Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (3 онлайн)

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@SuperDroid, рипер читает файлы частями, он для этого строит таблицу пиков по которым определяет какой кусок дальше загружать, загрузка оперативки при этом маленькая. На диск он сохраняет только построеную таблицу пиков.
 
  • Like
Реакции: SuperDroid

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
хочется чтоб автоматом - включил USB клаву, Система её увидела, а Рипер подключил
Только скрипт в авто-запуск нужно ставить, при запуске Рипера
PHP:
local maxinputs = reaper.GetMaxMidiInputs()
local inputs, last_inputs

function AutoResetMIDI()
  local ret, nameout
  for i=1, maxinputs do 
    ret, nameout = reaper.GetMIDIInputName(i-1, "")
    if not ret then inputs = i-1; break end
  end
  if inputs~=last_inputs then last_inputs=inputs; reaper.midi_reinit() end
  reaper.defer(AutoResetMIDI)
end

AutoResetMIDI()
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
объясните пионеру, что я делаю не так.
Копирую текст этого скрипта, добавляю его через экшн лист (обозвав AutoResetMIDI.lua), копирую его id, добавляю в startup action, перезапускаю рипер, получаю ошибку: AutoResetMIDI.lua:2: <name> expected near 'local'
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Psyfacktor, все правильно делаете, работать должно. Единственное - как текст скрипта Вы копируете? - ошибка где-то при коп. текста.
Кстати, хороший скрипт, можно добавить еще вспл. окошко, что было подключено-отключено, и проверку сделать помедленней, чтобы не молотило по 30 раз в секунду(а может и не нужно, оно не жрет вообще ничего абсолютно).
Возьмите из архива.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Subers

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
Друзья, как настроить человеческую кванизацию? На мой квантайз не реагирует
upload_2016-12-29_17-42-6.png
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
спасибо, посмотрев скрипт, понял что не так скопировал.
Короче так, скрипт загрузился вместе с автозагрузкой, клава в очередной раз отвалилась, ждал 5 минут - ничего не произошло. Скрипт работает если его запустить вручную, но тогда в нем нет смысла, так как я уже вывел экшн reset midi devices на главный тулбар.
Вообще когда клава отваливается в настройках миди устройств она продолжает отображаться как ни в чем небывало, только если ее выключить и включить нет сигнала пока не сделать сброс миди устройств. Впринципе если просто так выключить и включить какое либо другое устройство будет таже ситуация, отсутствие сигнала
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вообще когда клава отваливается в настройках миди устройств она продолжает отображаться как ни в чем небывало
Если сделаете Ресет и Опшинс закроете и откроете - не будет отоброжаться.
Очень не люблю USB клавы!
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
если сделаю ресет, то она обратно включится. Исчезнет она только если выключить питание и сделать ресет.
Хотя не совсем так, я делаю выкл\вкл на клаве а потом ресет. Просто сделать ресет сразу как она отвалилась я не пробовал. Нодо попробывать, вот только отваливается она в рандомное время, может сутки норм пахать, а может отваливаться каждые 10 минут.

Только что проверил. Когда клава отваливается, если просто сделать ресет, закрыть настройки а потом опять зайти в них, то она продолжает отображаться типа включена, но сигнала нет.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Когда клава отваливается, если просто сделать ресет, закрыть настройки а потом опять зайти в них, то она продолжает отображаться типа включена, но сигнала нет.
Установите в комп нормальную звуковую карту с midi интерфейсом и включите в него клаву!
Рипер не Кашпировский, чтоб отслеживать глюкавую клаву.
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
да мне впринципе это сейчас неособо важно, я этой клавой мало пользуюсь, купил arturia beatstep, щас больше им пользуюсь. Просто раз подняли тут эту тему решил проверить скрипт,
да и вообще попробовать поставить сторонний скрипт, теперь знаю как это делать.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Psyfacktor, это проблема Вашей клавы. Опрос идет по подключенным устройствам. Если она сбилась и считается подключенной - это лажа.
@Aleksandr Oleynik, нормально работают USB клавы, у меня дешевая m-audio - убирается/добавляется из устройств при выключении, но она не виснет никогда.
У друга была какая-то навороченная - и она отваливалась по USB частенько, перешел на миди. Вывод - как сделают дрова, так и работает.
 

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
ну я и с arturia beatstep, затестил скрипт. сам отключил его, включил, все равно не подхватывается.
И с korg nanokontrol, и с korg nanokey
 

Subers

Member
4 Фев 2008
75
43
18
@lucky buston, тоже такая байда, устал уже боротся. особенно это вылазит, когда контроллеры в миди item пишешь или сложный темпо-трек. приходится создавать новый миди-item, и копировать все данные, а контроллеры писать в трек. Перерыл всё, что в голову пришло. Может есть у кого решение?
[DOUBLEPOST=1483031534][/DOUBLEPOST]Насчёт миди по USB(если под виндой), у винды есть такая привычка тушить устройства usb, те , которые на её взгляд не используются(для экономии электроэнергии) . В диспетчере устройств отключите у usb-хабов на разрешение отключения этих устройств(в управлении электропитанием).
 
  • Like
Реакции: lucky buston

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Aleksandr Oleynik, нет проблем и с норм. USB.
Еще в кабеле может быть дело. Часто нужен диктофон. Подключал кабелем 7 м(это уже прев. стандарта намного, обычная витая пара) - и все без отвалов, и это аудио, не МИДИ(далеко), там поток данных не сравнить. Кабель мне не нравился(не гибкий был, и некрасиво выглядит).
Думаю, если так проходит - то на любом нормальном должно работать. Тем более, не более 4м нужно, но и не меньше. Взял другой кабель, далеко не самый худший - 4.5, отвалы сразу пошли рекой, отрезал по самый минимум, перепаял - работает, но не особо надежно.
Вопрос еще задавал по теме - как паять корпус - промерял кучу кабелей, от телефонов, принтеров, клавиатуры, удлинители - везде по разному. Где-то корпуса соединены с мин. контактом, где-то межу собой и тп - вариантов много. Начал резать и смотреть. Дорезался так, что ни одного живого не осталось, даже на зарядку просил потом у знакомых.
Их клепают как попало, наверное. Из разрезанных - понравился от старой нокиа - плетеная обмотка, фольга, толстенные жилы, длина 2м, а кабель гибкий - перепаял, поставил на удлинитель его.
Насчёт миди по USB
Да, сразу надо ставить - макс. производительность, после установки
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Psyfacktor, если Рипер считает устройство нормально подключенным - то сброса не будет. Я даже не знаю как быть.
Нет у нас способа узнать - как оно работает на самом деле. Скрипт просто считает кол-во подкл. устройств. Если их стало больше или меньше - запускает ресет.
Для меня это нормально - часто включаю-выключаю клаву, будет один из немногих скриптов, которые реально используются постоянно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Женя, если Рипер стартанул с не подключенной в системе клавой, а потом её подключили, он это узнаёт?
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Aleksandr Oleynik, да, в этом и интерес для меня - для USB. Для Миди - порт ведь всегда существует - включай/выключай - пофиг.
Это если USB на мамке.
Я не компьютерщик - честно, не знаю, но но клавой через хабы не пользовался бы. Хабы на ноутах ?
Спрашивали, просто, люди с ноутами, почему все ненадежно.
=========
Нужная штука, лично мне, никогда не задумывался - сброс по привычке висит на ESC.
Сделаю маленькое окошко - на секунду, например, всплывающее - "такое-то устройство было подключено: dev" и "было отключено устройство".
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
да, в этом и интерес для меня - для USB.
У меня тоже Alesisn VI61 и по USB может и по MIDI - вот я твой скрипт и тестирую при USB подключении - он у меня очень странно работает, если скрипт не "передёрнуть" - клавиатура сама не распознается.

PS: Мы тут с Женей нашли причину почему именно у меня его скрипт не работает. Решим - наверное и у других заработает.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lil-burn

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@lil-burn, тут проблема не в клавиатуре, а в том, какие ещё midi девайсы в системе стоят.
Моя RME имеет 4-е midi входа которые имеют имена и 4-е, которые Рипер видит как входа, но имён у них нет и видит он их только на уровне API функции - GetMIDIInputName
И когда подключается USB midi клава её вход становится не пятым, а девятым.
Но скрипт Женин уже на пятом безымянном входе отсекает работу и клаву просто не видит и не рефрешит миди.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lil-burn

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@SuperDroid, я увы не разработчик рипера и незнаю как он буфферизует файл. Возможно он на милисекунды срабатывает при чтении каждого отрезка.
Часто бывает такое что визуально обращение неотследить и надо отслеживать прогами которые будут вести лог запросов к железу.
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
А чем зарабатывает компания, разработавшая Reaper? Обычно бесплатные продукты сложно разрабатывать, особенно такие как Reaper. Наверно при условии бесплатного использования желающих приобрести аналогичную версию за 225 долларов намного меньше.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 2)