Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (10 онлайн)

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Спасибо братцы. Посмотрел совсем коротенькое кино и впал в ступор, если честно..... Пока с трудом верится, что настолько просто работать к примеру с аудио..... Кнопку нажал и всё синхронизируется, копируется..... Чё-то как-то ваще...Типа опа
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Lekseich, тебя еще много таких сюрпризов ждёт) только подумаешь - а вот здорово, если бы вот так можно было бы! - а оказывается, все давно реализовано)
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Да я не разбирался особо, если честно. Тупо открыл - дёрнул струны, звука нет. Что-то из аудио настроек открыл - вроде карточка указана, а звука нету всё равно. Я и закрыл. Попробую по мануалу указать входы/выходы, тогда если чё буду и помощи просить. Нюха-то сама сканирует аудио устройства. Может просто не то нажал))) Или не нажал то, что надо)))
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.414
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
На канале кнопочка мониторинга должна быть нажата)
и record on - это можно в настройках указать, чтоб автоматически назначалось (в том числе автоматическое переключение record для активного трека).
И правило - если добавлять пустой трек без плагинов, то мониторинг по умолчанию отключён. Если добавлять трек сразу с инструментом - включён.
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Подскажите пару нюансов.
1. Аудио трек не звучит при отжатых кнопках rec и мониторинг, если играть на инструменте. REC выключаю на канале - звука нет. И в случае прописывания дабла пишется сразу два канала. Оно конечно не страшно и можно переписать, но как-то хочется видеть точно, какой именно трек сейчас записывается. А если это квадрапл? В общем неудобно. Можно это как-то настроить/упорядочить?
2. Возможно ли сделать аудио-шину, как в Кубендо? Поясню. На входную шину навешиваем стопицот тыщ мильёнав плагинов, записываем звук, деактивируем плаги = разгружаем процессор. А записанный сигнал не изменен. То есть DI нету, есть уже записанный конечный сигнал. Про правильно/неправильно вопрос отдельный. Можно ли? И кроме того на этой самой шине в кубендах можно входной сигнал уменьшать. Не на усилке крутить или там ещё где, а прям двинул фейдер вниз и никакого клипа.
По второму вопросу можно без подробностей) )Просто скажите можно или нет? )) Мануал у меня есть, начинаю изучать и если можно - рано или поздно найду ))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Подскажите пару нюансов.
1. Аудио трек не звучит при отжатых кнопках rec и мониторинг, если играть на инструменте. REC выключаю на канале - звука нет. И в случае прописывания дабла пишется сразу два канала. Оно конечно не страшно и можно переписать, но как-то хочется видеть точно, какой именно трек сейчас записывается. А если это квадрапл? В общем неудобно. Можно это как-то настроить/упорядочить?
Не должно быть так. Нажат REC или нет, если мониторинг включён, звук поступающий на трек будет слышен в мониторах.
2. Возможно ли сделать аудио-шину, как в Кубендо? Поясню. На входную шину навешиваем стопицот тыщ мильёнав плагинов, записываем звук, деактивируем плаги = разгружаем процессор. А записанный сигнал не изменен. То есть DI нету, есть уже записанный конечный сигнал. Про правильно/неправильно вопрос отдельный. Можно ли? И кроме того на этой самой шине в кубендах можно входной сигнал уменьшать. Не на усилке крутить или там ещё где, а прям двинул фейдер вниз и никакого клипа.
По второму вопросу можно без подробностей) )Просто скажите можно или нет? )) Мануал у меня есть, начинаю изучать и если можно - рано или поздно найду ))
Ничё не понял, хотя прекрасно знаю Нуендо.
Любой трек в Рипере так и работает, если вы не настроили иначе. Пишется всегда чистый звук, а слышите через мониторы с навешенными в инсёрт плагами. Отключили FX - отключили все плаги.
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Ну вот почему-то у меня так. Без красненькой кнопки нет звука. Надо разбираться значит, раз не правильно.
По второму вопросу всё просто. В Кубе F3 ->микшер. САМЫЙ-САМЫЙ левый канал - это аудио вход собсно. Он даже отделён от остальных. И если на него повесить комбоэмулятор, а rec нажать на дорожке которая в самом хосте, то записывается не DI сигнал, а обработанный. И таким обрабоатаннм и остаётся. А инсерты а аудио-треке (в хосте) может быть и чистым. Ну блин типа записано с внешнего источника. Не знаю как ещё объяснить(((( И вот этот левый канал и есть регулятор входного сигнала. Тише/громче и прочее и прочее.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
По второму вопросу всё просто. В Кубе F3 ->микшер. САМЫЙ-САМЫЙ левый канал - это аудио вход собсно. Он даже отделён от остальных. И если на него повесить комбоэмулятор, а rec нажать на дорожке которая в самом хосте, то записывается не DI сигнал, а обработанный. И таким обрабоатаннм и остаётся. А инсерты а аудио-треке (в хосте) может быть и чистым. Ну блин типа записано с внешнего источника. Не знаю как ещё объяснить(((( И вот этот левый канал и есть регулятор входного сигнала. Тише/громче и прочее и прочее.
В Рипере для этого на треке кнопочка FX IN.
А входной сигнал управляется по уровню тем-же фэйдером на треке.
Есть там ещё настройки на всех созданных в треке входах и выходах - как их в или из трека посылать - до фйдера, поле или до FX. В общем ка и в любом сиквенсоре полагаю.
 
  • Like
Реакции: Lekseich

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
То есть нажал FX IN, записал, отжал, обработки сдохли, а сигнал остался? Правильно я понимаю? Или какие-то дополнительные манипуляции нужны? Простите за назойливость, только вот вчера приобщился к секте)))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
То есть нажал FX IN, записал, отжал, обработки сдохли, а сигнал остался? Правильно я понимаю? Или какие-то дополнительные манипуляции нужны? Простите за назойливость, только вот вчера приобщился к секте)))
Честно говоря не помню, с iPad-а отвечаю и ни разу этим не пользовался. Попробуйте.
А по первому вопросу -
Для того чтобы разгрузить проц от плагинов которые 100% останутся как обрботка в звуке - в любом сиквенсоре (и в кубэйсе тоже) делают совсем не так как хотите вы!
Отстроили звук с включёнными в инсёрт плагами и делаете этому треку просчёт и подмену на таймлайне (в каждом сиквенсоре эта функция по разному называется, как в Рипере не помню).
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
делаете этому треку просчёт и подмену на таймлайне (в каждом сиквенсоре эта функция по разному называется, как в Рипере не помню).
Aleksandr_Oleynik, Лучше бы Вы вспомнили... ) Уж очень круто завернуто. Ничего подобного в Кубейсе я не встречал. Хотя по этой причине (то что в Рипере можно делать Freeze любых каналов) я хочу свалить с Кубейса. Комп не тянет.
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
Lekseich, это хорошо! А группы? Если группы не фризятся, то это только полдела.

Вчера покрутил Рипер. Страшененький ))) Но фризит хорошо. И быстрый.
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
тут вот у меня друг озаботился таким вопросом:поддерживает ли Рипер протокол DLNA? то есть как-то через сеть отправить сигнал на ресивер евойный. Я в этом не алё, но может кто знает?
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
Aleksandr_Oleynik, удалось вспомнить? :)
Lekseich,
[OFF]про фриз групп в НЮ ни че не скажете?[/OFF]
sd, а, посмотрел. Прикольно. Вчера напряг маленький шрифт везде. Может и его можно поменять?
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Cyberface, Группы не фризил никогда, честно говоря, прокоментировать не могу. Это надо у Рустами спросить. Он всё знает)
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Сообщение от Aleksandr_Oleynik
делаете этому треку просчёт и подмену на таймлайне (в каждом сиквенсоре эта функция по разному называется, как в Рипере не помню).
ПКМ,render/freeze tracks-выберите что надо.например-freeze track to stereo-рендерит трек,отключает-удаляет эффекты.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
1. Аудио трек не звучит при отжатых кнопках rec и мониторинг, если играть на инструменте. REC выключаю на канале - звука нет. И в случае прописывания дабла пишется сразу два канала. Оно конечно не страшно и можно переписать, но как-то хочется видеть точно, какой именно трек сейчас записывается. А если это квадрапл? В общем неудобно. Можно это как-то настроить/упорядочить?
В рипере реализована запись множественных тейков на одном треке "в пирог" (см. стр. 66 мануала, Запись нескольких альтернативных дублей), но у меня как то не прижился такой подход и вот почему:

для перемещение клипов мегаудобно задействованы клавиши цифровой клавиатуры (2, 4, 6, 8, со стрелочками которые), потому, записав тейк на треке армированном под запись, надо всего лишь одним нажатием скинуть его вниз, на соседний трек (NB: он даже создается автоматически, если трек для записи последний). См. видео.

Про правильно/неправильно вопрос отдельный. Можно ли?
Можно.

И кроме того на этой самой шине в кубендах можно входной сигнал уменьшать. Не на усилке крутить или там ещё где, а прям двинул фейдер вниз и никакого клипа.
От клиппирования при перегрузе АЦП все равно не спасет же, так какая разница мигает красная лампочка на канале или нет..
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
Не, я этой функцией ни разу в Нуендо не пользовался, небыла нужна.
У Рустама спросите.
Нет, Rustami ничего нового не сказал. Про Batch Export я знал, и он не заменит Freeze в необходимой степени. Проект все равно остается нагруженным аудио каналами и группами с инсертами. Всевозможные disable и bypass сильно не спасают. Думаю, freeze - нечто иное. Будем пробовать Рипер. Вот бы он умел с темпом и размерами хорошо работать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 10)