TubeDriver (1 онлайн

  • Автор темы Удалённый пользователь 2234
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Соотношение 2-ой и 3-ей гармоник (а при сильной сатурации и соотношение четных/нечетных более высокого порядка) изменяется при изменении положения регулятора Bias - при малых значениях Bias больше четных, увеличение Bias изменяет режим в сторону более симметричного ограничения, и соответственно, в спектре уменьшается количество четных гармоник при почти неизменном уровне нечетных (при том же Drive). То есть при увеличении Bias при неизменном Drive уменьшается общий уровень гармоник, в спектре соотношение четные/нечетные сдвигается в сторону нечетных и увеличивается RMS сигнала.

На Resonance я назначил небольшой подъем на частоте среза фильтра (мах примерно 3-4 дб) - можно сделать больше, если нужно.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(NickCrow @ Mar 1 2007, 08:01 AM) [snapback]415436[/snapback]</div>
На Resonance я назначил небольшой подъем на частоте среза фильтра (мах примерно 3-4 дб) - можно сделать больше, если нужно.
[/b]
Было бы здорово побольше! А то он уж как то слишком скромноват и интиллигентен... :rolleyes:
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(et_ @ Feb 27 2007, 05:01 PM) [snapback]414659[/snapback]</div>
NickCrow, Сабж, кстати, тоже неплох, слишком хорош для бесплатного плагина.
[/b]
TubeDriver в любом случае будет бесплатным, включая финальную версию, поскольку я это обещал здесь на форуме. А если кто-то хочет поддержать разработку материально - это можно сделать перечислив любую сумму на счета, указанные в READ_ME и на http://www.the29a.org/nickcrow/index.html
Также можно просто купить карточку пополнения WebMoney (например, в салонах Евросеть) и сообщить номера карточки на [email protected] (как вариант - купить одну карточку, скооперировавшись с друзьями, если стоимость карточки слишком велика для одного).
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Скачал, установил BT Driver DR2S - очень красивый интерфейс. А что внутри - смотрим картинки - для сравнения в одном канале TubeDriver (параметры голубым цветом), в другом канале - BT Driver DR2S (параметры красным цветом).
Для получения осциллограммы и спектра гармоник на вход подается синусоида 1000 гц, уровень искажений для обоих плагинов выставлен щколо 9% (на BT Driver DR2S регулятор Overdrive чуть больше 0, на TubeDriver Drive тоже чуть больше 0, Bias 2).
Для определения уровня алиасов (паразитных частот) на вход подается синусоида 13000 гц (в идеале только она одна и должна там быть) - настройки плагинов те же.
В общем, BT Driver DR2S возможно хорош для определенных целей, но Tube и его названии только для красоты - никакого отношения к лампе он не имеет. Абсолютно никакого. Антиалиасингового фильтра нет.
[attachmentid=7787] [attachmentid=7788] [attachmentid=7789]
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Можно скачать TubeDriver v0.94

http://www.the29a.org/nickcrow/index.html

Отличия от TubeDriver v0.93:
1. Увеличен диапазон регулировки Resonance;
2. Уменьшено минимальное значение Drive;
3. Увеличен диапазон регулировки Volume (в связи с пунктом 2);
4. Устранен небольшой баг с индикатором Over (в v0.93 пропускались некоторые пики).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
А можно кое-что уточнить? В других подобных плагинах я нормализую сигнал и знаю что если дать драйв на +6 дБ, то пики будут резаться начиная с уровня -6 дБ. Как можно ориентироваться здесь? Хорошо бы регулятор фильтра и драйва промаркировать в дБ
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Регулятор Resonance промаркирую в дБ при обновлении графического интерфейса.
По регулятору Drive - хочу сделать индикатор, отображающий реальный текущий уровень гармоник в выходном сигнале - так, мне кажется, будет удобнее ориентироваться - ведь не все и не всегда нормализуют сигнал перед обработкой, а без нормализации при одинаковом положении регулятора Drive разные треки будут обрабатываться по разному, в зависимости от уровня сигнала на них, поскольку уровень вносимых TubeDriver гармоник (и их спектр) зависит от уровня сигнала, подаваемого на вход виртуального лампового усилителя, а это - уровень сигнала с трека (диапазон от +-0 до +-1), умноженный на коэффициент, который регулируется Drive (от 0,25 до 2,5) и таким образом уровень сигнала, подаваемого на вход виртуального лампового усилителя находится в диапазоне от +-0 вольт до +-2,5 вольта и зависит как от положения регулятора Drive, так и от текущего уровня сигнала на треке, поэтому маркировка регулятора Drive ничего не дает. Так что работаю над индикатором - но пока он не готов - по нему еще много проблем нужно решить.
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
Сделайте, если можно, побольше диапазон перегрузки. Мне маловато.
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
с бустом тоже мало. Понравился сабж на гитаре перед комбоэмулятором, но маловато уровня искажений. 2 пробовал. тоже мало. Вот в BT как раз.

Можно попробовать TubeDriver Overdrive Edition замутить, с 4хBoost-ом. :D :D
 

hectorix

New Member
3 Мар 2007
326
1
0
116
Посетить сайт
NickCrow, спасибо! Понравился нереально плагин. Жаль ручка резонанса почти не реагирует :huh: . Интерфейс тож неплохой. B)
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(et_ @ Mar 2 2007, 11:44 AM) [snapback]416188[/snapback]</div>
с бустом тоже мало. Понравился сабж на гитаре перед комбоэмулятором, но маловато уровня искажений. 2 пробовал. тоже мало. Вот в BT как раз.

Можно попробовать TubeDriver Overdrive Edition замутить, с 4хBoost-ом. :D :D
[/b]
Для гитарных целей буду делать другие плагины, специально под это заточенные.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Да, забыл еще одну деталь. Возможно это специфика монитора, но иногда блики на ручках путаются с риской. Может риску сделать другого цвета?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Спасибо за замечание, при смене графического интерфейса учту.
 

galova

Member
24 Ноя 2006
96
6
8
А почему нельзя в один плагин засунуть насколько режимов из разных версий и поставить кнопку переключающую режимы?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Сегодня чудесно украсил и оживил томы их Хиперсоника. Вообще склоняюсь что этот плагин идеален для ударных. На бас тоже неплохо, другого применения пока не нашел
 

ross

Member
13 Дек 2005
146
7
18
54
Плагин СУПЕР!!!
Может это предложение и лишнее, но можно ли добавить "отслеживатель" или "формировщик" Envelope ADSR для усиления или смягчения атаки или релиза ( напр. барабасов и т.д.) В смысле влияния transitions-элементов на гармоники...?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
У меня уже возникала мысль сделать на основе TubeDriver компрессор - должно неплохо получиться - как нибудь займусь.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
955
289
63
41
РФ, Моска, северо-запад
Не надо отвлекать человека всякой ерундой, парой задержек тут ничего не решишь, да и софт для этого уже выпущен спецальный. ИМХО никакой пользы в таком плагине нет. А вот компрессор от NickCrow ждём :)) и Спасибо ещё раз за TubeDriver плаг полезный, частенько использую. только вот алиасы всё равно остались: синус 15KHz поданый на TubeDriver 0,94.

 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Хорошо сэмулировать звучание акустических систем для сведения в наушниках - я думаю это очень непросто, а свободного времени практически нет.
Алиасы в версии 0,94 подавляются немного - но достаточно для того, чтобы не представлять проблемы в наиболее употребимых режимах, а на частотах дискретизации от 88,2 кгц и выше они практически отсутствуют (вышеприведенное измерение проведено видимо на 44,1 или 48 кгц - или при очень высоком уровне искажений).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Жаль что времени нет...

Пользуюсь пока 0.93-м на бас и ударные, очень доволен
 

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
Плагин отличный, главный плюс - САМЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ среди аналогов. Но компрессор должен быть вообще бомба, ждем.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Компрессором пока еще не занимался - опять же из-за недостатка времени - при наличии такового использую его для доработки TubeDriver - и основной алгоритм улучшаю, добавляя новые нюансы эмуляции (на мой слух версия, которая у меня сейчас в работе, звучит лучше версий 0.93-0.94) и добавляю функциональности - пришел к выводу, что будут очень полезны эквалайзеры перед драйвером и после него (PreEQ и PostEQ). Вероятнее всего каждый из эквалайзеров будет состоять из резонансного фильтра ВЧ, резонансного фильтра НЧ (уже есть в 0.93-0.94 перед драйвером) и одного-двух параметрических с возможностью включения-отключения как каждого компонента, так и эквалайзера в целом. Для чего нужны два EQ - до и после драйвера? Дело в том, что применение одной и той же эквализации приводит к разным результатам в зависимости от того, производится эквализация до или после драйвера. PostEQ работает как и всякий другой EQ - коррекция частотной характеристики. А коррекция частотной характеристики PreEQ перед драйвером имеет то отличие, что например подъем или завал какой либо частотной полосы будет также увеличивать или уменьшать количество вносимых драйвером искажений для этой частотной полосы. То есть можно будет в определенных пределах изменять уровни искажений для разных частотных полос с помощью PreEQ а затем выравнивать частотную характеристику с помощью PostEQ (эквалайзеры будут идентичными).
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.446
97
48
Свои пару копеек скажу.
Поставил я тут на бас из Трилогии ТьюбДрайвер, и как-то эффекта моментально не ощутил, но плаг так и оставлся у меня висеть на дороге с басом, потом через день другой слушаю проект и думаю, а что это у меня бас как плотненько и четко звучит? Вроде я над ним "не работал"... А потом смотрю так это ж ТьюбДрайвер там висит! Вот так!
Спасибо NickCrow - ждем новых версий!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)