Ableton Live! - Пoделюсь опытом (3 онлайн)

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, подскажите, пожалуйста: какая нотная система используется в Ableton?
Нота Ля первой октавы (440Гц) обозначена в ней как A3 (а не А4, как в научной нотации)... Соответственно, и субконтроктава начинается с С-1 (а не с С0).
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
Коллеги привет, затупил я тут мальца, не могу понять или у меня аблетон глючит или я что-то не так делаю, мне надо привязать сайдчейн в shaperbox к внешнему источнику. Я пересмотрел кучу видео и у меня так не работает вообще, я умудрился сделать сайдчейн в обратную сторону :)

У меня есть миди сигнал, я на этой дорожке выбираю посыл на дорожку где основной звук и висит shaperbox - в самом плагине выбираю MIDI Trigger - on 1-shot и чуда не происходит, может что-то в настройках выставил не то(

 

Вложения

Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, всех с Новым Годом!
Поделитесь опытом: есть где-нибудь информация об архитектуре Ableton? (Использую его в "самоиграйке", с целью замещения повторяющихся нотных последовательностей из клипов на импровизации с клавиатуры... Чтобы использовать для звукоизвлечения и из того, и из другого источника сигнала общий инструмент одного трека, приходится при каждом нажатии на клавишу, переключать его миди-селектор из режима Auto в In - и вот, незадача: если не принимать никаких мер, то первый из звуков клавиатуры не воспроизводится (нота пролетает раньше, чем селектор переключится с режима Auto на In). Приходится для нот вводить задержку не менее 15-20мс., чтобы алгоритм работал без сбоев, но суммируясь с задержкой аудио интерфейса, она становится уже заметной при исполнении быстрых пассажей.)
Хочется найти способ обойтись без использования миди-дилея, но для этого нужно представлять схему внутренней маршрутизации DAW.
 
  • Wow
Реакции: M Clis

kunashirec

New Member
24 Авг 2018
8
1
3
48
Вопрос касается сессии. Как на аудио дорожке сделать петлю фиксированной длины как на миди двойным кликом?
 

EXistation

Active Member
20 Дек 2005
420
119
43
Wroclaw
Привет. Немного оффтоп. Обращение к маководам.
Как себя чувствует 11 аблик в macOS Monterey на Интел ?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: есть ли способ не увеличивая размер буфера драйвера ASIO (который и так уже 128 samples), предотвратить периодический выход current CPU Load Meter за пределы 100% и избавиться от чрезмерной активности Overload Indicator? Может быть, можно добавить памяти, или включить какой-нибудь режим процессора? (i7-7700HQ @2,8GHz., 8Gb., SSD, Win 10).
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@Aleksandr Oleynik, плагины и так, самые нетребовательные к ресурсам (7 копий Roland Sound Canvas, да десяток нативных пресетов звуков Live), а треков всего 8. Поскольку, системные требования соответствуют предъявленным разработчиками DAW, хочу понять: от каких именно условий зависит стабильность Ableton? Знающие люди утверждали, что параметры, характеризующие размер буфера не абсолютные, а относительные, следовательно, можно изменив какие-то условия использования существующей процессорной мощности, перераспределить ресурсы компьютера в нужном направлении (бывало, он в самый неподходящий момент запускал какое-то сканирование плагинов, замеченное при помощи индикатора Places и начинался треск, а иногда все нормально).
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, плагины и так, самые нетребовательные к ресурсам (7 копий Roland Sound Canvas, да десяток нативных пресетов звуков Live), а треков всего 8. Поскольку, системные требования соответствуют предъявленным разработчиками DAW, хочу понять: от каких именно условий зависит стабильность Ableton? Знающие люди утверждали, что параметры, характеризующие размер буфера не абсолютные, а относительные, следовательно, можно изменив какие-то условия использования существующей процессорной мощности, перераспределить ресурсы компьютера в нужном направлении (бывало, он в самый неподходящий момент запускал какое-то сканирование плагинов, замеченное при помощи индикатора Places и начинался треск, а иногда все нормально).
Не умеет он ни чего перераспределять.... Это всё случайные процессы.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Привет, хочу записать миди с железяки в аблик, как подключаю миди кабель на прием, то приходит много рандомных нот по миди, но нужных нет в итоге, миди трек принимает все миди каналы. Что настроить и тд чтобы заработало?
 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Не умеет он ни чего перераспределять.... Это всё случайные процессы.
Тогда, может быть, нужно более тщательно подходить к выбору аудиоинтерфейса (или есть возможность поменять его драйвер на кастомный, позволяющий более тщательную настройку)? С удивлением обнаружил, что несмотря на выбранный пользователем размер буфера 128 сэмплов, драйвер продолжает использовать свои собственные настройки и исчисляет латентность исходя из иных величин (более 200 сэмплов)... Ясно, что при таких условиях буфер постоянно переполняется. Но если определить достаточный размер буфера (512 сэмплов), задержка отклика становится недопустимой для живого исполнения(( Нет ли способа организации какого-нибудь персонального RAM-диска для аудиоинтерфейса, или персонального задействования для него кэша процессора либо видеокарты?BufferSize.png
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.284
2.533
113
103
Друзья, почему-то стал долго загружаться Ableton. Версия 11.1x64. У всех так? ...или только у меня?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: как соединить выход аудиопрограммы (Bidule) с аудиовходом Ableton посредством Виртуального Аудио Кабеля? Почему Ableton не видит выход VAC (частоты дискретизации обеих программ одинаковы, ASIO активен и в нем в качестве входа выбран VAC)? Bidule сигнал в VAC отправляет, во вкладке Preferences/Audio/ "Out" у Ableton - аудиоинтерфейс активен...
Но во вкладке "In" - выход VAC не выбирается...
 
  • Like
Реакции: WHITE MUSIC

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, подскажите пожалуйста: какой элемент управления в Simpler-e отвечает за режим звукоизвлечения сэмпла в одноголосом воспроизведении?
Обычно, в таком режиме звучит только нота последней нажатой клавиши, но некоторые загруженные сэмплы при отпускании последней клавиши дополнительно озвучивают также и ноту ранее нажатой, удерживаемой клавиши... В результате, если при нажатой клавише Е нажать на клавишу А и отпустить ее, то после ноты А опять зазвучит Е. Как избежать этого, чтобы выбрать обычный режим?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Это меню, выберите там 1 вместо 6.
Вы меня не поняли: при одноголосом воспроизведении некоторые сэмплы воспроизводятся не совсем обычным способом и я не могу настроить для них нужный мне режим звукоизвлечения (чтобы звучала лишь последняя нажатая клавиша, а ее отпускание не приводило бы к озвучиванию нот удерживаемого левой рукой аккорда)...
 
Последнее редактирование:

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Не совсем понятно зачем это но смею предположить, что вы мультитембральный инструмент изобретаете но с разными слоями на октавах и вам не нужно чтобы играли некоторые новые ноты при удержании уже нажатых? Так это вроде в семплере можно регионами заниматься а потом это все дело в драмрек закинуть на разные пэды и играть, должно работать. Это конечно если я правильно понимаю.
 
Последнее редактирование:

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Не совсем понятно зачем это но смею предположить, что вы мультитембральный инструмент изобретаете но с разными слоями на октавах и вам не нужно чтобы играли некоторые новые ноты при удержании уже нажатых? Так это вроде в семплере можно регионами заниматься а потом это все дело в драмрек закинуть на разные пэды и играть, должно работать. Это конечно если я правильно понимаю.
Нет, моя задача намного тривиальнее: мне лишь нужно, чтобы именно только новые ноты и играли (то есть, последние нажатые клавиши), но, чтобы при их отпускании не возобновляли звучание ранее взятые, но все ещё удерживаемые (чтобы в последовательности: note-on E; note-on A; note-off A - не возникало бы повторного озвучивания Е при отпускании А, в случае, если Е пока ещё не отпущена).
Иначе, при быстрых пассажах легато возникают ложные срабатывания из-за задержек с отпусканием ранее нажатых клавиш...
 

d.just

chainsaw destroyer
31 Май 2005
151
19
18
saita.net
Привет, был комп на котором все делалось, забарал проекты и пытаюсь открыть на ноуте, из синтов был sylenth и surge, запускаю проект и пишет ,что серджа нет, хотя он установлен... Пытался найти лог или типа того, чтобы понятно было написано, что аблику конкретно не нравится, не нашел. Есть какие-то правила, что и куда ставить при открытии проекта на другом компе? Какие зависимости важны, конкретное место с вст к примеру или еще что?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: возможно-ли очистить автоматизацию всего проекта сразу (сохранив при этом внесённые миди-данные)? По одной кнопке или фейдеру отключать из контекстного меню десятки параметров не вариант((
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Есть какие-то правила, что и куда ставить при открытии проекта на другом компе? Какие зависимости важны, конкретное место с вст к примеру или еще что?
Я бы, попробовал вначале поместить ярлыки требуемых проекту VST в папку Program Files/VST, и просканировал в Аблике установленные плагины (или перезапустил его, чтобы он сам просканировал)...
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Ламерский вопрос. В предпрослушивании семплов некоторые играют лупом а некоторые проигрываются один раз и останавливаются. Где контролируется режим воспроизведения в предпрослушке?
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: возможно ли (в принципе) научить плагин Bidule откликаться на управляющие миди-команды Ableton (хоть через MIDI Learn, хоть через панель конфигурации, которая появляется при нажатии на Unfold Device Parameters)?
При нажатой Configure никакие параметры плагина на панели конфигурации не появляются, сколько их не пытайся добавить...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)