Клуб пользователей Korg M3. (1 онлайн

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
549
272
63
Киев
И по звуку тоже две очень большие разницы?
И по звуку тоже - две очень большие разницы.
Был у меня М3 с платой Радиаса. Так вот, плата EXB-Radias, для меня лично - большое разочарование. Пресетов приличных нет, самому нарулить что-то более-менее интересное - проще застрелиться сразу.
Если взять один тембр с одинаковыми параметрами синтеза и одними и теми же эффектами, то звучать они будут, скорее всего, одинаково, что в Радиасе, что в плате EXB-Radias.
Но в отдельном Радиасе пресет состоит из 4-х тембров одновременно, плюс арпеджиатор, степ-секвенсор (целых два), драм-трек (с очень неплохими китами), плюс 4 одновременных эффекта на каждый тембр в пресете.
И все это хозяйство под рукой на виду (не нужно лезть в дебри комбинации).
Проще, наверное, посмотреть ролики на Ютюбе. Там все станет понятно и без лишних слов.

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nemydom

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
327
148
43
36
Севастополь
Нормально он звучит. Нужно только потратить какое-то время, чтобы нарулить хороших пресетов. Это только поначалу неудобно. За то есть еще ромплер/сэмплер. Лично мне удобнее 2 в 1, а секвенсор и прочие плюшки - в DAW. Драм киты в самом M3 побогаче будут. Как по мне, плюсы отдельного Радиаса перевешивают только в сторону техно/IDM лайва.

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
1.858
2.048
113
50
Москва
Звук - отличный. НО РУЛЁЖКА и привязка к ДАФ меня заставили продать этот "восхитительный" инструмент
Рулежка, как по мне, у Радиаса очень удобная, практически все на морде, по возможностям очень богато, особенно радуют модуляционные возможности и разнообразные секвенсеры, и звучит неплохо … пока он один … а вот в миксе, особенно вживую сразу теряется. ПОэтому свой и продаю :D

ToxiN84

New Member
18 Дек 2007
8
4
3
В радиасе не 4 эффекта на тембр, а по два эффекта и плюс два мастер-эффекта на все.
То что Радиас "тонет" в миксе в живую - это да. Но на это у меня есть такая мысль. Очешь у него спектр широк. Он наровит залезть в полосу всех инструментов. Надо его эквализировать и сажать в общую кучу. Был в меня после рэдиаса другой виртуал-аналог - Гепатит С (access virus c :) ). Так вот. Когда я его "щупал" он мне показался странным - все тембра как будто ущербные после радиаса. А все потому, что они сразу сэквализированы. И эсли это лиды - нет там низа, который будет стараться занять басовые партии и так далее. Вот Вируса не приходилось усаживать в общий микс- он сам занимал место и не мешал никому, и самого было слышно.

• Like
Реакции: djdavaj и TDream

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
549
272
63
Киев
В радиасе не 4 эффекта на тембр, а по два эффекта и плюс два мастер-эффекта на все.
Все верно. На счет 4-х эффектов на тембр - это я немного "загнул". Хотя, если учесть еще и отдельный эквалайзер на каждый тембр, то истина, как всегда, где-то по-середине.

• Like
Реакции: Otec

Otec

Active Member
Плата EXB-Radias имеет на своем борту три мод. 16-ти шаговых секвенсора, плюс 16-шаговый вокодер. К сожалению нет возможности сохранения наруленых прессетов. Как разобраться с вокодером, пока не знаю. Догадываюсь, что без помощи микрофона или импорта сэмпла, все бесполезно. Хотя плотно заниматься всем этим не приходилось. Думаю, если с этим хорошо разобраться, можно получить что то интересное и крутое.
2. очень нравятся комби, обалдеть! правда ими можно пользоваться и с кармой, если применять в студии. отбросить лишнее, отличные подклады.

Otec

Active Member
Достаточно! К тому же есть фильтры. А что собственно надо? Хорус, реверб. дилэй, Фэйзер или фазер, фленжер, квакушка. Все, этого вполне предостаточно.

ToxiN84

New Member
18 Дек 2007
8
4
3
Плата EXB-Radias имеет на своем борту три мод. 16-ти шаговых секвенсора, плюс 16-шаговый вокодер. К сожалению нет возможности сохранения наруленых прессетов. Как разобраться с вокодером, пока не знаю. Догадываюсь, что без помощи микрофона или импорта сэмпла, все бесполезно.
Вокодер 16-ти полосный, а не шаговый. Для его работы нужна несущая.
Что значит "нет возможности сохранения наруленых пресетов"? В мануале сказано, что можно сохранять, как минимум, в INT-F.[/QUOTE]
[DOUBLEPOST=1530990277][/DOUBLEPOST]
К тому же есть фильтры.
Не знаю ни одного синтезатора чтобы был без фильтров...
К тому же, эквалайзер и фильтр немного разные понятия. И по структуре синтеза фильтра идут до эффектов, а эквалайзер уже обычно либо сам как эффект, либо после всего.

Otec

Active Member
quote="ToxiN84, post: 2254204, member: 14545"]И по структуре синтеза фильтра идут до эффектов[/quote]

Это так. Но фильтр своего рода в принципе работает подобно эффекту. Для прмера Фазер, флэнжер.

Для его работы нужна несущая
Объясните пожалуйста и более ясно, то о чем вы сказали. Не в службу, а в дружбу.

В мануале сказано, что можно сохранять, как минимум, в INT-F.
Действительно как минимум. Хотя для ЕXB Radias, можно создать банк в User банках.

ToxiN84

New Member
18 Дек 2007
8
4
3
@Otec, по поводу сути работы вокодера.
Есть пара наборов одинаковых полосовых фильтров. К примеру, в микрокорге их было по 8, в рэдиасе по 16, в аксесс Вирусе С их было 32.
Первый набор является, по сути, анализатором спектра. В этот набор подается так называемый "несущий" сигнал (например, сигнал с микрофона). Пройдя через набор полосовых фильтров, на их выходах появляются сигналы, с уровнями, соответствующие уровням сигнала в соответствующей полосе частот. (Вспоминаем, например, светодиодный индикатор спектра на 16 полос)
Затем эти выделенные уровни сигнала с фильтров поступают на второй набор фильтров как управляющие сигналы, устанавливая уровни. (Ну, типа, как мы руками устанавливаем движки на графическом эквалайзере). И через этот набор фильтров мы пропускаем наш исходный сигнал (играем на клавишах)
В итоге мы получаем то, что исходный сигнал мы пропускаем через набор фильтров, уровни которых зависят от соответствующих уровней "несущей" и в результате этого исходный сигнал по спектру становится похожим на "несущий".
Как-то так...

• Like

ToxiN84

New Member
18 Дек 2007
8
4
3
Блин, что самое обидное, так это то, что рэдиас в М3 мне нужен, по сути, ради одного звука, основанного на пиле. Пробовал из родных семплов пилы навертеть - не то. Где-то рядом, но не более того. Нужен именно субтрактивный синтез, а не издевательство над семплами...
Да, остался клавишный Блофелд, но его таскать туда-сюда...
Да, пока для меня М3 самый иделал: семплер, секвенсер, ромплер. Плюсом в него можно ткнуть виртуал-аналог. Все в одной коробке, весом под 5 кг. И по цене, которую я себе могу позволить. Да, все это есть сразу в том же Кроносе. Плюсом вес не очень запредельный, но цена...

ToxiN84

New Member
18 Дек 2007
8
4
3
Я за модой не слежу. Этот звук, так сказать, мой звук. Как у гитаристов бывает свое звучание. Так и в данном случае.

• Like

Igoryan

Active Member
17 Фев 2006
327
148
43
36
Севастополь
Я просто давно убедился, что практически все электронные звуки очень быстро теряют свою актуальность, потому как на смену им приходят новые
Не то, чтобы совсем новые, а хорошо забытые старые, по новому обработанные и укладываемые в микс, с учетом возможностей на сегодняшний день. Последней революцией были звуки для дабстепа, остальное - вариации на тему звуков из прошлого.

skulish

New Member
19 Дек 2008
8
8
3
Доброго времени суток. Не могу найти producer.pcg . На оф.сайте только мануал. Поделитесь у кого есть.

ToxiN84

New Member
18 Дек 2007
8
4
3
Такой вопрос: родная клавиатура работает только по глобальному миди-каналу? Просто я в раздумьях, покупать миди-клавиатуру типа Studiologic sl88 или обойтись чем-нибудь типа casio cdp 100. У касио только что контроллеров нет, но это можно и отдельно зацепить.

ToxiN84

New Member
18 Дек 2007
8
4
3
В итоге купил родную клавиатуру на 73 клавиши. Правда, пока везли ко мне, сломали 5 клавиш, козлы! За два часа починил. Из них минут 30 - поездка в магазин за клеем.

Zer01ne

New Member
11 Апр 2012
4
2
3
37
Всем привет! Приобрел с рук M3 совсем недавно, аппарат не expanded - хочу вот обновить его теперь) Там сейчас стоит система 1.1.0. и меня в основном волнует вопрос можно ли обновляться на 1.2.0 минуя 1.1.1, которую нигде не смог найти? Ну и далее имеет ли смысл ставить 2.0 и 2.4 если оперативки только 64 мб?)

Otec

Active Member
Гляньте сюда. Я уже забыл все, но если не ошибаюсь, надо ставить 2.0. Затем 2.04 и 2.05. А лучше посмотрите оф. сайт Korg и еще, кто то возможно здесь уточнит и точно вам все подскажет. Сохраните прежнее. Никогда не возвращайтесь на прежние, более старые версии, это выведет М3 из строя. но.. можно скинуть на заводские настройки. Стоило бы приобрести опции EXB-M256 и EXB-Radias, ну хотя бы первую.
http://i.korg.com/support
http://i.korg.com/SupportPage.aspx?productid=280
https://www.korg.com/us/support/download/software/1/140/2638/

http://rmmedia.ru/threads/39827/page-39#post-2104012
http://rmmedia.ru/threads/39827/page-21#post-1354141
Надеюсь что, кто то подскажет конкретнее.

formator

New Member
27 Янв 2018
1
0
1
60
Доброго всем настроения. Тема: сэмплинг. Создал сэмплы бас-гитары. Из них сделал мультисэмпл. Сохранил. Но возникла проблема - звук мультисэмпла неактивный. Т.Е. ни тише , ни громче. И от силы бабаханья по клавишам не зависит. Подскажите пожалуйста как это решается программно (может где какая галочка нужна?)

Zer01ne

New Member
11 Апр 2012
4
2
3
37
Ребят! Может у кого-нибудь есть бэкап прошивки 1.1.1 на KORG M3 -залейте куда-нибудь на файлообменник, если не трудно. Очень нуждаюсь в ней.

dimitar_1

New Member
29 Май 2016
9
0
3
привет, я недавно получил несколько новых библиотек m3, если вы заинтересованы, пишите в личных сообщениях или оставляете вашу электронную почту

. Acoustic Inspiration (m3styles)
. Karma-Lab - Catalyst Vol.1
. Karma-Lab - Reincarnated
. K-Sounds - Organimation
. K-Sounds - Signature Piano
. Pro-Rec - Dance Core
. Pro-Rec - Dance Synth QS
. Pro-Rec - Film Amb NewAge QS
. Pro-Rec - Filmscore
. Pro-Rec - New Age Pads
. Pro-Rec - Super Synth
. Pro-Rec - Synth Attack

dimitar_1

New Member
29 Май 2016
9
0
3
. Irish Acts Studio - Mini Pack 1 - Super Pad
. Irish Acts Studio - Mini Pack 2 - Guitars
. Irish Acts Studio - Mini Pack 3 - Choirs
. Irish Acts Studio - Mini Pack 4 - Trumpet
. Irish Acts Studio - Mini Pack 6 - Acoustic Guitar

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)