TubeDriver (1 онлайн

  • Автор темы Удалённый пользователь 2234
  • Дата начала

NickCrow2

New Member
15 Дек 2006
2
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(RaCh @ Dec 12 2006, 01:13 AM) [snapback]380724[/snapback]</div>
Я так понял-энтузиазм иссяк,и проект накрылся медным тазом?
[/b]
Ни в коем случае - работа продолжается, скоро выложу новую версию TubeDriver, который сможет заменить собой все предыдущие версии TubeDriver и TubeMaximizer при существенно меньшей загрузке процессора.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(RaCh @ Dec 15 2006, 08:15 PM) [snapback]382537[/snapback]</div>
А в область моделирования гитарного преампа-не хотите заглянуть?
Там интересно! ;)
[/b]
Загляну обязательно - но всему свое время.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(RaCh @ Dec 16 2006, 11:27 AM) [snapback]382793[/snapback]</div>
Как то-все больше тема съезжает с первоначального(вспомните-с чего все начиналось-с моделирования в среде спайс преампа богнер трипл гаинт)-в какие то..максимайзеры,улучшайзеры...
[/b]
Для того чтобы качественно реализовать эмуляцию лампового гитарного аппарата, нужно для начала иметь хорошую модель и хороший алгоритм эмуляции лампового каскада в разных режимах - для начала, например лампового сатуратора или двухтактного лампового усилителя мощности пуш-пулл. При этом необходимо провести очень много замеров, сравнений с параметрами реальных устройств и CAD-симуляциями, внести корректировки в модели и алгоритмы, опять сравнивать ... Этим я сейчас и занимаюсь. При этом необходимо максимально оптимизировать алгоритм для уменьшения загрузки процессора без ущерба для точности эмуляции (в дальнейшем мощности процессора понадобятся еще очень много для чего - например, для антиалиасинга (увеличение загрузки процессора как минимум в 2 раза - но без антиалиасинга хай-гейн гитарный аппарат будет звучать плохо - поскольку будет генерироваться очень много гармоник высокого порядка с большим уровнем) - и т.д. и т. п.
Выражаясь образно - чтобы построить хорошую эмуляцию лампового гитарного аппарата - нужно иметь много разных качественных составных частей - а они с неба не падают и на улице их никакие добрые дяди не раздают (и, по моим оценкам, нету пока такого дяди, который мог бы это дать даже если бы захотел) - все нужно делать самому - и для этого нужно время и много усилий.
Поэтому, молодой человек, работы очень много - уж Вы поверьте инженеру - и работа эта ведется - почти все свободное время тратится на этот проект- и результаты на настоящий момент очень неплохие.
А быстро только кошки родятся (цитата).
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ник, хотелось бы получить более подробное описание контролов -, например, Saturation и Loudness. 0.88 эмулирует каскад из двух ступеней усиления, как я понимаю..... напряжение смещения и анодный ток куда делся? ради научного интереса спрашиваю, чесслово... пока на сигнале не пробовал
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
о! Ник! поздравляю с обновлением!

0.88 - символично :)

что нового? рассказывай!

еще не пробовал, дома попробую.

кстати, заведи себе еще e-gold аккаунт - у америкосов они тоже часто встречаются, а то на вебмани они тебе скинуть не смогут.
http://www.e-gold.com/
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
TubeDriver 0.88 эмулирует ламповый усилитель, состоящий из предварительного усилителя (каскад класса А) и усилителя мощности (двухтактный класса В).
Сделал так поскольку характер звучания этих усилителей абсолютно разный и для получения нужного звука лучше иметь два этих усилителя в связке.
Напряжение смещения и анодное напряжение убрал поскольку нашел, как мне кажется, более удобный и понятный способ регулировки характера звучания - для предварительного усилителя это Input Gain - регулировка уровеня сигнала на входе и Saturation - комплексный регулятор, который завязан на несколько параметров и изменяет характер сатурации. Причем хочу обратить внимание, что характер звучания будет зависеть от взаимного положения этих регуляторов - при изменении Input Gain характер сатурации будет изменяться тоже.
Для усилителя мощности достаточно одного регулятора - уровня сигнала на входе - это Loudness. Для получения только сатурации регулятору Loudness нужно выставить небольшое значение.
Переключатель фазы выходного сигнала добавил поскольку TubeDriver ограничивает сигнал несимметрично и при последовательном соединении нескольких TubeDriver полезна возможность менять фазу сигнала, подаваемого на следующий TubeDriver.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
По внешнему виду покритиковать можно? Выглядит хорошо, но название регулятора характера звука называть Saturation неверно, это вводит в заблуждение. Надо придумать что-либо другое, например MODE или PRESET. Особенно в виду того что ограничение зависит от двух регуляторов желательно иметь индикатор сигнала. Например уровень 0 - ограничения нет. При переходе через ноль, начинается сатурция. По тому как высок входной сигнал можно будет ориентироваться в регулировках. Я вообще избегаю плагинов без индикации. Не люблю работать с закрытыми глазами.
На кнопке фазы не совсем понятен знак +. Лучше написать 180. А вообще очень сомнительно что кто-нибудь включит два плагина. Ресурсов жалко!

Скачал, но на слух проверю только в понедельник.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Dec 21 2006, 07:06 PM) [snapback]385249[/snapback]</div>
... желательно иметь индикатор сигнала. Например уровень 0 - ограничения нет. При переходе через ноль, начинается сатурция. По тому как высок входной сигнал можно будет ориентироваться в регулировках. ....
На кнопке фазы не совсем понятен знак +. Лучше написать 180. А вообще очень сомнительно что кто-нибудь включит два плагина. Ресурсов жалко!
[/b]
Индикатор уровня сигнала ввести планирую.
Обозначение переворота фазы поменяю.
Ресурсов не жалко - в предыдущем Вашем сообщении в этом топике было пожелание уменьшить загрузку процессора в 5 раз - сделал - меньше ровно в 5 раз (по сравнению с v0.77).
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ресурсов не жалко - в предыдущем Вашем сообщении в этом топике было пожелание уменьшить загрузку процессора в 5 раз - сделал - меньше ровно в 5 раз (по сравнению с v0.77).[/b]
главное, чтобы от этого звучание не страдало!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
НУ чтож, в 5 раз это здорово! А еще 5? Помню 25 лет назад в МакроАссемблере писали программы. Потом те же программы в С раз в 100 больше места занимали и так далее - прогресс! Так что думаю запас есть, вот только есть ли время и желание?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(vicnaum @ Dec 21 2006, 08:17 PM) [snapback]385291[/snapback]</div>
главное, чтобы от этого звучание не страдало!
[/b]
По приборам все ОК, а субъективные оценки - за вами.

<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Dec 21 2006, 08:24 PM) [snapback]385297[/snapback]</div>
НУ чтож, в 5 раз это здорово! А еще 5?
[/b]
Это уже вряд ли - чудес не бывает.
 

fistula

New Member
28 Июн 2006
479
93
0
быстро в нем покапался - вот моя оценка
интерфейс стал лучше

по функциональности 0.6 по моему мнению лучше
почему? он делал звук громче добавляя сатурацию и минимальные искажения (украшающие звук)

в версии 77 он начал добавлять перегруз сильный достаточно - но он был противными достаточно, писклявым
в 88 он звучит хорошо - но всеже приходиться использовать 0.6,тк в нем перегруз не так ярко выражен и он украшает...

все лично мое мнение...
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Что-то я не разобрался в версии 0.88
Оно, конечно, может и менее ресурсоемко в пять раз, но это, при наличии мощных Коре Дуо и максимальной памяти не так актуально. А вот звуковой результат актуален.

Как я ни бился, никакого реального толка от версии 0.88 не получил. Может создатель плага подскажет: какие парамтетры у версии 0.88 надо поставить, чтобы получить, аналогичный звуку 0.77 при следующих параметрах: voltage, drive, bias на пол-второго, а громкость по умолчанию (на двенадцать)?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
2 djangel - смотри скриншоты. Судя по всему, уровень сигнала на твоем треке меньше - 10 дб, поскольку при указанных тобой для 0,77 параметрах и входном сигнале больше - 9 дб срабатывает индикатор перегруза. Поэтому замеры проведены с уровнем входного сигнала - 10 дб (как на твоем треке) - и обрати внимание на положение регулятора Input Gain в 0,88 - перед подачей на PreAmp сделан подъем уровня.

 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
2 NickCrow
Жаль,что я полный лох в програмировании... Приборы очень нравятся,я даже провел "тупой" эксперемент:поставил 0.77 на все основные треки,-результат весьма вдохновляет,-появилась "серединистость".И клиенту понравилось.
Извини ,но вопрсы лоха:
1.Нельзя ли сделать так,что б разные версии при одинаковых(берём в скобки) настройках звучали одинаково?
2.Когда ж наконец появятся числовые значения параметров?
3.Все равно нет какой-то очевидности,для музакантов,а не програмистов,назначения ручек(мне,как бывшему гитаристу легче)
Последнее:
В версии 0.88 появилась,какая-то "задавленность" звука,-это субъективное мнение?
 

vicnaum

New Member
28 Апр 2005
741
17
0
38
Беларусь, Гродно
www.naumik.com
посмотрел на скриншоты.

вроде ж у лампы должны быть четные гармоники больше, чем нечетные?

а то 3-я всего лишь чуть тише второй, а 5-я вообще вылазит выше 4-й...
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(Valery @ Dec 24 2006, 04:14 PM) [snapback]386395[/snapback]</div>
1.Нельзя ли сделать так,что б разные версии при одинаковых(берём в скобки) настройках звучали одинаково?
2.Когда ж наконец появятся числовые значения параметров?
3.Все равно нет какой-то очевидности,для музакантов,а не програмистов,назначения ручек(мне,как бывшему гитаристу легче)
Последнее:
В версии 0.88 появилась,какая-то "задавленность" звука,-это субъективное мнение?
[/b]
1. Алгоритм пока постоянно меняется от версии к версии - поэтому не получится.
2. После завершения работы над алгоритмами.
3. После завершения работы над алгоритмами сделаю руководство пользователя.

По поводу "задавленности" звука в версии 0.88 - возможно наруливать нужный звук на ней немного сложнее, т.к. регуляторов чуть больше, но думаю с введением индикатора уровня входного сигнала это будет делать легче. Ну и алгоритм улучшаю - в версии 0.9 будут некоторые изменения.


<div class='quotetop'>Цитата(vicnaum @ Dec 24 2006, 07:21 PM) [snapback]386454[/snapback]</div>
посмотрел на скриншоты.

вроде ж у лампы должны быть четные гармоники больше, чем нечетные?

а то 3-я всего лишь чуть тише второй, а 5-я вообще вылазит выше 4-й...
[/b]
Если ты внимательно посмотришь на шкалу, то увидишь, что она не линейная, а логарифмическая. То что визуально смотрится чуть меньше, на самом деле меньше в разы - 3-я гармоника 3%, а 2-я почти 7% - т.е. более чем в 2 раза больше, а 4-я и 5-я имеют уровни около 0.1 - 0.2%, что меньше уровня 2-ой гармоники в 40 - 70 раз. Гармоники более высоких порядков имеют уровени в тысячные доли процента (в тысячи раз меньше 2-ой - на скриншотах не видно - шкала так выставлена).
А вообще спектр гармоник с помощью TubeDriver можно получать разный - так же как и с помощью реального лампового каскада - зависит от режима лампового каскада и положения регуляторов TubeDriver соответственно.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.377
113
65
Chisinau, Moldova
Сегодня покрутил 0.88 - как-то неинтуитивно, еще больше захотелось индикаторов - крутишь непонятно что... Потому и про звук ничего особенного сказать не могу... трудно ориентоваться...
Может стоит все-таки характер ограничения переключать а не регулировать? Светящиеся надписи оповещающие о перегрузке придуманы хорошо. Неплохо было бы иметь воможность регулировать колесом мауса. О загрузке вообще забыл, значит она невелика...
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
955
289
63
41
РФ, Моска, северо-запад
Повертел версию 0.88, но так и не смог её толком применить, потом ещё раз попробовал сравнить в очной ставке с 0.6, 0.77 и 0.88 но каких либо явных улучшений не заметил (кроме меньшей загрузки проца :)))) Интерфейс стал хуже, менее понятным, шкурка плагина не понравилась, имхо прежняя была посимпатичней, эта тусклая и нудная. Регулятор saturation привносит в звучание пердёж, а не сатурацию :( Ктому же, при сатурации субъективный уровень сигнала как правило повышается, а здесь он понижается :( Можно было бы прикрутить какой нибудь коэфициент, который компенсировал уровень сигнала. Диапазоны рулёжки показались маленькими, хочется побольше, БОЛЬШЕ. Назначения регуляторов, и то как они влияют звук, менее понятны. предыдущий версия была более удобней.

Перелезаю на версию 0.88 исключительно из-за меньшей нагрузки на проц. Юзабилити новой версии хуже, звук остался почти тем же, может чуть менее чётким, а может это моё предвзятое мнение.

Надеюсь в следущая версия будет более удачной. После того как покрутил 0.88 задумался: как много есть хороших плагинов, которым мешает плохой интерфейс.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Только сейчас смог проверить ответ автора плага на примере. Должен сказать, что попытка проверить на практике сравнение версий плагов оставила меня при старом мнении.

В рисунке 77-ой версии хотя параметры выставлены не на час дня, как я говорил, а на пол-третьего, это конечно нетипично для того, как я использовал 77-ую версию, но я решил сравнить именно с такими параметрами.

Это пример одного и того же файла, обработанный 77-ой версией в соответствии с параметрами на рисунке, указанном выше, и 88-ой версии (здесь проще: параметры выставлены в цифрах, как на нижнем рисунке). Может графики и одинаковые, но результат разный.
(Архив двух wave файлов 24бит 44,1 8,73Мб)

http://filearchiv.ru/788614
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Спасибо всем за тесты и критику. Веду работу над новой версией с новым алгоритмом - постараюсь учесть все замечания и пожелания.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)