Самодельный MIDI Controller (2 онлайн)

ToTo2zz

Active Member
23 Ноя 2003
101
26
28
Байкальск
Эта?
Получается, что используются команды NoteOn по 1-му каналу. Так что ли?
Похоже документацию убрали с сайта. Она на форуме была, а он сейчас отключен. Покапаю ее у себя на винтах, где-то должна быть...

Вот еще:
http://home.comcast.net/~robbowers11/MCMap.htm

Больше у меня ничего нет. Хотя где-то был PDF файл. Ни как не могу найти.
 

GCoda

New Member
23 Янв 2008
18
0
0
подскажите, можноли в proteus\isis какнибудь миди порт симулировать, я чтото не очень въезжаю... вообще все эти биты ттлы сложно все както, можно ли какойто блок (виртуальный, для протеуса) придумать чтоб слал из 16ти ричного миди кода(его перехватить вроди не проблема) на виртуальный пик контроллер, или както так...
 

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3


У меня получился упрощенный вариант миди контроллера на 2 крутилки на том же мк atmega16, может кому-то будет проще начать с такого варианта, фьюзы прошивать не надо (если у вас atmega16 прямо из магазина), кварц ставить не надо. Прога на си. Идея программной фильтрации помех повзаимствована из проекта автора темы. Работает очень прилично, не вижу никакого смысла ставить енкодеры вместо переменников.

Если захочется добавить крутилок, то это легко делается и прогу легко поправить тоже.

http://avargesnano.narod.ru/MIDI-DJ-CJ-CONTROLLER-EASY.html
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IMtry

omaxlab

New Member
8 Янв 2010
8
2
3
всем привет!интересует такой вопрос - переделка контроллера с 8 резисторами на кнопки для работы с процессором эффектов. вроде был человек здесь который тапк сделал но не могу найти его пост . Помогите плиз
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Вообщем как-то спаял я на коленке MIDI контроллер на 8 крутилок, разработка моя собственная, если кого интересует могу поделится.
Схема состоит из микроконтроллера Atmel ATMEGA16 и буферного элемента на нашей 155ла3, девайс можно подключать к Game Port напрямую, есть нормальный MIDI Out. Схема паяется часа 2 на макетной плате, программатор простой -пара резисторов + LPT порт.
Есть также схема простой MIDI клавиатуры: 5 октав, пассивная ( небыло нормальной механики чтоб сделать Velocity), транспозиция на октаву +-. Сейчас работаю на д контроллером с LCD индикатором (16х2), 64 кнопками и 64 или 32 крутилки,фейдеры, 99 пресетов (этот проект заморожен, возможно я к нему и вернусь)
При программировании микроконтроллера в его Fuse сбросить все галочки кроме СКОРТ, это установит его в режим работы от кварцевого генератора.

Вот схема , прошивка и исходники на ассемблере для простого МИДИ контроллера на 8 крутилок.

Сможешь разработать контроллер для гитаристов, 8 кнопок и 2 резистора?
 

omaxlab

New Member
8 Янв 2010
8
2
3
Gregory, вопрос именно к вам насчет возможности разработки гитарного контроллера
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
всем привет!интересует такой вопрос - переделка контроллера с 8 резисторами на кнопки для работы с процессором эффектов. вроде был человек здесь который тапк сделал но не могу найти его пост . Помогите плиз
Элементарно, даю подсказку... В контроллерах ставят аналогово-цифровой преобразователь чтобы поворот переменника перевести в цифровое значение от 0 до 127 которое посылается по MIDI, кнопки фактически вызывают те-же события, только промежуточных значений нет, есть или 0 или 127. То бишь для самопальной переделки выдираешь переменники, ставишь кнопки... Описание чисто справочное, то бишь дающее ответ что переделать можно :)
 
  • Like
Реакции: Banson

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
Ребята.У меня сынишка бредет самолетами и постянно торчит на ав-сим форумах.Нашел контроллер м-джой называется.Там чето дохрена всяких осей.Ну очень много.Пипл для вывода массы параметров на кнопки и резюки мутил.Думаю самое то будет для наших целей.На юсб соответственно.
8 осей,64 кнопки,16 тумблеров,4 энкодера.......
Все парит меня давай спаяем)))А я ему иди лучше на контрабасе позанимайся.Пойдет позанимается и опять меня парит.:ireful2:
Самоделкин блин)))Говорит на джойстик.ру есть.
В общем поищите.Если не найдете,скажите и я выложу.
Вот ссылки:
первая
вторая
третья
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Ребята.У меня сынишка бредет самолетами и постянно торчит на ав-сим форумах.Нашел контроллер м-джой называется.Там чето дохрена всяких осей.Ну очень много.Пипл для вывода массы параметров на кнопки и резюки мутил.Думаю самое то будет для наших целей.На юсб соответственно.
8 осей,64 кнопки,16 тумблеров,4 энкодера.......
Все парит меня давай спаяем)))А я ему иди лучше на контрабасе позанимайся.Пойдет позанимается и опять меня парит.:ireful2:
Самоделкин блин)))Говорит на джойстик.ру есть.
В общем поищите.Если не найдете,скажите и я выложу.
Вот ссылки:
первая
вторая
третья
прикольный проект, схема простая, печатку с учетом будущего корпуса контроллера можно переделать под "one board", но надо время ..
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ребята.У меня сынишка бредет самолетами и постянно торчит на ав-сим форумах.Нашел контроллер м-джой называется.Там чето дохрена всяких осей.Ну очень много.Пипл для вывода массы параметров на кнопки и резюки мутил.Думаю самое то будет для наших целей.На юсб соответственно.
8 осей,64 кнопки,16 тумблеров,4 энкодера.......
Я делал MJoy8 это первый проект был, я застал как раз его рождение, работал нормально (почти), там в lockOn были траблы с хаткой.
Для MIDI USB переделывать геморно,там же под драйвера миди виндовые нужно прошивку писать, да и нафиг вам этот корявый ЮСБ здался?
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Для MIDI USB переделывать геморно,там же под драйвера миди виндовые нужно прошивку писать, да и нафиг вам этот корявый ЮСБ здался?
как вариант, если работать во фрукте то там есть поддержка управления с джойстика вроде ) может еще где нибудь есть,
или использовать утилиту joy to midi :prankster2:
 

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Элементарно, даю подсказку... В контроллерах ставят аналогово-цифровой преобразователь чтобы поворот переменника перевести в цифровое значение от 0 до 127 которое посылается по MIDI, кнопки фактически вызывают те-же события, только промежуточных значений нет, есть или 0 или 127. То бишь для самопальной переделки выдираешь переменники, ставишь кнопки... Описание чисто справочное, то бишь дающее ответ что переделать можно :)
Спасибо, все гениальное просто. Только надо добавить на кнопки триггеры с защитой от дребезга контактов. Или в ATMEGA есть эта защита?
 
Последнее редактирование:

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
В самом первом проекте реализована программная защита от дребезга, а на счет аппаратной хз, видимо нет
 

NeTot

Banned
19 Ноя 2009
98
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Rewio, сможет ли простой смертный, т.е. человек, малосоображающий в электронике, собрать MIDI DJ CJ CONTROLLER 2.0 USB?
 

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
Rewio, сможет ли простой смертный, т.е. человек, малосоображающий в электронике, собрать MIDI DJ CJ CONTROLLER 2.0 USB?
Схема не слишком сложная. Всё зависит от желания, то есть немного придётся всё равно вникнуть в азы радиолюбительства, чтобы печатную плату сделать, к примеру.
 

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
Ура ! Доделал ! Описание скоро.







 
Последнее редактирование:

NeTot

Banned
19 Ноя 2009
98
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Rewio, круто смотрится, ждём описание.
 

DJM

Апсирант
14 Дек 2008
156
43
28
Харьков
Rewio, у меня к вам вопрос как к радиолюбителю\инжинеру-радиотехнику:
Что нужно знать, в чем разбираться - уметь, для создания аналогичных миди девайсов ??? и можно ли самому этому научиться (и если можно то как ?)??
Я как бы немного радиолюбитель (на уровне фильтров, транзисторов, простеньких каскадов), но в МК и програмировании являюсь нубом.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Rewio,
Принцип действия:
каждые 5 миллисекунд микроконтроллер считывает данные о положение 8 крутилок и о нажатости 5 кнопок и посылает через USB кабель в компьютер (или через МИДИ кабель по выбору пользователя).
А зачем забивать канал передавая постоянно состояние? Я тоже сэтого начал, но постоянный поток избыточен и не нужен, кроме того нагружает DAW обработкой этих контроллеров.
Я сделал передачу только если изменилось состояние крутилки\кнопки
Кстати, я так уверенно могу говорить про отсуствие помех на переменных резисторах судя по реализованной функции MIDI Activity LED (смотрите видео) - то есть если помеха произойдёт, тогда она сразу визуализируется на светодиоде:
Как только резисторы начнут стираться то помехи будут и еще какие, я для этого специально алгоритм подавления писал,типа оцифровываем 3и раза с задержкой и если все три раза значение одинаково то =true
 

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
Я сделал передачу только если изменилось состояние крутилки\кнопки
А просто выразился неудачно, у меня конечно всё так же. Надо будет ещё "снэпшот" сделать.

Как только резисторы начнут стираться то помехи будут и еще какие, я для этого специально алгоритм подавления писал,типа оцифровываем 3и раза с задержкой и если все три раза значение одинаково то =true
Да, да - у меня всё именно от твоего устройства пошло, я тогда сидел, разбирал прошивку в отладчике, потом то же самое переписал на си, в первом варианте аппарата на 2 крутилки, там твоя идея фильтрации как раз. Что-то меня потянуло на AVR, наверное название понравилось, а так ещё аналогичный вариант есть на PIC (в руках не держал), от мидибоксов (MB8)

Что нужно знать, в чем разбираться - уметь, для создания аналогичных миди девайсов ??? и можно ли самому этому научиться (и если можно то как ?)??
Я как бы немного радиолюбитель (на уровне фильтров, транзисторов, простеньких каскадов), но в МК и програмировании являюсь нубом.
Думаю вполне можно этому научиться самостоятельно, важнее желание и не сдаваться при трудностях, по началу лучше всего прочитать основы про МК, а потом взять чью-нибудь подобную разработку и разобраться с ней: почему, что и как.
 
  • Like
Реакции: DJM

Rewio

New Member
1 Окт 2009
13
9
3
General Dead
Кстати, зачем у тебя каналы в eeprom прописаны и почему ты не захотел взять каналы подряд, там 1,2,3,4...?
 

NeTot

Banned
19 Ноя 2009
98
36
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемый, Rewio, напишите сюда, когда появится полное описание. Спасибо.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)