FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (3 онлайн)

Kristine Gelene

Active Member
10 Июн 2019
137
92
28
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Pianichenko, никто не смеется. Звукоизоляция - одна из самых сложных и затратных проблем.
Особенно когда речь идет о работе в жилых помещениях.
Я когда пришла на этот форум первый раз, совершенно не имела опыта в работе с DAW и передо мной стояли те же самые проблемы со звукоизоляцией.
Только у Вас благородная задача не мешать соседям, а у меня была задача наоборот - изолироваться от соседей, гула технических систем в многоквартирном доме. Нужно было помочь знакомому наладить запись голоса при топоте соседских детей, крике соседей.
Это при том, что человек, которому я хотела помочь, уже имел в своём распоряжении хорошую дорогую кабину на пружинных подвесах.
Но победить низкие частоты оказалось непростой задачей.
Ее, в конце концов, решили с помощью коллективного разума. Но было совершенно не смешно и непросто.
Нам надо работать. А соседям надо бегать, прыгать и отдыхать.

Я Вас очень хорошо понимаю и совсем не смеюсь. Но совсем дешево решить эту проблему не получится.
Придется приложить усилия.
Лучше всего сделать комнату в комнате.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@IGor2D, почему?
Мы как то строили, причём в очень старом доме с деревянными перекрытиями...., для проф студии озвучки теннисных матчей.
Стоило это правда дороже чем новый дом построить.... :)
 
  • Like
Реакции: Long и Kristine Gelene

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В квартире комната в комнате единственный выход, но и это неидеальное решение, ибо с одной стороны очень дорого, с другой - ограничение по весу, так как перекрытие на большой вес не расчитано. Могу сказать что моя студия (только стены) в частном доме, хоть и не комната в комнате, стоила около 5 тысяч евро, без оборудования, которое кстати стоило дешевле... и это я еще вентиляции не делал.
 
  • Like
Реакции: Long и Kristine Gelene

Kristine Gelene

Active Member
10 Июн 2019
137
92
28
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стоило это правда дороже чем новый дом построить
Это истинная правда. :)
Другой мой знакомый (с которым уважаемые модераторы меня порой путают) вообще уехал из Москвы, выстроил дом, поставил студию в пристройке и наслаждается простым музыкантским счастьем :) Говорит, что так получилось проще и радикальнее, чем постоянно штопать дыры.
 
  • Like
Реакции: Long

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
@sunet,
Моя 6,5 тысяч(50% работ хоть и сам делал).
@Aleksandr Oleynik,
Я имею ввиду, что в комнате где высота потолка 2,5м не целесообразно что-то городить.
По опыту.
 

Kristine Gelene

Active Member
10 Июн 2019
137
92
28
38
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче, гараж рулит. :)
 

ТипаГость

Active Member
17 Май 2016
136
88
28
42
а у меня была задача наоборот - изолироваться от соседей, гула технических систем в многоквартирном доме. Нужно было помочь знакомому наладить запись голоса при топоте соседских детей, крике соседей.
Это при том, что человек, которому я хотела помочь, уже имел в своём распоряжении хорошую дорогую кабину на пружинных подвесах.
Но победить низкие частоты оказалось непростой задачей.
Ее, в конце концов, решили с помощью коллективного разума. Но было совершенно не смешно и непросто.
А можно поподробнее?
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Подскажите, хочу выровнять низ (прибрать чуть пики на 40, 80 Гц, поднять провалы 50-70, 115 Гц) и низкую середину (пики 250-350 Гц) в домашней студии, пришел к тому, что самый реальный вариант это закрыть потолок ППГЗ+Вата. Хочу закрыть только зону над местом прослушивания/столом, а не весь потолок, где-то 2х1 метр площадью. Поделитесь опытом, с каким минимальным шагом крепления делать (хочу минимум дырок в потолке) и какие крепления лучше использовать, чтобы не гремела конструкция? И как с боков прикрыть потом ППГЗ с ватой наверху, чтобы эстетично смотрелось?

По плитам ППГЗ как я понял хватит вообще лишь одной такой https://moscow.petrovich.ru/catalog/202650309/110100/
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Искандер, ну если у вас есть возможность достать ровный брус, то я бы из него каркас запилил. Потом на него накрутил короб из ППГЗ, а по углам-швам уголочек ПВХ на силикон. При плотном набивании ваты внутрь греметь не должно. Можно ещё вообще перед прикручиванием ППГЗ все швы силиконом промазать.
Но мне кажется, что одного облака над головой для НЧ-коррекции маловато будет.
 
  • Like
Реакции: Искандер

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
@Искандер, ну если у вас есть возможность достать ровный брус, то я бы из него каркас запилил. Потом на него накрутил короб из ППГЗ, а по углам-швам уголочек ПВХ на силикон. При плотном набивании ваты внутрь греметь не должно. Можно ещё вообще перед прикручиванием ППГЗ все швы силиконом промазать.
Но мне кажется, что одного облака над головой для НЧ-коррекции маловато будет.
Брус ровный - это скорее всего толщина приличная, а вообще я видел, что профили стальные обычно демпфируются специальной лентой + потом вата на них ложится.
Вообще план был сделать небольшой зазор воздуха от потолка, дальше вата и ППГЗ. Из теоретической части по работе ППГЗ я вынес, что необязательно все этими панелями закрывать, чтобы проверить достаточно будет облака или надо больше хорошо бы как-то может на опоры сначала поставить этот навес и сесть послушать звук, замеры сделать, чтобы наверняка понять работает или нет вся эта конструкция перед монтажем финальным.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Подскажите, хочу выровнять низ (прибрать чуть пики на 40, 80 Гц, поднять провалы 50-70, 115 Гц)
......
Хочу закрыть только зону над местом прослушивания/столом, а не весь потолок, где-то 2х1 метр площадью.
простите за пессимизм, но звучит как утопия.
С другой стороны - если есть ресурсы на поробовать - то под лежачий камень вода не течет же.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Вообще план был сделать небольшой зазор воздуха от потолка, дальше вата и ППГЗ. Из теоретической части по работе ППГЗ я вынес, что необязательно все этими панелями закрывать,
Если верить калькулятору, то С1 очень хорошо работает на НЧ с 300 мм рыхлой ваты
175520


Но 2 кв метра это мало даже для эффективного поглощения модальных эффектов пол-потолок, а уж в остальных направлениях и вовсе бесполезно....
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
подвигать мебель с АС и пересесть
это я делал примерно 90% времени по отстройке комнаты)) уже все определено, проверено насколько можно (всегда есть еще куда двинуться конечно =)))) Это же всегда компромис. Лучше АЧХ когда мониторы близко друг к другу, но мне совсем не нравится ширина звука и сцена при таком положении. Увы.

простите за пессимизм, но звучит как утопия.
С другой стороны - если есть ресурсы на поробовать - то под лежачий камень вода не течет же.
Ну нижнюю середину по крайней мере можно думаю сгладить + улучшить чистоту звучания в целом, убрать лишние отражения. По низам если даже до 100 Гц все улучшится, то это будет успех.
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Если верить калькулятору, то С1 очень хорошо работает на НЧ с 300 мм рыхлой ваты
Посмотреть вложение 175520

Но 2 кв метра это мало даже для эффективного поглощения модальных эффектов пол-потолок, а уж в остальных направлениях и вовсе бесполезно....
30 см ваты конечно уже само по себе оч немало...
А почему 2 кв/метр мало? Такая площадь закрывает полностью зону первых отражений над моим столом, местом прослушивания и мониторами. Комната сама 14,6 квадратов, ДхШхВ = 4,3 х 3,4 х 2,6 метра.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
По низам если даже до 100 Гц все улучшится, то это будет успех.
Мне кажется, что в принципе может улучшиться модальное поведение пол-потолок. Примерно 66 и кратные для 2,6м.
От чего ощутимо улучшится все остальное (по другим осям), я не представляю, если волны как прыгали между стенами, так и продолжат. Ну еще ceiling bounce может быть притухнет, допустим.

Если верить калькулятору
https://www.bobgolds.com/Mode/RoomModes.htm
то для достижения студийных нормативов ITU/EBU вам надо мощно заглушить под 60% поверхности стен и потолка.
Надеюсь, у вас там не бетонные стены, но все же 3% (2 квадрата от 66) дополнительно это не очень много...
 
  • Like
Реакции: solo541 и buncker

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Мне кажется, что в принципе может улучшиться модальное поведение пол-потолок. Примерно 66 и кратные для 2,6м.
От чего ощутимо улучшится все остальное (по другим осям), я не представляю, если волны как прыгали между стенами, так и продолжат. Ну еще ceiling bounce может быть притухнет, допустим.

Если верить калькулятору
https://www.bobgolds.com/Mode/RoomModes.htm
то для достижения студийных нормативов ITU/EBU вам надо мощно заглушить под 60% поверхности стен и потолка.
Надеюсь, у вас там не бетонные стены, но все же 3% (2 квадрата от 66) дополнительно это не очень много...
По ощущениям вот потолок надо хотя бы как-то сделать, сейчас у меня там вообще прямоугольник пирамидок скромный и потолок самое слабое место в комнате получается. Я изначально думал простое решение для потолка найти, просто чтобы ВЧ и СЧ отражения убрать, но понял, что можно и в целом картину улучшить, вот и задумался. Плюс заднюю стену тоже сейчас стараюсь апгрейдить, проверял, ставил поглотитель небольшой и улучшения ясности стерео картинки ощутимо улучшалось. Так что все не так страшно)) можно и минимальными средствами сделать рабочее место. Понятно, что суперпро помещения я тут не сделаю и не стремлюсь. Вот так сейчас моники играют в моей комнате, что уже выглядит весьма прилично при условии, что у меня 4 панели стандартные с ватой в комнате всего, ну конечно есть еще диван, книги, шторы на окне)) И да, стены таки бетонные...
 

Вложения

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
@Искандер, если вы не ошиблись с уровнем громкости (ну типа не стимулировали моды вовсе), то у вас в 14 кв.м. на 40 Гц RT в районе 0,4 сек. Это охренительный результат, как по мне. А остальное вообще по стандарту.
Скорее всего, вам хватит этого "облака", но вряд ли оно что-то значимо изменит ниже 200 Гц.
При этом ППГЗ скорее всего не будет поглощать ВЧ выше 5К, и это реально единственное его отличие от 30 см ваты... Я бы начал с ваты, наверное.
 
  • Like
Реакции: Искандер

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
@Искандер, если вы не ошиблись с уровнем громкости (ну типа не стимулировали моды вовсе), то у вас в 14 кв.м. на 40 Гц RT в районе 0,4 сек. Это охренительный результат, как по мне. А остальное вообще по стандарту.
Скорее всего, вам хватит этого "облака", но вряд ли оно что-то значимо изменит ниже 200 Гц.
При этом ППГЗ скорее всего не будет поглощать ВЧ выше 5К, и это реально единственное его отличие от 30 см ваты... Я бы начал с ваты, наверное.
Ошибиться с громкостью в плане, что тихо прогонял тест? По SPL метру смотрел, до 70 dB разгонялся звук, все остальное на графике. Да, в целом звук приличный, работать точно можно, низ без хвостов, вот эту середку торчащую думаю если усмирить, то в целом микс будет чище прослушиваться и дыру бы на 115 выправить тоже хорошо бы, там самый сок)

В общем, предлагаете вообще просто еще пару панелей из ваты наверх повесить и не морочиться с ППГЗ? Я от потолка не хотел бы много съедать, сантиметров 20-25 на все про все.
Вот такую штуку мне ребята из акустик.ру советовали по борьбе с отражениями/эхо, но она только упаковками продается(( за 15000р. а мне листов 6 таких всего надо.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.121
1.309
113
43
Минск
@FedorM, Вы ошиблись, RT подразумевает падение сигнала на 60дБ))
@Искандер, те, что выше 105Гц - это скорее касательные, или касательные с шириной и высотой; 82, 38 - по длине; 65 - высота; яма - скорее из-за двух близлежащих резонансов, или гребенка.
я к тому, что видимо не следует использовать низкую добротность
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
По SPL метру смотрел, до 70 dB разгонялся звук
Я так понимаю, это в ближнем поле? То есть милливатты мощности?
Я бы проконтролировал на громкости побольше. Вдруг что-то виднее будет пусть на том же ватерфоле.

вот эту середку торчащую думаю если усмирить, то в целом микс будет чище прослушиваться и дыру бы на 115 выправить тоже хорошо бы, там самый сок)
Это может быть SBIR или еще какие-нибудь НЕ модальные явления.
Тут разбираться надо с меньшим сглаживанием хотя бы ...
У вас
- Room Modes dominate: 40hz to 130hz
- Diffraction and Diffusion dominate: 130hz to 520hz
- Specular reflections and ray accoustics prevail: 520hz to 20000hz

В общем, предлагаете вообще просто еще пару панелей из ваты наверх повесить и не морочиться с ППГЗ? Я от потолка не хотел бы много съедать, сантиметров 20-25 на все про все.
Я исхожу из того, что вату закрыть ППГЗ всегда можно, да и вы хотите СЧ-ВЧ придушить. А вот выкидывать купленный и прибитый лист будет немного более обидно.
25 см даже акустикнауфа неплохо работают вниз до 100 по калькулятору.
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
@FedorM, Вы ошиблись, RT подразумевает падение сигнала на 60дБ))
@Искандер, те, что выше 105Гц - это скорее касательные, или касательные с шириной и высотой; 82, 38 - по длине; 65 - высота; яма - скорее из-за двух близлежащих резонансов, или гребенка.
я к тому, что видимо не следует использовать низкую добротность
поясните пожалуйста, про низкую добротность измерений речь или про будущее устройство поглотителя на потолке? Про касательные тоже не понял.
 

Искандер

Active Member
22 Апр 2011
112
48
28
Я так понимаю, это в ближнем поле? То есть милливатты мощности?
Я бы проконтролировал на громкости побольше. Вдруг что-то виднее будет пусть на том же ватерфоле.


Это может быть SBIR или еще какие-нибудь НЕ модальные явления.
Тут разбираться надо с меньшим сглаживанием хотя бы ...
У вас
- Room Modes dominate: 40hz to 130hz
- Diffraction and Diffusion dominate: 130hz to 520hz
- Specular reflections and ray accoustics prevail: 520hz to 20000hz


Я исхожу из того, что вату закрыть ППГЗ всегда можно, да и вы хотите СЧ-ВЧ придушить. А вот выкидывать купленный и прибитый лист будет немного более обидно.
25 см даже акустикнауфа неплохо работают вниз до 100 по калькулятору.
Ближнее поле, да, в точке прослушивания, 150 см где-то от мониторов. SBIR я как понимаю тоже в общем обработкой лечится) на места отражений от стола положил: слева пару рэковых приборов под углом и синтезатор справа. Раньше работал на MSP5 Ямахах, они стояли выше на стойках и плоскость поверхности у них была значительно меньше, чем у N100, и вот тогда стол весьма сильное влияние имел, сейчас почти нет, стойки опустил под N100 и они крупнее Ямах раза в полтора.

Вот график с 1/24 сглаживанием
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)