Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (5 онлайн)

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Коллеги, а можно сделать так что бы zoom (горизонтальный) не был бесконечным а заканчивался на конце проекта, как это реализовано в Ableton. А то легким движением мышки, можно случайно так зазумить проект, что его станет вообще не видно, это иногда ооочень раздражает.
 
  • Like
Реакции: Nagor

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Но вот какое дело. А что если, там не "привычные" барабаны, а заумь sci-fi-шная от какого-нибудь hevyocity.
Я нашёл звук, мне понравилось - как его перетащить в рипер? Вот один барабан у меня перетащить не получилось.
Или это задача плагина - реализовать генерацию midi-ноты, чтобы её можно было использовать в DAW?
Слишком усложняете. Переведите на нормальный язык.

Ну вот, если бы, допустим, я бы не знал, как заставить зазвучать большой барабан (а я не знаю), то я понятия не имею что мне делать, кроме как жать на все кнопки клавы. Виртуальной, кстати.
Так работают семплеры. :) Нормальные сразу отображают в миди эдиторе названия нот, то есть семплов. Можно самому загружать мапы в миди эдитор.

Зачем это может понадобиться? Контроллер же - это клавиши с крутилками? Зачем ему на входе midi-сигнал?
Если вы не знаете, то вам не надо.

И главный вопрос - зачем в плагине с барабанами вообще нарисовали этм барабаны?? Я вечер убил.
Зачем художники рисуют картины, а музыканты делают клипы?

P.S. В Abletone, кстати, вроде можно (я тутор видел), но у меня не получилось. Там как-то через два трека.
Можно что? Вы покажите сначала.
[DOUBLEPOST=1544271915][/DOUBLEPOST]
Почему секвенцию можно, а одно миди- сообщение - "тебе ж написали"?
Потому что производитель плагина решил, что каждый разберётся. А кто мешает открыть морду плагина и одновременно кликать миди клавиатуру? Так будет понятно, какая нота за какой звук отвечает.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Коллеги, а можно сделать так что бы zoom (горизонтальный) не был бесконечным а заканчивался на конце проекта
File->Project settings->Advanced поставить галку на Limit project length и указать нужную длину. Выставляется на проект.
 
7 Дек 2018
107
11
18
46
Переведите на нормальный язык.
Ок. Я открыл плагин. Там россыпь инструментов, представлены визуально. Я пощелкал, нашёл тот, что мне нужен.
Теперь я хочу этот звук в виду midi-сообщения у себя в daw. Открыл виртуальную клаву (alt+b) стараюсь найти этот инструмент, но у меня не получается. Что делать? Визуально в плагине я его вижу, а на клаве найти не могу.
Я бы мог перетащить его из плагина на трек, открыть редактор midi и там с ним управиться.


Зачем художники рисуют картины, а музыканты делают клипы?
Не понял ответа. Барабаны нарисованы, и издают звук, но использовать этот факт нельзя. Для красоты?


Можно что? Вы покажите сначала
хttps://help.ableton.com/hc/en-us/articles/209070189-Accessing-the-MIDI-output-of-a-VST-plug-in

Мне нельзя размещать ссылки.

То есть нормальный flow это:
midi-сообщение --> daw (запись midi и направление в VSTi) --> VSTi (воспроизведение сэмпла/моделирование звука).

и это странный flow (от моего недоумия):
VST (воспроизведение сэмпла/моделирование звука/отсылка midi-сообщения в daw) --> daw (запись midi)
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Я бы мог перетащить его из плагина на трек, открыть редактор midi и там с ним управиться.
Производитель не добавил такой функции.
[DOUBLEPOST=1544274314][/DOUBLEPOST]
да

и это странный flow (от моего недоумия):
VST (воспроизведение сэмпла/моделирование звука/отсылка midi-сообщения в daw) --> daw (запись midi)
Как так получилось, что в первом тракте 3 звена, а тут 2?

хttps://help.ableton.com/hc/en-us/articles/209070189-Accessing-the-MIDI-output-of-a-VST-plug-in
В рипере ещё проще: берём нужную дорожку и рендерим её через midi output.
 
  • Like
Реакции: Monochromatique
7 Дек 2018
107
11
18
46
Как так получилось, что в первом тракте 3 звена, а тут 2?
Ну, потому что, звук начинается в VSTi плагине, а не за его пределами. Отсюда и шагов меньше.

Спасибо огромное за остальные ответы. Многое становится ясным.

Не могу не отметить саму программу, решительно готов заплатить за неё.
Бытует мнение, что её делали программисты, но мне, как программисту - это даже в плюс, основные моменты понятны интуитивно.

Единственное, смутила виртуальная клава в VST-плагинах и отсутствие MIDI-output. Мне кажется - это лежит на поверхности.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Ну, потому что, звук начинается в VSTi плагине, а не за его пределами. Отсюда и шагов меньше.
В данном случае где-то лежат семплы, которые плагин просто проигрывает. :)

Бытует мнение, что её делали программисты, но мне, как программисту - это даже в плюс, основные моменты понятны интуитивно.
Спешу вас огорчить, что непрограммисты сделать программу не могут. :) У неё два разработчика: создатель Winamp и другой крутой чел.

Единственное, смутила виртуальная клава в VST-плагинах и отсутствие MIDI-output. Мне кажется - это лежит на поверхности.
То есть виртуальная клава в плагинах? У вас как-то мало слов в предложениях - никакой конкретики, а мне надо додумывать, что же вы имели в виду...
 
7 Дек 2018
107
11
18
46
Спешу вас огорчить
Не надо спешить огорчать людей - скажется на карме.

Я не огорчен. Программные комплексы обычно подчиняются некой логике. Она бывает стройная, и подчиненна некой одной идее; а бывает "я-так-вижу-и-я-так-привык".

В случае рипера - я встречал негативные (если это уместно) отзывы, что мол, прогу делали программисты и это плохо. И поспешил поделиться ощущением на эту тему.


То есть виртуальная клава в плагинах?
Плагин от spitfire - synth pads. На самом сайте - первый сверху, бесплатный.
Если его назначить на дорожку - то открывается окно плагина.
Внизу окна плагина - нарисованы клавиши пианино.
Если на них нажать - будет звук.
Я ожидал, что нажимая в этом окне клавиши - я смогу полчить MIDI-сигнал в DAW (Reaper)
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
В случае рипера - я встречал негативные (если это уместно) отзывы, что мол, прогу делали программисты и это плохо. И поспешил поделиться ощущением на эту тему.
Идеология есть и она американская в противовес немекой штайни, но она не завершена, по-моему.

Я ожидал, что нажимая в этом окне клавиши - я смогу полчить MIDI-сигнал в DAW (Reaper)
Я уже вам всё объяснил... Неужели ещё не ясно? Открываете риперовскую клаву и лабаете сколько влезет.
А вообще советую вдумчиво почитать юзер гайд и посмотреть разные ролики, чтобы освоиться с программой. Ну и конечно же практика и эксперименты, как же без них. Успехов в освоении.
 
7 Дек 2018
107
11
18
46
что непрограммисты сделать программу не могут.
Есть такие выражения "делали художники для художников"/"музыканты для музыкантов".

Например в мире 3D-графики, моделлер учился перетаскивать вершины у объектов + применять различного рода деформации - так создавалась модель.

А потом появился z-brush, который ввел в CG понятие sculpting, что намного ближе "творческим" людям.

Вот и всё.
[DOUBLEPOST=1544276664][/DOUBLEPOST]
Я уже вам всё объяснил... Неужели ещё не ясно?
Так это ж вы вопросы задаёте (маловато слов, никакой конкретики, виртуальная клава), а не я.
[DOUBLEPOST=1544276788][/DOUBLEPOST]
Единственное, смутила виртуальная клава в VST-плагинах и отсутствие MIDI-output. Мне кажется - это лежит на поверхности
Я _не_ спрашиваю - как ЭТО сделать. Меня удивляет - почему этого нет. Вот и всё.


Открываете риперовскую клаву и лабаете сколько влезет.
По поводу виртуальных клавиатур / железных клавиатур - не надо, с ними ясно.
Я же это указал. Забыли?))
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Есть такие выражения "делали художники для художников"/"музыканты для музыкантов".
Ну как бы Джастин потому и начал писать рипер, что хотел нормальную программу для музыки. Он музыкант.
[DOUBLEPOST=1544278223][/DOUBLEPOST]
Я _не_ спрашиваю - как ЭТО сделать. Меня удивляет - почему этого нет. Вот и всё.
Вам на форум разработчиков плагина.
[DOUBLEPOST=1544278266][/DOUBLEPOST]
Я же это указал. Забыли?))
Тогда опять же - с этим на форум разработчиков конкретных плагинов.
 
  • Like
Реакции: Monochromatique

burn255

Well-Known Member
7 Сен 2014
906
614
93
35
Воронеж
Подскажите, а как внутри айтема (не разрезая его) подгонять под сетку звук ? (В лоджике такое по-моему есть) А в рипере есть ?
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
что хотел нормальную программу для музыки. Он музыкант.
Только вот уточнить, что не миди-EDMщик :) А "акустик" музыкант.
Поэтому он несколько не запаривается со всякими сэмплерами, модными эффектами и т.д., и чтобы набивающим нотки мышкой потом это все пичкать :)
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Только вот уточнить, что не миди-EDMщик :) А "акустик" музыкант.
Поэтому он несколько не запаривается со всякими сэмплерами, модными эффектами и т.д.
Да, вы правы. Это немного печально. К счастью, он не единственный разработчик.
Эх, жаль, что ушёл JeffOS. Он бы сделал рипер привлекательным не только для акустиков. :)
 
  • Like
Реакции: incubator

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
461
771
93
44
СССР
Подскажите если есть такой (script) или (action) удалить в midi редакторе все ноты кроме выделенных нот.?
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Подскажите, как называется функция (и как её вызвать), когда под ритм на миди клавиатуре что-то наигрываешь без записи, то что сыграл допустим понравилось и сочетанием клавиш он тебе в миди это восстанавливает, как будто запись миди велась.
 
Последнее редактирование:

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
Подскажите, а как внутри айтема (не разрезая его) подгонять под сетку звук ? (В лоджике такое по-моему есть) А в рипере есть ?
Формулируете Вы, конечно, для экстрасенсов, не уверен, что я правильно понял Вашу задачу. Но если хотите самый простой совет - выделяйте айтем, зажмите Alt и тяните правый или левый край айтема, пока пики формы волны не станут совпадать с сеткой.
 

MIP

Active Member
22 Сен 2008
261
59
28
Ещё вопрос. Если скролить колесиком по аранжировке, то получается он зумит, а как сделать что бы он просто вверх вниз по аранжировке ездил?
 
7 Дек 2018
107
11
18
46
Скажите, а что отличает Reaper от других DAW с точки зрения используемых инструментов?
В других DAW насколько я понимаю - есть некие встроенные инструменты..

В Reaper-е сделана ставка на VSTi? Типа никому встроенные не нужны, все всё равно будут их менять на что-то другое; так типа и нефига в них инвестировать?
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
Новое
Ещё вопрос. Если скролить колесиком по аранжировке, то получается он зумит, а как сделать что бы он просто вверх вниз по аранжировке ездил?
@MIP, если скролить не по аранжировке, а по TCP - то ездит.
[DOUBLEPOST=1544464568][/DOUBLEPOST]
В Reaper-е сделана ставка на VSTi? Типа никому встроенные не нужны, все всё равно будут их менять на что-то другое; так типа и нефига в них инвестировать?
@Monochromatique, в Рипере не сделана ставка на инструменты, их и так уже мильон насочиняли. Ставка сделана на практичность, экономичность и наличие огромного количество совершенно нересурсоёмких, но качественных аудио и миди встроенных плагинов, число которых, благодаря открытому коду постоянно увеличивается и пользоваться ими можно совершенно бесплатно. Обратите, кстати, внимание, на объём инсталлятора - DAW с таким маленьким инсталляционным объёмом больше нет. Впрочем, наберите в поисковике "почему я выбрал Рипер", у Вас наверняка уменьшиться количество вопросов.
 
  • Like
Реакции: MIP

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
535
158
43
63
Казань
@MIP, на экшн View: Scroll vertically (MIDI CC relative/mousewheel) повесить колёсико
Ответ верный, но горизонтального зума тогда не будет по колёсику.
А при зажатом Ctrl+Alt есть вертикальный зум по колёсику в области аранжировки. Так что, по моему, дефолтных настроек достаточно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)