
При включении оптического входа - он работает, а при включении коаксиального - сигнала нет.
 
Последнее редактирование:

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Подскажите пожалуйста кто знает, какие чипы ЦАП и ОУ стоят в Kurzweil K2000, K2500, K2600, K2661, PC3K?
 

KEX14

New Member
15 Мар 2019
3
2
3
57
Вопрос про SPDIF коаксиальный снимаю, проблема была в шлейфе, китайцы неправильно распаяли))
 
  • Like
Реакции: LogicS и sansara

Гриха

Member
13 Сен 2010
118
13
18
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста , являюсь обладателем карты Infrasoniq Quartet , у которой на борту конвекторы AKM AK4620B , есть идея заменить на недорогой внешний интерфейс ."audient id4" , или "focusrite scarlett solo 3rd gen", какая из этих двух карт будет более предпочтительнее в плане качества АЦП ?, учитывая то что цели у меня следующие, запись вокала с использованием предусилителя Long Stereo Chanel , подключенного в линейный вход карты. И мониторинг сведения в ушах beyerdynamic dt 770 pro ( 250 Omh) . Так же на внешних 5 дюймовых мониторах . И стоит ли вообще овчинка выделки в данном случае? , заранее спасибо за ответы, всех с Наступающим :)
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
46
ufa
Focusrite Scarlett 6i6 оставила самые нехорошие впечатления из-за своей нестабильности.
 

Veterrec

Стажер
22 Сен 2009
139
29
28
35
Гродно/Беларусь
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста , являюсь обладателем карты Infrasoniq Quartet , у которой на борту конвекторы AKM AK4620B , есть идея заменить на недорогой внешний интерфейс ."audient id4" , или "focusrite scarlett solo 3rd gen", какая из этих двух карт будет более предпочтительнее в плане качества АЦП ?, учитывая то что цели у меня следующие, запись вокала с использованием предусилителя Long Stereo Chanel , подключенного в линейный вход карты. И мониторинг сведения в ушах beyerdynamic dt 770 pro ( 250 Omh) . Так же на внешних 5 дюймовых мониторах . И стоит ли вообще овчинка выделки в данном случае? , заранее спасибо за ответы, всех с Наступающим :)
Я бы взял Audient
 

V_A_N

New Member
10 Ноя 2020
1
0
1
61
Не подскажите, что в TASCAM SERIES 208i ?
 
Последнее редактирование модератором:

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что лучше - CS4398 или AKM AK4620B?
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
А что лучше - CS4398 или AKM AK4620B?
Разумеется 4398 - отличный ЦАП, несмотря на свой почтенный возраст. До сих пор используются во всех продуктах Lynx, всех аудио интерфейсах Prism, Apollo Rack Silverface и Apollo Twin mkII, RME ADI-8QS
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Don Nikas

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Что скажете за CS5368 В ЦЕЛОМ в сравнении например с CS5381? В плане звука имею ввиду.
-cs5368 это многоканальный вариант на сs5361 с худшими чем у одиночного сs5361 параметрами, по сравнению с cs5381
ступенька вниз
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну если конденсаторный микрофон то и pga2505 сойдет , остальное норм единственно меня звук cs4398 достает через пять
минут , впрочем десять лет назад особо лучше ничего и не было кроме pcm1704 и рсm1794 но ценник другой
 
  • Like
Реакции: rew

rew

Active Member
15 Авг 2006
218
30
28
53
Я просто никогда не интересовался, а тут решил узнать. Теперь понимаю чего меня от бехра воротит.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)