Andi Vax - "Mixing secrets" video tutorial (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Эх кто бы по матерялам этого треда сделал бы фак да выложил... цены бы не было. Я например уже запутался, какие эквалайзеры где рекомендуется применять и какие вместо тех что в видео, а перечитывать это все страшно...
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
2 ALL: что это вы на человека напали? он не на кого не наезжал и на личности не переходил. зря вы так, коллеги!


Мэрия Москвы: я не совсем понял мысль про "живая энергетика партий". имеется в виду партии на "живых" инструментах, исполнение или что-то другое?


Points: я с эффектами в сендах (ревер и дилей) поступаю просто - пускаю их на подгруппу с эквалайзером на котором все что ниже 150 Гц и все что выше 12 кГц отпиливая. Иногда, конечно бывают исключения. Но, ОЧЕНЬ редко.

tim_ka: видео по материалам РММ ФАКа как раз и сделано :) :) :)
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
vax,
Единственное, оч интересно. В видео говорится о том, что создание планов(в частности срез ВЧ) делается именно фазосдвигающими EQ а не с линейной ФЧХ? Что-то наталкивает меня на мысль о том, что при этом как-то сдвигаются по времени частоты находящиеся на частоте среза. И чем выше добротность тем сильнее эти сдвиги и смещения. Это так?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
еще заметил, что envelope shaper дает сильный эффект на 2-6 кГц. поэтому вырезаю на нем в инсерте 2 дБ на чатоте 4 кГц, максимальным Q эквалайзера.

Hyper: в теории так. на практичке - в каждом эку это работает и звучит по разному. не заморачивайтесь! :)
 
Всем привет! друзья коллеги, а кто знает, где можно найти вот эти плагины (ism dassism,
creamware-adren kickme) с которыми работает Андрюха в своем видео??? помогите, уж больно велик соблазн их опробовать...
 
16 Янв 2008
138
28
0
мерия москвы сдулся. мололетка прыщавая. примеров треков не выложил. его просто злоба распирает вот он и подгавкивает тут, пытаеясь анди зацепить
на самом деле у меня зла не хватает. Единвенный человек на всем российском пост пространсве и вообще снг,который сделал подобное видео. а у какихто ублюдков хватает наглости еще так без основательно критиковать. насекомые

Рад ли сам vax, что у него такие защитники?

На первом же занятии в РАМИ им. Гнесиных просят записать в конспекты:
"Искусство звукорежиссуры состоит в том, чтобы неестественными средствами добиваться естественности звучания". Вот и проверьте с этой позиции сабж.

Я еще раз повторю: для музыки, которая представлена в примерах, и для той, которую делает dj шарапов, это все вполне актуально. Для рока и джаза с использованием живых инструментов, для развитых медленных композиций, для эстрадно-симфонической музыки, для музыки для кино и театра некоторые аспекты сабжа работать не будут. Мне кажется, стоило бы об этом упомянуть. Ведь и джаз, и рок, и эстрадно-симфоническая музыка, например латино, тоже может быть танцевальной (в первом посте сказано "обучение секретам сведения танцевальной музыки.")

Не надо из меня делать врага, для ди джеев и создателей техно это очень ценный материал, они действительно должны быть благодарны vaxу. Для этой части аудитории участников он проделал большую ценную работу.

Если я кого-то задел, особенно тех, кто создавал кропотливый труд из самых добрых побуждений, я прошу прощения. Мне кажется, надо было описать больше случаев применения разных форм редакции тембральной динамической или пространственной, на более развернутые "случаи жизни", или сообщить в аннотации в первом посте, для какой стилизации танцевальной музыки это актуально.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
для музыки, которая представлена в примерах, и для той, которую делает dj шарапов, это все вполне актуально. Для рока и джаза с использованием живых инструментов, для развитых медленных композиций, для эстрадно-симфонической музыки, для музыки для кино и театра некоторые аспекты сабжа работать не будут. Мне кажется, стоило бы об этом упомянуть
Андрей об этом весь фильм упоминает. Хватит тупить.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Мэрия Москвы написал(а):
Мне кажется, надо было описать больше случаев применения разных форм редакции тембральной динамической или пространственной, на более развернутые "случаи жизни", или сообщить в аннотации в первом посте, для какой стилизации танцевальной музыки это актуально.
В чём проблемма - возьми и опиши - сделай лучше, мы тебе будем благодарны!.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Мэрия Москвы: все верно, для других жанров музыки, видимо, что-то не будет работать, а что-то будет работать "не так" как для электроники.

"Искусство звукорежиссуры состоит в том, чтобы неестественными средствами добиваться естественности звучания" - это определение для электроники НЕ ПОДХОДИТ. ибо речи идет о выкрученных синтетических звуках. и сопоставить их с реальными в 90% случаев не представляется возможным.

и разливаться мыслью по древу я не хотел. в рамках электронныхз стилей, попытался обьяснить как Я работаю.
опять же, за полгода некоторые вещи переосмыслил.
тот же uad-1 cambridge - нелинейный eq. иногда на басу дает неудовлетворительный эффект, иногда - то что надо.
как я и говорю в видео, да и сейчас, - нужно СЛУШАТЬ, а не бездумно следовать моим (или чьим-то) указаниям.

вообщем, не заморачивайтесь! :)
 
  • Like
Реакции: nikjos

sudden

Active Member
14 Июл 2004
200
70
28
Спасибо VAX! ))

Можно конечно говорить, что ничего нового, все это уже было и прочее... но чтобы в одном месте и по-русски... так что грандиозная благодарность за вклад в развитие отечественной музыки! )))))

От себя добавлю 5 копеек про bpm и миллисекунды. Никаких "студийных" калькуляторов для этого не надо...

Скажем, есть у вас ритм в x bpm и надо получить задержку (длину хвоста реверберации) в a/b от ритма в миллисекундах. Формула очень простая, достаточно встроенного в Windows калькулятора.

задержка (ms) = (60000/x)*a/b

Пример: дан ритм 120 bpm, нужно получить задержу 2/3.

задержка = (60000/120)*2/3 ~ 333 ms
 
  • Like
Реакции: Darg

keal

New Member
22 Фев 2004
95
14
0
Vax: Вопросик к тебе. Вот твои миксы не звучат мутно, т.е. у всех звуков как будто достаточное кол-во высоких, или это просто ощущение такое потому, что общий микс сведен верно.

Когда я почти на каждый канал вешаю иксайтер, у меня микс не звучит мутно, но почему-то у меня чувство что я делаю не правильно, итак должно все звучать без иксайтеров, при правильном сведении конечно.

Пользуешься ли ты иксайтерами? и если нет, как ты решаешь проблемы мутности звуков? Просто поднимаешь шельфом или широким белдом(bell type eq) высокие? или ты понижаешь низкие и низко-средние и поднимаешь общий уровень громкости?
 

keal

New Member
22 Фев 2004
95
14
0
Еще вопрос: на какой громкости ты сводишь миксы? если рядом с тобой будет сидеть человек и будет говорить что-то тебе с обычной громкостью голоса, т.е. не крича (например с той, с которой ты писал этот видео курс) то ты его услышишь?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
keal: эксайтер я вешаю иногда только на гитару и голос. то есть на то, что изначально записано не правильно. в остальных случаях - эквалайзер.
"мутный" - звук мне не понятно. имеешь в виду недостаток высоких или бубнящую нижнюю середину?
если я свожу на мониках, то говорящий рядом должен говорить на очень повышенных тонах. :)
 
  • Like
Реакции: nikjos и keal

mezang

New Member
13 Янв 2007
31
1
0
Отличное видео! Cпасибо гигантское!
P.S. vax, мне просто любопытно, пользуешься ли ты Reason, к примеру?)))
 

keal

New Member
22 Фев 2004
95
14
0
vax: мутный имеется ввиду скорее недостаток высоких, но иногда на звук у которого нижняя середина бубнит добавишь высоких иксайтером, и кажется, что уже и не бубнит.
Вобщем понял тебя насчет иксайтеров. Убедился в том, что их не часто нужно юзать.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
а у вас кубасе нормально с ним сохроняет проекты , у меня помнится с тройкой ,теперь и с четвёркой ,проекты не сохраняет.Фаил проекта нулевой весомости короче , и курсор в задумчевом состояние от етого ISM Bazzism
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
мужики, че то нахлобучило меня сегодня эквалайзеры на предмет экстремальной обрезки потестить.
итак:
исходный звучок - выбранное наугад пресетное арпеджио из Terratec Komplexer.(его спектр - красненькая кривая).
была произведена попытка обрезать все что ниже 200 Гц.
результаты (по нарастающей качества):
1. Waves Lin Eq Lowband (белая)
2. Kjaerhus GEQ-7 (синяя)
3. AIXcoustic Electric-Q в режиме рекомендованном Андреем (Linear>S-Plane>Butterworh>Highpass)(фиолетовая)
4. Cakewalk LP-64 Linear Phase EQ из комплекта 7-го сонара (желтая)
к сожалению нету возможности потестить остальные модные EQ (Sonalksis, URS, Sonnox и т. д.)
 

Вложения

  • Like
Реакции: keal и Danilov

Goa_head

New Member
4 Янв 2008
12
3
0
Завидую Vax'у, у него железка Cambridge UAD с эллиптическим фильтром. Вот интересно есть ли полностью софтовые аналоги такого фильтра?

mailman, а может в Electric-Q стоит Чебышевский фильтр попробовать?
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Goa_head: по идее Чебышев не плох, но у него какие-то выбросы на нижней середине, да и по звуку он "странный". а железки это все приложение к рукам, мозгам и ушам.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
PSP Neon HR хорошо может подрезать низ микса!
 
  • Like
Реакции: Darg

megalol

New Member
12 Окт 2007
50
9
0
35
Посетить сайт
Завидую Vax'у, у него железка Cambridge UAD с эллиптическим фильтром. Вот интересно есть ли полностью софтовые аналоги такого фильтра?

mailman, а может в Electric-Q стоит Чебышевский фильтр попробовать?
Полно. Во всяком случае есть. Это не секретная разработка, этот фильтр (как и Чебышева и пр.) описан в любой книжке по DSP, поэтому можно использовать любую реализацию. А что в них хорошего? АЧХ и ФЧХ нелинейные по всей длине: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эллиптический_фильтр
Надо будет попробовать...

Низы имеет смысл обрезать перед нелинейными плагинами — компрессорами и дисторшенами, это может изменить звук, а если на мастере ничего такого нет, то можно при сведении не обрезать, а обрезать уже при обработке миксдауна не в рилтайме. Кстати, из любого фильтра в оффлайне можно сделать линейно-фазовый: нужно обработать фильтром, сделать реверс вавки и обработать тем же фильтром опять, ну и реверс назад. Тогда все фазовые искажения в двух обработках скомпенсируются.
 
Последнее редактирование:

andreyk

New Member
17 Авг 2007
62
2
0
41
Ребят буду очень по человечески благодарен тому , у кого имеется свободное время...в общем если есть такая возможность пришлите мне сей материал на болванках по почте, а я не поскуплюсь, простите за оффтоп, просто очень хочется заиметь сей материал, если что пишите в личку, спасибо.
 

djmuzon

New Member
14 Апр 2007
91
44
0
42
www.muzon.all.dj
Я продолжу експеримент начатый товарищем "mailman", Сравнивал Waves Lin Eq Lowband и Wave Arts TrackPlug в режиме BrickWall... Установил значение в 204Гц...
Track Plug режет ровнее...
Картинка прилагаетса, думаю она комуто пригодитса... На спетрограмме видно следующее, в самом верху кусок оригинального звука, по срединке сигнал обработан ТрекПлаг, а внизу обработан Lin Eq...
Думаю там всё понятно... Сорри за мутную картинку...
НО!!! Субъективно, мне кажетса что в работе плагина Track Plug слышен звон, а может это только кажетса... Ещё пробовал URS, Sonnox... Они вообще не впечатлили...
 

Вложения

Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Да хорош уже в маразм впадать. Нормально вавесы режут. Вы уж хотите срез на 150гц поставить, и чтоб на 149 уже -192дб было...
 
  • Like
Реакции: djmuzon
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)