Сведение в наушниках: Зло ?! (4 онлайн)

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
DizZzy написал(а):
+1
после длительного сидения над проектом на следующий день со свежей головой обнаруживаешь кучу косяков =)

Причём независимо в ушах или на колонках работал..... Не зря в книгах пишут поработали - закройте проект и на свежую голову на след. день начинайте сводить.....
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
пупсик написал(а):
может стоит выбирать адекватную громкость, не насилуя уши
можно пробовать работать на более низкой громкости, чем обычно. если появляется желание добавить громкость (обычно желание появляется через некоторое время, не сразу), работу следует прекратить хотя бы на полчаса - дать ушам отдых.
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Вообще-то конечно это дело индивидуальное....

Я в ушах не свожу, но обязательно контролирую, нормально ли слышится в ушах. Так вот, свел на мониторах, одел уши, пять минут сижу в ушах - подправляю для тех, кто будет это переваривать в наушниках, потом снимаю уши и ... АХХХ... как будто уши другого человека мне приделали. Через мониторы уже совсем не так слышится.

Приходится уходить на 10-20 минут покурить, отвлечься на другую тему, поболтать с секретаршей, чтобы потом вернуться и адекватно оценивать музыку :girl_dance:
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
у меня всегда после работы на мониторах - звук в наушниках суперский..... , а после наушников на мониторах - лажа....

это говорит о том, что наушники не предназначены для сведения.... разве что артефакты послушать, может немного частотный баланс порулить.... ну и просто понаслаждаться звуком - ведь в ушах приятно музыку слушать (если не громко конечно)....
 
  • Like
Реакции: Pluton81r

ATM81

New Member
23 Мар 2010
5
0
0
...Приходится уходить на 10-20 минут покурить, отвлечься на другую тему, поболтать с секретаршей, чтобы потом вернуться и адекватно оценивать музыку :girl_dance:
Кажется, наличие секретарши может существенно улучшить ситуацию :girl_witch::kiss:
После 1,5 часов работы в ушах в вечернее и ночное время заметно устаю.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это говорит о том, что наушники не предназначены для сведения.... разве что артефакты послушать, может немного частотный баланс порулить....
Вот именно. Золотые слова. В ушах можно только микроскопические шняги удалять-может, прибавлять( моники, в бытовом шуме это не воспроизводят, зато одев ухи, всё вылезает), но ни как не сводить (ужос!!!!), а мастерить только ПОНЕРАМ хорошо.

Нуууу, что уж тут лукавить? Кто ж тут признается, что он ПИОНЭР??????

И пускай они это делают по чаще. Пусть портят всё, и помногу. Только я это говно теперь отказываюсь переделывать вообще.
БРАК! В корзинку! Ищите лучший вариант. Нет лучшего? Тогда за этот-шняжный, который хоть, как-то звучать будет-двойной тариф.
Ариведерчи! Что??? Сумма не имеет значения??? Зато моё имя имеет значение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гудбай, майн либен рыбка!!!

З.Ы. Уж писанно-переписанно здесь 100 000 раз. Уши, это Шит контроль. Не более.
 

2Rik

New Member
23 Апр 2009
30
3
0
нужно после сведения одеть наушники, закрыть глаза и представить каждый инструмент перед собой. если это получилось удачно, ваш микс хорош. с электронщиной это конечно не всегда возможно.
 

farmonol

New Member
10 Июл 2009
62
8
0
наушники хороши для частотного контроля, АС для панорамы
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Не охота читать всю тему:smoke:
Но я юзаю вначале уши, для редактирования бэков, двигания слов, слышно тихие звуки, где порезать паузы где оставить... тюн вокала, прировнять куски по громкости...
А сводить на мониках... езе бывает компресшу в ушах ))
Слышно хорошо атаку и релиз ) хотя )) на монах и так все слышу прекрасно )
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
да и сведено фигово, если уж говорить о сведении).
Честно говоря не слушал записи...
Но в который раз убедился, правильно записанное практически и не нуждается в сведении, бывало даже вообще не нуждалось...
Но комната спец подготовлена, гитара + вокал...
 

all_the_time

Member
18 Июл 2007
137
15
18
такая же фигня.
пока с работы приду, поем, отдохну, уже часов 10 вечера, тут уже "моники" отпадают. :(

А в наушниках (у меня AKG K-44) стараюсь не громко, и то через час - полтора голова начинает пухнуть,
там не то что оттенки :) там бочку с рабочим путать начнешь :)))
У меня BAYERDINAMIC 990 полузакрытые. Не очень давят, но все равно через максимум два часа кажется, что все предыдущие настройки просто дерьмо и хочется все на ноль сбросить.

МОники не всегда могу использовать по причине недопонимания окружающих.
Едиственно - как-то на автопилосте, иногда начинаю слышать в ушах так, как это должно быть услышано на мониотрах.
И что интересно - разница получается в ньюансах. общую картину уши научились "подгонять" под мониторы))
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если у вас опыт миксов на мониторах,( желательно правильных) лет 10, то в "ушах" не хуже Sennh HD 650(600,580) может что-нибудь и получится, если потом всё равно поправки делать на мониторах.
Теоретически и практически полностью в наушниках сделать нормальный микс нельзя в силу совершенно разных психофизиологических процессов восприятия баланса, панорамы, пространства, эквализации и динамики.
Даже если и получится что-то приличное, то уж точно не правильное по эмоциональному посылу.
Обжигался много раз, пустая трата времени!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
По сабжу - можно сказать, что и зло, учитывая, что микс-сессия в ушах, да при обычном для наших пользователей звуковом давлении, наносит приличный урон слуху.

Теоретически и практически полностью в наушниках сделать нормальный микс нельзя в силу совершенно разных психофизиологических процессов восприятия баланса, панорамы, пространства, эквализации и динамики.
К этому трудно что-то добавить.

Достойный микс, сделанный с помощью АС необходимого уровня, будет звучать и через другие репродукторы, в т.ч. - и через наушники. А вот обратная ситуация - крайняя редкость.

Микс, сделанный в наушниках, будет, скорее всего, звучать в этих же наушниках - замкнутая система, однако... :laugh2:
 
  • Like
Реакции: Alexiy

farmonol

New Member
10 Июл 2009
62
8
0
что касается сведения в наушниках - есть замечательный плагин (http://www.112db.com/redline/monitor/), который вешается на мастер и служит для корректировки стереополя под студийные моники. Штука незаменимая и действительно позволяет добиться потрясающих результатов при сведении в наушниках.
 
  • Like
Реакции: Searh4

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
есть замечательный плагин[/quo

У меня был даже эксклюзивный конволюционный симулятор нескольких control room знаменитых американских студий, работающий корректно только с одной моделью наушников($1500)
Эйфория длилась почти месяц:)
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
А у меня др ситуация - слушаю музыку в mp3 плеере Sony Walkman - постоянно, по дороге на работу, с работы, дома, перед сном (меломан!!!). Видать уши к ним настолько привыкли, что получается сделать в этих наушниках то, что в Синхайзерах не получается...

В наушниках делаю грубый баланс, чтобы прочувствовать кайф и настроение музыки. Потом переключаюсь на мониторы. И в конце сведения - контрольные исправления в ушах. Очень хорошо слышно грязь в области бас-бочка, легко добиться приятного звучания голоса в области высокой середины и высоких... Если с суббасом переборщил - сразу слышно.

И еще - в наушниках мои уши никогда не замыливаются и всегда слышу - много ли я добавил высоких или низких, а в мониторах - начинаю постепенно путаться...

Мой вывод - чтобы сводить на любом виде АС - от бытовых колонок до проф мониторов или наушников - надо ооо-очень хорошо привыкнуть к их звучанию. То есть не пожалеть кучу времени на прослушивание музыки. Просто слушать любимую музыку в колонках или наушниках для сведения по несколько часов в день.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
сори,в облом читать всю ветку,мож повторю кого,но имхо,

через 2-3 мин в наушниках уши "компрессируются"и чел неадекватно уже слышит,(как на большой громкости),
опять таки- это субьективное мнение.Я в наушниках могу послухать чутка-панораму,ревера-остальное на мониторах.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
Вот тут на параллельном ресурсе был топик на эту тему.
http://forums.625-net.ru/ubb/ultimatebb.ph...ic;f=3;t=004679
Я вот тоже думаю к сестричке в поликлиннику смотаться.
А в наушниках, по моему, вообще работать нельзя.
Еще замечено, что общее физическое состояние организма также влияет на слух.
Год назад я решил почистить печень старинным методомм натуропатов с использованием двухлитровой клизмы. :blink: Штука ядерная, скажу вам. Но уши как новые стали.
Линк умер :(
Про метод натуропатов можно поподробнее? Можно в личку.
 

KirYas

Member
15 Апр 2010
45
2
8
27
в наушниках лишь отстраиваю панораму и уровень реверберации.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)