FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (1 онлайн

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@sunet, Я попытался вас в скайп добавить, не вышло. Лучше в личку на форуме писать?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Вот ведь вожжа никак угомониться не дает...
А если так вопрос поставить: будет ли комната в 9 квадратов значительно обработанная более пригодна для сведения акустически, чем комната в 25 квадратов с минимальной обработкой?:confused:

Вон тут на форуме в схожих условиях человек чего-то выделывал.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Чем больше комната, тем меньше шужно обработки. Частоты резонанса опускаются ниже рабочих.
 
  • Like
Реакции: quazzar

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.108
8.337
113
@quazzar, ну хоть бы в длину 4-5 метров бы была... а так еще и квадратная :-(
 
  • Like
Реакции: quazzar

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@quazzar, знаете, я довольно много прочитал по поводу акустики помещения. И такое помещение (меньше 15) это очень гиблое дело.. мне сложно представить как какие надо усилия приложить чтобы как то все компенсировать. Бассловушки толщиной в полтора метра + по бокам поглотители крайне толстые и плотные. И громкость мониторинга при всем надо тихую делать. Я тестил комнату, свою в 10 кв метров, даже если тихо включать то бубнешь в углах есть. А когда переехал в 15 кв метров, звук стал намного прозрачней что меня сильно потрясло. Я бы советовал вам наушники мониторные приобрести и не страдать, или же пытать профессионалов этого дела, и я думаю не каждый возьмется за такую задачу. Звук почти по женской логике работает, чем больше помещение тем меньше габариты ловушкек и наоборот
[DOUBLEPOST=1499275319][/DOUBLEPOST]@sunet, Людей с таким же именем очень много, даже если по городу фильтровать. Я написал двум. )
 
  • Like
Реакции: quazzar

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
О как... Да, 9 кв. бросаем тогда. Есть еще 25, но она скажем так, более жилая, поэтому плавающий пол тут если делать, то только при капремонте, а он пока не планируется. В общем-то по ней уже спрашивал. Ранние отражения заглушил, скоро сделаю новые замеры и продолжу. Спрашивать)
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Собственно, вот комната (без указания мебели), расположение мониторов и микрофона, и замеры.
L+R 1_48.png

pos. 1.jpg

Подскажите, если не сложно, куда копать дальше. Или какие еще данные нужны для более объективных советов. Спасибо.
 

Вложения

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@quazzar, вычитал что +/-5 дБ равномерность АЧХ вполне приемлема для домашней студии. А следовательно надо ровнять всю эту мишуру.
С виду на 600 какой то провал непонятный, то-ли надо переставлять мониторы в соответсвии с калькулятором аксиальных мод или по слуху по интуиции. Или же поставать ШП панели на эту частоту. А вот 20-70 хз вообще как исправить. 125 то еще суперчанки может возьмут, остальное гельмгольцы всякие. Но я не сведущь а так же как и ты слепой в этом мире как новорожденный котенок.
 
  • Like
Реакции: quazzar

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Парни, второй раз перечитал тему. Нужен конкретный совет по способу крепления подвесного потолка (обрешетки из бруса) к бетонному потолку. На предыдущей странице я писал, что у меня это самый акустически неоформленный участок комнаты.
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
По мин. вате могу сказать, что финский производитель (даже сделанный в Твери) на ощупь не вызывает никаких неприятных ощущений, не пылит. До этого использовал очень плотные Технониколь, Роквул и др. - все они пылят и чешутся больше-меньше.

Но теперь буду брать не сильно плотный. Плотные - для монтирования на стену крепежом. Менее плотные - для установки в обрешетку, они упругие и сами распираются держатся в каркасе, не крошатся.
[DOUBLEPOST=1502339322][/DOUBLEPOST]Еще важный момент. Все утеплители набирают влагу от помещения, где находятся люди, и если с той стороны стена (да еще и уличная), то их надо герметично заклеивать пароизоляцией (п/и) от человека, иначе внутри их может не просто накапливаться влага, но образовываться точка росы, и привет плесени. Сам утеплитель превращается в труху (наверно видели такое). Во внутренних помещениях речь не идет о фольгированной п/и, хотя бы просто тканную надо ставить.

Правда я еще не понял, спанбонд - это п/и или ветрозащита? Плохо, если он обратно не выпускает влагу...
 
Последнее редактирование:

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Если прямо - оправдана ли установка амортизирующих креплений для подвесного потолка? Или брус просто крепить к потолку на анкер?
 
Последнее редактирование:

Fieros Beats

New Member
28 Фев 2012
3
0
1
www.soundclick.com
Ребята подскажите один момент, начал строительство студии, прочел ньюэлла, звукоизоляционную оболочку стен и потолка он делает приклеиванием минваты к стене и на минвату приклеивается один два слоя гипсокартона, как оно будет держаться? Ладно ещё стены, но потолок? даже если плотная минвата. Что я не учёл?
 

pipKa

КинстинтиН
20 Янв 2008
484
143
43
Belarus, Novo-Polotsk
звукоизоляционную оболочку стен и потолка он делает приклеиванием минваты
он склеивает листы гипсокартона с гидроизолом. а ватой заполняет воздушные полости. гипсокартон крепится к потолку или лежит на каркасе.
 
Последнее редактирование:

Fieros Beats

New Member
28 Фев 2012
3
0
1
www.soundclick.com
Спасибо за быстрый ответ, но всё же что то тут не так, например в статье от инсталл про, пишется тоже самое у меня ломается мозг((
 

Вложения

  • 25 KB Просмотры: 310

Bronkomusic

Member
20 Ноя 2012
53
6
8
17
Возникло пару вопросов.
1. Заметил, что у акустических панелей иногда по бокам делают дыры, вот пример http://www.ayoung.ca/broadband_absorbers.php
Что это дает? Дополнительное поглощение по бокам панелей, вместо отражений от деревянной поверхности? Или в этом какой-то другой смысл? С английским немного дружу, но пояснения автора в статье по ссылке чет не понял.
2. Имеет ли смысл утрамбовывать минвату, когда забиваешь ей, к примеру, басовые ловушки?
 

GeMa

Member
24 Апр 2010
77
30
18
Belarus
Что это дает? Дополнительное поглощение по бокам панелей, вместо отражений от деревянной поверхности? Или в этом какой-то другой смысл? С английским немного дружу, но пояснения автора в статье по ссылке чет не понял.
Лично я делал дыры по бокам для уменьшения веса панелей).
 

Bronkomusic

Member
20 Ноя 2012
53
6
8
17
Спасибо за пояснение. А что по поводу второго вопроса? Никто не в курсе?
 

Nombah501

New Member
6 Фев 2013
10
0
1
Доброе время суток, прошу у Вас помощи, уважаемые форумчане.

Дело такое, решил я всё таки арендовать помещение на четвертом этаже филармонии, оно же бывшее общежитие. Условия хорошие, цена невысокая. Опыта в проектирование студий или проджектстудий у меня нет. Поверхностно ознакомился с литературой от Ньюэлла. Пробежался по многочисленным страницам и обсуждениям этой темы тут на форуме. Но хотелось бы получить конкретный совет конкретно с моей ситуацией.

Итого что мы имеем:
1) т,к это бывшее здание общежития, это помещение было совмещено из трех, маленьких помещений. Имеются неровности стен и пола. На нижней стене имеются разьёмы дверные, которые судя по всему просто деревянными досками закрыли...
2) Стена 8,13 имеет три окна. Толщина стены 200. От пола до окна 92. Размеры окон 206*144
3) Левая стена (4,12) служит как перегородка, толщина кажется 120, так же как и нижняя (5,03)
4) правая стена (5,60) фасадное крыло, внешняя стена толстая.
5) нижняя стена (2,60) имеет встроенный шкаф, убрать его полностью не разрешат, я думаю. ну он как бы и не мешает..
6) высота комнаты 2,64. Имеется ригель между левым и центральным окном

Что мы хотим:
Из того что имеем, сделать контрольную комнату, или аппаратную. Заниматься аранжировкой, сводить, ну и время от времени записывать голос, но вокальную кабину строить не видим смысла..
Бюджет достаточно ограниченный, к профи обращаться дорого, понимаю, что у самих может не получиться толком ничего, но увы.
Стол планируем поставить у стены 4,12. И нужен совет, как защититься от окон которые по длинной стенке, Что делать с этой Г-образностью помещения? Может какой то тамбур там сделать, или забить на это? В какие углы укладывать ловушки в таком случае?

В общем прошу Вас дать дельный совет, желательно если можно поэтапно, что делать, чем укреплять. Буду благодарен.

Чертёж помещения прилагаю к сообщению. С Уважением Андрей.
 

Вложения

Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
@Nombah501, Можно попробовать разделить помещение от двери до окна. Тогда получится размер 4.12x5.7
С натяжкой, но попадаем в рекомендуемые размеры согласно
http://www.acoustic.ua/forms/calculator7_1.html
а если ещё опустить потолок сантиметров на 20 (например амстронг или экофон), то выйдет вообще кошерно.
Делайте гипсокартонную перегородку на разнесеных профилях.
https://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/s-365.html
Направляющие разнесите минимум на один сантиметр.
 
Последнее редактирование:

Nombah501

New Member
6 Фев 2013
10
0
1
@belovw, Изначально подумал что так будет отлично, но не знаю какую квадратуру займет укрепление стен.. Потолок опустить думаю в любом случае нужно, но нужно и пол поднимать, разве нет?

И еще, как бороться с проблемой окон? просто строить коробку внутри комнаты?
Стандартная обрешетка брусовая и минвата? Нужно ли будет закрывать чем то минвату?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.242
8.434
113
50
RK Almaty
но нужно и пол поднимать
и да и нет. Плавающий пол с одной стороны хорошо - это виброразвязка и звукоизоляция. Но с другой стороны это резонансная система которая начинает петь на некоторых частотах. На форуме уже совсем недавно описывались прецеденты. Поищите.
[DOUBLEPOST=1532550874][/DOUBLEPOST]
не знаю какую квадратуру займет укрепление стен..
Если вы про перегородку, то совсем не много. Потом она паралельной не получится, что в общем-то только наруку.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Какой акустический материал поглощает высокие частоты? У меня в комнате подъем ВЧ начиная с 5 кГц , а на 12кГц и до 20кГц уже +10 дб.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Вот замеры правого монитора, самого проблемного, который ближе к углу. Розовый замер - это скорректировал моду встроенным однополосным параметрическим эквалайзером на мониторе jbl lsr6328p. Звуковое давление в точке замера 75 дб. В углах - басовые поролоновые ловушки (которые полная хрень - только выкинуть), правая половая стена - поролон, передняя - поролон. Задняя - диван и поролон.
Сейчас в процессе изготовления акустических панелей и суперчанков из руквул акустик баттс и ультратонкий акустик. Так как к жилой комнате боюсь запаха и пыли от каменной ваты (когда разгружал - в горле першило и кашлял пипец как) купив спандбонд , решил вату в полиэтиленовые мешки - а вот сверху каким материалом, чтобы хорошее поглощение было по ВЧ?
[DOUBLEPOST=1534025736][/DOUBLEPOST]Бас гудит мама не горюй Снимок экрана 2018-08-12 в 1.13.34.png
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)