FAQ: студия звукозаписи малыми средствами (4 онлайн)

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А ппгз считается твердой поверхностью?
Вообще довольно твердой... высокие частоты отражает почти как без отверстий... Я пробовал использовать эти панели, но полностью от них отказался... точне у меня в студии они остались внизу у пола, чтоб плинтусы к ним крепить...
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

GeMa

Member
24 Апр 2010
77
30
18
Belarus
Нашёл у себя в городе гидроизол 2мм и 3мм. Тот который 2мм соответственно дешевле. Хочу его использовать между двух листов гипсокартона для обшивки стен. Собственно вопрос, есть ли смысл покупать гидроизол 3мм? Что мне это даст?
 

MZKM

New Member
27 Ноя 2013
17
1
3
44
Москва
Всем здравствуйте. Хочу немного заглушить комнату, не хочу связываться с минватой (100 раз уже об этом писалось, я знаю!))), но вот хочу что сделать: дабы усилить эффект акустического поролона, изготовить рамку где ДНО (задняя стенка), на которое будет приклеен сам поролон будет из ПЕРФОрированного листа, и от стены будет вынос в несколько см. Выбираю вот лист. Кто что думает, кто то может делал? Так же думаю про бас ловушки и тоже из поролона, ну неужели совсем никакого эффекта от них. Комната 19 кв.м, панели хочу пока 2 штуки такие сделать 1х1 м. наискось друг от друга по двум длинным стенам. Задача: сводить музыку, запись перкуссии, вокала.
 

MZKM

New Member
27 Ноя 2013
17
1
3
44
Москва
Понятно, уж лучше что то чем ничего. А что по поводу выноса от стены скажите, имеет смысл? Ваши сообщения здесь часто читал, по-моему вы же об этом где то и упоминали, что лучше с отступом от стены вешать поглощающую панель.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Частота на которой начинается поглощение соответсвует той на которой четверть волны укладывается в зазор. Для нижних частот вам нужно заполнить поролоном подушку не менее 70 см. толщиной...
 

MZKM

New Member
27 Ноя 2013
17
1
3
44
Москва
В целом конечно вся эта задумка для того чтоб приблизиться к нормальному звучанию, понятно что придется отслушивать материал в наушниках, мониторах, в машине и на других источниках звука)) а запись вокала минимально будет использоваться. Если не строить с нуля комнату идеального результата ждать не приходится. Проджект студия если так можно выразится
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
В 19 метрах можно неплохо сделать...я в 15 себе сделал... при помощи самосвала ваты...осталось 8...еще не все готово и не работал пока всерьез, но вроде все получилось... Тут дело такое - либо работать, либо играться...
 
  • Like
Реакции: Sanktum

MZKM

New Member
27 Ноя 2013
17
1
3
44
Москва
и все же, я не о бас ловушках сейчас говорю, а о панели поглощения средне-высоких 1х1 метр, стоит ли клеить поролон на перфорированный лист хдф, например, и выносить от стены на несколько см? чтоб звук дополнительно рассеивался ну и как резонатор бы лист выступал.
 

D-machine

New Member
12 Дек 2008
26
6
3
Минск
Здравствуйте! Сейчас также пытаюсь решить вопрос чем глушить комнату и решил не использовать минеральную вату несмотря на то, что другие материалы менее эффективны. Искал льняные утеплители, но производитель этих панелей из льна написал: "Сейчас в наличии плиты из смешанного регенерированного волокна, размером 105см на 165 см толщиной 20 мм. Коэффициент звукопоглощения в диапазоне от 100 до 4000 гц - 0,84. Это примерно как 130 мм минеральной ваты. Если положить в несколько слоёв то эффект будет хороший. Плотность 80 кг м3. Состоит из всего из чего шьют одежду. Так как делается из отходов швейных производств, типа как войлок. Стоит 51 000 белоруских руб за 1 шт (примерно 170 российских)."
Я конечно понимаю, что его заявление, что эффективнее минеральной ваты не правда, но по стоимости получается примерно одинаково если брать вату такой же плотности и примерно такая же стоимость у льняных утеплителей при плотности в два раза ниже. Прежде чем покупать хотелось бы посоветоваться на чём лучше остановиться, на панелях из льна плотностью около 35кг на м3 или на плитах из смешанного регенерированного волокна плотностью 80кг м3? Что будет эффективнее на низких и средних частотах, что лучше для верхних частот? Верхние если что плотной тканью заглушу.
 
Последнее редактирование:
22 Окт 2016
25
19
3
43
Минск
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@MZKM, не стоит.
@D-machine, Возьмите каменную вату.
На НЧ эффективны: резонаторы, поглотители из материалов с большой плотностью, большие размеры, установка в зонах повышенного давления.
На СЧ, ВЧ: рассеиватали, поглотители средней и малой плотности, местоположение - первых отражений, увеличения площадь (фигуры), относ от стены 8 см.
Для ВЧ достаточно пирамидок.)
 
  • Like
Реакции: D-machine

D-machine

New Member
12 Дек 2008
26
6
3
Минск
Панели будут устанавливаться в жилой комнате. В квартире и так масса вещей которые может поедать моль, но проблем с ней не испытывал. Не думаю, что если развешу несколько панелей моли станет намного больше. а каменная вата также не безвредна. Месяц назад почти купил несколько упаковок Акустик Баттс, но решил отказаться от неё. Помещение маленькое, работать буду на небольшой громкости. С низкими частотами заморачиваться не стану, всё равно хорошего результата не получится в моём случае добиться. Если взять плиты из смешанного регенерированного волокна плотностью 80кг м3 и сложить их вместе чтобы получилась панель толщиной 10см, повесить такие панели в местах первых отражений в каком диапазоне частот такая панель будет эффективной?
 
22 Окт 2016
25
19
3
43
Минск
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Боюсь, что даже само Акотерм этого не знает.
Зы: Кирпичная стенка тоже хорошая изоляция, однако как поглотитель - не эффективна))
 
  • Like
Реакции: D-machine

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Друзья, прошу совета.
Выбираю комнату для аренды под помещение для сведения. Обработка планируется не особо внушительная (бюджет..), а именно самодельные панели с минватой внутри на стены и ловушки по углам с ней же. Также будет подвесной потолок, над которым тоже будет минвата.
Варианты: 16м2 (6,6*2,4) и 12м2 (5*2,4). Еще есть вариант 25м2 (10,4*2,4), но думаю этот "коридор" можно сразу отмести.
Акустика, под которую все собственно делается - Adam A7.
 

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Спасибо!
Продолжаю поиски помещения.

А все-таки интернсно, при подобной отделке и для таких мониторов какие размеры помещения можно считать приближенными к идеальным?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Размеры мониторов и помещения прямо не связаны. Если есть резонансы, то значит помещение просто недостаточно заглушено. Если в хорошо обработанном помещении низких частот не хватает, значит мощности либо качества мониторов не хватает, нужно либо поменять мониторы, либо добавить сабуфер. Хорошие мониторы обычно имеют головку в 8-10 дюймов и приличный объем. При меньших размерах обеспечить эффективное воспроизведение низких частот практически невозможно. Использовать резонансы малого помещения для увеличения низов при малых мониторах, означает обманывать самого себя и получать некачественные миксы.
 

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
И все же. Если не делать фальшстены из гипсокартона, а пойти на компромисс и обойтись панелями и ловушками в углах, какие размеры помещения будут оптимальными? (Интересна примерная площадь и соотношение длина/ширина комнаты).
 

bronze

New Member
28 Сен 2015
16
1
3
36
@sunet, будьте добры, прокомментируйте вариант. Что если наполнить пластиковые ящики из IKEA минватой и закрыть крышкой плотно, дабы вата не просачивалась, потом ящики поставить по углам комнаты друг на друга, вплоть до потолка, будет ли это хорошей ловушкой? Заранее благодарю за ответ.

 
Последнее редактирование:

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
будет ли это хорошей ловушкой?
Нет, это работать не будет.
Каркас из деревянного бруса, внутри мин.вата необходимой плотности (для басовых ловушек нужна бОльшая плотность, чем для обычных панелей), снаружи обтянуть агроволокном (спанбонд).
Ничего проще и дешевле пока не придумали (при такой эффективности).
 
  • Like
Реакции: bronze

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Что если наполнить пластиковые ящики из IKEA минватой
и вы думаете стенки будут прогибаться от волны и передавать эннергию вате?
[DOUBLEPOST=1478804174][/DOUBLEPOST]
Было 5.5 х 3, теперь 4 х 2.5, но только по габариту, ибо форма комнаты сложная - из двух трапеций.
Сегодня впервые всерьез работал в своей новой студии...сам обалдел от читаемости, детальности звука...! Не ожидал что в таких малых размераз получится...правда на одни материалы ушло под 5000 евро...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bronze и Sanktum

bronze

New Member
28 Сен 2015
16
1
3
36
@sunet, я переехал недавно, у меня сейчас комната заставлена такими ящиками, я так понимаю они работаю как отражатели только, стоит их обшить ковролином или поролоном в таком случае? Про басовые ловушки из них я так понял забыть) Я не опытный в этом деле, просто думал, что если басовые волны проходят сквозь оконные стекла, то и сквозь ящик пройдут а вата их поглотит, т.к. ящики я бы ставил с метровым относом от угла стены.
 
Последнее редактирование:

MZKM

New Member
27 Ноя 2013
17
1
3
44
Москва
@sunet, вопрос к вам, какой фирмы и какой плотности брать минвату, подвернулось помещение где можно сделать все по нормальному. И закрывать обычным гиспокартоном конструкцию стен и потолка?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Ну, гипсокартон это к конструкторам, не к акустике... фирмы везде разные, суть одна...плотность используется разная, смотря где, как для чего... от 40 до 100, чаще 70-90.
 

MZKM

New Member
27 Ноя 2013
17
1
3
44
Москва
@sunet, ну я про вату почему спросил, потому что начинаешь искать и выходит каменная вата, еще какая то уже и не знаешь это вообще то или нет. Какого производителя вы покупали и какой плотности?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)