Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (7 онлайн)

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
Есть дистрибутив Рипера, т.е. один экзешник. Хочу поставить Рипер повторно , пятый, как «заводской» (не портабеле). 1) Деинсталлирую через «Программы и компоненты» старый 2) ищу поиском все *.RPP, удаляю. 3) удаляю Все папки «Reaper», в т.ч. в папке «документы». Все равно а) ставятся мои «старые» кастомэкшн б) тулбары измененные. Как удалить все-все? Не может же в «экзешник» все прописаться? Винда 7.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
ищу поиском все *.RPP, удаляю.
Зачем удалять файлы проектов?
3) удаляю Все папки «Reaper», в т.ч. в папке «документы». Все равно а) ставятся мои «старые» кастомэкшн б) тулбары измененные.
Значит не все папки Reaper нашли и удалили, значит включены опции не показывать какие-то папки или ещё как.
Не знаю как там в 7-ой винде, думал уже все про неё забыли, в 10-ке Рипер инсталированный пишет все конфиги в -
User>*****>AppData>Roaming>Reaper
Хочу поставить Рипер повторно , пятый, как «заводской» (не портабеле).
Чем не устраивает портированный?
 
  • Like
Реакции: dim3740

dim3740

Active Member
28 Фев 2013
431
72
28
Уфа
@Aleksandr Oleynik, а в портированный как SWS поставить? Он просит папку. У меня Рипер встает на с:/Рипер, но кнопка ОК при установке SWS тогда всегда не доступна, во всех поддиректориях этой папки Рипера.
А, понял, что надо прямо в с:/Рипер и ставить. Вопрос снят.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Возможно, сможет подсказать тот, кто активно пользуется Region'ами, либо вообще давно в этой программе и углублённо изучал функционал.

Есть ли в Mouse Modifier'ах (или где-нибудь ещё) настройки поведения мыши применительно к Region'ам? Я имею в виду не Ruler, а именно действия, производимые над уже располагающимися на Ruler'е Region'ами.

Например:
Alt + Click -- удалить.
Alt + Drag -- перетащить.

Настраивамо ли это где-нибудь?


И ещё один вопрос:

Сколько ни пытаюсь настроить Рипер так, чтобы он сохранял backup-файлы в отдельную папку, а он этого не делает (просто сохраняет в папку с проектом).

Скрин настроек вот:


В чём может быть дело?
 
Последнее редактирование:

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
И ещё один вопрос:
Сколько ни пытаюсь настроить Рипер так, чтобы он сохранял backup-файлы в отдельную папку, а он этого не делает (просто сохраняет в папку с проектом).
Скрин настроек вот:

В чём может быть дело?
Я так понял, что автосохранение сохраняет бэкапы в указанную в настройках директорию, а вот сохранение, совершаемое самим пользователем (File>Save), приводит к "When Overriting Project File, Rename Old Project to rpp-bak".

Есть ли способ сделать так, чтобы совершаемые самим пользователем сохранения автоматически приводили к созданию бэкапов в папке бэкапов?
 
  • Like
Реакции: huligan1981

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Кто-нибудь встречал скрипт, который делал бы регион на выделенный таймселекшн, и открывал окно для именования ?
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Подскажите, пожалуйста. Вот видел в видео у некоторых/многих пользователей, что треки в микшере располагаются как бы древовидно (точнее: не древовидно, но видна иерархия, какая дорожка какой принадлежит). Какая настройка за это отвечает?




Гуглил уже и Mixer + Folder/Folding/Parent/Children/Collapse. Ничего не нагуглил. В мануале идёт просто описание настроек, ну так я и так переключал настройки в микшере и это не возымело эффекта.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
По ПКМ на мастер треке кажется, есть опция включить в микшере отображение значков фолдеров.
Для разных тем будет выглядеть по разному
 
  • Like
Реакции: Vadim_K и arkaine

Suricate

New Member
29 Дек 2016
7
0
1
36
Потихоньку настраиваю под себя Reaper. Подскажите, как сделать так, чтобы в пиано ролле отображался миди-канал выделенной ноты (миди-события), чтобы его можно было быстро поменять. Пытался добавить в тулбар, но не получилось.

Менять канал через контекстное меню, при клике по ноте правой кнопкой - костыли.
 
Последнее редактирование:

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
@Suricate,
чтобы в пиано ролле отображался миди-канал выделенной ноты (миди-события), чтобы его можно было быстро поменять.
Насколько мне известно, инфолайна наподобие кубейсовского в Рипере нет.

Однако можно:
1. Выбрать раскраску нот не по Velocity, а по каналу.
2. Менять канал нот в Note Properties.
[DOUBLEPOST=1503602466][/DOUBLEPOST]@Aleksandr Oleynik, точно. :) В некоторых других темах каналы в микшере отображаются именно так. Эх, думал, есть (относительно) простой способ настроить (подстроить под себя) и стандартную тему так.
 

Suricate

New Member
29 Дек 2016
7
0
1
36
2. Менять канал нот в Note Properties.
А нельзя ли как-то закрепить Note Properties например, добвить новый тулбар или что-то такое?

Еще вопрос - при передвижении курсора рипер проигрывает миди сообщения, и вообще, когда перемещаешь по айтемам. Дико неудобная фигня звучит. Хочется отключить. Ищу как. Пока не нашел.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
@Suricate
А нельзя ли как-то закрепить Note Properties например, добвить новый тулбар или что-то такое?
Ой. Это по терминологии MIDI Editor'а "Event Properties". Он вполне себе закрепляется в тулбар.

Насчёт следующего вопроса:
MIDI Editor > Option > Note Preview > убрать галку.
 

Suricate

New Member
29 Дек 2016
7
0
1
36
Ой. Это по терминологии MIDI Editor'а "Event Properties". Он вполне себе закрепляется в тулбар.
СДелал, спасибо!!

Насчёт следующего вопроса:
MIDI Editor > Option > Note Preview > убрать галку.
Он просто убирает превью, при нажатии на ноту, но не при перемещении, курсора. Мне думается, надо искать не в миди эдиторе, а глобально. Искал "Moving cursor" и прочее в Preferences, не помогло..
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Возможен рендер всех дорожек проекта так, чтобы файлы именовывались по названию трека ?
Вообщем, нашёл такое решение: Source: Stems(selected track), в File name: $track, но приходится выделять все треки самому, ctrl+alt. Напишите, если есть другие варианты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Suricate

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, точно. :) В некоторых других темах каналы в микшере отображаются именно так. Эх, думал, есть (относительно) простой способ настроить (подстроить под себя) и стандартную тему так.
Не вижу ни чего хорошего в таком отображении.
Я в общем не понимаю - какой там трек папка, а какие чайлды.
 

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
462
775
93
44
СССР
При запуске Auto trim/split items пропадает аудио файл (раньше такого не наблюдал,в чем может быть дело ?
Auto trim.gif
 

leshachooze

Member
15 Фев 2013
32
34
18
Столкнулся с неудобством, подскажите, пожалуйста.

Если клеить (Glue) айтемы, то они либо принимают цвет трека, либо принимают дефолтный (серый) цвет (в зависимости от настроек Tint Media Item Background to ... в Preferences > Appearance > Peaks/Waveforms).

Возможно ли клеить айтемы, чтобы они не утрачивали свой цвет?

Загуглил этот вопрос (перед тем, как обратиться сюда), нашёл одну тему по теме, в которой пишется, что: Создаётся новый айтем (ну, это логично). Но устраивающего выхода там не предлагается.

Возможно, есть функция, запоминающая цвет склеиваемых айтемов?
reaper.Undo_BeginBlock()

itN = reaper.CountSelectedMediaItems(0)
if itN > 0 then
-- get:
item1 = reaper.GetSelectedMediaItem(0,0)
color = reaper.GetMediaItemInfo_Value(item1, "I_CUSTOMCOLOR") --get color
name = reaper.GetTakeName(reaper.GetActiveTake(item1))

reaper.Main_OnCommand(41588, 0) -- glue items
-- set:
reaper.SetMediaItemInfo_Value(reaper.GetSelectedMediaItem(0,0), "I_CUSTOMCOLOR", color) --set color
reaper.GetSetMediaItemTakeInfo_String(reaper.GetActiveTake(reaper.GetSelectedMediaItem(0,0)), "P_NAME", name, true)

reaper.UpdateArrange()
end

reaper.Undo_EndBlock("Glue items preserving name and color", -111)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: arkaine

leshachooze

Member
15 Фев 2013
32
34
18
@Nagor,
js_split selected notes by drawing a line with a mouse.lua
js_trim selected notes by drawing a line with a mouse.lua

всё есть в ReaPack

 

leshachooze

Member
15 Фев 2013
32
34
18
Ну а где почитать-то как назначить быстрые ключи, чтобы работали скрипты рипака, в т.ч. и эти вот удобняшки?
Описание скрипта в его шапке. Там же и ссылка на этот тред
По ReaPack всё подробно в соседней теме на русском

В оффтоп уходим уже, скрипты в другой ветке обсуждаются
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Надеюсь, что сейчас мое сообщение соответствует тематике: "Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе"
Описание скрипта в его шапке. Там же и ссылка на этот тред
В описании скрипта нет четких инструкций как привязать скрипт к ключу или панельной кнопке для работы с ним в пиано роле.
По ReaPack всё подробно в соседней теме на русском
С учетом того, что в разделе 1388 страниц с темами найти соседнюю тему будет очень "легко"... Простите мне мой сарказм, но "поиск в помощь" работает только для зарегистрированных пользователей. Мне не в лень, но неужели, для того, чтобы получить доступ к простой инструкции нужно регистрироваться...
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
В описании скрипта нет четких инструкций как привязать скрипт к ключу или панельной кнопке для работы с ним в пиано роле.
Ну так это описано в мануале рипера, зачем гадить в мануал скрипта? :)
Добавляем кнопку в панель, назначаем на нее экшн или скрипт, назначаем картинку и все ок :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 7)