FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (3 онлайн)

Спасибо! Саб бытовущий, конечно планирую отказываться от него - намучился.

из-за отражения от боковых стен, если колонки стоят впритык к ним.
Пока все боковые стены полностью поглощающие. И стоят не впритык. А вот стол из мдф очень большой и занимает огромную часть комнаты.


вешают поглотители в местах ранних отражений, а не наоборот.
А дифузеры разве не вешают? После импровизированного резонатора гельмгольца/дифузера из досок на фронтальной стене картинка весьма улучшилась и по верху тоже. Мне кажется, и RT выравняется тогда, только в каких местах нужно дерево - не понятно.

замеры мониторов (по отдельности) без саба и отдельно непосредственно сам саб.
будет всё ужасно, но интересно конечно, сделаю

п.с. Резонансными поглотителями резонно поглощать 250 гц?
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Коля Ефремов,
>п.с. Резонансными поглотителями резонно поглощать 250 гц?

Сначала вышли размеры комнаты и файлы замеров мониторов и саба, потом будем думать какую частоту поглощать.
 
@belovw, выдалась минутка. Вот. Сделал L-R на всякий случай, походу нужно подвигать моники ещё, дабы акустический центр найти? Ну, я думаю исчерпывающе можно указать на все проблемы по этому замеру. Уже понятно, что есть мода на 60 гц, но она вообще не раздражает. На слух раздражает 250 - горб. На голосах слышно. Может, посоветуете какие решения.
С размерами непросто всё, я так и не понял как мерить, тк. задняя стенка под наклоном, а потолок сделан вообще поглощающим, из ппгз+за ним см 15-25 минваты, опять таки под маленьким наклоном весь потолок. А задняя стена треугольником идёт. Ну примерно, моя крошка измеряется как ШхДхВ 350х295 (среднее виртуальное расстояние до задней стены) х225 (тоже среднее, расстояние не до перекрытия а до тоненького перфорированного гипсокартона, до плиты где-то 240-250). Маленькое, знаю, но на слух всё не так уж плохо. Моники по широкой стене.
п.с. Случайно до 10 кгц включил замер, не критично же?
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Коля Ефремов, имею подозрение на отражение от стола. Попробуйте положить подушки или отражатели по типу
http://rmmedia.ru/threads/122546/#post-2030145
http://rmmedia.ru/threads/122546/#post-2030174

Там же я приводил формулы расчета точки отражения от каждого динамика. После того как найдёте эти точки, ложите отражатель так, что бы он покрыл это пространство с запасом.
http://rmmedia.ru/threads/122546/#post-2030166

После того как отсечёте отражение от стола, сделайте тестовый замер. Не важно эстетика, положите хоть бытовые подушки, можно положить ДСП как у Придачина. Главное на время отсечь отражения, замерить, сделать выводы и дальше думать что делать.

Саб больше не мерей. Пока без него.
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я во всех своих студиях все твердые поверхности ковролином всегда обклеивал, а к нижним поверхностям - подушки которые заполнял любым мягким наполнителем. Твердые поверхности в студии это беда...
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов
@belovw, Вот. Table 1 - просто щиты (начатые диффузеры) под углом, - что-то без результата вроде. Table 2 - на них паралон, получше же? Даже фаза перестала вертеться. Не смотря на то что это паралон, казалось бы, верха стало больше.) Ну тут более-менее понятно, всё равно буду делать новый стол, учту это. А с 250 гц что бы вы предложили?
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Коля Ефремов, просто щиты тоже дали результат, но не такой явный как с поролоном.
250 пока не пойму откуда берутся. Возможно мода какая-то. Очень похожа на тангенсальную моду, которая зародилась между стенами 3.5 и 2.4. Пара горизонтальных ловушек на сочленение двух стен может поможет решить этот вопрос. Может быть отражение от какой-либо стены откуда-то ещё приходить, как раз разница по дистанции составляет 1.36 м.
Как временное решение, попробуй придвинуть мониторы ближе к стене так, что бы от морды мониторов до задней стены было около 1 метра. Тем сам получится типа СБИР эффект. Я как-то моды с помощью него убивал. Может и тебе поможет. Но в другом точно пострадаешь - 80 Гц подсядут.
 
Пара горизонтальных ловушек
сочленение боковая стена-потолок (а еще фронтальная-потолок) забита суперчанками-треугольниками и так, вообще для ловушек уже нет места, только если резонансную панель делать. Но это из расчетов получается из линолиума, и то из какого-то тоненького.) А расстояние до стены близкое к тому, что акустический калькулятор показывает - 52 см. И вообще на моду это как-то не похоже, очень уж широкополосно, может это остальное ещё подзавалено-переглушено. Ладно, спасибо, в любом случае уже картина яснее становится.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
просто щиты тоже дали результат
Проанализировал щиты - не пойдут. Они сильно мажут сигнал. С ними значительно стало хуже. Попробуй вариант придачина - положи ДСП или фанеру под углом, что бы отправить отраженку мимо микрофона. Поглядим что получится.

Посмотри на фото. Это примерное положение отражателей. Также угол важен. Можешь до кучи поролон добавить, но в дополнительном замере.
 
положи ДСП или фанеру под углом
А в чём разница между материалами? Суть-то одна вроде. Видно на фотке, я тоже их под углом поставил. А второй вариант - потом на них же паралон. Может больше угол надо.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Коля Ефремов, фото не сразу увидел. Скорее всего маленький угол. Отражение переместилось ближе к краю доски, но всё равно попадает в микрофон. Это прям сильно заметно.
И ещё, по пробуй мониторы придвинуть к самому краю подставки. Есть подозрение что от неё тоже отскок есть.
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Товарищи, скажите что лучше будет в качестве входного шлюза - классическая дверь с тамбуром или стеклянная евро-дверь?
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Лично я в своей новой домашней студии буду делать все в одном 14-метровом помещении. Вата в 2-3 раза эффективнее при том же объеме чем другие поглотители, не говоря уже о цене...
Приветствую всех! Полезная тема, но хотелось бы прицельно задать свой вопрос.

Имеется жилая комната (с размерами 4,1 * 4,4 * 2,6 м вполне годными по калькулятору acoustic). В ней хочу выполнить акустическое оформление для приемлемого для домашней студии (в прямом смысле этого слова) мониторинга, работы над музыкой, записи голоса или акустического инструмента.

Комната от всех соседей по периметру достаточно изолирована, кроме бетонного потолка. На полу древесная подложка с линолеумом. В углах комнаты на расстоянии 10 см от потолка подвешены фанеры по 1,5 кв. м. с акустическим поролоном 30 мм. Еще на стенах висит столько же поролона 70 мм. Эха нет. Но с низами не все гладко в углах, хотя в центре проблем не заметно. При записи голоса что-то мешает. По расчетам acoustic на низах большое время реверберации. Точность расчетов низкая из-за отсутствия данных по всем видам материалов стен. Тем не менее, нужны, как я понял, более плотные материалы в отделке, но уменьшать комнату по площади не хочется. Планирую сделать подвесной потолок из фанеры или другого древесного материала с отступом от потолка 10 см и мин. ватой за ним. Возможно, еще углы слева забью (те, что не из ПСБ) или стену, противоположную мониторам…
Схема-1.jpg

Я уже попробовал некоторые расчеты, но в первую очередь хочу спросить совет по размещению. На данный момент мониторы закреплены на бетонные участки стены между «мод» по расчетам калькулятора acoustic. По этой же стене я хочу расположить всю технику (сейчас она по всей комнате на всем чем можно), может и мониторы поставить в специальный «стеллаж». Подскажите, нет каких-либо противопоказаний к такому размещению? При этом доступный участок на противоположной стене меньше из-за двери, да и еще на проходе...

sunet и все, у кого похожая ситуация встречалась, подскажите, пожалуйста!
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
Сделал первые замеры по центру. Видимо, главные проблемы с модами 36, 40, 76, 133, 146 и т. д., почти как по расчетам - http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
L+R.png WF.png
Хотя, неясно откуда яма на 88-102, провал на 160.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Окно это большая проблема? В помещении 15 кв м. Даже в таком случае, лучше чтобы оно было позади слушателя или перед?
 

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
Доброго дня!такой вопрос: при строительстве помещения,лучше всего изначально скосить углы и избавиться от параллельных стен или уже по окончанию стройки это всё исправлять.размер лайв комнаты 6м x 9м.наружние стены - котелец затем от него отступ и внутренние стены - кирпич.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@DaRealMan, я бы рекомендовал взять готовый проект или обратиться к профессионалу
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.539
15.476
113
43
Москва
лучше всего изначально скосить углы и избавиться от параллельных стен или уже по окончанию стройки это всё исправлять
расход стройматериала посчитайте - школьная задача
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Наклон стен желателен и более эффективен, но его делать сложнее, кроме того не следует забывать что помещение должно быть симметричным, а потому его обычно делают в виде трапеции.
 

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
Огромное спасибо!суть понял.если не сложно,подскажите пожалуйста,лечить такое помещение поглотителями и отражателями сложная история?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Несложная, если четко знаешь что делать...но дорогая... причем если не понимать сути работы, можно выбросить деньги на ветер...к сожаленью законы акустики часто противоречат кужущейся логике вещей, являясь неявными...
 

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
Я так понимаю что вы мне могли бы помочь.и если не ошибаюсь,то вы из Кишинёва?можно будет к вам обратиться?хочеться всё сделать верно,зная заранее что нужно ещё до того как залит фундамент)
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Господа, ответ знаю, но все равно спрашиваю. На 9 квадратах вообще бесполезно что-либо мутить в целях сведения? :D
Могу хоть по полметра ваты на стены, пол и потолок запихнуть)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Какраз останется место под унитаз...
(простите, но это так, бесполезное занятие...)
У меня были тоже 3х3 м... пришлось свалить одну стену и получить 15 м.кв. После всего осталось место под стол и стул...
 
  • Like
Реакции: quazzar

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
А, таки, если нельзя, но очень хочется? Даже на унитазе, м?

Она еще меньше, оказывается *facepalm*
комната.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)