Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (5 онлайн)

Shwily

Well-Known Member
Клик по треку забирает его контекст, после этого точки огибающей не выделяются. С огибающей аналогично.
да, в том то и дело, что забирает. Если собрать в кастом экшн скрипт
Move cursor to select envelope select poin
и
Move cursor to start of item
и если бы выделение айтема снимало выделение с поита, то экшн бы работал так как хотелось.
Например, я собрал так же в один кастом
My select next.png
и не надо в даном случае ни каких Changeble Hotkeys
всё работает на своих местах не мешая друг другу.
[DOUBLEPOST=1490121072][/DOUBLEPOST]
а что у него с UNDO?
там написано, что раз в 1 сек. Зачем так много? Теперь проблема назад откатиться. ((
2. Propagate items, в том числе Auto Propagate
хорошая штука но совсем не такая.
 
Последнее редактирование:

Хитчер

Member
22 Авг 2013
192
13
18
31
Киев
Добрый вечер любимому Форуму и Форумчанам!) Кто может рассказать как подписать все клавиши в миди роле нотками.. чтобы не тольво С была, а все C D E F G A B..
**
Еще Акшн фокуса на аранж зону не срабатывает, если плагин в бридже активен.. вообще все кнопки в морозе, приходится в ручную клацать. пробовал ставить галочку ignore fx chain keyboard - не помогло. (в принципе один плаг такой x32, не страшно)
***
А можно ли убрать кнопочку Auto save из Resources Window sws? от греха подальше, ато как-то раз нажал, три дня вычищал папку fx chain.) теперь бекаплюсь)
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@Shwily,
Я тут хоткеи пока все поубивал, поэтому торможу страшно.

В двух словах, сабпроект это отрендеренный файл проекта.
После манипуляций в нем, все рендерится в основной файл, которы можно дублировать, вертеть крутить и тд.
На ютубе подробные ролики есть.

Может быть как двухканальным, так и мульти до 64, кажется.
Можно переводить в сабпроект как всю дорожку так и отдельные куски.
Там пока еще есть недоработки, по длительности например, или по старту (если переводить в середине где-нибудь) их исправят конечно в будущем, но сейчас можно спокойно маркером определить длину.

Применительно к данному примеру - собрал луп, перебросил в саб и все.
1. ресурсы освободил
2. всегда можешь подредактировать
3. манипуляции творческого характера
4. эстетично)

Если например собирать вокальное соло, особенно после плохой вокалистки, то визуально пол проекта это дубли, фразы, буковки иногда))
Если еще аранжировка в процессе, полный кошмар. Никакого 4к не хватит. Можно спрятать все в папку, но зачем? Вот оно, все готовое одной дорогой с возможностью оперативного вмешательства и нарезки.

Кроме того, так как рипер позволяет просто копировать дорожки, можно скопировать из сабпроекта обратно в проект чтонибудь. И вообще вариантов тьма.
Так любой проект можно импортировать как сабпроект и по сути это будет шаблон, который можно отредактировать в любой момент.

Если вдруг захотелось сделать вариацию то достаточно в сабпроекте маркер END отодвинуть и прописать, дописать, расписать, отписать моменты. Отрендерится уже новый проект, причем старые элементы останутся на прежнем место.
Достаточно будет только длину атейма увеличить и нарезать.

В кубе все время приходилось перевыписывать, реверсить, глушить дорожки и тд.
Про фриз не упоминаю ибо.. короче не нравится он мне.
А данная концепция мне очень близка. По сути фактически паттернами можно собрать новый проект из своих фрагментов.
Главное темп соблюсти ибо.. пока еще не все шоколадно.
Это конечно не AE и не ноды, но тоже круто. В сампле нечто такое есть, но она не мое совсем.

Однозначно упустил кучу моментов, это основное, просто вот наскоро, примитив показал.
Файл - 7мб.

sp.gif
 
  • Like
Реакции: Shwily и diggidon

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
Ребята, как избавиться от такой штуки рипера?

Дорожка 1 - синтезатор spire (включенное внутреннее арпеджио спайра, запускаемое нотой). Ноту прописываю в миди айтеме.
Дорожка 2 - любой другой vst или аудио айтем (не важно по сути)

Во время проигрывания проекта, если солирую дорожку 2 и выключаю соло, арпеджио на дорожке 1 не играет, пока я снова не остановлю проект и запущу снова.

Такое ощущение что при солировании дорожки 2, рипер пускает на дорожку 1 - команду note off и арпеджио спайра перестает играть.

ps: сейчас прогнал еще раз ситуацию - это происходит когда играет весь проект.
если например дорожка 1 со спайром засолирована и мы солируем/отключаем соло на 2-ой дорожке - все нормально (арпеджио продолжает играть)

сломал голову
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
Спайр, как и рипер - купленные. Работаю только с лицензом.
Проблема или в режиме соло, или это баг рипера. Нужно чтобы кто то еще повторил ситуацию. Потому как ни в аблетоне, ни кубейсе, ни в лоджике у меня никогда такого вообще не было.

Заметил еще одну неприятную проблему - сильный треск при старте где нибудь с места, где начинаются несколько дорожек со спайром в средненагруженном проекте (rt cpu которого колеблется в районе 30-40% даже при старте с этого места, пиковых бросков нет).
Нажимаю плей, идет треск, через пару секунд уходит и весь проект играет без запинки как ни в чем небывало. Буфер аудио пробовал разный (от 64 до 1024). Карта rme fireface 400
[DOUBLEPOST=1490167314][/DOUBLEPOST]точно ребята, как я и предпологал, когда я нажимаю соло на 2-ой дорожке, рипер посылает note of на дорожку 1 (спайр арпеджиатор)
проверил риперовским миди монитором, снял киношку

повторите еще у себя кто может пожалуйста, просто если баг - нужно репорт делать, потому как в треке арпеджио много и работать с солированием вообще невозможно
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
В reaper v5.35 глюк только у меня или кто-нибудь такое на встроеных звуковухах тоже встречал:
Если в audio devices выбрать wdm kernel streaming звук системы становится наполовину тише, на directsound вообще рипер глохнет.
Откатился обратно на 5.32 и со звуком все нормально.
PS: звуковуха встроеная Realtek high definition audio.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
@vitalker , не помогло к сожалению

причем если дорожку 1 со спайром засолировать и нажать/отпустить соло на второй дорожке, арпеджио на 1-ой дорожке не прерывается. Тут явно что то с солированием
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
я могу отправить эдит-курсор к маркеру, находясь в пианороле?
можете, но нужно тогда в шоткате использовать доп Shift или Ctrl или Alt
Либо обернуть функцию в скрипт
Либо нажать ручкой Экшин
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
скидываю проект (пресет спайра для первой дорожки внутри архива)
Да, отправляет note off при солировании любого другого трека, как и при мьютировании этого.
нужно подумать, поискать
[DOUBLEPOST=1490179184][/DOUBLEPOST]
@Aleksandr Oleynik,
Саш посмотри у себя, плз, какие это скрипты и экшины, у меня таких в пианороле нету.
Посмотреть вложение 129347 всё шо есть.
Их и не должно быть в секции MIDI, они в Main - именно по этой причине нужно в шоткаты добовлять доп Shift или Ctrl или Alt чтоб из окна Миди Эдита они работали.
 

Shwily

Well-Known Member
у меня и Ctrl стоит. не помогает. Но я ж мыслю, что это в мейн окне оно срабатывает с контролом, а с мидиэдитора как оно может так работать, если это в рипере совсем разные инстанции?
 

Audios

Active Member
20 Май 2007
562
160
43
Москва
@Shwily, я может чего не понял, но если у тебя есть хоткей в главном окне, почему бы не прописать его в Misc: Pass through key to main window в едиторе?
 

playful

Member
20 Ноя 2011
53
0
6
38
Всем привет!
1) Подскажите, пожалуйста, как сделать, чтобы плагины x32 открывались через встроенный бридж в одном окне? Помню Энди Вакс упоминал в своих видео, что такое можно в настройках сделать, но я что-то не нашел.
2) И как сделать чтобы при зуме в окне аранжировки, (когда как бы растягиваешь окно аранжировки по горизонтали ухватив курсором за верхнее поле) курсор не прыгал к тому месту за которое тянешь? Ато при воспроизведении это крайне не удобно.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@vitalker, :D У меня XP, для семерки и десятки мой ноут слабоват, а новый проц с оперативкой отложил покупать на будущее...
Версия 5.32 работает спокойно и никаких глюков со звуком, а в 5.35 стоит нажать пробел для воспроизведения и громкость звука в рипере и самой винде падает на 50%.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Shwily, не могу найти - где-то, кто-то уже писал как запускать экшины одной секции в другой - нужно убегать, не найдёте - поищу
 
  • Like
Реакции: Shwily

Shwily

Well-Known Member
хоткей в главном окне, почему бы не прописать его в Misc: Pass through key to main window в едиторе?
не подходит. оно перескакивает это мне не нужно.
Маркеры почему-то ставятся. а не читаются.
 

I_I

Member
4 Окт 2016
106
13
18
124
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подскажите, как в Рипере переключить Elastique на режим со сменой тональности, т.е. отключить его, а темп трека при этом оставался изменненным (вместе с тональностью) под темп проэкта? Грубо говоря, чтобы было как в Sony Acid 10, там в процентах питч можно посмотреть, по аналогии как на CD-проигрывателях. И галочку ставишь, если не хочешь, чтобы тональность менялась, прям как Master Tempo на сидюках. В рипере же такой галочки не нашел.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
а где есть галочка, подтирающая за собой темповые файлы?
@Shwily, это не темповые файлы, это reapeaks (отвечающие за графическое представление вавки), и backup файлы.

Вообще я сделал себе следующие настройки (всем очень рекомендую):
Image 1.jpg Image 2.jpg Image 3.jpg

Теперь моя типичная рабочая папка с проектом выглядит так:
Proj Dir.gif
 

Cepera

Active Member
1 Сен 2016
492
69
28
36
Что будет после того как пройдет 60 дней бесплатного рипера? Перестанет открываться? И почему у некоторых уже есть весия 5,40 а у других только 5,33
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)