TubeDriver (1 онлайн

  • Автор темы Удалённый пользователь 2234
  • Дата начала

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>Цитата(NickCrow @ Jun 18 2007, 02:39 PM) [snapback]458626[/snapback]</div>
Работа над новой версией TubeDriver продолжается - сейчас занимаюсь подбором эквалайзеров и новым графическим интерфейсом.

[/b]
Еще раз поздравляю за хороший плагин! Новый графический интерфейс это хорошо, а вот стоит ли заниматься эквалайзерами? Ведь это уже другая опера, в другой тональности :D ! И вкусы на эквалайзеры тоже могут быть разными и у каждого уже есть свои любимые. Это как скажем эквалайзеры и ревербераторы в Контакте - практически все их отключают. Принцип "все в одном" в данном применении не очень удобен. Может сконцентрироваться на самом сатураторе и отбросить все "дополнения" ?
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
я, кстати, очень согласен с Санетом. Тоже так думал, но как-то не осмеливался озвучить.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Jun 19 2007, 06:21 AM) [snapback]458915[/snapback]</div>
Еще раз поздравляю за хороший плагин! Новый графический интерфейс это хорошо, а вот стоит ли заниматься эквалайзерами? Ведь это уже другая опера, в другой тональности :D ! И вкусы на эквалайзеры тоже могут быть разными и у каждого уже есть свои любимые. Это как скажем эквалайзеры и ревербераторы в Контакте - практически все их отключают. Принцип "все в одном" в данном применении не очень удобен. Может сконцентрироваться на самом сатураторе и отбросить все "дополнения" ?
[/b]
На выходе эквалайзер я уже решил не ставить - именно по тем соображениям, о которых Вы говорите. А вот по поводу эквалайзера на входе еще не определился, но вероятнее всего он будет, поскольку во многих применениях он необходим - но он будет отключаемым, так что проблемы тут нет.

<div class='quotetop'>Цитата(galova @ Jun 19 2007, 06:27 AM) [snapback]458918[/snapback]</div>
NickCrow, ты мегаинженер.
[/b]
Просто инженер.

<div class='quotetop'>Цитата(et_ @ Jun 19 2007, 06:50 AM) [snapback]458925[/snapback]</div>
я, кстати, очень согласен с Санетом. Тоже так думал, но как-то не осмеливался озвучить.
[/b]
Напрасно - этот топик для того и существует, чтобы высказывать свои соображения по поводу TubeDriver и тем самым способствовать совершенствованию плагина (конечно не все пожелания будут реализовываться, но любые соображения всегда только на пользу).
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
NickCrow, ты иногда высказываешь свои советы по настройке плагина (на отдельных дорожках BIAS так, на миксе - сяк) - может их можно озвучить в виде пресетов?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
daicehawk, дело не в тем... Плагин работает довольно тонко и специфично. Почему бы не узнать мнение РАЗРАБОТЧИКА о его настройке? Что в этом такого ужастного? Не понравилось как звучит - крути на здоровье.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
надо не пресет, а уяснить прицип работы кажого регулятора - просто почитайте про передаточные харк-ки лампы и принцип усиления в ней.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
По поводу пресетов - пока не определился - иногда они полезны, но иногда наоборот кого-то сбивают с пути истинного - звуковой материал и задачи у всех разные. Будем думать.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Еще раз хочу выразить ОГРОМНУЮ признательность NickCrow за разработку.Возможно это 1 случай в моей практике,когда виртуалка раскрывается постепенно,как настоящий "железный " прибор.Уже опробовал почти на всех инструментах и голосах,за небольшими исключениями ощущается реальное улучшение качества сведенного материала.
С нетерпением жду новой версии.
PS:
По-поводу фильтра,-беру свои слова обратно,-оказалось реальная вещь!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Насчет пресетов - разработчик совсем не обязательно должен разбираться в практическом применении плагина, его задача правильно спроектировать, задача тестеров проверить все ли верно задумано и реализовано. Они конечно могут предложить пресеты разработчику. У многих плагинов пресеты дают плохие результаты и могут даже отпугнуть пользователя.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Не стоит так проблематезировать ситуацию. Я вовсе не предлагал сводить на пресетах, а просто предложил NickCrow оформить свои рекомендации, которые он и так раздаёт направо и налево, в виде пресетов. Вот и всё.
Нет так нет. Мне это не принципиально
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
Я тоже за презеты из рекомендаций НикаКроу. Согласен с сонгом.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
как оно там с девелопментом?
примеры последней не релизнутой ещё версии оч понравились.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Ну, пресеты, мне кажется - больше коммерческий шаг, чем "применительно-потребительский". В тех-же вавесах очень скудно с пресетами, и имхо, правильно. Если уж делать пресеты, то одновременно выкладывать необработанные исходники, а так, может быть, что <div class='quotetop'>Цитата</div>
пресеты дают плохие результаты и могут даже отпугнуть пользователя.[/b]
Согласен с daicehawk'ом:<div class='quotetop'>Цитата</div>
почитайте про передаточные харк-ки лампы и принцип усиления в ней.
[/b]
Я бы и сам с удовольствием почитал, если кто ссылку подкинет.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(NickCrow @ Jun 11 2007, 11:49 AM) [snapback]455792[/snapback]</div>
Пока работа над новой версией TubeDriver не завершена - но вот один пример обработки новой версией TubeDriver звукового файла - пример показывает, что новый TubeDriver можно будет использовать с хорошим качеством не только для индивидуальных треков, но и для микса в целом.
[/b]
С огромным интересом прочёл весь топик. Удивительно, как это я раньше сюда не заглянул... Сегодня утром поставил в инсерт гитарного трека VoxengoBoogex и TubeDriver v0.94 и поочерёдно их переключал, выставив примерно равный уровень громкости. В течение получаса игры так и не понял какой из плагинов мне больше понравился. Каждый имеет свой плюс... Но в общем TubeDriver v0.94 - очень даже неплохо. Думаю, что дальнейшие эксперименты с областью его применения дадут более ощутимый результат.

В большей степени меня заинтересовал пример из сообщения #595 - обработанный трек Стинга впечатлил. На слух я слышу вот что:

1) явное увеличение субьективной громкости даже при одинаковых RMS в обоих треках
2) приятная на слух компрессия спектра и подчёркнутая микродинамика
3) комфортная АЧХ (будто бы работал EQ)
4) отсутствие заметных искажений
За такой плагин не жалко было бы заплатить вполне реальные деньги.

Но ни с TubeDriver v0.94 ни с TubeMaximizer v0.6 я не смог и близко подобраться к такому результату.
В свете этого вопросы к разработчику:

1) Только ли новая, ещё не вышедшая версия TubeDriver (Maximizer) будет справляться с мастерингом подобным образом?
2) Что значит регулятор FACTOR в TubeMaximizer v0.6?
3) Скоро ли ждать новой версии?:)))

Огромное спасибо автору за работу. Если кто-то из форумчан сможет ответить на эти вопросы или прокомментировать сообщение - буду признателен.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Разработка новой версии еще не закончена - к сожалению сейчас сильно загружен по основному месту работы и есть некоторые обстоятельства семейного плана - но примерно через неделю-две должно появиться некоторое количество свободного времени - постараюсь доделать.

2 dist - по поводу АЧХ обработанного трека из поста #595 - перед собственно драйвером был включен эквалайзер (в новой версии он встроен в плагин) - небольшой завал нижней середины (центр около 430 гц) и небольшой подъем высоких (выше 3,5 кгц). Если включить такую эквализацию (можно например использовать EQ из TRacks) перед TD версии 0.94, то наверное можно получить более или менее похожий результат, хотя качество звука новой версии конечно выше.
FACTOR в TubeMaximizer v0.6 - то же, что и Bias в TD. Новых версий TubeMaximizer наверное уже не будет, поскольку новая версия TubeDriver может выполнять как функции лампового сатуратора и драйвера, так и максимайзера тоже.
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Бегло прочитал весь топик, очень интересно.
Огромный респект автору!
С нетерпением жду новой версии! Уверен, не я один :)
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Давненько хотел попробывать ТьюбДрайвер, пока хотел - уже новая версия вышла :)
Вообще не равнодушен к подобным обработкам и к сатураторам в часности.
Вчера поставил v0.94 (к сожалению ранние версии не ставятся совместно - нужно высшую сначала удалить) протестировал.
Результаты:
1. При обработке гитарного трека (транзисторная примочка в линию) до этапа комбоэмуляции дает заметное улучшение разборчивости партии, звук становится более напористым, появляются характерные артефакты (подвизгивание, шлепок по струне), которые ранее были зарыты тонной песка.
2. Диапазон настроек просто гигантский. Не всегда удается с первого раза попасть. :) Но и получаемые разультаты тоже сильно отличаются. Только драйвом и биасом можно получить с 10 различных звучаний - от мягкого и темного до шершавого и сильно пережатого. Короче - диапазоны настроек зверские.
3. Не супер то, что нет алгоритма выравнивания после обработки смещения. После моего БлюзБейкера несимметрия и так уже ого какая. А Тюьб после этого в эту же сторону его еще и добавляет! Но проблема решается просто - PSP после - и все в норме. Однакож несимметрия ограничивает динамический диапазон - клиповать будет на меньших уровнях.
4. На общем миксе, на барабанах перед PSP - повышается прозрачность, атака вылезает, но что самое приятное - шумы сильно не подчеркиваются (как в других сатураторах). Вообще плаг очень бережно относится к слабоуровневым сигналам - не корежит, не перевирает. Теперь мой TrillME отправлен на заслуженный отдых.
5. С динамикой плагин работает тоже как-то необычно, и я бы посоветовал для этого случая пользоваться специализированными компрессорами. Очень циничный и хлесткий звук на вокале получается при использовании ТьюбДрайвера и псевдоламповых компрессоров BT серии.

Общие выводы: результат работы заметный и интересный, подходит для различного материала (маст хев, как говорится). Можно использовать и в узкоспециализированных целях при одних настройках (убирать сёр на жестком перегрузе, догружать легкий, при этом не имея тонны шумов), так и просто для облагораживания цифры на широком диапазоне материала - вокал, барабаны, общий микс.
Спасибо за интересную разработку.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Попробую. Спасиба. Уже приходила подобная идея, но, как грицца хорошая мысля приходит опосля...
Сейчас пришел, разобрался и понял, что тестил 0.77 версию - там 4 регулятора было всего.
Значит самое интересное после установки 0.94 будет!
Все равно и при этом был очень неплохой звук.
Мастеру Мегареспектище!
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(mezozoy @ Jul 3 2007, 05:17 AM) [snapback]464810[/snapback]</div>
3. Не супер то, что нет алгоритма выравнивания после обработки смещения. После моего БлюзБейкера несимметрия и так уже ого какая. А Тюьб после этого в эту же сторону его еще и добавляет! Но проблема решается просто - PSP после - и все в норме. Однакож несимметрия ограничивает динамический диапазон - клиповать будет на меньших уровнях.
[/b]
В новой версии (будет наверное через недельку, если ничего не помешает) эта проблема решена.
 

hectorix

New Member
3 Мар 2007
326
1
0
116
Посетить сайт
NickCrow, есть идея . Вобщем было бы интересно что бы вы внедрили Tube Driver Stereo. Суть в том чтобы эмулировать аналоговый процесс и обрабатывать каждый канал отдельно. Зачем это нужно? В следсвии этого мы получим интересный стерео эффект если конечно Tube Driver не повторяет математически точно каждый раз свой алгоритм обработки. Получится такй себе стерео сатуратор, который чуть раздвинет фазу если подается моно сигнал.

Извините если не очень точно изложил свою мысль.
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
Да кстати. Этот... как его... чувак этот... Charles Dye чтоли.. в видео своём Mix It Like A Record вешал на каждый канал в стерео мастере по моно-сатуратору, как раз для более реального консольного эффекта.

а может это уже сделано в тубдрайвере?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
В новой версии TubeDriver реализован дрейф параметров виртуального усилителя (поскольку в реальном усилителе параметры также подвержены дрейфу), поэтому новая версия TubeDriver не повторяет математически точно каждый раз свой алгоритм обработки, причем дрейфы левого и правого каналов независимы.

2 hectorix Можно ли это будет использовать для получения какого-то стереоэффекта - трудно сказать - для этой цели нужно, вероятно, увеличивать диапазон изменения параметров - будет время - попробую.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)