Roland V-SYNTH versus V-SYNTH XT (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Не кипяти - это просто прикол был. От кабаков далеки Юмор, просто юмор... за спиной pss-51 по миди подчеплен - роланд как клава если в непонятностях
ну я там не один смайлик поставил, наверное надо было больше))).
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
поторопился я радоваться.
заткнулся вообще экран! снял нижнюю крышку - включил целый день не трогал -
пришел пробую - работает! но через пару дней начал глючить опять.

с места не сходил - просто раз и все - не весь экран реагирует, шлейф качаешь-натягиваешь уже руками - то контачит местами то вообще даже если не трогаешь пищит.
разобрал все шлейфы почистил, заново хвост экрана зачистил - включил открытым - все ровно.
минут 5 постоял выключил, крышку скрутил - включил - пошли глюки.
снял крышку - вытащил втащил шлейф - пофик - глючит!

где то видел что из китая подсовывали ему активную матрицу эту и все работала - но было давно и даже не знаю как в китайщине сие искать.
посему спрошу тут - может есть идеи или мастера?

или все! на полку его или продать/поменяться на иное...

спасибо
 

Вложения

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я бы убедился в первую очередь, что дело в шлейфе. Там у вас всего 4-ре контакта! Можно же на прямую припаять нормальными проводами, а не этим странным шлейфом. То ли контакта нет в разъёме этом, то ли может где перегнулся. Из-за шлейфа менять экран - больно расточительно. Но может проблема в экране, тогда - упс :(
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Я бы убедился в первую очередь, что дело в шлейфе. Там у вас всего 4-ре контакта! Можно же на прямую припаять нормальными проводами, а не этим странным шлейфом. То ли контакта нет в разъёме этом, то ли может где перегнулся. Из-за шлейфа менять экран - больно расточительно. Но может проблема в экране, тогда - упс :(
ну это точно не для моих рук :) вот теперь ищу их.
а коллеги меняли не экран - а тач одевали. экран тогда еще не укупишь в районе $600, да и не сыскать.
мне вот найти бы владельцев сего - как у них они сейчас поживают интересно... .. .
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
вот начал работать вот так,
такое ощущение, что что-то посылает ему тач - видно когда включаешь например экран утилиты - сразу включается кнопки тача которая расположена внизу справа где то...
почием в другом выбранном экране эта область не реагирует...
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
@PavelPaP, ха-ха, походу у В-Синтов есть коллективное сознание. )) Только что собрал свой ХТ, после разборки, с такой же проблемой... не помогло ))
Похожим образом реагирует на прикосновения, только самосрабатываний нет.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
@PavelPaP, ха-ха, походу у В-Синтов есть коллективное сознание. )) Только что собрал свой ХТ, после разборки, с такой же проблемой... не помогло ))
Похожим образом реагирует на прикосновения, только самосрабатываний нет.
ого! я думал, что на тех экранах такого нет. вот блин (
[DOUBLEPOST=1558910412][/DOUBLEPOST]вообщем стоит сейчас без крышки.
и начинает выздоравливать! :)

видео

включу ему на ночь и завтра на день злостный скринсейвер - пущай погреется!!!
или я его или он меня :)

PS вот блин опять! к моменту написания топика - ТАЧ УЖЕ НЕ ГЛЮЧИТ :) пойду на ночь LFO погоняю :)
 

Вложения

  • Like
Реакции: superfake

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
@PavelPaP, в этой теме товарищ с ником ONeL рассказывал про лечение тачскрина у ХТ. Цена вопроса около 500 руб, плюс доставка с али.
http://soundmechanics.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1027
спасибо! буду иметь ввиду. но надеюсб не дойдет до этого :)
эх! предлагали же давно на андромеду поменяться :)
теперь опасно - те вообще болеют еще тяжелее :)
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Вот ваша проблема, http://forums.rolandclan.com/viewtopic.php?f=17&t=32414&start=15

Китайский LCD на алиэкспресе или ебее.
спасибо, видел.
да и это уже опробовано на xt на соседнем форуме.
но не хотелось бы так глубоко лезть и пока далеко не ясно как это все меняется с первого раза.

на али акромя такого тач нету ничего - но возможно это он и есть:

https://ru.aliexpress.com/item/2012776650.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4d143c0047y8m1

а пока моя ипонская дрянь работает вновь без глюков уже ночь и полдня - привезу про запас пару таких экранов :)
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
в этом ЗАМЕДЛЕННОМ видео я хотел указать на еле заметные полоски при переключении экранов.
(как чересстрочное видео)
в это время запущенны арпеджиратры на двух движках - со всеми возможными и невозможными эффектами и нагрузками - может тупо тормозит? :) а тач пока живет :)


 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Разобрал ещё раз. )) Поотсоединял шлейфы и попротирал их ватной палочкой с жидкостью "Контакт 60". Собрал, включил - всё работает. Но рано радовался. )) Опять заглючило, но уже меньше.
Похоже, что контакты тут не виноваты и таки дохнет тач-панель. Просто, видимо, в процессе сборки-разборки было какое-то физическое воздействие на тач-панель и она немного очухалась.
Может нормально работать какое-то время, потом вылазят разные косяки... бывает просто перестать реагировать, бывает, что при нажатии на какой-то блок бипер срабатывает, блок выделяется красной рамкой, но не вызывается, либо вызывается с опозданием - реакция такая же, как если нажать на блок, но не отпускать палец (блок вызывается после отпускания), причем, наиболее выражены глюки в определённой области экрана (у меня - левая верхняя область). Если перестаёт реагировать, помогает нажатие на неактивную область (чтоб ничего не вызвать и не сбить) и интенсивное вождение пальцем по всей области.
По характеру всё это похоже на явное залипание (ложное срабатывание).
Палец контактирует с прозрачной пластиковой плёнкой, которая наклеена по краям на стекло, между стеклом и плёнкой явно есть пространство - это чувствуется при нажатии. Но в наиболее глючной области этого ощущения нет, то есть плёнка плотно прилегает к стеклу и, видимо, вызывает залипания. Возможно, произошла разгерметизация, попала влага или ещё что... х.з.
Буду пробовать заказать с али панельку.

Вот есть видео по замене тача, но ничего особо нового, и так всё понятно ))
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Постоял, погрелся, сейчас идеально работает. )) Может, действительно влага проникла... Не включал его пару месяцев, а то и больше.

@Цыхра, хм, если проявится, можно, конечно, попробовать. Но, чот кажется, что у меня дело всё ж в самой тач-панельке.
Кстати, а как ты шлейф этот зачищал? Просто лезвием поскрести? ))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@superfake, ножницами срезал просто полсантиметра-сантиметр, а потом пленку отодрал с краю и обрезал ее оголив контакты )
 
  • Like
Реакции: superfake

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
уже 20 часов гоняется - все работает :) может его совсем не выключать? :) :) :)
@superfake, кстати мой тоже большую часть валялся в чехле :)
[DOUBLEPOST=1558972203][/DOUBLEPOST]
Постоял, погрелся, сейчас идеально работает. )) Может, действительно влага проникла... Не включал его пару месяцев, а то и больше.

@Цыхра, хм, если проявится, можно, конечно, попробовать. Но, чот кажется, что у меня дело всё ж в самой тач-панельке.
Кстати, а как ты шлейф этот зачищал? Просто лезвием поскрести? ))
я в первый на весу все проделывал - но шлейф очень хрупкий, очень осторожно надо ибо мало ли че заломается легко... поэтому во второй раз снял панель, шлейф на ровную пластиковую панель разровнял и начал "шкурить" куском лезвия от нового канцелярского ножа - до тех пор пока "золото не заблестело" - потом ровно обрезал - проверил дорожки на контакт и собрал все взад :)
 
  • Like
Реакции: superfake

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Шкурить опасно, как мне кажется. Он у меня легко разделился. Почти как двусторонний скотч )
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Шкурить опасно, как мне кажется. Он у меня легко разделился. Почти как двусторонний скотч )
имеется ввиду нежно и осторожно кусочком лезвия ножа брить :) и как только появиться фольга - дальше вашпе нежно :)
у меня первый раз разделился кусками как вредный скотч :)
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Аналогичная беда с тач-скринами у Корга М3. Похоже, что у них с V-Synth одинаковые панели на 5,7 дюймов.
Пару лет назад менял панель на Корге. Цена вопроса - 9 баксов на Али и пол-дня работы. Правда, для Корга есть видео, как разобрать, что открутить, и как прилепить панель.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
отдохнул пару дней мой GT - сегодня вечером включил ради интереса - тач работает... хорошо подумал я :) оставил включенным,
мимо минут через 40 проходя ткнул - тач работает... хорошо подумал я :)
еще минут через 40 проходя ткнул - тач работает... хорошо подумал я :)
мимо минут через 40 проходя ткнул - тач НЕ работает... ОЧЕНЬ хорошо подумал я и выключил :)
минут через 50 проходя мимо включил - тач работает... ВОТ БЛИН подумал я :)

эх как же лень лезть тач менять :)
@superfake, давай первым ? :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Нужно призвать мудрецов... ))) @General Dead
у меня в-синт 2.0 (как их называют), все работает без вопросов, я туда и не лазил. Вообще эти разъемы стремные, у меня в энсонике дп про подобным лаковым шлейфом платка светодиодов (уровень входящий) подключена к плате управления, так тоже периодически пропадает сигнал, стукнешь его старым проверенным способом (как при ссср теливизоры стучали) так и работает, потом опять пропадает. А сделать влом же)

Я бы убедился в первую очередь, что дело в шлейфе. Там у вас всего 4-ре контакта! Можно же на прямую припаять нормальными проводами, а не этим странным шлейфом.
к чему припаять? С одной стороны там тачпленка из которой этот шлейф и выходит, туда никак не подпаяешься.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: superfake

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
Я свою проблему с тачем тут уже описывал и лекарство прописывал: #307 может пригодится
и феном грел. и гонял нещадно самым ярким скринсейвером сутками - аж все горячее было. результат выше :) то хотит то нехотит.
так, что тач "корговский" под замену :) (как тольо я с ленью разберусь и когда тач совсем перестанет хотить) :)

PS вопрос владельцам - как часто свой пользуете синт, я свой довольно редко - в основном стоит или лежит в чехле ? мож тач от безделья плющит и "стареет" ибо гонял же стуками - хоть бы раз тупанул... .. .
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
@PavelPaP, а у меня сегодня весь день работал без глюков. Пока потестирую. Потом закажу панельку, даже если не вылезут глюки, прозапас.
@General Dead, а как ты думаешь, эта стекляшка подойдёт? Размеры и количество контактов совпадает.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
@PavelPaP, а у меня сегодня весь день работал без глюков. Пока потестирую. Потом закажу панельку, даже если не вылезут глюки, прозапас.
@General Dead, а как ты думаешь, эта стекляшка подойдёт? Размеры и количество контактов совпадает.
дык вот и я пока не выключал работает :)
я думаю что этот тач нам подойдет - ибо на видосах "он же", или из одного семейства точно.
тем более корж и подобное его юзали - а логично пользовать или разрабатывать свое "устройство" уже исходя из придуманных деталюшек и технологий... вот роланд от этого и отолкнулся имхо
тоже буду заказвать - пару (про запас ибо вдруг мои кривые руки в первой попытке его испортят) :) а если получиться - загоню лишний по спекулятивной цене ;)
 
  • Like
Реакции: Michael и superfake

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а как ты думаешь, эта стекляшка подойдёт? Размеры и количество контактов совпадает.
а оно не стекляшка а пластик, ну хз я с тачами не сталкивался, но если там та же самая цоколевка разъема (X,Y) то должно работать, но калибровку делать надо будет. Ну и ессна геометрические размері те же нужні.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
к чему припаять? С одной стороны там тачпленка из которой этот шлейф и выходит, туда никак не подпаяешься.
Прям паяльником аккуратненько наносим припой с проводочком на дорожку, плавится конечно, но можно. Я так один раз к афтетачу припаялся удачно, в другом синте - не получилось.
 
  • Like
Реакции: General Dead и PavelPaP

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Неужели затмение солнца так повлияло? У меня тоже на днях болячка с дисплеем, но на Ямахе Монтаж вылезла. Сегодня разобрал, потрогал 4-х пиновый шлейфик, что на дисплей идет... рябь исчезла, час стоял открытым... но при попытке закрыть панель рябь периодически появляется (((
Видать жилка перегнута в том месте где начинается уплотнение для входа в коннектор.
Заказать новый шлейф или просто напаять сверху металических контактов на разъеме?? Думаю как вариант для этого использовать 4 жилы от шлейфа для жеских дисков!
Ну для начала все же срежу у родного шлейфа до места где вероятный перегиб жилы, или она не может перегнуться так легко??

РС.
Обматнул пару раз хорошей изолентой место сгиба шлейфика... воткнул, но призакрытии крышки, опять появляется рябь... ((
тогда попробовал немного сместить ферритовое кольцо и укладку проходящих через него шлейфа и пару кабелей, в это время заметил как меняется картинка на дисплее!!! Выбрал стабильное положение... и благополучно закрыл верхнюю панель. Все чотко!
Там как раз блок питания расположен. Наводка такая сильная?
Кому интересно, есть видос https://rmmedia.ru/threads/121497/page-18#post-2361691
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)