Как я слушал мониторы (4 онлайн)

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Ребята, вы тут чего-то не поняли :) И если читали, то очень невнимательно.

Этот топик как раз и был открыт для людей, которые много читали, все знают теоретически, а практически слушали только колоночки Genius, или Creative. Для тех, кто строит свою первую бюджетную домашнюю студию. Для тех, у кого нет возможности походить по студиям, поработать на нормальном оборудовании. Для тех, кто хочет купить свои первые мониторы (а таких на порядки больше, чем покупающих вторые) и не знает, чего от них ждать.

Я сам кроме Бехров ничего толком не слышал ренее, и поэтому был сшиблен волной дезинформации в сети, и множеством противоречивых мнений повсеместно, в т.ч. и на нашем форуме.

В конце концов я пришел к выводу, что если не послушать самому, то реальной картины не будет. Доказательство опускаю. Решил переслушать сам все, что смогу. И составить самое авторитетное мнение (свое, поскольку :) ). Все прослушивания осуществлялись в лучших музыкальных салонах в специально отведенных для этого местах (акустически обработанная комната, полукомната, угол). Везде имелись полные стойки рекового оборудование, включая CD. Выглядело очень солидно и дорого, моделей указать не могу, не интересовался.

Кто-то тут додумался обвинить меня в преднамеренном охаивании каких-то производителей. И в том что я тестирую PMC чуть ли не на Спектруме :). На этот бред реагировать далее не буду. Но для страждущих поясню. Все здесь написанное является моими личными любительскими (в лучшем смысле этого слова) впечатлениями, и ни на что большее не притендует. Хотя на самом деле являются беспристрастными и не обремененными историческими мифами, субъективными оценками человека с релевантным техническим образованием, данными после продолжительного времени нахождения в салонах. В надежде, что это кому-то поможет.

Пока что предварительные выводы и следствия для впервые покупающих мониторы таковы.

1. ВСЕ мониторы звучат по-разному. Следствие - как минимум ВСЕ-1 врут :)
2. Не существует объективного способа быстрой оценки качества мониторов. Следствие - бери то что подходит по бюджету, звучит не отталкивюще (см. пост про ASP6) и внешне нравится больше. Не копи на что-то боллее дорогое. Заработаешь, купишь вторую пару по средствам, и точно не промахнешься.
3. На любых мониторах можно научиться выпускать качественный продукт. Совет: слушай и сравнивай результаты на различных доступных аппаратах, и привыкай к "правильному" звуку на своих.
 
  • Like
Реакции: меломан

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Да, и по поводу Ямах. Для меня, подчеркиваю, они звучали как домашняя дешевая стереосистема. Или как мои колоночки за 70 Eвро. Заглянув в спек, я понял, почему. Заявленная производителем АЧХ имеет неравномерность +/- 10 дБ в рабочем диапазоне. Даже я понимаю, что это что угодно, только НЕ студийный монитор. Это, кстати, не означает, что я сам их не куплю. По критерию цена/качество они попадают в область внимания. Я ж езжу не на Роллс-Ройсе, но почти всегда куда надо попадаю :)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Jun 15 2007, 01:57 PM) [snapback]457406[/snapback]</div>
Заявленная производителем АЧХ имеет неравномерность +/- 10 дБ в рабочем диапазоне.[/b]
Это где такое написано? :blink:
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Я смотрел сопроводительную документацию на аппарат от Ямахи в салане. Вообще-то, это написано везде, и на сайте Ямахи в т.ч. Вот, ща зашел. Правда, я чуть загнул, на сайте Ямахи заявлено не +/- 10 dB, а -10 db, т.е. плюс вообще не нормирован, что, по-моему, еще хуже :). SOS в своем обзоре очень политкрретно заявляет по этому поводу

<div class='quotetop'>Цитата</div>
However, the frequency response is measured at -10dB, not -3dB, which is a bit naughty[/b]
Однако, АЧХ измеренно с неравномерностью -10дБ, что есть немного неприлично :)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Что-то у меня немного не соотносится неравномерность в -10 db в рабочем диапазоне, и - восторженные отзывы за проработанность в рабочем диапазоне :blink:
 

Tempest

New Member
14 Июн 2007
13
0
0
<div class='quotetop'>Цитата("DonPedro")</div>
Выглядело очень солидно и дорого, моделей указать не могу, не интересовался.[/b]
К сожалению мало знать как это вглядело, нужно знать сколько это стоило. Как минимум. Если обьяснить "на пальцах" хай фай аппарат среднего ценового диапазона за 100-300 у.е. может приукрашивать область вч 12-15khz, вместо того чтобы нормально играть, то что лежит выше 15khz. И благодаря таким особенностям звучания, на нем несколько лучше может играть более дешевая акустика, как раз и рассчитанная на то чтобы максимально вкусно передавать звук до 15-16khz, но не выше. А что при этом будет играть более дорогая акустика рассчитанная на максимально качественный источник, это одному богу известно...
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
К сожалению мало знать как это вглядело, нужно знать сколько это стоило. Как минимум. Если обьяснить "на пальцах"[/b]
уважаемый, может хватит гнуть пальцы тут ? скромнее нада быть. тока пришёл на форум и сразу начинаешь учить всех чо да как.
дядя ДонПедро был в лучших салонах Израиля, и уж поверь, аппаратура предоставленая там для прослушки, лучше того минимума, который ты сам выше описывал.

Например в магазине с Адамами, акустическая комната выполенена в лучших традициях акустической обработки, при чём лучшими(читай "дорогими") материалами, и разработана/сделана лучшими специалистами страны, и это факт. тракт проходит через Firaface 800, провода там соответствующие и т.д. и т.п.

прошу прощения за небольшую резкость :rolleyes: я добрый :p
 

Tempest

New Member
14 Июн 2007
13
0
0
FON, :) Зачем мне гнуть пальцы? Я просто пытаюсь выяснить не были ли некоторые коментарии в этой ветке непреднамеренной дезинформацией. Только и всего. :)
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не были ли некоторые коментарии в этой ветке непреднамеренной дезинформацией[/b]
Будь спок. Здесь такие "комментаторы" надолго не задерживаются. Ты хоть бы всю ветку внимательно прочитал бы, с первого сообщения, сам бы понял, что к чему.
 

Tempest

New Member
14 Июн 2007
13
0
0
DonPedro, А на что нужно было обратить внимание? Честно говоря после первого же поста отношение стало предвзято негативным. Поверьте сложно относится положительно к такому безобразию... :blink:

Вообще нам наверное стоит сойтись на том, что тема по поводу studio precision это спор о вкусах, которые ничем хорошим, как правило, не заканчиваются, и на том и завершить этот разговор.
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Jun 15 2007, 03:14 PM) [snapback]457450[/snapback]</div>
SOS в своем обзоре очень политкрретно заявляет по этому поводу
Однако, АЧХ измеренно с неравномерностью -10дБ, что есть немного неприлично :)
[/b]
Но тот же SOS в конце пишет:
If you like NS10s, but you need something that delivers plenty of level with a decent amount of bass to bring out those bass synths, bass guitars, and kick drums, then the HS80M is going to be right up your street.

Если Вам нравятся NS10s, но вам нужно что- то помощнее и с приличным басом для ясности басовых синтов, бас гитар и бочки, то HS80M -это то что нужно.

Вообще я не помню, чтоб SOS отрицательно отозвался о каких- либо мониторах, они всегда найдут положительные качества и акцентируют всё внимание на них.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
Почитайте, пожалуйста, статью:

http://www.studio-central.com/studio_monitors.htm

Особенно вот это место:

A good monitor does not artificially exaggerate frequencies. You do not want a speaker that sounds like a "disco smile". That's where the bass and the treble are boosted and the mids are cut. They call it a "smile" because that's how it looks on a graphic equalizer. Lots of people really like that sound. If you like that sound, mix up a nice smile for your monitors. Then it might actually translate on other systems. But if you speakers make that automatically, you mix will be shown lacking in bass and high transients. Using that principle was the secret behind the Yamaha NS-10s, the most horrible sounding speaker ever made. On an NS10 there was no bass, no high end, just screeching awful sounding peaky mids. People who referenced on them had to boost the bass massively and cut the mids. The resultant mix? Yep, the disco smile. It made hit after hit and people thought they were magic. If you could make the shrill box sound passable, it would sound great everywhere else.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще я не помню, чтоб SOS отрицательно отозвался о каких- либо мониторах, они всегда найдут положительные качества и акцентируют всё внимание на них.[/b]
обычный маркетинг! думаю ямахи не хило платят за такие " добрые слова")
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
На счёт Ямах я одной вещи не пойму. У них ведь не одна новая серия, а две - HS и MSP, и мониторы на 5" стоят одинаково. Но везде тесты исключительно HS - что, всё дело в белых динамиках, что MSP стороной обходят? А ведь в отличии от HS эти MSP вроде как профессиональные позиционируют, интересно было бы узнать, что они из себя представляют. Надо было Ямахе обе серии с белыми динамиками делать :D
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что MSP стороной обходят[/b]
они просто только вышли. у нас например даже в наличии ещё нету. возможно притормаживают это дело спецом, что бы HS попродавать по более.
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
54
Краснодар
silversound.ru
pasha192,
Ну слушал я эти MSP7. Первое что удивило - по громкости всадило так, что я чуть не оглох. Сигнал брали с обычной CD-деки, а регулятор громкости почти на минимуме. Зачем они так сделали, не понятно. Звук очень жесткий.. На мой вкус...
 

Bass88

New Member
10 Апр 2007
27
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(FON @ Jun 16 2007, 12:31 PM) [snapback]457769[/snapback]</div>
обычный маркетинг! думаю ямахи не хило платят за такие " добрые слова")
[/b]
Да не только Ямаха, как они расписали ESI nEar 05!
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
44
г. Саратов
DonPedro идинафиг ( в хорошем смысле) Ямахи клевые мониторы!!! ( в своем ценовом диапазоне имхо - ЛУЧШИЕ).
сравнивал с крк 8 и танной систем 600. причем не "слушал в салоне" а приносил сессии и сводил.

Вы б еще их с квестедами сравнили или с PMC ))
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Испанский ГалстоГ,

Сходил, вернулся, было клёво, спасибо :) Мне больше понравились Event TR8-XL из этого же диапазона, приблизительно...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.161
32.360
113
46
Belgorod
дон педро )

обрати внимание на emu pm5

очень ровненько и чисто играют )) ямахи курят )

с сабом идеальынй вариант для дома )
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Zerocool, точно? А подробнее можешь - где слушал, с чем сравнивал? Отпишись если можешь ;) Раньше ты помню очень Ямахи хвалил, плюс пишем схожую музыку, так что твоё мнение интересно услышать. Выглядят они странновато конечно (всё блестит будто пищалка и колпачёк диффузора пластиковые), но передний фазик опять же, хотя что-то хоботовцы не очень отозвались, правда я вот не знаю как понимать фразу "следует отметить недостаточную детальность во всем рабочем диапазоне", это как? :blink:

FON, кста - заметил, что уже есть первый отзыв о MSP7a в этом форуме? :rolleyes:
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
ребята, посоветуйте плз достойную замену krk rp8 для дома.
1) хороший бас (типа как у mackie hr824)
2) фазик обязательно ВПЕРЕДИ
3) 6-7-8"

я че-то теряюсь... может adam a7? но я их не слышал. хочется вменяемый контроль низа как на 824...
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Смотри как DonPedro описывает своё знакомство с Adam A7:

<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Jun 14 2007, 01:59 AM) [snapback]456809[/snapback]</div>
А7 звучал ровненько, в меру красивенько, очень естественно, отлично передавал тонкости в динамике и пространстве. Очень достойно. Переключение на P11 повергло в шок. Потому что появился бас :) Даже показалось, что его было слишком много, через чур. Зато возврат на А7 был похож на включение радиоточки из довоенных фильмов.[/b]
Правда вывод у него почему-то странный:

<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Jun 14 2007, 01:59 AM) [snapback]456809[/snapback]</div>
Придется раскошелиться на А7, или Масkie 624.[/b]
:blink:

Лично мне на твои запросы один ответ приходит в голову - Mackie hr824 из первого пункта ;) Нужно подождать, когда в продаже появится вторая версия этих моников, и брать залежавшиеся на складах моники первой версии по меньшей цене.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
44
г. Саратов
vax МНЕ низа на нямахах очень нравятся. Читаемые, до 30 нету спада практически, лучше чем крк по низу стопудово, чуть более провалена высокая серединка по сравнению с крк, крк более "плоские" но читаемость чуть повыше на них. конечно это та же ценовая категория что и крк 8 , хочется подороже наверное? )) как вариант - оставить крк и взять ямахи. мониторы РАЗНЫЕ, дополнят друг друга хорошо.
В защиту ямахам хочу сказать следующие: в магазине где я их забирал для проверки включили. коммутацию неправильно сделали + выкрутили на них ручки вправо - они жутко орали, и была грязь по верхам как раз. Дома же при балансном включении и отстройке всего по -10 Дб все стало окей. разница с небалансным подключением заметна "невооруженным глазом". Так что каким образом к сиди декам в магазинах подключают и как ручки выкручивают ооочень сильно сказывается на выводах о мониторах.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
45
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Испанский ГалстоГ: спасибо. но все же хочется классом повыше взять. V8 v2 практически все хаят. hr824 - идеал. но блин, фазик - сзади :(((
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.272
113
Испанский ГалстоГ, не понял - у кого серединка провалена, у RP или у HS? :blink:

vax, у hr824 НЕТ фазика, поэтому я ж и говорю - идеальный вариант! Или я ошибаюсь, и при "пассивном излучателе" всё равно близко к стенке ставить не рекомендуется так же, как и в случае заднего фазаинвертора?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)