TubeDriver (3 онлайн)

  • Автор темы Удалённый пользователь 2234
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Originally posted by NEUTRi+--><div class='quotetop'>QUOTE(NEUTRi)</div>
Хотелось бы наконец то увидеть реализацию подавления алиасов в плаге[/b]
Ближе к финальной версии - пока основная задача - работа над алгоритмом. И, кстати, благодаря новому алгоритму, который я начал применять в TubeDriver начиная с v0.76 алиасов стало меньше по сравнению с прежними версиями.
<!--QuoteBegin-insane

может быть сделать регулятор bias логарифмическим, а то лампа очень быстро заводится в самом конце регулировки bias?
Хорошая идея - спасибо.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Originally posted by NickCrow+--><div class='quotetop'>QUOTE(NickCrow)</div>
А можно сделать ручечку Mix ну или Dry/Wet.
Можно попробовать - хотя не уверен, что это нужно.[/b]
Нужно-нужно. Т.к. плаг очень ресурсоёмкий, то юзать его как посыл будет неплохо. Чуток на басок, на гитарку, на драмчики. Хуже не будет в любом случае...:cool:
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
955
289
63
41
РФ, Моска, северо-запад
27 сообщение на второй страницы этой темы.

Алиасы - дополнительные гармоники которые возникают при недостаточной частоте дискритизации сигнала. Эти гармоники являются "отражением" высших гармоник аудио сигнала, которые не были правильно оцифрованны, из-за того, что частота дискритизации не превышала частоту высших гармоник в 2 раза. Спектр этих "отражений" зависит от частоты дискритизации.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Originally posted by Hyper
Т.к. плаг очень ресурсоёмкий, то юзать его как посыл будет неплохо.
Так для такого использования регулятор Dry/Wet не нужен.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Originally posted by RaCh
насчет гитарного то применения-еще не думал?а то максимайзер...
Для того чтобы качественно реализовать эмуляцию гитарных предов нужна очень хорошая модель лампового каскада - эта модель, как я надеюсь, и должна появиться в результате работы над текущими проектами - т.е. работа над TubeDriver и TubeMaximizer - это и работа на будушие гитарные проекты тоже.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Originally posted by NickCrow+--><div class='quotetop'>QUOTE(NickCrow)</div>
Т.к. плаг очень ресурсоёмкий, то юзать его как посыл будет неплохо.
Так для такого использования регулятор Dry/Wet не нужен.[/b]
Хехе. Не везде. Есть хосты, в посыл которым нужно вешать только wet. Поэтому и просим.
 
Originally posted by Hyper
Есть хосты, в посыл которым нужно вешать только wet.
Да вообще-то всем хостам в посыл желательно вешать только WET. :D
А соотношение dry/wet сигнала наруливается уровенем посыла как раз, так что регулятор нужен только для инсертного использования.

Или ты имел в виду возможность вывода только "изменений" в звуке, без исходного сигнала?
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Честно говоря я не очень понимаю, зачем TD включать через посыл. Так же вся "ламповость" пропадет вместо нелинейности, мы просто будем подмешивать искажения к чистому сигналу. Это не совсем "то". Все равно что дисторшн юзать через посыл.

Скачал 0.77. В положениях ручек по умолчанию мне 0.76 больше нравится, хотя на максимальных 0.77 поинтересней. А по большому счету принципиальной разницы нет.

Касательно анти-алайзинга. Не знаю, меня как есть вполне устраивает.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Originally posted by SoNick
TubeMaximizer лучше на мастер вешать?
TubeMaximizer невозможно перегрузить - при любом, сколь угодно высоком уровне входного сигнала на выходе TubeMaximizer уровень никогда не превысит -0.1db - будут только увеличиваться искажения. Соответственно одно из применений - повесить на мастер (например, с настройками по умолчанию) - и расслабится по поводу клиппирования микса - его никогда не будет - плюс получаем характерное окрашивание и подчеркивание динамики микса.
Выполнение аналогичных задач может быть необходимо и для отдельных треков или групп.
Также TubeMaximizer можно применять и как сатуратор тоже.
Вообще диапазон возможных применений любого прибора ограничивается только творческой фантазией - и поэтому если вы найдете оригинальное применение TubeMaximizer или TubeDriver - поделитесь пожалуйста.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.803
8.394
113
То есть Tube Maximizer это своего рода старая версия Tube Driver ?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Алгоритм TubeMaximizer - модификация алгоритма, который использовался в TubeDriver v0.6. В этом смысле TubeMaximizer - наследник TubeDriver v0.6 (в отличие от TubeDriver v0.77, алгоритм которого абсолютно другой).
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
955
289
63
41
РФ, Моска, северо-запад
Сейчас сравнивал три плага TubeDriver v0.6, TubeDriver v0.77 и NickCrow TubeMaximizer, из всех троих меньше всего понравился TubeDriver v0.77 по сравнению с остальными плагами в звуке больше неприятных искажений и ватности на динамике, TubeDriver v0.6 и NickCrow TubeMaximizer звучат практически одинаково, юзаю TubeMaximizer т.к. меньше ручек :)
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
С помощью TubeDriver v0.77 можно нарулить гораздо больше вариантов звучания. И я бы порекоммендовал после изменения положения регулятора BIAS корректировать положение регулятора VOLTAGE для поиска лучшего звука - и наоборот - после изменения положения регулятора VOLTAGE корректировать положение регулятора BIAS.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Сегодня поигрался немного с ТД. Сравнивал с Магнето, впечатление хорошее, но трудно регулировать "вслепую". Не хватает цифровых значений, не хватает индикаторов. Загорающаяся лампа только раздражает
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
кстати да. неплохо было бы заиметь версию "для тупых" с одной ручкой "КАЙФ!" :)

а то сложно и непонятно, что каждая из ручек делает... или мануальчик небольшой о работе ламп...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Я собирал ламповые приборы еще более 30 лет назад, не в этом дело - органы управления должный быть информативны. Еслиб например в компрессоре писали не те надписи которые пишут а те физические параметры которые регулируются в электронной схеме, то рядовому пользователи было бы куда сложнее понять что там происходит. А грамотные индикаторы - важное дополнение к удобству, восприятию и успеху. Простой пример - плагины Voxengo хорошо звучат, но большая часть потребителей от них отказывается в виду уродливости и нелогичности управления...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Originally posted by supersonic
Честно говоря я не очень понимаю, зачем TD включать через посыл
Например, для того, чтобы внести искажения только в одну полосу частот, например исказить первые гармоники а высшие оставить без изменений - для придания прозрачности.. Да мало ли для чего.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
=рядовому пользователи было бы куда сложнее понять что там происходит=

По моему наоборот. Люди которые никогда не собирали компрессор и хотябы не разбирались в его устройстве, до сих пор задаются вопросами что же это такое и как оно работает и что за атаки-релизы. А так бы хоть стимул был бы разобраться. Зачем ламеризм-то взращивать с кнопками кайф? Меня в этом смысле раздражал максимайзер BBC например, четыре ручки, хрен его знает что он там с ними творит, на одно написано кайф по низам, на другой кайф по верхам и т.п.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Хорошие плагинчики!
Согласен с мнениями,что ручки управления должны быть более информативными.Хотя б иметь цифровые значения.А если б ещё пресетов наделать с понятными названиями!
Ну и жручесть надо снижать! :)
С нетерпением жду финальные версии.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Originally posted by sunet
Загорающаяся лампа только раздражает
Это просто индикатор перегруза - если загорелась - значит нужно уменьшить VOLUME. И может быть Вы тестируете v0.76 - там лампа загорается очень ярко - в v0.77 это исправлено. Магнето - это совсем другой прибор (эмуляции лампового каскада там нет и в спектре гармоник там только нечетные) и сравнивать его с ТД наверное некорректно. Не нужно забывать также о том, что TubeDriver v0.77 - это пока только бета версия, на которой идет отладка модели и алгоритма.
По поводу регуляторов - если Вам нужна эмуляция лампового сатуратора в стандартном режиме - оставьте VOLTAGE и BIAS в среднем положении и регулируйте только DRIVE и корректируйте VOLUME (чтобы не было перегруза по выходу ориентируясь на загорание лампы). Дополнителные регуляторы VOLTAGE и BIAS можно использовать для получения оригинального звучания - а для меня, как разработчика, эти регуляторы необходимы в процессе модификации модели и алгоритма - чтобы можно было оперативно определять пределы параметров в которых точность модели не выходит за рамки допустимых пределов (по сравнению с реальной схемой) и для определения диапазона практических применений данной модели.

И скорее всего финальная версия ТД будет иметь меньше регуляторов - после отладки и определения оптимальных параметров. Возможно будет несколько вариантов ТД для разных задач.

Для меня очень важно получить как можно больше отзывов о TubeDriver и TubeMaximizer для их улучшения и очень важно получить побольше информации о разных вариантах их применения - задачи у всех разные (пока что такого рода информации я больше получаю на форуме KVR - хотелось бы побольше участия членов форума RMM).

Все разумные пожелания будут обязательно учитываться - возможно не так быстро, как хотелось бы - времени на эти проекты у меня пока не очень много.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Поскольку опыт программирования вообще и VST в частности у меня небольшой, то часто для получения ответов на возникающие в процессе разработки вопросы приходится тратить много времени на чтение документации - что само по себе очень полезно, но отнимает много времени. Если есть на нашем форуме участники с опытом в данной сфере - было бы неплохо, если бы они согласились отвечать на некоторые возникающие вопросы.
Если найдутся желающие помочь - можно завести отдельный топик с вопросами-ответами по VST программированию, поскольку данная тема вероятно интересна не только мне и помощь начинающим разработчикам очень нужна.
При наличии такой помощи на форуме, возможно, появятся новые разработчики VST плагинов поскольку идей у форумчан много - но для воплощения идей в реальные плагины многим нужна помощь методического характера.
Ждем - может быть кто-то откликнется?
 

xrome

New Member
24 Ноя 2006
1
0
0
NickCrow, я вот подумал: может, есть смысл завести блог, где бы отражался ход процесса разработки? а то на форуме очень неудобно следить...

з.ы. плагины просто супер.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)