Ebay Road - Студия Жореса (1 онлайн

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
странно , но ведь изначально топик открывался как приобретение оборудования не за свои деньги и подешевле, а обменом вещей... :blink:
 

nrg_kit

New Member
9 Апр 2007
5
0
0
аукциономания - имхо..
хотя сам на ней сижу.. прокупаю и продаю... иногда очень везёт...

вот прёт... удачи!
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(konion @ Apr 9 2007, 11:50 AM) [snapback]431867[/snapback]</div>
странно , но ведь изначально топик открывался как приобретение оборудования не за свои деньги и подешевле, а обменом вещей... :blink:
[/b]

Если внимательно перечитать, то станет видно что я совмещаю оба занятия - обмен вещей с начальной сотки и сооружение домашней студии в неприспособленных для этого условиях с использованием МИНИМАЛъных затрат энергии и ресурсов.
Это моё кредо - максимум из минимума и наоборот:)
Композиция Ханса Циммера для очередного голливудского боевика стоит 100 000 евро, а себестоимость 50 000.
Мой саундтрек к порнухе стоит 100, а себестоимость 50. В процентном отношении мы одинаковы, а кто из нас войдёт в историю - мне лично до лампочки. Для меня это всё - хобби. Я ещё рыбалку люблю, модели самолётов, ШпонжаБоба, кубинский ром и вообще алкоголь, сиськи и ибаццо:)
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Старый синтюк меня аж в краску вогнал:)

Пока ничего нового не приобрёл, но воспользуюсь случаем - заметил некоторых земляков на ибее, причём торговались друг с другом. Поэтому, чтобы не было недоразумений - если сталкнётесь со мной, отпишите и я уступлю вам аукцион, ибо для меня это не жизненно важно, а во вторых я не плачу за вещь больше того, что хочу за неё платить. Просто напишите в личку и я уйду с лота, а то получается что сами себе цену завышаем. То что я это я - вы увидите из моего ибеевского ника:)

Недавно проскочило несколько вкусностей, но или не было времени или денег свободных - прям закон подлости.
Сортир свой разбираю, и как только освобожу полностью - начну фото-аудио шоу
" СДЕЛАЙ ИЗ КЛОЗЕТА ЭББЕЙ РОАД " :
Думаю что к концу следующей недели. :p
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Привет всем.
Придётся менять цепочку событий с последовательного на паралелльную - иначе становится скучно, особенно мне.

Начинаю.
Можно бесконечно спорить и дискутировать на тему: - студия, её назначение, необходимость и т.д, и я готов дискутировать с каждым, но сейчас я просто начну потихоньку и поделюсь - почему я это затеваю. Во первых - мне нравится всё то, чем я занимаюсь - болтаться на форуме, крутить ручки, писдаболить и т.д.
Есть люди которые любят ловить рыбу, или квасить, собирать марки, мазать вазелином попки, бить по морде....и т.д.
Мне в кайф крутить ручки, нажимать кнопки и болтать-общаться. Я готов делать это бесплатно, ибо я любитель этого..
Во вторых - собрав домашнюю студию, пусть даже в сортире, у меня появится возможность:
Сочинять, творить, баловаться, изучать, тыкать, сводить, сэмплировать, нарезать и т.д.
Большой симфонический оркестр я там не запишу, но остальное вполне могу, если не делать, то иммитировать - а мне этого достаточно.
Я буду специализироваться на подкладах к доку-кино, играм, индустриальным роликам и рекламе. Буду делть смешные аудиоролики и аудиошутки, иногда аудиокнижки и сказки для детей. Буду писать музыку к порнухе и эротике и немного также для души и Тунгусски:)
Для начала я определился что у меня есть, и что мне нужно.
Есть помещение в два с половиной квадратных метра, с унитазом посередине и умывальником, с окном. Абсолютно голое, с кафельными стенами.
У меня НЕТ возможности вгробастать необъятный бюджет в моё хобби-полупрофессию, и я должен исходить из того, что мне придётся обходиться минимумом из имеющихся возможностей.
Нужно - иметь рабочее место с возможностью творить и постпродюсировать, иметь практически полный цикл аудио и видео-производства, в том числе и мобильно-полевого и т.д.
Так как я не знаю чем я займусь завтра, я решил подстраховаться и создать универсальное рабочее место с возможностью гибкого перепрофилирования.
Не буду говорить о необходимости приобретения того или иного девайса, а лишь буду делиться с вами моими решениями с обьяснением того, почему я решил приобрести то или иное оборудование.
Поэтому вприкидку нужны:
1.Комп для всего того, что там должно находиться.
2.Микшер аналоговый( исходя из размеров помещения имеет смысл брать только рэковую модель)
3. Прибор для мобильной записи на выездах и т.д.
4. Парк микрофонов.
5. Генераторы звука - синты или саундмодули, сэмплеры и т.д.
6. Грувбокс или мидисеквенсер.
7. Мастер клава или рабочая станция.
8.Мониторы
9.Наушники
10.Коммутация и т.д.

Так как я слабый клавишник - эту часть работы должны взять на себя мидисеквенсер и т.д. Я играю на гитаре, и ещё лучше владею басом - поэтому решил прикупить также гитарку, бас-гитарку и акустику...
Мне нравится музыка от блюза до электроники, а ещё больше нравится смесь этого.

Всё это я уже почти приобрёл или имел ранее. Точную калькуляцию и фотки приборов, с детальным пояснением что и где, для чего и почему я дам начиная с конца недели или начала следующей - именно тогда я буду иметь три свободных дня для решения этих проблем.

Теперь задача студии.
Сделать рабочее место. Сварганить на нём несколько треков или альбом. Продать их или ещё что. И проследить дальнейшее развитие этого дела....
Все свои шаги от сочинения до поиска покупателя я буду выкладывать здесь в реальном времени. А вы можете ругаться, советовать, плеваться и поддерживать.
Гы...... :p
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
Litvinov, знаете ли вы, что...
(в советских журналах моего детства были такие рубрики, они начинались словами знаете ли вы, что...)
Так вот:
знаете ли вы, что...
У Вупи Голдберг, чернокожей актрисы, в основном комедийного жанра,
есть (или по крайней мере был) в сартире маленький ксилофончик :rolleyes:

Я не имею тут ввиду, что именно она является пионером жанра,
просто компания, я думаю, подходящая. :)
( а подходящая компания - это такая компания...© )
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(Kilgor Traut @ May 8 2007, 03:02 AM) [snapback]443439[/snapback]</div>
Litvinov, знаете ли вы, что...
(в советских журналах моего детства были такие рубрики, они начинались словами знаете ли вы, что...)
Так вот:
знаете ли вы, что...
У Вупи Голдберг, чернокожей актрисы, в основном комедийного жанра,
есть (или по крайней мере был) в сартире маленький ксилофончик :rolleyes:

Я не имею тут ввиду, что именно она является пионером жанра,
просто компания, я думаю, подходящая. :)
( а подходящая компания - это такая компания...© )
[/b]

Это рубрики и из моего детства:)
А Вуппи не самая слабая актриса, не правда ли?


Т.е. я хотел сказать, что знаю много студий размещённых не в сортире, а в шикарно отделыных помещениях элитных посёлков или районов, и укомплектованных оборудованием в сотни штук нерусских денег, но продукт выходит такой же, как до сегодняшнего дня плавал в том, что будет подставкой под микшер в моей будущей студии.....
Кстати, спасибо одному чуваку за прекрасное название для этой моей акции:
Отныне весь спектакль называется:


Сделай из клозета EBAY ROAD
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Любая машина - это живое существо с моском и сердцем.
И обьединение таких машин, что и есть студия, тоже есть живое существо с сердцем.
Каким быть сердцу студии - люди спорят со времён Эдисона. Я не буду вдаваться в теорию, скажу лишь, что лично для меня приемлемыми были следующие варианты:
1. Сердце студии - мощный комп(компы) с подключаемой по мере приобретения периферией.
2.Микшерный пульт(пульты) с подключаемой периферией.
3. То и другое вместе.
И наконец мой вариант - сердце моей студии - рэк с патчбеями. Коммутационная панель по русски.
Я сторонник того, чтобы соединить всё со всем, ибо никогда не знаешь что придётся соединить с чем. А учитывая то, что некоторые приборы я уже имею, хотя они мне и не сильно нужны - необходимо их также интегрировать в систему, иначе жаба задавит......
Поэтому я определился следующим образом - соединить все аудио дырки со всеми аудиодырками, все миди со всеми мидидырками, все цифровые со всеми цифровыми и все сетевые со всеми сетевыми.
Чтобы это осуществить понадобятся пэтчбеи. За несколько лет профи-работы в области вещания и студиях я насмотрелся и натыкался разных железок. Отбросив дорогие модели я остановился на изделиях фирмы IMG. Симметричные пэтчбеи 2*22 канала и несимметричные 2*24. Взял по два прибора в среднем по 17 евро за каждый.
Джек входит в них мягче, чем при желанном сексе, а качество выше Нойтриков на мой взгляд. Для миди коммутации я взял два Signex midipatchbay CPм22 ( 14 евро за штуку) и один Akai ME80( около 79 евро), ещё раньше имел Каваи Мав8(49 евро)
Для цифровых соединений - Патчбей от Фостекса для спдиф 2*24.
Всё это я запихну в 6У или 10 у рэк от Томанна ( на ибее около 15-19 или 20-40евро)

Я не старый, но уже не молодой человек и великолепно помню что такое бобинник!!
Я аналоговый чувак, но мне не чужды цифровые достоинства, поэтому дилемму аналог-цифра я решил просто. Я буду иметь и то и другое. Весь аналоговый тракт будет продублировам цифрой и наоборот.

Немного ранее для своих целей( в основном мобильных) я купил ROLAND VS2480 CD.
Я решил его оставить - во первых мне он нравится. У него прекрасная коммутация, достаточное количество дырок, прекрасная рулёжка, подходящие мне размеры и много других достоинст, которые я опишу позже. Его можно расширить добавив карту с R-BUSом от М-Аудио, Еси, Роланда или Пресонуса. Они дороговаты, но дело стоит того.
Роланд можно сегодня взять на Ибее менее чем за 2000 евро. Аналог от Ямахи или Акая, Корг ещё дешевле, но мне нравится именно Роланд. Любовь зла - полюбишь и Роланд....Чутьпозже я дам вам послушать демки заводского микса сделаного на нём. Причём сделанного именно на нём, а не адаптированного под него. И естественно можно будет послушать его встроенный процессор эффектов.
Для нормальной работы нормальной студии понадобятся минимум два ревера, один дилей, один компрессор/лимитер, один мультипроцессор, селектор мониторов.
Для нормальной звукогенерации нужны как минимум два тонгенератора, рабочая станция-клавиши, грувбокс-мидисеквенсор. Нужно много чего. И казалось бы не трудно заблудиться в том море разнообразия, которое сулит современный рынок полупрофессионального и любительского оборудования. Но опыт многолетней работы как в совке, так и на Западе даёт мне право утверждать, что такой выбор весьма ограничен - во первых бюджетно, во вторых качественно.
Тут поясню моё отношение к стереотипам. Россия - Великая странам, динамично развивающаяся, во многом уже превзошедшая Запад, но десятилетия некоторого мракобесия в некоторых сферах жизни привели к тому, что в нашем обшестве до сих пор царят стереотипы. Мы путаем чисто профессиональные приборы с полупрофессиональными, мы думаем что музицирование - это наяривание на пианино Мурки или Лунной сонаты, или Окуджава или Билана на гитаре, а если человек взял в руки железку с электрическим шнуром - то это уже заявка на профессиональность- но это совсем не так. В мире процветают миллионы людей, имеющих дома оборудования достоиных средней студии,. но тем не менее являющимися лишь любителями. И именно на них расчитан массовый рынок аудиооборудования, представленный знакомыми нам с детства именами - Фендер, Маршал, Алесис, Ямаха, Мэкки, Роланд и т.д.
На самом же деле, почти вся продукция этих фирм является продукцией двойного назначения. А продукциоя ориентированная только на профисообщество - финансово просто недосягаема для нормально живущего индивидуума. Многим даже не известны не только модели, но и марки такого оборудования.
Поэтому в этом проекте я позиционирую себя как любителя-хобби-музыцированния с небольшой надеждой на возможность фрилансерства. И оборудование для себя я буду брать именно в этой целевой группе. Но именно в этой целевой группе встречаются приборы - которые оставили след в профессиональной истории именно своим качеством и доступностью и именно их я и отлавливаю на аукционах и именно их пользую. Проверено поколениями. И таких приборов совсем немного и выбор необходимого намного облегчается.
Сегодня Праздник - поэтому я напьюсь. Но завтра начну работу и начну фоткать.
Я появлюсь здесь только через 5 дней.
Привет всем до конца недели:)
Целую вас крепко, мои звукорежиссята,
Ваш Шоршик...
 

mxc

Well-Known Member
8 Сен 2006
905
334
63
47
ufa
@Сделай из клозета EBAY ROAD@
Сортир свой разбираю, и как только освобожу полностью - начну фото-аудио шоу
" СДЕЛАЙ ИЗ КЛОЗЕТА ЭББЕЙ РОАД "


Слышал что в Abbey Road Studios даже в туалетах есть кабельная разводка - гнезда для гитар, наушников и т. п. - все для удобства клиента! :lol:
 

Ronaldo

Senior
23 Фев 2007
441
11
18
53
Посетить сайт
осилил весь топик и прочитал таки его, идея ништяк тока чето долго уже без особых продвижений тянется. чтож ждем новостей)
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вначале всё выглядело так - ширина около двух рэков, длина метра два с половиной. Короче около 3 кв метра. Окно. Слева был умывальник - я его устранил. Следы видны ещё. Над унитазом поставил простой стол найденый в подвале у друга слева и справа от унитаза два компа пень2, 512 мб, 6 гигов скази, как простые вст-инструменты, кроме того, в каждом встроены по 400 гигов дополнительных дисков, которые я использую как хранилище для сэмплов и других файлов. Каждый такой комп реально купить за 50 евро ( 512 мб), а диск на 400 гигов за 80. Итого 120 на каждый. Слева над унитазом была полочка под зеркалом, и чтобы сэкономить место и не задавила жаба - я встроил туда старенький таскам портостудию 424 мк2, купить такой реально в пределах 100 евро как тренировочный прибор для набросков или микшер под клавиши или ещё что. Логичнее всего было бы расположить на столе микшер и два монитора- как бы лицом к окну, но так как приборов планируется много, то я решил взгромоздить на стол четыре стандартных студийных рэка от Томанна( каждый около 20-25 евро) , а слева, там где был умывальник, соорудить этакое подобие полочек на которых разместил бы клавиши и мониторы - получится что сидеть я буду так - спарва от меня окно и рэки с приборами прямо и сверху - таскам, под ним планирую тфт монитор, по бокам аудио-мониторы, под ними клавиши в два ряда. Для этого я соорудил из разных досок подобие того что мне надо.
Слева рядом с дверью, я поставил высокую этажерку с полочками для аксессуаров.

http://foto.rambler.ru/users/georglitvinov/1/
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Теперь что касается приборов. Один рэк я планирую заполнить только патчбеями - на данный момент физически имею один IMG 44, два от Томанна 2*24( говно редкостное - заменю как только смогу на таскам или IMG), один SIGNEX midi cpm22, ещё вставлю туда переключатель мониторов Самсон (89 евро на ибее), двухканальный дибокс от Томанна (29 евро на ибее) и мою карту для компа - ESI WAMIRACK 192X. На сегодня имею также восьмиканальный линейный микшер от MAM - но скоро должен прийти двенадцати канальный роланд М12.
Второй рэк заполнится эффектами, третий - синтюками и четвёртый сэмплерами.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати, о ибее. Вот - прикупил себе ноутбук, с неплохими данными. Слабенький на сегодня, но как коммутационно-мидиевый прибор или простенький вст-инструмент, спектроанализатор или просто для инета - форумы читать - в самый раз. И цена приемлемая.
http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt...p;rd=1&rd=1
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
тю, да на него старый куб 5-й поставить да и использовать как миди-задатчик, а вообще имхо
Atari 1024st плюс старииный куб2 для него и миди станция готова, только встает проблемас аудио, но ты ее по-любому сумеешь решить, судя по тому сколько уже сделано
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(loDJica @ May 14 2007, 10:45 AM) [snapback]445659[/snapback]</div>
тю, да на него старый куб 5-й поставить да и использовать как миди-задатчик, а вообще имхо
Atari 1024st плюс старииный куб2 для него и миди станция готова, только встает проблемас аудио, но ты ее по-любому сумеешь решить, судя по тому сколько уже сделано
[/b]

На аудио у меня есть комп DELL DIMENSION 8200 с 1 гигом и rambus памятью. Туда воткну wamirack 192х. Кроме этого есть ноутбук Гериком с п4, 1 гига ддр, и диском на 7200 оборотов. К нему карта ЕМУ 1616М. Я раньше брал для своих целей роланд vs2480. И старенький микшер ТОА РХ212 - вещательный пульт, настоящий японец, такого качества сегодня уже не встретишь. Всё это скоммутирую в единое целое, добавив к ему1616м карту на pci, а к деллу добавлю r-bus карту типа аудиотерминала или пресонуса..
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Разместил ещё немного фоток
http://foto.rambler.ru/users/georglitvinov/2/

Довольно качественное оборудование возможно довольно дешево приобрести, но риск попасть на деньги на аукционах всё ещё сохраняется. Будьте бдительны и осторожны.
Свой рэк с эффектами я заполнял по следующему принципу - проверенные и известные своим качеством приборы, которые можно приобрести на Ибее.
Один из моих принципов - Стараться не покупать приборов дороже 100 евро.
Блок ревербераторов составили следующие приборы: YAMAHA REV-7 (около 129 евро !!!) , YAMAHA SPX90( меньше ста), TC M-ONE(около 200 евро) , ALESIS MIDIVERB 2(меньше 50) , SONY DPS V77( около 200), YAMAHA R-1000 (моно прибор с эквалайзером около 20 евро !!!)
Блок динамики - TC TRIPLE C(около 100) , YAMAHA GC2020(около 80).
Блок сэмплеров - EMU ESI 4000, EMU ESI 32, AKAI S2000, AKAI S1000PB.(от 70 до 100 евро каждый)
Блок гитарных эффектов - KORG A3( около 80 евро) и несколько разрозненных педалек boss, ibanez и т.д.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня их два было. Во втором ванная, душ, умывальник и утитаз. :D
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добавил тут немного фоток.

http://foto.rambler.ru/users/georglitvinov/3/

Практически закончил - осталось только немного чего докупить.
Как звукогенераторы решил использовать следующие девайсы, которые довольно дешево приобрёл:
Quasimidi Raven Max - 140-220 евро
Quasimidi Technox- 70-100 евро
Quasimidi Caruso- 49 евро
Quasimidi rev309- 100-150
Yamaha rm1x- 100-150 евро
Yamaha tg500- 80-110 евро
Yamaha qy20, qy70, qy100, qy700.- от 60 евро до 160.
Roland u220- 60-80 евро
Корг М1R - 100 evro
Kawai K4 - 100 evro
Korg Triton 61 - 800 evro. Тритон как мастер воркстейшен - идеальная машина.
Таким образом имею возможность синхронизировать до десятка железных секвенсеров и десятка тонгенераторов.
Как гитару подобрал себе дешёвенький Вошборн - дал за него 120 евро. Он 1995 года производства, гриф с накладкой, очень мягкий инструмент и предельно удобный. Сделан в Корее, звук средненький, но если добавить к нему планируемый мидидатчик и мидисинтезатор типа роландовского gk-gr - получим серьёзный инструмент.
Как бас - взял 30-35-летний Хофнер, правда без эластиковой обшивки - маломензурка(я только на таких играю) - гриф - потрясающий, звук не ахти, но колбасит, строй держит, правда на ладан, нуждается в реставрации, правда и цена была ниже 100 евро с доставкой....
Как акустику взял редкий сегодня VESTER - корейская гитара, красивая до опупения, но с глухим пластиковым звуком. Звук не вырулить, но кое для чего - в жилу, главное цена - 129 евро. Это практически подарок.
Пару губных гармошек Хонерр блюз - купил за 5 евро + доставка ещё около 5.
Микрофоны - старый добрый хайфай - бомба из ранних 70-х. Около 10 евро.
Два электрета - на стерео - 19 евро.
Аудиотехника 4030 - его брал давно и новый, но сегодня реально взять меньше 200.
Шур 58 -57 - около 70-80 евро за американский стандарт.
Скоро будет Студиопроджект и Джоймек 47 - они пока не дома.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Георгий-прекратите мутить форум у меня за утро 3 инфакрта и 2 инсульта от цен на модули!!!!!!!!!!!!!!!!!
:)

где ж такое счастье берется-сколько ebay не мониторил-все дороже и намного
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно и дешевле, но нужно выждать. Уметь ждать. Я рыбак с детства. Есть опыт.
Вот например последняя покупка ( вверху где-то я дал ссылку-она пока свежая) - взял ноутвук HP OMNIBOOK 4150 - пень3, памяти мало было, но я добавил из запасов, pcmcia, net, modem, 40 gb. К нему докингстанцция, с возможностью подключения СКАЗИ диска !!! что означает возможность работы с сэмплерами и т.д.
Качество дисплея - превосходное. Состояние, практически новый. Цена -72 ЕВРО С доставкой. За всё.....
Куда теперь применить этот ноутбук - думаю обьяснять не нужно :)

Я жалею, что в своёвремя по тем или иным причинам, упустил возможность приобретения следующих систем и девайсов:
Дигидизайн Протулс кажется 3 со всеми причиндалами и железяками и маком г4, с монитором 17 дюймов клавой и 2-мя мышками - за всего 199 евро - это была так называемая софорткауф цена - я пока думал где крючок и где наживка - упустил....
Но вынужден предупредить.
НА ИБЕЕ МНОГО ДЕРьМА И МЕЛКОГО МОШЕННИЧЕСТВА. Покупая дешёвый прибор, надо быть готовым к тому, что если даже прибор работает, то работает не так, как должен или как планировался....

И последнее. ГЛАВНОЕ.
Этот топег предназначен не для показа моей пиписьки или чего ещё, а для ПОПУЛЯРИЗАЦИИ нашего дела и для удовольствия. И только.
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коммутация.
Похрену сколько приборов или целевые задачи. Самый приемлемый вариант - скоммутировать всё со всем. Для этого вывожу все аудиодырки, мидидырки и цифровые (особенно рэковые к которым не подлезешь), без разницы вход или выход, на аудиопатчбеи, миди и чинчпатчбеи.
Кабелей потребуется много, это немного дороговато. Надо стерпеть.
Главное при подключении - не забывать наносить всё на так называемую патч-карту, все обозначения и маркировки кабелей. Тут пригодятся цветные кабели и специальные маркеры - в условиях домашней студии достаточно промаркировать каждый кабель
порядковым номером с обоих концов, например - А001 или М003 - где а и м - аудио и миди соответственно. Это я к тому, что например сэмплер Акаи S2000 имеет цифровые выходы на джеках и выводя их на панель придётся брать кабель с джеком и дабы его не перепутать с другим аудиокабелем желательно промаркировать его как Ц001 и так далее..
Так как я болен немного педантией - я всегда чётко разделяю патчбеи - на синты и звукогенераторы свой, на сэмплеры и инструменты свои, на входы-выходы карт и микшера свой и естественно свои на миди и на цифру, даже на тюльпанчики - свой отдельный патчбей, который на передней панели имеет джековые гнёзда, а на задней - тюльпаны.
В любой студии даже самой примитивной следует разделять тракты по следующему принципу -
1. активный( непосредственно участвующий в тракте записи воспроизведения, любое событие в котором оказывает непосредственное влияние на качество этого тракта)
2. контрольный - (не участвующий в тракте записи-воспроизведения - но активный на тракте контроллинга-прослушивания)
3. Вспомогательный - всё остальное не оказывающее влияние на первые два.
Иначе говоря, если вы примените бракованный, не работающий кабель, на участке между микрофоном и рекордером - вы испортите запись.
Если вы примените бракованный, не работающий кабель, на участке между рекордером и мониторами - вы не испортите запись, но вряд ли услышите её результат.
Поэтому всегда надо правильно расставлять приоритеты - важнее всего и надёжней - активный тракт. Тут нужны самые качественные кабели и компоненты.

Второе золотое правило - тракт звучит так, как звучит наихудший его компонент.
Правда иногда это правило не работает. А именно, например ситуация - имеется хороший микрофон, хороший тракт, хороший рекордер и говно мониторинг, и второй вариант - имеется плохой микрофон и великолепное всё остальное. В данном случае я бы отдал предпочтение первому варианту, ибо активный тракт для меня ИНОГДА важнее чем контрольный. Вероятности что в первом случае запись будет лучше - больше. Но хороший контроллинг - залог более объективной работы. Поэтому жопиться не стоит.
Самое плохое - если весь тракт прекрасный, а например, кабели или пачбеи дерьмовые. Это уже не простительно. Нельзя заливать в феррари топливо от запорожца....
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Схема построения домашней net-сети.

http://foto.rambler.ru/users/georglitvinov/4/

Иметь много инструментов под рукой - совсем не плохо. Но не все и не всегда можно себе позволить синтезатор или профисэмплер, поэтому иногда разумно иметь vst-синты, ибо некоторые из них звучат совсем не плохо. Главная проблема дома - одновременное пользование например вст-синтами, плагинами и хостами одновременно, имея всего один компьютер. В таком случае мощностей компа не всегда хватает, а денег на покупку ещё одного болидас не всегда хватает. Поэтому имеет смысл рассмотреть следующую схему. А именно разделить некоторые вещи и использовать несколько компьютеров соединённых в сеть.
Я, после долгих опытов, размышлений и экспериментов остановился на такой схеме -
Самый мощный свой компьютер( Делл дименсион 8200 - п4, 1 гига, 40 +120 гигб) я оснастил самой сильной из всех у меня имеющихся звуковой платой и назвал этот комп - рабочая станция или просто ДЕЛЛ. Она будет выполнять роли мафона, секвенсера и всего остального, короче говоря - универсальная станция.
Некоторое время назад я довольно дёшево приобрёл два однотипных компа с пентиумом 2, 512 кб памяти, и скази диском на 4 гига соответственно. Установив на каждый карту типа Ему 0404 или Еси Юлия - я получил простенькие компы с возможностью использования как вст-синтезатора. На одном установлен Абсинт и пара аналогичных синтов, на втором Баттери и пара других грувбоксов. Мощности компов вполне хватает даже на нормальную игру в реале с минимальной задержкой. Все аудио, миди и цифровые дырки выведены на патчбей. Назовём эти компы VST1 и VST2 ( они видны на фотке справа и слева от унитаза :)
Четвёртый комп - служит вспомогательным компом и непосредственной аудио-нагрузки не несёт - я называю его Босс(первый мой комп купленный в Германии - селерон, 512 кб, три диска по 40, 250 и 400гигов). На нём я храню файлы, имиджи, сэмплы - этот комп выполняет роль архива. Он же подсоединён к сканеру и принтеру. На нём стоит саудбластер и этот комп тоже заведён на пэтчбей, но только номинально.
5-й комп - ноутбук с ему1616м - копия делла.
6-й ноутбук - старенький Toshiba 410 - с Виндоуз 98, 32 мб памяти и диском на 1 гиг. Звуковая карта - старенькая Эхо Индиго инаут - этот комп работает только как спектроанализатор и индикатор уровня, тоже выведен на пэтчбей.
7-Й комп - рабочий ноутбук - мой мобильный аппарат, современный, с видео и аудиософтом - - но он не является постоянной частью системы и лишь иногда интегрируется в систему.
8-й комп - старенький пентиум 2 с 512 мб, но пятью дисками по 400 гигов. Служит моим личным архивом.
9-й комп - рабочий ноутбук, HP Омнибук4150 - pentium3, 512, с диском на 40 гигов.
Служит для домашних дел, фоток, печатания и т.д., а главное - как буфер между системой и интернетовским компом, на нём установлены антивирусы, бюро-программы и т.д.
10-й комп - интернетовский комп, п2, 512, 40 гигов, - минимум софта.
Он же - испытательный полигон. На нём пробую инсталяцию софта закачаную например из инета, или ещё что. Если сдохнет - формат С, образ с диска и готово....
Все компы соединены в домашнюю сеть через простой сетевой адаптер-концентратор( на ибее около 10 евро)
Весь софт - лицензионный, особенно ОС. Я терпеть не могу крякнутые операционки. Мне кажется что все они медленнее и глюкастее....


Проблемы с грохотом компов решаются просто- их можно вынести за пределы студии, особенно те, которые не участвуют в активном или контрольном трактах.
Помимо стандартного сетевого соединения посредством майкросовтовского встроебнного в Виндоуз сервиса, я использую программу REAL VNC - бесплатная прога, позволяющая быстро наладить сетевую дружбу компов. При помощи этой программы вы можете дистанционно управлять рабочим столом любого из своих сетевых компов с любого компа.
Помимо этого, несколько компов могут быть соединены ещё монитор-мышка-клава переключателем с выводом на общий монитор, клаву и мышку для экономии места например.
Я соединил компы всеми возможными методами, включая штайнберговский и имею возможность.
Управлять рабочим столом любого компа с рабочего стола любого компа.
Перебрасывать файлы, редактировать их, а также запускать и редактировать программы с любого компа. И многое чего другое....
Со всех дисков всех компов сняты и снимаются регулярно образы - которые я храню на архивном компе(раидмассив-зеркало на нём тоже присутствует) и как последняя инстанция - на двд-дисках....
Практически единственное что может уничтожить мою сеть -это пожар. Поэтому я много времени уделил розеткам, заземлению и противопожарной базопасности, но об этом позже......
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Sergmeister

Мартовский кот
Litvinov,

надо премию вам какую-то выделить...типа МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ГОДА....блин...надо ж так с ибеем тр...ться уметь...БА в общем. Мега респект за мега проект и много счастья от своих деяний. Искренне желаю успеха...ГМ, будем ждать продуктов, сделанных на этом вашем музыкальном пятачке!
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
721
0
61
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо.
Ну до готовых проектов ещё далеко, да они и не так важны. Главное - вселить в людей уверенность и надежду. Пробудить интерес к занятию делом, хотя бы на любительском уровне. Мне всегда интересны не конечные продукты, а сам процесс. Интересно следить за тем, как и кто, почему и зачем делает, да ещё в реале. Если кто поддержит меня в этом деле - буду только рад и благодарен.
Ещё лучше, если будут задавать вопросы или критиковать - это помогает зажечь дискуссию и пролить свет на то или другое.
Так что - критикуйте, только без мата плиз.....Мои дочурки тоже этот топик читают....За дочурок я катком или, если надо даже танком, стать готов.....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)