FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (2 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я никогда не смотрю какой производитель написан на пакете... Вата она минеральная, в сущности не имеет особого значения из какого минерала она изготовлена - из стекла, базальта или другого камня. Значение больше имеет ее плотность, вот на эту цифру я и смотрю, все остальное проходит мимо... Раньше технололгия изготовления была примитивной и стекловата была очень колючей и вредной, в связи с чем сегодняшние изготовители избегают слова "стекло" на упаковке, хотя технология сейчас совсем другая и 90% минваты делают из того же стекла...
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
правда на одни материалы ушло под 5000 евро...
А какие материалы если не секрет что так много вышло (вата вроде бы не такая дорогая, как и бруски и гипсокартон с направляющими и деревянными брусками) ? Понимаю, что вы вложили 5000 евро, не от того что есть лишние деньги)) Но у меня такой возможности нет.. посему хотелось бы спросить, в тех же 15 метрах, реально ли добиться работоспособных результатов уложившись в 100.000 рублей, для создания аудио студии (т.е. для создания музыки) ? Мониторы среднего поля 3-х полоски с 10-кой, копают до 33гц.. и ближнее поле 6.5.. так же планируется вокальная будка 1.5 на 1.5 метра.. можно ли уложится с помещением в такую сумму для достижения, приемлемого для качественных аудио записей результата?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Нет, денег нет...потому и продлилось больше 5 лет...кроме других причин (работа на радио, здоровье, настроение). Помимо самой обработки я рушил и строил стены, 4 двери, окно, шкафы, стол... позже все опишу...

Я не знаю цену рублям на сегодня... а по расходам это все очень индивидуально, считать чужие деньги сложно...

планируется вокальная будка 1.5 на 1.5 метра
Если из того же помещения, то категорически не советую. Лучше все делать в одном. Такие размеры будки только для собаки...
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@sunet, Посоветуйте пожалуйста литературу/материал, для изучения науки строительства помещения.. что бы можно было понимать, какие есть стандарты/азы строительства, без которых не возможно грамотно подготовить помещение?
 

MZKM

New Member
27 Ноя 2013
17
1
3
44
Москва
Вопрос по ткани, чем закрыть бас ловушки в углах? Если можно несколько вариантов, недорогих.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Переносная Студия в снимаемом помещении..

Не нашел информации на форуме.. Существует ли мобильное решение звукопоглощения (а лучше звукопоглощения+звукоизоляции) помещения? Снимаемая инсталяция к стенам, навесные панели/сэндвичи итд? Существуют ли некие "переносные комлекты" ?
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Описаний панелей звукопоглощения куча и здесь на форуме и где угодно. Звукоизоляция съемной быть не может. Звукоиоляция это тяжелые конструкции - камень, кирпич и пр. Чем толще и чем тяжелее, тем лучше.
 
  • Like
Реакции: Long и Sanktum

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
Комната у меня маленькая на работе 3 в длинну , 2.4 в ширину , потолок не помню , думаю около 3
. Понятно , что очень мало . Основная проблема при записи вокала это район 200- 230 гц и около 800гц , появляется купол . С новым предом от дигилаб эта проблема усилилась . Микрофон стал загребать ещё больше . Тут я почитал , что при таком обьёме много не сделать , но всё же хочу обложить стены , мин ватой . Вот в чём вопрос . Залепить всю комнату ватой с плотностью 90 . Залепить пол уровня комнаты ватой 90 , оставшийся уровень с меньшей плотностью . Ранних отражений нет . Сейчас шторы на стенах , под ними яичные лотки , потолок на подвесе опущен на 40 - 50 см
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Яичные лотки можете оставить в качестве способа удержания ваты на некотором расстоянии от стен. Непосредственно на звук они влияния не оказывают. Однако вата на стенах вам низкие частоты не убавит, а резонансы расположены на низких конечно. Проблемма с такими размерами в том что при расположении стола вдоль короткой стены получается очень малое расстояние между мониторами и от монитора до стены, да и от слушателя до задней стены маловато, а при расположении вдоль длинной стены, сидеть прийдется и вовсе у стены, получая бубнеж эффекта приближения. Из всех расчетов и моего опыта в помещении с размерами меньше чем 3х4 что-либо делать со звуком невозможно. А вообще надо начинать от 4х5, лучше 4х6. Тогда можно соблюсти минимальные обязательные требования по расположения стола, мониторов, ловушек. А идеальное помещение - от 40 кв.м. и выше...

В вашем случае, если высота на самом деле 3м, можно попробовать расположить большую ловушку над головой. Но и заднюю стену и углы прийдется сильно глушить... какое вам там место для работы останется непонятно... Помните что для глушения низких частот (как минимум в углу) нужен слой ваты толщиной не менее 60 см...

У меня дома при исходных размерах 3х5,5 после звукообработки стен осталось около 8 м.кв. свободных...резонансы убил все...но стоило это дорого...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Toki123456 и Music_Hawk

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
У меня дома при исходных размерах 3х5,5 после звукообработки стен осталось около 8 м.кв. свободных...резонансы убил все...но стоило это дорого...
Да, это так!
@Shcapkov, Вот посмотри, похожая ситуация.
Сейчас всё более или менее хорошо! :)
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@sunet, на счёт снизить резонансы низкочастотные . какой плотности вату брать ? всю комнату ватой одной плотности залепить ли могут быть варианты ? пол высоты комнаты большой плотности всё , что выше , плотность поменьше .
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Хорошо если в ловушки (углы) слоями снизу вверх - 50/90/50/90, между слоями куски гипс-картона, фанеры, ДСП, ОСБ и пр. (горизонтально, не поперек), а на стены хватит и 40-50, можно и поролон, там низы не ловятся...
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@sunet, Если я вас правильно понял . Стены, плотность ваты можно 40 и в углы дополнительно сделать басовые ловушки в виде бутерброда.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
От пола, до потолка, сколько кармана хватит и стол поместится... :) В такой комнате много не будет, ибо столько сколько надо просто не поместится... чем меньше помещение, тем больше надо поглотителя...
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@sunet, Нет , я не про то , что будет поверх ваты , про то , во , что её саму завернуть , когда её монтировать буду . Гдё то я тут читал , что вроде в полиэтилен можно или в спанбон . Что вы думаете ?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Можно, в очень тонкий, но при этом высокие будут отражаться...так что сверху надо будет что-нибудь мягкое - ковролин, тонкий поролон и пр..
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
Подскажите, можно ли использовать для рабочего места угловой стол. Т.е. сидеть лицом в угл? молучится ли качественно погасить отражения ?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Подскажите, можно ли использовать для рабочего места угловой стол. Т.е. сидеть лицом в угл?
Ну подумайте - стены образуют рупор, концентрируя эннергию волны, образуя подъем на низких частотах, а вы сидите к ней лицом (ушами)... В углах нужно ловушки распологать, там больше эннергии можно поглотить.
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
@sunet, в углу поставил ловушку из роквула, стол отодвинул на 40см от угла.Это спасет положение или сидеть ушами в угл критически плохо в любом случае?
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
@sunet, Понял спасибо. Как мне можно выкрутиться в этой комнате? понимаю ситуация сложная, но другой у меня нет. Вот примерная схемаБезымянный.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)