Тесты преампа "Ператроника" - я в шоке! (1 онлайн

DrPest

New Member
28 Ноя 2006
14
0
1
Moscow
peratronika.narod.ru
Originally posted by bolotov
а что Вы думаете об использовании в трактах микрофонных преампом трансформаторов - есть ли какие либо адекватные мнения по поводу звучания мик преампов с и без трансформаторами по входу.
насчет лампы я понимаю - трансы там согласуют сопротивление
насчет развязки понимаю - отрывают от земли
а вот о звучании ?
Ну, транс очень капитально влияет на звучание - собственно, он просто не может не повлиять.

Во первых, это специфический характер искажений, которые привносит железный сердечник, а во-вторых - у трансформатора так же специфическая импульсная характеристика.

Причем, лучше говорить именно об импульсной характеристике тракта, чем, как это широко распространено, о чисто амплитудно-частотной. Последняя гораздо менее информативна в отношении изменений, вносимых в исходный сигнал. Импульсная характеристика зависима как от частотной, так и времееннОй. Опять же - о парнаметрах во временнОй области лучше говоритб, описывая их не традиционной "фазовой" характеристикой, а так называемым ГВЗ, то есть групповым временем задержки.

И вот импульсная характеристика тракта - это продукт и АЧХ, и ГВЗ. Так, что влияние трансформатора очень значительно.

А вот что касается практики - тут я пока пас. Просто не удалось в должной мере проэкспериментировать в этой области и потому я для себя оставляю вопрос открытым.

Причин много - и в первую очередь, это доступ к хорошим трансформаторам. Пока я шел по пути наименьшего сопротивления :)

Повозиться с этой темой хотелось бы - но в ближайших планах эта задача не стоит.

Могу только предложить желающим вариант переделки микрофонов на бестрансформаторные.
Только не спрашивайте - зачем? :) То, что это должно давать изменение звука - очевидно. А вот
насколько это ценно в музыкально практике - экспериментируйте сами.

Теоретически это звук не должно ухудшить - потому, что объект, вносящий определенные изменения, не вносится, а напротив, изымается. А вот насколько это будет нужно - и надо пробовать.

Так, что если есть желание поэкспериментировать - пишите в мне мыло. Обсудим.
Тем более, что варианты переделки микрофона Октава МК-220 в литературе есть и можно доводы авторов осмыслить.
 

Avla

New Member
9 Ноя 2006
35
0
0
53
DrPest, довольно! не надо ерунду говорить об импульсной характеристике тракта, об амплитудно-частотной и ГВЗ продукт и АЧХ, и ГВЗ. От этого меня, радиоинженера, корчит. Уж лучше давай про ощущение мяса, про то как звук обсыпается песком. Хотя моя любимая тема, конечно, про волшебные провода по 100 долларов за метр, с которыми аппаратура звучит совсем по другому... Такие обсуждения я могу часами читать...
--------------------------------------------------------

Главное что даёт трансформатор - это улучшение соотношения сигнал/шум (SNR). При этом в качестве побочного эффекта немного снижается коэффициент усиления на самых низких частотах, и нелинейные искажения тоже в основном там появляются. Но на самом деле эти минусы очень незначительны.
Ещё трансформатор даёт гальваническую развязку и симметрирование линии, это тоже иногда важно.
"Переделывать усилитель" пожалуй бессмысленно. Усилители с трансформатором немножко по другой схеме делаются.
Вот схемы пожалуйста:
http://www.jensentransformers.com/apps_sc.html
AS082 <----- пожалуй, самая бескомпромиссная схема.

Трансформаторы Jensen стоят что-то типа 100-200 долларов за штуку. Есть и другие фирмы, выпускающие более дешёвые трансформаторы. Например, Lundahl, Neutric, Sowter. Эти значительно дешевле, но они немногим хуже Jensena, тоже отличные трансформаторы. Neutric вроде бы можно через каталог Farnell заказать, что-то около 12 евро стоит. Остальные не знаю.
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну дак надо ветку в коммерческую перенести, что бы она не вылазила на глаза.
Нда по поводу искажений сердечника - это перлы канечно. lol
Это ж как надо транс рассчитать чтобы он искажал.

Платон мне друк... но истина...
 

DrPest

New Member
28 Ноя 2006
14
0
1
Moscow
peratronika.narod.ru

bolotov

New Member
20 Июн 2004
760
13
0
47
music.lib.ru
я к сожалению имел возможность сравнить только с и без и с двумя видами трансов
один нойтрик
другой был телефункен
ну скажем нойтрик был получше по частотке - по равномерности.
по звуку есть ощущение что сигнал шум улучшился с трансом, а также крайне незначительно компрессировал на очень громких звуках.
все три раза схема не менялась вообще, был использован ламповый преамп класса А на двух половинках 12ах7.
ну в итоге я и остановился за неимением больших денег на нойтриках.
потом пробовал теже трансы на транзисторной версии преампа - амек2500
остался недоволен и с трансом и без него - а разницу в звуке услышать - установить не удалось - может руки кривые да и уши тоже не супер
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
С интересом прочитал весь топик, понимаю что это маловероятно, но всё же - может ещё есть откуда скачать примеры, которые выкладывал djangel? :rolleyes:
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я в общем не совсем понимаю яросных страстей настоящих радиоинженеров и т.п. специалистов. Мы уникальная нация по мощи унижений и уничтожений друг друга.

Дабы не провоцировать излишних споров хочу просто высказать еще одно мнение и благодарность.

Являюсь довольным пользователем Peratronika MAB 2019 MK1. Ничего сверхестественного конечно нет, за Вас он петь не будет. Но работает, т.е. звучит на удивление ОЧЕНЬ прилично. Мне нравится.
Некоторый опыт работы со звуком имеется (лет 17 :)). Лет десять уже работаю звукорежиссером на ТВ. Соотношение цена/качество небывалое. Скоро такого вообще не будет. Люди уходят. А новое поколение выбирает обычно айпод :(

Немного знаю Евгения Алексеевича с года так 97-98. Любой человек, который освоил в нашей фантастической стране производство хотя бы малыми партиями уже достоин как минимум большого уважения. А если он еще и является автором и одиночкой...

Короче, Петрову большое спасибо и поклон. И успеха!
 
  • Like
Реакции: тендер

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
<div class='quotetop'>Цитата</div>
может ещё есть откуда скачать примеры, которые выкладывал djangel?[/b]
Паш, ну скоро год уже топику... Если нужно, могу сделать и на почту прислать другие примеры с МАВ.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
На почту лучше не нужно, а вот если есть возможность выложить mp3 (только не все в одном архиве, а отдельно каждый файл) - с интересом бы послушал, особенно в сравнении конденсаторных и динамических микрофонов (проблема в данный момент актуальная для меня) :rolleyes: Хотя конечно понимаю, что много очень прошу :unsure:
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
djangel, а ты ещё не изменил своего мнения в отношении этого преампа?
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Нет, я им пользуюсь, если не использую ламповые. Редко, правда. Вон они, стоят в рэке.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Peratron, скажите пожалуйста, как я понял ваша продукция позиционируется как качественная альтернатива с "честным транзисторным звуком" всяким там "ламповым игрушкам" аля Арт или Беринджер, где лампочка лишь для вида и маркетинговой заманухе. А что вы можете сказать о встроенных предусилителях карт Emu 1616m или TC Electronic Konnekt 8, имеет ли и в этом случае смысл предпочесть ваш преамп? И как вам "транзисторная альтернатива" аля Joemeek threeQ? Понимаю что как производитель вы не будете рекламировать что-то другое, но с другой стороны, судя по вашим высказываниям, вы человек достаточно честный и открытый, и можете помочь пролить свет и открыть истину в этом деле.

А то я уже вторую неделю парюсь :lol:
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Apr 16 2007, 02:48 AM) [snapback]434748[/snapback]</div>
Peratron, скажите пожалуйста, как я понял ваша продукция позиционируется как качественная альтернатива с "честным транзисторным звуком" всяким там А что вы можете сказать о встроенных предусилителях карт Emu 1616m

А то я уже вторую неделю парюсь :lol:
[/b]
У меня ЕМу 1820 и МАБ 2019Мк1 от Ператроники. Ператроника звучит слышно прозрачнее и живее чем преампы 1820.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(pasha192 @ Apr 16 2007, 02:48 AM) [snapback]434748[/snapback]</div>
Peratron, А что вы можете сказать о встроенных предусилителях карт Emu 1616m или TC Electronic Konnekt 8, имеет ли и в этом случае смысл предпочесть ваш преамп? И как вам "транзисторная альтернатива" аля Joemeek threeQ? Понимаю что как производитель вы не будете рекламировать что-то другое, но с другой стороны, судя по вашим высказываниям, вы человек достаточно честный и открытый, и можете помочь пролить свет и открыть истину в этом деле.

А то я уже вторую неделю парюсь :lol:
[/b]
Ну, тут я вам помочь ничем не смогу - практического опыта в означенных железяках не имею... B)


Вот новости от "ПЕРАТРОНИКИ" :)
Чуточку в сторону от сабжа - но для полноты картины имеет смысл и про это упомянуть...

HDB-1041 - четырехканальный усилитель-дистрибьютор для стереонаушниов. Один вход - четыре выхода с регулировкой в каждом канале.
Можно применять для управления мониторами ближнего/дальнего поля.

Подробности, как водится, на сайте: http://peratronika.narod.ru/peratronika/PE...ONIKA_price.htm

Виид спереди:
[attachmentid=8703]

Вид сзади:
[attachmentid=8704]

<div class='quotetop'>Цитата(djangel @ Mar 20 2007, 01:42 AM) [snapback]423801[/snapback]</div>
Нет, я им пользуюсь, если не использую ламповые. Редко, правда. Вон они, стоят в рэке.
[/b]
Дима! С твоего позволения, я позаимствую картинку для своего сайта?
B)
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Ну, и еще одно дополнение сказанному мной ранее:
<div class='quotetop'>Цитата(Peratron @ Jun 6 2006, 01:13 PM) [snapback]282924[/snapback]</div>
В младшей модели (1119) я реализовал этот принцип. К сожалению, правильно работающий спектральный обогатитель, сомещенный с основным усилительным звеном, пока не удалось реализовать с малым уровнем шума. Именно потому модель 1119 - младшая. Она звучит очень интересно - но шумит несколько непривычно для ортодоксального режиссерского уха. Причем, само соотношение сигнал-шум я считаю вполне приемлемым, но там пока есть неприятная особенность, которую мне не удалось пока преодолеть - при регулировке гейна шум не уменьшается, как это происходит в традиционных схемах.
[/b]
Теперь проблема с шумом в 1119 решена - уровень шумов определяется теперь, как и положено, только первым каскадом и на ручку GAIN реагирует адекватно, то есть, снижением шума при уменьшении усиления. Так. что фактически. в приборе теперь реализовано все, что было задумано в момент его проектирования.

Так, что рекомендую-с - в качестве особо пикантной приправы к вашему традиционному саунду :rolleyes:
 

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
Peratron, ех, вы=б вспомнили заказ №183:) а то человек ждёт, волнуется:)))
а HDB-1041, по цене сколько? просто вещь очень нужная:)
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Matis @ Apr 19 2007, 05:13 PM) [snapback]436528[/snapback]</div>
Peratron, ех, вы=б вспомнили заказ №183:) а то человек ждёт, волнуется:)))
[/b]
Сорри - но это классический форс-мажор - мы с ним в равных условиях :angry:

В продаже - во всех фирмах - отсутствует переменный резистор для GAIN. Это 10 кОм с правильной регулировочной кривой. Я заказал партию вовремя - еще до нового года!
До сих пор едет :blink: :blink: :blink:

Теоретически обещали приход 27 апреля - но это только теоретически, только прибытие паровоза. А дальше - формирование заказа, накладывающееся на праздники. А что такое майские каникулы в России. наверно сами догадываетесь... Итого, я не берусь прогнозировать реальное окончание простоя...

Но нет худа без добра - именно благодаря этому форс-мажору появился наконец HDB-1041 B) :

<div class='quotetop'>Цитата</div>
а HDB-1041, по цене сколько? просто вещь очень нужная:)[/b]
http://peratronika.narod.ru/peratronika/PE...ONIKA_price.htm

А что еще "вещь нужная"?
Ы?
 

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
52
RUS. S.-Pb.
Да, возможно несколько более дорогая конструкция в рековом корпусе,
с гнездами (или с продублированными) на передней панели и возможно
на 5-6 выходов?
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
<div class='quotetop'>Цитата(DonPedro @ Apr 20 2007, 09:26 PM) [snapback]437131[/snapback]</div>
Простите, а что это значит - "с правильной регулировочной кривой"?
[/b]
Это зависимость громкости от угла поворота переменного сопротивления. Для ручки GAIN нужна совсем иная, чем для традиционного регулятора громкости - иначе, будет неудобно регулировать усиление.


<div class='quotetop'>Цитата(loDJica @ Apr 20 2007, 09:28 PM) [snapback]437133[/snapback]</div>
Peratron,
а возможен ли вариант HDB-1041 со стерео входом (2 джека)
[/b]
В том конструктиве, который использован сейчас - нет. Просто не хватит места для размещения разъема.
Любые другие варианты означают дополнительную разработку - а на это у меня ресурсов не слишком много.
Так, что лучше пока на такие вещи не расчитывать.
Но могу взамен джекового стереогнезда предложить два тюльпана (RCA) - такой вариант доработки возможен.

В принципе, "по запросам трудящихся" я сейчас задумался о варианте, более удобном для управления мониторингом, помимо раздачи на телефоны. В таком варианте количество телефонных выходов будет урезано до двух, а мониторы будут управляться одним потенциометром (громкость) + один тумблер (ближнее/дальнее).
Такую модификацию в рамках существующей конструкции я могу сделать достаточно просто...

<div class='quotetop'>Цитата(eoff @ Apr 28 2007, 04:44 PM) [snapback]440129[/snapback]</div>
Да, возможно несколько более дорогая конструкция в рековом корпусе,
с гнездами (или с продублированными) на передней панели и возможно
на 5-6 выходов?
[/b]
Увеличение числа каналов потребует разработки новой платы - это серьезная по трудозатратам работа. То есть, это в рамках другого проекта.

На рэковый вариант я глаз положил - и он будет существенно отличаться от существующего _компактного_ варианта. Но пока о нем говорить преждевременно. Хотя, как я уже не раз объяснял, приоритеты в разработке я меняю под воздействием _реального_ спроса. То есть, будет достаточное количество запросов именно на рэковый вариант - поставлю его в разработку прежде чего то другого...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)