Други! А давайте соберем мне мощный писюк!? (6 онлайн)

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ребят, срочно! :heat:
Щас ставлю еще две планки по 2 гига, посмотрел - у меня стоят через слот(всего четыре слота), так мне так и вонзать новые - так же через один слот? В пустые? Или?
Мамка ASUS P5K Premium
 

Obviouser

эксцентричный нойзз
29 Сен 2008
1.355
255
83
Moldova Republic of.
Олег, так это, у тебя по-другому там и не получится:)
если 2 слота из 4-х заняты, то по другому и никак, все равно дуалченнэл, врятли пойдет....
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.298
2.548
113
103
На ixbt как-то видел хорошую статью по поводу ОЗУ и наличия устройств в слотах. Они, да, кушают память. И собственная память карты здесь не причем.
Тогда почему на 64х 6ГБ:
http://forum.rmmedia.ru/attachment.php?attachmentid=23610&d=1263820467
а на 32х:
http://forum.rmmedia.ru/attachment.php?attachmentid=23601&d=1263813645
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
телик (читай, третий монитор) заметно отличается по параметрам от твоих основных мониторов
ничего не отличается )) 1920 X 1080 разрешение. Картинка совершенно четкая, края все как положено, в целом - это монитор 42 дюйма )))
Я взял попробовать вторую видюху, НВидиа 9600 тоже пассивную, теперь у меня в копрусе две здоровыз дуры ))) одни радиаторы :prankster2:

Все 4 монитора работают одновременно, как один рабочий стол.

один - 24" 1920 x 1024 и
два - 19" 1024 x 768
плюс телек - 42" 1920 x 1080

Сейчас попробую скопировать основной монитор на телек, что мне собственно и нужно, чтобы смотреть кино и одновременно читать при желании чтото с дивана
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ребят, караул, не видит, гад, вот:

Как было, так и осталось, комп видит только старые планки...
Чего делать-то? Мож в биосе чего-то изменить нужно?
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
Oleg Sirenko,

ОЧЕНЬ странно.
А в момент загрузки биоса (после включения компа, в момент тестирования всего оборудования) когда надписи на фоне чёрного экрана ещё, должен быть быстрый тест количества памяти, там какие цифры?

ЗЫ
Нужно посмотреть потом сами настройки биоса, и если что-то связанное с памятью выставлено вручную (тайминги, вольтаж и тд) поставить на AUTO
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.465
850
113
53
Evil Hamster records ltd.
2 Oleg Sirenko - а вторая пара планок памяти по таймингам с первой совпадает ? проблема может статься в этом (попробуйте в один канал поставить старую и новую планку, попробуйте отдельно только новые планки) + к тому в биосе Асусовских мамок есть позиции, относящиеся к более чем 4 гб памяти - к сожалению, сейчас прямо посмотреть не могу - погуляйте по биосу - найдете
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Spartak,
Спартак, я не замечал, очень быстро мелькнуло(не помню, на что нажать, чтоб приостановить) щас перезагружу, попробую оставить только новые планки, что будет показывать...

ssm,
Нет, по таймингам не совпадают, новые чуть меньше, но на несколько страниц выше мне говорили, что все будет работать...
Жалко ,что не помните, что там в биосе свеше 4 гигов в Асусов...
А в каком разделе там вообще с оперативкой связано смотреть?
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Чтобы успеть рассмотреть бысстрый тест нужно вовремя нажать кнопочку Pause - на клаве в правой части вверху возле "калькулятора". :wink:
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
Spartak,
Спартак, я не замечал, очень быстро мелькнуло(не помню, на что нажать, чтоб приостановить) щас перезагружу, попробую оставить только новые планки, что будет показывать...

Кажется, Pause/Break.
Не уверен точно- но сам не могу сейчас для проверки комп перегружать(

Это нам для того, чтобы выяснить- не видят память только винды или вообще.
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Щас, короче, вынул старые планки, оставил только новые - вообще не загрузилось...вытащил из новых слотов, воткнул в те, где стояли старый планки, опять включил - не грузиццо...сейчас опять вонзил старые...загружается.
О!
Написал:
Overclocing failed!
Ну и типа что-то изменено было, нажмите F1 чтобы изменить или F2 чтобы продолжить...нажал F1, зашел в биос, вернул там одну позицию...дальше не ведаю чего делать...
Неужели обе планки нерабочие??!
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
Oleg Sirenko,

Попробуй поставить в биосе позицию "дефолтных настроек".

ЗЫ
Погоди расстраиваться! скачал мануал к твоей материнке.
Начал разбираццо.
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Спартак, а я хрен знает, где там включаются дефолтные настройки...((((((((
Щас в общем выяснил, что эти новые планки вставлялись не до конца поначалу - материал толще, чем в старых у них.
Запихнул...вообще перестало загружаться, хотя поначалу, когда не до конца впихивались - загружался комп.
В общем - загнал их до конца - не грузиццо, вытащил старые, поставил на их место новые - тоже не грузиццо...поставил сейчас снова старые - загрузилось, но опять написалось перед загрузкой, мол, были внесены изменения, если хотете ......и т.д. ,если хотите по дефолу, нажмите F2, нажал, загрузился щас вот...
А в биосе я менял Эдвансед - чипсет - чего-то там маппинг - поменял энэбл на дисэбл...
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
В общем, сейчас получается така хрень - куда бы я не вонзал новые планки, комп не загружается. Причем не имеет значения - одни они вставлены или со старыми - вообще в их присутствии комп не грузится...а раньше, поначалу такого не было, он просто показывал 4 гига...может потому что я не до конца их фтыкал?
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
Oleg Sirenko,

Там у тебя должны быть слоты DIMM A1 и A2 рядом с процессором, жёлтый и чёрный- это канал A.
И ещё два таких же разноцветных, ближе к краю материнки- B1 и B2.

Вот рекомендованные режимы
21.01.jpg

То есть, судя по этой схеме, можно проверять работоспособность каждой планки поочерёдным втыканием её в слот A1 или B1 и загрузкой компа.

Но таки я бы порекомендовал сначала сбросить все настройки по разгону и тд на AUTO.
Вот хз, может тебе там кто-то вручную вжёсткую тайминги выставил...

Вот LOAD SETUP DEFAULTS
21.02.jpg

Только после применения этой функции придётся кое-что настраивать по-новой ( например, отключать встроенный звук и тд и тп)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Сейчас вставил одну из новых планок не вытаскивая старые...увидел первый раз в жизне заставку своей материнки...Потом бэлый букаф на чорном фоне: нажмите на любую клавишу для презагркзки...нажал...ничего не происходит...вторая такая же надпесь вылезает...третья...перезагрузил методом "кувалда по голове"
Сейчас вставил другу планку, буду пробовать, чего мне скажет на этот раз...
Со второй включенной планкой такая же хрень...



Щас, Спартак, попытаюсь вдуматься и понять, что ты мне процитировал про рекомендуемые режимы...
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
Oleg Sirenko,

Угу.
Отсчёт слотов идёт не от края материнки, а ОТ ПРОЦЕССОРА
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
Oleg Sirenko, в биосе попробуй выставить
Ai overclocking- Manual
DRAM Frequency DDR2-800
DRAM Timing Control -Manual
и перегрузится.
Затем вставляй новые планки.
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
q_h,

А почему не в авто?:shok:
кроме DDR-800, конечно...

PS
Вернее, Ai overclocking- Standart
 
Последнее редактирование:

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
При фтыкании одной из планок опять появилась заставка матери и после "перезагрузите или укажите дивайс, с которого будете грузиццо" , но при этом замолчали9притихли вентили, которые обычно стихают, когда загружается система), а когда поставил вторую планку - и этого не было, то есть никаких заставок мамкиных, никаких надписей и не затихали вентили, шумят при чорном экране...
 

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Щас, кстати ,посмотрел - на старой такие же тайминги как на новой : 5-4-4

q_h,
Спасибо, щас попробую...А где этот оверклокинг находится, что-то не обращал внимания....
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
При фтыкании одной из планок опять появилась заставка матери и после "перезагрузите или укажите дивайс, с которого будете грузиццо"
ты сейчас одну новую планку вставлял ?
 

Вложения

  • 256,7 KB Просмотры: 74

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.953
113
Oleg Sirenko,
не спеши, пока как POOH советовал по одной планке проверь.
Вставь одну планку если появляется заставка -планка рабочая.Вытащи ее и на ее место поставь вторую ? Заставка появляется ?
 
  • Like
Реакции: Oleg Sirenko

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)