Выбор микрофонного преампа: для записи вокала (2 онлайн)

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
863
418
63
World
Коллеги, кто может сказать про Universal Audio 710 Twin-Finity или Universal Audio 610 Solo?
Изучаю оборудование с возможностью подключения 1 микрофона.
Микрофон тоже подбираю, но думаю это будет Audio-Technica AT4060a если средств хватит.
Возможно бюджетнее но тоже Audio-Technica.
Надеюсь что этого звукового тракта будет достаточно для качественной записи вокала.
Буду благодарен услышать ваши варианты связки - преамп + мик.
 
Последнее редактирование:

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
863
418
63
World
@andy felon, насчет окраса, как раз вопрос сатурации - основной.
UAudio Solo 610 это стартовый вариант - возможно не зайдет. Api и Neve это уже другой класс оборудования.
Насчет Voice Master в курсе. Благодарю.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.565
2.682
113
Москва, ЮАО
@Unikum , а без сатурации записать вокал не получается и обработать потом?
просто иное слишком узконаправленное "ниндзя" выбор своего звука, зайдёт/не зайдёт, дорогие эксперименты )
лонг - это не про окрас. преды звуковух - тоже.
 
  • Like
Реакции: Unikum

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
863
418
63
World
@dugdum®, да вот тоже думаю что в post обработке всегда можно "нарулить" по звуку.
Сейчас работаю с Duet 3, там есть вариант подрулить и компрессор и eq и даже drive.

Снимок экрана 2024-06-15 в 19.25.38.png
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.565
2.682
113
Москва, ЮАО
@Unikum как раз всё это есть смысл рулить после записи. Главное годный микрофон и пространство, где он стоит. Остальное только если есть конкретное понимание что именно нужно на основании большого практического опыта под свои задачи. Ещё один пред вам не нужен, всё есть.
 
  • Like
Реакции: Long, The GP и Unikum

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
863
418
63
World
@Parsifal75, Можно послушать как он в тракте звучит на аудио примерах? И какой мик?
Можно в личку. Благодарю.
 

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.264
692
113
@Parsifal75, Можно послушать как он в тракте звучит на аудио примерах? И какой мик?
Можно в личку. Благодарю.
Нельзя, поскольку я считаю это абсолютной бессмылицей. Простите великодушно!
 
  • Like
Реакции: Ми-Фа, Unikum и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.595
14.280
113
Moscow
WWW.LONG.RU
считаю это абсолютной бессмылицей
-- Так оно и есть. (Если, конечно,микрофон не измерительный B&K 4138.)
87-й, например, многие обожают, только через него я голос собственной супруги не узнал.
И хорошему товарищу нанёс глубочайшее оскорбление. Невольно, правда, но - что толку?....
И какое тут демо?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.595
14.280
113
Moscow
WWW.LONG.RU
@Aik_man, ваш идиотизм - обязательно демонстрировать всем и здесь?
Или, может, ваша фамилия Джугашвили? Или Хрущёв?
УГОМОНИТЕСЬ, г-н "всезнайка" !!!
Базланьте у себя дома - может, там вам подобное ублюдство сойдёт с рук!
 
Последнее редактирование:

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
863
418
63
World
Нельзя, поскольку я считаю это абсолютной бессмылицей. Простите великодушно!
Тут без вопросов.. Понятно что запись микрофона в тракте - звук.карта + преамп + мик в процессе получает ряд изменений по звучанию с прямой связью к конкретному вокалисту или вокалистке , но в целом без пост продакшена возможно было бы получить субъективную оценку.

@Long, Насчет 87 согласен, были случаи когда хотели получить запись вокала дорого-богато, но не справлялись, а тот же Октава 319 отрабатывал на ура. Все достаточно индивидуально.
 
  • Like
Реакции: Long

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.135
1.136
113
Екатеринбург
Universal Audio 710 Twin-Finity-NO
Ага, тоже такой есть. Не зашел на голос. Не только на вокал, но и на дикторах так себе.
Когда то оч давно "железные" синты через него писал, вроде ничо, как тогда казалось. Стоит для коллекции в шкафу, в состянии нового в коробке) ценник со старостью набирает)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и Unikum

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.595
14.280
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А у меня такое было: лидер группы (он же вокалист) дарит мне свой новый диск.
Есс-но, тут же его ставлю - и задаю ему ошеломляющий и наповал убивающий вопрос:
- Валера, а кто здесь вместо тебя поёт-то?...
Беднягу аж всего перекорёжило. :Dle82:
Оказалось, что они долго копили деньги, и таки купили винтажный 87-й.
И голос стал абсолютно неузнаемым...
 
24 Мар 2018
108
15
18
41
87-й.
И голос стал абсолютно неузнаемым...
был такой случай на жен. вокале, мне нравится вроде, сочно жирно, а она говорит не мой голос и все тут. он так-то прилично красит может там какое смещение формант изза гармоник или что-то такое
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.870
2.609
113
41
Санкт-Петербург
был такой случай на жен. вокале, мне нравится вроде, сочно жирно, а она говорит не мой голос и все тут. он так-то прилично красит может там какое смещение формант изза гармоник или что-то такое
Оказалось, что они долго копили деньги, и таки купили винтажный 87-й.
И голос стал абсолютно неузнаемым...
Не знаю, с 2011 года в 90% случаев использую старые 87-е на вокале и не замечал такой проблемы. Что слышу в реале, то плюс-минус и в мониторах. Мой самый любимый микрофон, подходящий большинству голосов.
 
25 Май 2014
8.271
4.329
113
36
Крайний север
youtu.be
@Вовик, Более того, скажу что это один из самых таких миков, в который не слышно сам микрофон, очень близко к тому звуку, который слышишь просто ушами. А вот всякие октавы выкупаются на раз два три, но с одним условием, нормального контроля. Так что что-то я вообще не понял, о чём дядь Миша тут говорит...
 
  • Like
Реакции: Aik_man и Вовик

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.595
14.280
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Константин Викторович, Дядь Мища говорит о том, что сам наблюдал и слышал, не более того.

-- Вовик, возможно дело в конкретных голосах. Но что было - то таки было... :Dle23:
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.870
2.609
113
41
Санкт-Петербург
Вовик, возможно дело в конкретных голосах. Но что было - то таки было...
Да, конечно и у меня были случаи, когда 87-ой просто вообще не походил вокалисту. Но это крайне редко, по сравнению с другими микрофонами. И это сразу ярко слышно.
 
  • Like
Реакции: dromax и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)