Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (2 онлайн)

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.346
113
56
Киев
По этой логике сейчас бы все судились из-за любой функции, а в DAW большинство функционала одинаковое. Использование интеллектуальной собственности - это когда кто-то стырил у них код.
Большинство - да. А за некоторые нюансы можно и пободаться, если они запатентованы))))) Вот я бы не рисковал.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Mr_Tsonts, что-то не видел, чтобы кто-то патентовал какую-то функцию в DAW. А даже если и патентовали, то другие просто делают это иначе и это их не касается уже.
Вот я бы не рисковал.
В чём? Разработчики точно не будут этим заниматься, потому что их мало, потому что они не знакомы с другими программами, потому что зачем?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.474
4.083
113
Пенза
vk.com
@vitalker, спасибо, это работает!

Исследую наркоманию дальше - на залоченом айтеме кноб не крутится, как и положено, но... в ноль даблкликом возвращается!
"Где логика, где смысл?!" (с) Вовочка... Или тоже за это какая-то тайная волшебная кнопочка отвечает?
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Исследую наркоманию дальше - на залоченом айтеме кноб не крутится, как и положено, но... в ноль даблкликом возвращается!
"Где логика, где смысл?!" (с) Вовочка... Или тоже за это какая-то тайная волшебная кнопочка отвечает?
Сообщить об этом баге разработчику. Можно в теме с последней версией.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.474
4.083
113
Пенза
vk.com
@AlexLazer, не, я про индивидуальный локинг айтемов. Тот, который общий (L) мне не подходит, у меня там только залочка перемещения по времени и ничего более. Ибо при работе с большим количеством треков и айтемов мне нужно, чтобы большая их часть была залоченой, а некоторая, текущая - разлоченой. В случае же с общей залочкой это невозможно. Если же совсем не лочить айтемы - возможны пропадания айтемов из свёрнутых папок (такое было всего три-четыре раза за многие годы, никаких закономерностей в действиях уловить так и не смог, но в итоге пришёл к индивидуальной залочке всего, кроме того, с чем работаешь в текущее время).

Сообщить об этом баге
Да это не то чтобы баг. Просто логика "наркоманская". Ну типа "даже на залоченом айтеме можно вернуться в ноль". Из этой же серии:
При нуле не в центре а наверху - к этому самому нулю всё притягивается, а при работе в плюс - и вовсе быстро сбрасывается в ноль (без шифта). Тут же, в центре - и не притягивается, и не сбрасывается!
Ну то бишь две по сути абсолютно равнозначные функции, но работают при этом они кардинально по разному! Я такого не понимаю.

В принципе всё что мне нужно по большому счёту - чтобы при варианте "наверху" мышка не "пролетала". Вот представьте - несколько (десятков) тысяч айтемов и их частей (типичная понотная нарезка альбома), ровняю руками по уровням (в моём случае это наверное самая часто используемая функция DAW) - и каждый раз матерюсь, когда мышка "пролетает" ноль, а пролетает она практически постоянно...

В кубейсе я не припомню, чтобы что-то подобное было, мыша "цеплялась" очень чётко, да и значения цифровые там можно было вводить - тут же этого ну очень не хватает...

не особо на инглише могу излагать
Аналогично.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.675
1.420
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Alexander Yakuba, @vitalker, Написал им в разделе Bug Reports все таки, а не в теме текущей версии, мне кажется там именно обновления и улучшения последнии обсуждают. Надеюсь гифку посмотреть можно, а то у них там жуткие ограничения по размеру и разрешению.

 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
Да это не то чтобы баг.
Если изменение громкости невозможно, а двойным кликом её можно поменять, то что же это, если не баг?
Добавлено:

@AlexLazer, вы думаете, а я написал и Джастин исправил, правда другой баг.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.346
113
56
Киев
@Mr_Tsonts, что-то не видел, чтобы кто-то патентовал какую-то функцию в DAW. А даже если и патентовали, то другие просто делают это иначе и это их не касается уже.

В чём? Разработчики точно не будут этим заниматься, потому что их мало, потому что они не знакомы с другими программами, потому что зачем?
Ок. За патентование не буду, я не силён в этой области. Тут просто круговорот получается. Нужно как в других DAW? А что же нужно, если во всех всё одинаково? Что-то, чем они отличаются. А почему они отличаются? Просто так? То есть просто так можно сделать копию какого-то DAW и получить за это денег?)))))) Не, я с этим спором подвяжу, так как меня не очень то это касается. Тут уж лучше спросить разработчиков, они понятнее объяснят)))))))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.474
4.083
113
Пенза
vk.com
Вот ещё пример "альтернативной логики" разрабов: группировка треков по вертикали даёт возможность редактировать (в частности разрезать и менять границы) эти треки одновремено, если выделен только один элемент, но вот удалить всю сгруппированную вертикаль при этом - фигвам, нужно выделять всё.

Про режим "Selecting one item selects group" знаю, но мне не нужно так, ибо надо будет постоянно переключаться.
На мой взгляд это абсолютно нелогично, не?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
а это не то чтобы баг. Просто логика "наркоманская".
почему не баг? Вполне себе баг, уверен, что исправят, если пожаловаться.
в упор не вижу в значение вольюма для айтема там.
Да, ошибся, сорри.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.675
1.420
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Ну и учитывая всё вышесказанное про item volume, хочу спросить.
У кого-нибудь получилось адекватно назначитть миди контроллер (крутилку) на регулирование громкости айтема?
У меня нобы не бесконечные, есть крайние положения. Хочется чтоб как с панорамой и громкостью трека работало. Чтоб среднее положение подхватывало ноль громкости айтема и потом уже влево/вправо - тише/громче. Что-то не получается нифига(
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.393
1.592
113
48
Алматы
У меня (а может у всех?) громкость айтемов регулируется левой мышью с зажатым ctrl+alt. Точность 0.1 дб. Чтобы сбрасывать на 0 можно использовать экшен Item: Reset items volume to +0dB
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
587
622
93
43
Подскажите пожалуйста, почему в Reaper, Omnisphere и Trillian продолжают проигрывать свои midi партии по их окончании?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Ruslan25, прям партии продолжают проигрывать? Может последние ноты продолжают всё же звучать?
Настройте note off в Рипере правильно и не будут.
 

Ruslan25

Well-Known Member
24 Дек 2019
587
622
93
43
може здесь галка стоит?
Нет, не стоит.
прям партии продолжают проигрывать?
В режиме арпеджиатора продолжают проигрывать последний аккорд. Вне этого режима последний аккорд в Omnisphere звучит бесконечно. Как-то здесь продукты Specrasonics в автономном режиме работают что ли? Но если начать проигрывать вне этих миди партий, они как и положено молчат. Рендерится тоже с этой проблемой. Звучит где не должно. Пока даже и не знаю куда копать.
Подобное поведение не наблюдается ни в Pro Tools, ни в Nuendo.
 

Adriatic

New Member
29 Окт 2018
3
0
1
35
Прошу подсказать: как сделать так,чтобы при первом же движении мышкой с уже зажатой кнопкой модификации, и с её курсором,находящимся на конкретном item, этот айтем выделялся,т.е. становился активным. Загвоздка в том,что если я сначала зажимаю кнопку модификации, (при этом курсор мыши находится на item), то действие происходит,к примеру у меня это time select, но сам item не выделяется.
 

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.346
113
56
Киев
Прошу подсказать: как сделать так,чтобы при первом же движении мышкой с уже зажатой кнопкой модификации, и с её курсором,находящимся на конкретном item, этот айтем выделялся,т.е. становился активным. Загвоздка в том,что если я сначала зажимаю кнопку модификации, (при этом курсор мыши находится на item), то действие происходит,к примеру у меня это time select, но сам item не выделяется.
По умолчанию это правой кнопкой делается, если надо иначе, настраивается в модификаторе мыши, как @AlexLazer показал.
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.675
1.420
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Adriatic, Так вы напишите точно и конкретно что вам надо. Например - курсор над айтемом, зажимаю Shift, тяну вправо и хочу чтобы выделялась область Time Selection и вместе с ней айтемы. Скорее всего все найдете в mouse modifiers. И пишите всегда обычным шрифтом пожалуйста)
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.675
1.420
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
Теперь и у меня очередной вопрос, может уже было.
На Shift+клик по айтему настроено Add a range of items to selection (выделил первый - кликнул по последнему - выделились все)
Не пойму почему иногда получаю неконтролируемое поведение. Или это после зума так только происходит, пока точно не вычислил.
Вот мульт:
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)