Транс и гармонизация мелодии (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Скажу честно, в электронной музыке кроме synthpop, ebm, future pop вообщем то не разбираюсь. Тот же транс слушаю редко. Но гложет меня один вопрос (не сочтите за флуд). В большинстве трансовых творений последнего времени, из тех, что я слышал не могу уловить гармонизации мелодии. Такое ощущение, что "трансовики" игнорируют гармонизацию и игру аккордами. В лучшем случае- удвоение ноты. Вот к примеру тот же Вадим Жуков "Эволюция" тому пример. Может у меня чего со слухом или это на самом деле так?
Хотя к примеру Hybrid (драм энд бас? сорри) тоже весьма электронный проект, но там гармония четко слышна.
Хотелось бы услышать объективное мнение. Может гармонизация и вообще не нужна в перегруженном электронными инструментами композициях?
 

ml*

New Member
16 Ноя 2005
679
81
0
москва
электронищина в первую очередь качающий саунд а не наличие сложных партитур. к тамуже послушай аплифтинг транс. сплошная мелодия
 

DENE

Active Member
2 Фев 2006
612
84
28
42
Moscow
Наверно многие электронщики давно забыли что такое гармония.

Звучит, вставляет и всё не чего больше и не надо продукт уходит в комерцию.
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
43
pavliga.com
bloodykot, ты все верно сказал. Знакомый сказал - русский транс это однокнопочная музыка.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.592
709
113
Ашкелон
каждому своё,вот к примеру чем не армонизация
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
транс конечно разный бывает, но действительно - часто он лишён обычного настроения - минорного или мажорного - он типа выходит в другие сферы (психоглюконаркотические). Потому терцовых раскладов там зачастую не бывает так как они тут мимо кассы. А вот квинты и кварты - вполне могут присутствовать. И более навороченные интервалы. Так что гармония своя там вполне может быть...

А что касаемо Synthpop, ebm, future pop - в них обычно нормальная классическая простая гармония.
 

Sergmeister

Мартовский кот
Извиняюсь за возможный оффтоп, но может кто подскажет, есть ли в принципе транс с более-менее богатой гармонической и мелодической составляющей? Или это в принципе нереально сделать? Я что-то не слышал, хотя сборников разных переслушал много.

Обычно бывает, что если главенствует ритм, мелодия и гармония играют второстепенное значение, и наоборот - чем богаче партитура, тем меньше места для ритма.
Кто-нибудь компромисс между этими двумя крайностями нашел применимо к трансу?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
Sergmeister

ну тут уже выше написали, что в мелодик аплифтинг трансе гармонии достаточно много. Может она и достаточно простая, но есть! Послушай, например, проект Alphazone... скажем трэк Saltwater - Strange (Alphazone remix) - рекомендую.

ЗЫшка:
Sol-7 - In Energy We Trust (Original Mix) - вот ещё отлчиный трэк от других великих и ужасных))) Правда там где-то тока с 4-й минуты))
ну или вот вообще классика, которую кто тока ни переделывал: Phalanx - Symphony In G-minor (Sol-7 Remix)
 

trystero

New Member
27 Сен 2006
5
0
0
44
Есть такие треки, к сожелению выходят нечасто....
Например шедевр: Zirenz - Edge Of Space (Whiteroom Remix)
 

SuperDroid

Well-Known Member
4 Май 2006
1.728
3.406
113
rmmedia.ru
...лично для меня мелодия, которая долго держится и "не просит" смены гармонии, которая не повторяется и хорошо запоминается - является идеальной для транса...а все эти смены гармонии в ряде случаев придают некоторую степень попсовости, приводят к неприятному зацикливанию композиции... создается ассоциативное впечатление присутвия в сценах, подобных той, когда "пароходик отплывает от причала, а все те, кто на берегу достают платочки и машут ему вслед "...тем более при 140 бипиэмах...транс - это музыка мира новых технологий, фантастических научных открытий, иных видов энергий, городов футуристичной архитектуры - в нем нет места для вальсов и мазурок...мне тоже нравится академическая музыка, но транс - это совсем другое...
 

Lesnik

Active Member
20 Июл 2005
419
111
43
19
Москва
<div class='quotetop'>Цитата(project_one @ Feb 8 2007, 03:02 AM) [snapback]406128[/snapback]</div>
Вот в тему гармонизации и т.д. ещё от великого и ужасного:

Скачать

B)
[/b]
Кто автор этого творения? :) Хотелосьбы полную версию услышать.
P.S. Послушайте классический GOA Trance (Astral Projection, Cyan, Shiva Shidapu итд)
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
<div class='quotetop'>Цитата(SuperDroid @ Feb 10 2007, 01:39 PM) [snapback]407272[/snapback]</div>
...лично для меня мелодия, которая долго держится и "не просит" смены гармонии, которая не повторяется и хорошо запоминается - является идеальной для транса...а все эти смены гармонии в ряде случаев придают некоторую степень попсовости, приводят к неприятному зацикливанию композиции...
[/b]
Не, оно конечно конечно понятно, что если в основу композиции положили небольшой зацикленный мотивчик а-ля ППК или В.Жукова, то и на выходе получим 4 аккорда с вариациями обращения.
Я тут недавно Infected Mashrums наконец таки заценил. И между прочим, у ребят в каждой композиции есть гармония (хоть и на всем протяжении трека). Вывод напрашивается такой, что для многих трансеров не только гармонизация - излишний выкрутас, но и сколь либо нормально продуманная мелодическая линия - тоже дело тридесятое. А вообщем то жаль.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Наверное все слушали проект GOURYELLA(Ferry Corsten & Tiёsto). Блин, я просто умирал от этих мелодий. Если честно, немного жаль что современный транс превращается в нечто, о чём писалSuperDroid.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
SuperDroid, уже не то. Конечно трек опупенный. Но не сравниться с теми что были в конце 90х. Эх...
 

Sergmeister

Мартовский кот
2 Hyper

Так а ты умирал от того, что мелодии там были по высшему разряду или наоборот тускло и неинтересно? Перефразирую - стоит ли искать и слушать этот проект? Отдельно Tiesto я слушал, и он у меня в почете. Ferry Corsten как-то не помню такого.
 

trystero

New Member
27 Сен 2006
5
0
0
44
Самый мелодичный из всех трансеров это Andy Moor . Все его треки и ремиксы очень отличаются от всего того что делается другими из транс-сообщества. Другой уровень.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Sergmeister, послушай. Очень советую. Особенно треки Ligaya и Tenshi. Там вся основная гармоническая тема построена на арпеджио. Но зато какие чувства вызывает! Это только пример. Так-же можно ометить ранние работы Safri Duo.
 
14 Июн 2005
30
2
8
42
Kiev
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Hyper @ Feb 21 2007, 07:50 PM) [snapback]412263[/snapback]</div>
Sergmeister, послушай. Очень советую. Особенно треки Ligaya и Tenshi. Там вся основная гармоническая тема построена на арпеджио. Но зато какие чувства вызывает! Это только пример. Так-же можно ометить ранние работы Safri Duo.
[/b]
Ага, ага! Я бы еще упомянул проэкт Ферри Корстена System F с треками Out Of The Blue и Exhale (в записи которого принимал участие Van Buuren). Арпеджио однозначно рулят!!!
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ещё не следует забывать, что кроется за самим словом TRANCE. Например бубен шамана, это тоже транс, голосовые выкрутасы тибетских монахов тем более транс, не говоря уже об индийцах. А болеро Равеля, вообще всё крутится около 2х-3х нот. 6я симфония Шостаковича, тоже самое. В общем, везде есть свой транс. ИМХО
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Oldsynt @ Mar 6 2007, 02:49 PM) [snapback]418170[/snapback]</div>
А уж полет шмеля какой трансец! ;)
[/b]
Точно, афигенное арпеджио :D


Кстати. В подавляющем большинстве треков ( я имею ввиду подлинные шедеБры мастеров) именно транс имеет, так называемую 3 х частную музыкальную форму, АВА. Начало - зависон - начало (но более развитое, можно сказать кульминация). Это тоже о чём-то говорит, что хороший транс надо ещё уметь писать. И не такой уж он и простой по сути. Конечно я имею ввиду прогрессив транс.
 

Sweet*Smoke

New Member
14 Мар 2007
2
0
0
Astrix тоже весьма мелодичный товаришь , 5 баллов ему ))))

Наберите в любом поисковике Дживан Гаспарян ,как на сэмплы для даркухи так и просто послушать !
 

mr_ninja

New Member
20 Мар 2007
23
0
0
А вообщето по проходу времени мелодий все меньше и меньше, а те что есть очень похожи друг на друга...
 

Looking in souls

New Member
31 Окт 2007
2
0
0
34
Москва
Посетить сайт
Ого как много тут единомышленников)
Хм странно все мои друзья загнались на Dark Trance который я вообще не понимаю,да и не хочу понимать)
Всё же радует когда в наше время делают например вот такие вещи http://www.youtube.com/watch?v=-q83v-i1YiE где то по середине трека начнётся!!! У меня мурашки по коже бегали когда я это слушал,да и вам советую! ;)
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
Дайте пожалуйста ссылку на то, что Вы считаете действительно сложной аранжировкой, нетривиальной гармонией. Просто послушал Andy Moor - Halcyon (Original Mix) и DJ Tiesto - Saltwater The Legacy (Alphazone Remix) (вроде здесь упоминались?) - а там в-общем-то стандартные ходы из субдоминанты в доминанту и тп.
Есть что-нибудь коммерческое, трансовое, но со сложными аккордами, неаккордовыми звуками и тп?

Вот. Совсем не из транса (, но зато какие аккорды приятные;)
http://www.myzuka.ru/songs/22376/barrel_of..._soft_mix).html
(нажать на "скачать")
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)