Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Ребята подскажите пожалуйста, как вытащить миди партию арпеджио из VST3 (zebra/spire/diva и тд) на отдельную дорожку?
С миди плагинами арпеджиаторами там все понятно
198231



Пробовал как: создавал дополнительную дорожку, с дорожки с VST3 создавал посыл на новую дорожку, на новой дороге включал запись midi out (пробовал midi in) - пишется только root нота, та же что и на первой дорожке и которая запускает арпеджиатор у vst3. А как вытащить арпеджио c VST3?
 

cguitleo

Member
16 Апр 2016
56
7
8
59
Да, в браузере открывается https://github.com/ReaTeam, а полные адреса ведут на лист с текстом. И происходит это уже больше полгода
 
Последнее редактирование:

Darek

Active Member
25 Июл 2008
492
121
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vitalker,
Я же сразу написал, что вычислил причину. Всё равно спасибо!
 

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Пробовал как: создавал дополнительную дорожку, с дорожки с VST3 создавал посыл на новую дорожку, на новой дороге включал запись midi out (пробовал midi in) - пишется только root нота, та же что и на первой дорожке и которая запускает арпеджиатор у vst3. А как вытащить арпеджио c VST3?
А разве вообще возможно со стороннего VSTi в какой-то из DAW вытащить миди партию арпеджио? Даже стало интересно)
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@irma-kanu, меня этот вопрос уже волнует ни один год)), я даже несколько раз поднимал тему и гуглил-безрезультатно.

Тут или все пользуются миди плагинами арпеджиаторами, или vst3 с внутренним арпеджиатором рендерят в вавку.

А иногда бывает накрутишь какой нибудь хитрый арпеджио в той же зебре, но нужно поменять чуток рисунок в определенных тактах, вот тут было бы здорово вытащить этот арпеджио в виде миди.
Если мне не изменяет память vst3i должен уметь передавать midi out
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@fractala, если плагин может давать миди на выходе, то наверно способ такой же. А какие плагины умеют такое? Желательно попроще и бесплатные.
Добавлено:

@cguitleo, вручную обновить версию reapack и попробовать снова
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@vitalker, VST3i миди то дает на выходе - но у меня дает root ноту, ту что запускает внутренний арпеджиатор, но цель то другая)


ps: почитав вот эту ветку, где рассматривается данный вопрос на примере vst diva/zebra

понял что в данных и многих других синтезаторах нет midi out выхода с секвенсора/арпеджиатора, и разработчики вроде как обещают добавить в будущем данный функционал.
На самом деле это бомбическая штука - захват миди с секвенсоров/арпеджиаторов, и почему ее не сделали раньше остается вопросом.
 
Последнее редактирование:

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@fractala, вопрос: хоть одна DAW умеет так? Если нет, то это логично, так как если синт впускает в себя миди, но не выпускает, то каким образом DAW может иметь доступ к обработанному миди?
Если разработчик плагина сделал арпеджио и не добавил выход миди, то наверно ему не нужно, чтобы выходное миди кто-то мог редактировать.
Пока единственное решение, которое пришло мне в голову: рендерим в аудио и потом мелодайном достаём все ноты.
 

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Бывает при записи миди с Vsti инструмента зависает нота и постоянно играет даже при нажатом стоп.
Как можно убрать это зависание?
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
532
210
43
Бывает при записи миди с Vsti инструмента зависает нота и постоянно играет даже при нажатом стоп.
Как можно убрать это зависание?
Хороший вопрос, присоеденяюсь.
Скорей всего дело в пресетах, был такой баг часто, удалил пресеты и норм стало.
Попробуйте экшн reset all midi device
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
вопрос: хоть одна DAW умеет так?
Речь шла не о сравнении daw, я 100% музыкальной работы делаю в рипере, так как на сегодня самый мощный и расширенный функционал только у нее, но не об этом речь ;)

Пока единственное решение, которое пришло мне в голову: рендерим в аудио и потом мелодайном достаём все ноты.
слишком муторное решение - рендерить в вав а потом делать wav to midi, в сложны арпеджио где у меня куча всяких slice у нот и акцентов такое хрен восстановишь в миди обратно, поэтому этот вариант мимо.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Речь шла не о сравнении daw, я 100% музыкальной работы делаю в рипере, так как на сегодня самый мощный и расширенный функционал только у нее, но не об этом речь
Так и я не об этом. Я лишь написал, что такая фича должна поддерживаться с двух сторон, сама DAW не может такое.
слишком муторное решение - рендерить в вав а потом делать wav to midi, в сложны арпеджио где у меня куча всяких slice у нот и акцентов такое хрен восстановишь в миди обратно, поэтому этот вариант мимо.
Такое лучше, чем ничего.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@YuriOl, привет, просто хотел уведомить, если используешь мой репозиторий, я добавил туда только один питон скрипт, который скачивает и обновляет все мои скрипты в рипер. Обновил гайд, где описана инструкция.
Т.к. директория будет новая, придется переназначить мои скрипты. Дальше уже ничего менять не буду. Разве что, если я добавлю скрипты для миди редактора, придется чуть обновить установщик
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
@fractala, @vitalker, если инструмент имеет возможность отдать своё миди, то об этом его производители обычно очень громко сообщают. Знаю несколько драмовых инструментов, контактовская библа Orchestra от Sonuscore такое делает. Но из синтов не знаю ни одного. В Omnisphere можно наоборот, закинуть миди в её секвенсор, но вытащить оттуда - нет.
 
  • Like
Реакции: irma-kanu

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Mr_Tsonts, да, очень много драм машин могут отдавать миди, согласен, c обычными vst жаль такого нет. Будем надеяться Урс Хекман (u-he) это запилит в ближайшее время в свои синты
 

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
@Mr_Tsonts, да, очень много драм машин могут отдавать миди, согласен, c обычными vst жаль такого нет. Будем надеяться Урс Хекман (u-he) это запилит в ближайшее время в свои синты
А можно тупой девичий вопрос: арпеджиаторы в определённых синтюках по своим возможностям так сильно отличаются от типичных миди-арпеджиаторов, что их нельзя как-то повторить, запрограммировать как нужно? Или это просто вопрос быстроты и удобства?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@irma-kanu, бывают что и отличаются или просто дело вкуса.

К примеру, мне удобнее очень быстро делать наброски арпеджио в самом синте, где GUI более привычен и интуитивен. (К примеру в том же repro или zebre). Родной арпеджиатор рипера - это боль.

198311




Я не спорю, можно конечно взять внешние, более навороченные midi арпеджиаторы, типа вот этого ( но у меня есть один косяк с ним, плохо стартует первая нота, как бы проглатывается) - поэтому отказался от него.
198312


Или взять к примеру blue arp, но по мне он слишком навороченный и неудобный в плане быстроты наброска идеи
198313
 
  • Like
Реакции: Landre и irma-kanu

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
не спорю, можно конечно взять внешние, более навороченные midi арпеджиаторы, типа вот этого ( но у меня есть один косяк с ним, плохо стартует первая нота, как бы проглатывается) - поэтому отказался от него.
Спасибо за картинки и прочие пояснения, просто интересно было узнать так сказать из первых рук.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
А разве вообще возможно со стороннего VSTi в какой-то из DAW вытащить миди партию арпеджио? Даже стало интересно)
Возможно. Но надо подумать... Вам лично. Миди - это сигнал/сообщение... Дальше - сами думайте
А картинки - это круто, только непонятно что такое "из первых рук"?
 

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Существует ли возможность назначить управление темпом на CC что бы в реал тайме изменять темп при помощи фейдера? Так же как по аналогии происходит правление атоматизацией громкости.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Не являюсь спецом в области секвенсоростроения совсем, но где-то слышал (не из первых рук точно, а от приблизительно такого же спеца в этой области как и я), что сам алгоритм работы секвенсора не приспособлен для выдачи миди. Весь секвенсор строится на уже предложенном движке и выйти за его пределы нельзя. Драм секвенсорам сделать вывод миди легче, так как они не питчат и не обрабатывают посылаемую на секвенсор волну а используют отдельные сэмплы. Это упрощает взаимопонимание с DAW. Это как я понимаю. Пусть хорошо осведомлённые в этой области меня поправят.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.707
1.092
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
сам алгоритм работы секвенсора не приспособлен для выдачи миди
Что-то у меня такие подозрения, что изначально алгоритм работы секвенсора приспособлен исключительно для выдачи миди (Кубейс, Кейкволк, Лоджик - "Начало"), а потом усовершенствовали для работы и с аудио...)). Но может я и не прав.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Mr_Tsonts, @Landre, я тем более не спец в миди, есть только давние воспоминания, как ПСС (такая японская самоиграйка - в давнем прошлом) была подключена к другим клавишам и играла другими звуками. Мне, по большому счёту, глубоко по фигу, но как то это было исполнено... Могу и ошибаться. Может и не ППС. Но D-20 - точно так работал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 9)