Други! А давайте соберем мне мощный писюк!? (4 онлайн)

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Спасибо, я уже сделал, правда не убирал разгон, по крайней мере получилось, теперь отображается как надо
Вот переживаю только чтобы не перегрелось ничего.
Вот такие сейчас картинки :



На этой частоте загрузил пару проектов, забил контакт гига на 4, поиграл, плагинов тяжелых нагрузил, добился чтобы проц запыхтел ))) но 60 градусов было максимум когда уже всё трещало...
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
На этой частоте загрузил пару проектов, забил контакт гига на 4, поиграл, плагинов тяжелых нагрузил, добился чтобы проц запыхтел ))) но 60 градусов было максимум когда уже всё трещало...
есть такая утилитка prime95 (бесплатная, в инете ее навалом). имхо, для всякого своими руками свежесобранного компа следует сделать очень простую вещь:

стартуешь prime95 и запускаешь тест загрузки процессора. prime95 грузит все ядра проца на 100%, отгребая при этом всю доступную память - скажем так, это тест по-умолчанию. гоняем prime95 час-два-три - у кого на сколько терпения хватит. и смотрим за температурой. температурой проца, системы, видеокарты. для видеокарты еще есть хорошая прожка rivatuner.

если в течение всего теста температура не будет превышать разумных пределов (а она вначале будет расти, после чего остановится на каком-то значении - если не остановится, значит, что-то не так), то за комп можно быть спокойным - никакая нагрузка в течение любого времени комп не спалит.

я уж не помню, где описывал свой процесс в подробностях. не успокоился, пока не получил следующие результаты: prime95 загрузил 8 ядер i7-920 (разогненного до 3.2ГГц) на 100% и держал максимум в течение 2 часов (я посчитал это достаточным). при этом температура процессора не поднималась выше 58 градусов, температура системы - выше 45, а шум вентиляторов не превышал обычный - в состоянии покоя (у меня ручная регулировка корпусных вентиляторов - с fan control'ем на лицевой панели). после этого я мог быть уверенным, что никакой контакт, никакой галион, никакой куб не поднимут температуру проца выше 58%. более того, не заставят комп орать как разбеженного медведя - вполне удовлетворительный результат.

температуру смотрел утилиткой, которая шла с материнкой. у гигабайта это easytuner. я как-то родной утилите доверяю больше, чем универсальным.
 
  • Like
Реакции: JazzPianist

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
еще, кстати, пара вопросов. какая операционка? какая звуковушка и какие дрова? я помучился с таскамом и 64-битными виндовз 7.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
после этого я мог быть уверенным, что никакой контакт, никакой галион, никакой куб не поднимут температуру проца выше 58%.
но и єто не даст 100% гарантии что все модули проца (математический сопроцессор, MMX, SSE etc) считают без ошибок - я когда собирал машины под видеомонтаж, тестировал их разгон рендером в PNG последовательность - на слишком разогнанной машине файлы рендерились с разноцветными разводами :( - хотя в остальном машина не глючила и не грелась. Приходилось пошагово снижать разгон пока на отрендеренных файлах совсем не исчезали разводы.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.939
900
113
49
Воронеж
Ребят,я без подыопки,а нафига такой мощный проц гнать-то ваще:girl_crazy:? и не является это как раз источником проблем?
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Scarlatino, не такой у он и мощный как хотелось бы. Сперва попробовал немного погрузить тяжелые плагины, и выяснилось что не так много он держит. начал заморачиваться с разгоном уже.
А проблемы с треском начались еще до разгона. Но я весьма серьезно нагрузил, чтобы начало подтрескивать )))) Но тем не менее в работе с такой нагрузкой можно столкнуться.

Плохо, что наиболее применимые библиотеки заточены под контакт ! Может быть и проблема то софтовая.
Но тем не менее сегодня попробую все же поменять звуковуху.
blackofe, RME Fireface 400 (прошивка и дрова самые свежие адаптированные для Win7). В связи с тем что в Win7 чтото поменяли в шине firewire, первоначало RME драйверы для RME FF не устанавливались вовсе, приходилось сначала заменять видоус драйвер на устаревший. Не так давно, RME выпустили несколько обновлений драйверов, вслед одно за другим, но тем не менее пояснили, что пока всеже рекомендуют использовать старый виндус драйвер Firewire.
Не днях изменилась и прошивка (изменения коснулись именно улучшений в работе Win7) Но перепрошил я одновременно со сменой компа, поэтому проверить что изменилось практически не могу.
В любом случае, в Win7 эта замечательная карта трещала на старом компе сильнее гораздо чем Maudio 2496, например. RME FF работала отлично в XP !
Но в XP я не вернусь, я лучше карту заменю :laugh1:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Итого: 53000 руб.[/COLOR][/I]
Последняя сборка ПС Олега Сиренко в деталях стоит 53000 руб.
Так может всё ж разумнее попросить друзей привезти от америкосов уже готовый iMac 27-inch за 1999 баксов,для Леопарда и для Виндовс?
http://store.apple.com/us/browse/home/shop_mac/family/imac?mco=MTAyNTM5OTY
Сумма поговаривают до 55 тысяч беспошлинна и друзья есть почти у каждого....
Простите,что ламерски вклинился.....
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
В связи с тем что в Win7 чтото поменяли в шине firewire
кстати баг (фича?) имеется в х64 реализациях драйвера 1394 и в Висте и в Севене - при большом объеме оперативки драйвер произвольно ограничивает размер пакета - програмисты возмущаются и матерятся, а в Майкрософте вроде об єтом давно знают, но ничего не исправляют…
 
  • Like
Реакции: JazzPianist

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Alf_Zetas, в XP тоже была проблема с 1394. Они выпускали заплатки. Помню, бытовая камера у меня не обнаруживалась вовсе.
Я уж и PCI карту купил на TI (который рекомендует RME)? ну всё никак. Эх... Счас буду пробовать на встроенную в материнку 1394, думаю вряд ли поможет.
Буду пробовать с Maudio также, очень интересно, может быть даже не в 1394 проблема этого треска в данном случае :vava:
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
В любом случае, в Win7 эта замечательная карта трещала на старом компе сильнее гораздо чем Maudio 2496, например. RME FF работала отлично в XP !
Но в XP я не вернусь, я лучше карту заменю :laugh1:
ну, по крайней мере комп тут не виноват - если и на старом трещало. я бы таки грешил на драйвера. не научились еще нормально писать драйвера ни под висту, ни под семерку.

кстати, не пробовал драйвера ставить в режиме совместимости с XP? уродство, конечно, но интересно - хоть как-то могло бы работать?
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
blackofe, я пробовал всяко )))
поначалу, когда только появилась Win7 Beta вообще драйвера просто не устанавливались. Система висела.
RME грешно обвинять в плохой поддержке. Скорее надо обвинять Майкрософт, которые что-то опять нахимичили, на этот раз с 1394... Хотели как лучше получилось как всегда... А всеже было нормально в XP с этим, зачем надо было чтото менять...
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Загрузил три самых огромных струнных патча (каждый весом около 1.15 Гб !!!DFD в Контакте 3.5 Гб занято - очень много голосов, потому что патч X-Fade, т.е. при нажатии одной ноты считываются сразу все слои !)
Итак:
MAudio2496(PCI) - буфер 1024 - треск при быстрой игре легато по одной ноте всех патчей одновременно (500-600 голосов воспроизводится как пишет Контакт)
MAudio2496 - буфер 256 - и треск и задержки и просто караул...
MAudio2496 - буфер 4096 - треска нет если играть также быстро, если еще быстрей, появляется потрескивание !!!
Драйвера самые свежие для Win7 64

RME ведет себя в 2 раза хуже. ( тот же результат что 256 у MAudio получаем при 512 RME-FF)
Определенно это объясняется поведением в Win7 шины firewire.

Все настройки БИОС перед тестированием вернул в дефорлтные, кроме TurboBoost (выставил множитель на 20) и требуемого напряжения 1.64 для данных планок памяти.

Ну а главный вопрос в связи с этим остается по теме топика.
Что нужно сделать и что нужно купить, чтобы ничего не трещало при серьезных нагрузках.
Первая мысль - собрать RAID массив, но спасет ли, и не будет ли это денежное вложение незначительным приростом, который не скажется. Не факт. Даа... кстати я переносил эту самую библиотеку зверскую на С (который VelociRaptor) - та же хрень.

:girl_mad:
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Alf_Zetas, а причем Ксеоны ? неужели дело в проце ?

serj33music, ))))) нет пока в продаже терабайтников SSD или они нереально дороги? вот из того что есть в NIX-е, например, можно собрать Raid из 4 SSD (чуть меньше 4000$ получится)))))))
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
JazzPianist, придумал ты себе какой то геморой. используй лучше Edirol Orchestra. там нет никаких проблем)))))
ну а вообще не знаю что тебе сказать. хорошо наверно что я не купил FF800. на моей карте таких проблем, к счастью, нет. хорошенькие пироги, отдать за карту 60 тыс, а потом с бубнами плясать тут. хз, нашел ты себе гемор какой то с этими парчами. нафиг они нужны
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Андрей Гераськин, Андрюх, ну блин не по делу :vava:

Spartak, Я тоже не верю что дело в процессоре, хотя бы потому как его разгон на 50% не помогает ни на грамм ! С прежним процессором было ровно также и не хуже.
я пишу про Контакт 4
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
JazzPianist,

Скоро составлю тебе компанию.
В ближайших планах память Корсар, как у тебя, и два винта в рейд0.
ЛАСС и Синематик тоже есть.

Вот вместе и выясним.
Звук- филя 2496)
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Spartak, :drinks: Отлично ! Я пока расслаблюсь.
Надоело ))) Разве что пару хардов возьму еще и в рэйд поставлю. Ну попробую, если не поможет, хардов много не бывает ))) На DVD диски уже давно ничего не сливаю, не говорю про удобство HDD, на них и гигабайты дешевле получаются.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
неужели дело в проце ?
Для єтого и тесты - методом исключения определить узкое горлышко, из-за которого опустошается буфер - проц, оперативка, шина, диски…

ЗЫ под Ксеоны идет четырехканальный контроллер памяти. Притом Ксеонов можно поставить сразу два :)
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.169
113
58
Уфа
Alf_Zetas,

Ксеоны пока не для нас)))

У нас с Ильёй i7 и трёхканальная память
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Я собираюсь два WD Green или Black по 750 гб...
У меня есть свежей прошивки и тот и другой, правда терабайтники. Black пошустрее по тестам HD Tune. Кстати вот в рэйд возможно Блэки гораздо лучший результат покажут.
В работе незаметно, грузится что с того, что с другого одинаково медленно или звуки такие стали, что нам всё медленно ))))
 
  • Like
Реакции: Spartak

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)