Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (8 онлайн)

Всем привет!
Езжу на Рипере уже более или менее уверенно, решил ещё один набег сделать на форум, может, ещё что-то подкрутить получится.
1. В кей эдиторе хачу, чтоб нарисованные ноты магнитились к сетке, а контроллеры - нет. Это и в Кубасе очень мешало, вечно забывал переключать.
2. Можно ли сделать, чтоб ивент передвигался ТОЛЬКО на такт? При размножении слышу рассинхрон, увеличиваю - а он там на 16-ю раньше установился.
3. Я понимаю всю свою наглость... Но можно ли таки курсор оставить на месте при СТОПЕ? Чтоб он на начало не убегал? Ну да, я себе сделал клавишу паузы, дошёл до нужного места, нажал паузу, нажимаю запись - а он начинает записывать миди с того места где был стоп!
4. Можно ли установить режим записи миди овердаб по умолчанию?
Всё пока, не буду утомлять. Заранее спасибо за участие.

К слову, сын мой тоже перешёл на Рипер, совершенно, кстати, легко и естественно. Я ему порекомендовал присмотреться, глянул - а он уже вовсю ваяет.
 
Последнее редактирование:
@Димекис Задунайский, 3. — попробуй вместо пробела использовать клавишу Enter
Ой, немного неправильно написал. Enter - пауза по умолчанию, я её использую. Но если поставить на паузу, ПЕРЕДВИНУТЬ КУРСОР (хоть курсорными клавишами) - запись начнётся с того места, где мы были на паузе. Не с курсора!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
3. Я понимаю всю свою наглость... Но можно ли таки курсор оставить на месте при СТОПЕ? Чтоб он на начало не убегал? Ну да, я себе сделал клавишу паузы, дошёл до нужного места, нажал паузу, нажимаю запись - а он начинает записывать миди с того места где был стоп!
Можно Что Угодно.
Но ваши пояснения, что именно вы хотите - не понятны.

Под курсором вы видимо имеете ввиду плэйхэд.
Если вы хотите, чтоб плэйхэд оставался при стопе на месте и не возвращался в положение с которого он стартовал, то это и есть режим Паузы.
Ну и Запись ВСЕГДА стартует с позиции плэйхэда, так что вы определитесь - чего вы хотите.
 
Последнее редактирование:
Можно Что Угодно.
Но ваши пояснения, что именно вы хотите - не понятны.
Виноват, я сам неправильно понимал суть проблемы. Смысл: я слушаю проект. Дошёл до нужного места, нажал паузу. Переместил курсор на пару тактов назад (хоткеями). Жму запись. Запись начинается, как будто я курсор не двигал. В процессе это очень злит :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Переместил курсор на пару тактов назад (хоткеями)
Так вы же не плэй хэд переместили, а эдит курсор, а это разные вещи.
Перемещайте плэй хэд (шот катами, назначте, если штатных нет (не помню)) в нужную вам позицию, а не эдит курсор, и всё будет так, как вы хотите.
 
Так вы же не плэй хэд переместили, а эдит курсор, а это разные вещи.
Перемещайте плэй хэд (шот катами, назначте, если штатных нет (не помню)) в нужную вам позицию, а не эдит курсор, и всё будет так, как вы хотите.
А его можно переместить каким-нить хоткеем? Или чтоб он вместе с эдит курсором двигался? В списке экшнов ничего похожего не нашёл, иначе снял бы вопрос.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А его можно переместить каким-нить хоткеем? Или чтоб он вместе с эдит курсором двигался?
Так он так штатно и работает, это у вас что-то выключилось....
Штатно, стрелки право/лево двигают плэй курсор вместе с Эдит курсором
 
Так он так штатно и работает, это у вас что-то выключилось....
Штатно, стрелки право/лево двигают плэй курсор вместе с Эдит курсором
Когда запись стоит на паузе, а я передвинул курсор, она продолжается с того места, где остановилась. Хоть вручную его переставь.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Димекис Задунайский, да, всё правильно. Если пауза, то будет писать с того же места, где остановилось. Вы даже проект просто так не закроете, пока не снимете с паузы запись))))) А если останавливать стопом, будет писать дальше оттуда, куда поставите эдит курсор.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Димекис Задунайский, да, всё правильно. Если пауза, то будет писать с того же места, где остановилось. Вы даже проект просто так не закроете, пока не снимете с паузы запись))))) А если останавливать стопом, будет писать дальше оттуда, куда поставите эдит курсор.
Переходим к тому, с чего начали: можно ли сделать, чтоб произошёл СТОП, а не пауза, но курсор не прыгнул назад? Я, наверно один такой, кто записал фразу, подрихтовал, продолжил? Нормально работать можно, когда такие мелочи повешены на рефлексы, что никак не получается, пока он делает не то, что я от него ожидаю
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Димекис Задунайский,
В кей эдиторе хачу, чтоб нарисованные ноты магнитились к сетке, а контроллеры - нет. Это и в Кубасе очень мешало, вечно забывал переключать.
Контроллеры двигайте с зажатым шифтом (если у вас модификаторы мыши стоят по умолчанию, вообще, посмотрите, что это такое)
 
@Димекис Задунайский,

Preferences - Editing behavior - поставить галку напротив Move edit cursor to end of recorder items on record stop.
Не-а. Стоит галка. Это только если образуется новый аудио айтем, если дописывать миди ноты в существующий миди айтем - не работает. Если создается новый миди айтем - тоже.
Добавлено:

@Димекис Задунайский,

Контроллеры двигайте с зажатым шифтом (если у вас модификаторы мыши стоят по умолчанию, вообще, посмотрите, что это такое)
Вопрос номер один снят. Таки спасибо.
 
Последнее редактирование:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@Димекис Задунайский, да, действительно. В режиме овердаб немного иначе. Попробуйте сделать такой кастом:

Transport: Play/pause
Transport: Stop (save all recorded media)
И им останавливать запись, когда работаете в режиме овердаб. Должно сработать так, как вам надо.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Вопрос номер три тоже снят, что не может не радовать. Сделал вообще как на Кубасе: 0 на нумлоке останаваливает и оставляет курсор там же.
Overdub по умолчанию можно сделать в преференсах
Overdub.gif


Осталось понять, что такое "ивенты")))))
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Надо заходить почаще, чтоб хоть говорить на одном языке с местными )
Тю.... Айтемы
Если вам надо именно чётко по тактам устанавливать, устанавливаете примязку measure, если просто сдвинуть на такт, но соблюдая положение относительно такта, тогда есть варианты. Либо copy within time selection, либо razor edit, что самое удобное в последнее время. Подсказываю, вызывается выделением правой кнопкой с зажатым альтом.
Measure.gif
 
@Димекис Задунайский, это кастом экшн, не можно, а НУЖНО.
Я ваще обнаглел. Запистонил такой вот кастом экшн:
Transport: play-pause
Transport: play-pause
Transport: play-stop

После его выполнения Рипер делает СТОП, и курсор остаётся там, а повторное нажатие заставляет его продолжать с этого места как ни в чём не бывало. И запись он стопорит точно так же. Да здравствует сообщество!
 
Последнее редактирование:
  • Love
  • Like
Реакции: belovw и drumwizard

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.109
700
113
45
Санкт-Петербург
Я ваще обнаглел. Запистонил такой вот кастом экшн:
Transport: play-pause
Transport: play-pause
Transport: play-stop

После его выполнения Рипер делает СТОП, и курсор остаётся там, а повторное нажатие заставляет его продолжать с этого места как ни в чём ни бывало. И запись он стопорит точно так же. Да здравствует сообщество!
Гениально!
 
  • Like
Реакции: belovw

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 8)