Low latency plugins (1 онлайн

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
А почему блаародным донам просто не замерить реальную задержку с плагинами и без?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
@Radiator, И всё же не совсем понятно, это нагрузка на асио в частности, или это нагрузка непосредственно на CPU? Нагрузка асио прямо пропорциональна нагрузке CPU?
Если не изменяет память, Александр Олейник давал неоднократно ссылку на вот это видео
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Константин Викторович, ну
Если вам моё развитие показалось излишним, просто не читайте его. Я же посчитал необходимым ещё раз всё объяснить.
простите, если вас это задело как-то, просто я думал что и так все это знают, тем более люди не первый год на форуме и в профессии.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А почему блаародным донам просто не замерить реальную задержку с плагинами и без?
Потому как задержка тут вообще не при чём :) всё определяется временем за которое все плагины в проекте справятся со своими задачами, и померять вы его НИ КАК не сможете, только косвенно.
@basЫl, правильно написал -
правильнее это называть временем обработки буфера
И узнать его в большинстве DAW не возможно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
простите, если вас это задело как-то, просто я думал что и так все это знают, тем более люди не первый год на форуме и в профессии.
Да всё нормально, ни чуть не задело.
Я просто УВЕРЕН, что даже после моих пояснений - 50% прочитавших, не поймут их до конца, и в этом не признаются.
Хоть я и попросил об этом.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Radiator

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Получается, что если я выставляю буфер карты, скажем 64 сэмпла, у меня это порядка 5мс, то пока проект не трещит, это означает что вся моя сумма задержек не достигает 5мс?
Не сумма задержек, а сумма времени необходимого плагинам для просчёта их алгоритмов.
При том, что в DAW они сообщают задержку 0 ms.
Она и будет 0 ms (т.е. не потребует доп. буфера), если успеют за время выставленного вами АСИО (Коре Аудио) буфера.
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Не сумма задержек, а сумма времени необходимого плагинам для просчёта их алгоритмов.
При том, что в DAW они сообщают задержку 0 ms.
Она и будет 0 ms (т.е. не потребует доп. буфера), если успеют за время выставленного вами АСИО (Коре Аудио) буфера.
Ясно. Короче если сказать проще, пока ничего не трещит, моя ЗАДЕРЖКА равна зедержке выставленного асио буфера, и работать можно не заморачиваясь вообще ни на что! Тогда непонятно к чему был этот акцент на то, что я получаю какую-то сверх проблему, помимо проблемы CPU performance? Всё что по сути до буфера и до предела CPU - меня мало интересует.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Ясно. Короче если сказать проще, пока ничего не трещит, моя ЗАДЕРЖКА равна зедержке выставленного асио буфера, и работать можно не заморачиваясь вообще ни на что! Тогда непонятно к чему был этот акцент на то, что я получаю какую-то сверх проблему, помимо проблемы CPU performance? Всё что по сути до буфера и до предела CPU - меня мало интересует.
Тут правда есть одна деталь. Никогда загрузка RT CPU под 100% не даст тебе мониторить свой сигнал нормально при таких маленьких буферах, максимум можно расчитывать на 60% без дропов.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.442
4.050
113
Пенза
vk.com
без компьютеров всяких у миди есть задержка в 6 миллисекунд?)На Железе)
Справедливости ради - миди без компьютеров не бывает. Ибо оно сделано на микропроцессоре так или иначе.
"At the 1983 Winter NAMM Show, Smith demonstrated a MIDI connection between Prophet 600 and Roland JP-6 synthesizers. The MIDI specification was published in August 1983."
"The Prophet-5 is an analog synthesizer manufactured by Sequential Circuits between 1978 and 1984. It was designed by Dave Smith and John Bowen. The Prophet-5 was the first fully programmable polyphonic synthesizer and the first musical instrument with an embedded microprocessor."
...
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ибо оно сделано на микропроцессоре так или иначе.
Справедливости ради - хотите, я Вам MIDI на рассыпной логике реализую? ;) Все ж таки вопрос не в этом, а в том, что на скорости 31250 на передачу одного байта нужно примерно 0.3мс, т.е. типичный Note On передается за время порядка 1мс. Ну а дальше, как известно, нет предела рукожопию софтописателей.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Потому как задержка тут вообще не при чём :) всё определяется временем за которое все плагины в проекте справятся со своими задачами, и померять вы его НИ КАК не сможете, только косвенно.
Всё смешалось в доме Облонских... Вон же в вашем примере Neural DSP Abasi добавляет 0,33 мс, если я всё правильно понял.

Какие условия измерения по количеству "нулевых"предлагаете. Я сделаю.
Да хз, думаю надо пихать покуда не появится разница "с" и "без" ну либо ASIO скажет alles и захрипит.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.442
4.050
113
Пенза
vk.com
Справедливости ради - хотите, я Вам MIDI на рассыпной логике реализую?
Не сомневаюсь, и процессоры в итоге тоже на элементарной логике сделаны, но... ведь это ж батон_троллейбус.жпг ;)
Все ж таки вопрос не в этом
Да эт понятно... просто вот это вот "железо", которое на самом деле софт... как-то оно засело в головах... :)
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
50% прочитавших, не поймут их до конца, и в этом не признаются.
Хоть я и попросил об этом.
Объясните, если не сложно.
Есть буфер, есть PDC плагина, Есть значения Rt.
С нулевым PDC мне было понятно.
Но вот тут буфер 7,9/7.9ms
А в Perfomance meter как и положено Rt longest block = 2.9ms
В таком случае, плагин добавляет сверху ещё один буфер, или он укладывается в буфер 7,9ms?
Buffer_PDC_RT.png
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.442
4.050
113
Пенза
vk.com
Чёт уже пять страниц, а суть-то имхо проще пареной репы - если плаг с нулевой задержкой, то увеличением вычислительной мощности МОЖНО заставить работать за время обработки буфера любое их количество в любой конфигурации, а если не с нулевой - тут уже ничем не помочь. Так ведь?
 
  • Like
Реакции: Radiator

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Тогда непонятно к чему был этот акцент на то, что я получаю какую-то сверх проблему, помимо проблемы CPU performance?
Нет в реальных проектах проблем CPU Performance. Есть проблема RT CPU (ASIO) Performance.
Всё что по сути до буфера и до предела CPU - меня мало интересует.
Всё верно. Но вы же решили поискать плагины для риал тайма исключительно опираясь на показатель PDC=0, а я вам показал, что такой ОДИН плагин уже не даёт возможность работать в риалтаме.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Всё смешалось в доме Облонских... Вон же в вашем примере Neural DSP Abasi добавляет 0,33 мс, если я всё правильно понял.
Конечно не правильно.
0,33 - это буфер который я выставил, а вот Neural DSP Abasi запросил почти в 5 раз больше - вот и дропауты.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Объясните, если не сложно.
Есть буфер, есть PDC плагина, Есть значения Rt.
С нулевым PDC мне было понятно.
Но вот тут буфер 7,9/7.9ms
А в Perfomance meter как и положено Rt longest block = 2.9ms
В таком случае, плагин добавляет сверху ещё один буфер, или он укладывается в буфер 7,9ms?
Посмотреть вложение 178422
Ответ простой - укладывается в 2,9, так как он попросил 1,63
А вот карта ваша, тот ещё тормоз, и на входе и на выходе к 2,9 ещё по 5 ms добавила.

Не вышло совсем просто, прошу прощения...
Добавлено:

Чёт уже пять страниц, а суть-то имхо проще пареной репы
Если бы была проще паренной репы - не было бы 5 страниц.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
То бишь по-сути возражений нет?
Формально нет.
Но! Не нулевая собственная задержка плагина НЕ ПРИГОВОР.
Часто бывает так, что доп буфер плагина добавляет общей задержки во много раз меньше, чем кривые алгоритмы какого то плагина с собственной нулевой задержкой.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.442
4.050
113
Пенза
vk.com
Не нулевая собственная задержка плагина НЕ ПРИГОВОР.
Абсолютно.

кривые алгоритмы какого то плагина
А вот тут просто фтопку кривизну, и дело с концом. Благо, нынче есть из чего выбрать...
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Часто бывает так, что доп буфер плагина добавляет общей задержки во много раз меньше, чем кривые алгоритмы какого то плагина с собственной нулевой задержкой.
Хз, по крайней мере те, что я юзаю, не дают такой задержки, до тысячи компрессоров стандартных в с-1, и я всё ещё могу мониториться... Это реально вери гуд! Я почему и удивился тому, о чём Вы говорите, потому что ранее не встречал такого.
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Н5 вышло совсем просто, прошу проще6ия...
Не понял, расшифруйте

А вот карта ваша, тот ещё тормоз, и на входе и на выходе к 2,9 ещё по 5 ms добавила.
Это встроенная на ноутбуке, я специально выбрал её, чтобы лучше разобраться.

Хорошо, а если он потребует например 4мс, а буфер равен 2,9мс при 128smpls на нормальной карте, он просто добавит ещё один буфер сверху, а дропауты начнутся при превышении rt longest block 5,8мс? или дропауты начнутся при превышении 2,9мс?
Тогда в чём разница между PDC 0 и 128?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Хорошо, а если он потребует например 4мс, а буфер равен 2,9мс при 128smpls на нормальной карте, он просто добавит ещё один буфер сверху
Нет, не добавит... Просто захрипит и это прийдётся сделать вам.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Тогда в чём разница между PDC 0 и 128?
Я же писал в чём.... если PDC 0, значит плагину не нужен доп буфер, он будет пытаться справится с расчёт за один цикл, за время одного буфера. Если не справится (по причине хилости вашего проца), значит затрещит и вы поставите буфер больше.
А если у плагина есть свой буфер 128 - значит он в начале чё-то там сделает в эти 128 сэмплов, а только потом начнёт заниматься просчётом своего алгоритма за время выставленного вами буфера.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Я же писал в чём.... если PDC 0, значит плагину не нужен доп буфер, он будет пытаться справится с расчёт за один цикл, за время одного буфера. Если не справится (по причине хилости вашего проца), значит затрещит и вы поставите буфер больше.
это я понял
А если у плагина есть свой буфер 128 - значит он в начале чё-то там сделает в эти 128 сэмплов, а только потом начнёт заниматься просчётом своего алгоритма за время выставленного вами буфера.
А вот этого не писали, но теперь я понял. Я просто думал, что PDC это то количество, которое плагин сверху к общему буферу накидывает. Всё разъяснилось. Спасибо.
параллельно сейчас читаю, что такое PDC, зачем это и куда.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
а если не с нулевой - тут уже ничем не помочь. Так ведь?
Он просто добавит задержку к уже имеющейся "глобальной" на пути сигнала, но жрать "время обработки буфера" от этого не перестаёт.

Я просто думал, что PDC это то количество, которое плагин сверху к общему буферу накидывает.
Это так и есть. Просто такие вещи в плагинах, как оверсемплинг, FFT, линейная фаза и проч. не могут работать без дополнительного внутреннего буфера самого плагина.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Лукьян

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
Это так и есть.
Значит если у меня выставлен буфер 128samples 2,9мс (у меня только выходы, входы выкл.)
Плагин, PDC которого занимает величину буфера (128), накинет сверху ещё 128 (2,9мс)
в сумме 5,8мс, первую половину из которых он будет заниматься своей непонятной фигней, как сказал Александр, а оставшиеся 2,9мс - это время оставшееся для алгоритмов плагина, при превышении которого начнутся дропауты?
Правильно?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Плагин, PDC которого занимает величину буфера (128), накинет сверху ещё 128 (2,9мс)
Я не совсем разбираюсь в Рипере, и не очень знаю, что такое PDC, но что-то мне подсказывает из аббревиатуры- это связано со словами Delay Compensation (компенсация задержки), но в целом да, прибавит ещё вам 2,9ms либо на весь проект глобально, либо, в случае отключённой компенсации задержки - локально, только для трека, где этот плагин используется
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)