Ableton Live! - Пoделюсь опытом (2 онлайн)

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
494
77
28
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: как с контроллера или при помощи "горячих клавиш" компьютера удалять конкретные миди клипы, не отмечая их мышкой? Можно как-то дистанционно выбрать ненужный клип для удаления при помощи элементов управления контроллера (допустим: отметили 2-ю сцену и выделили на ней 11-й трек), чтобы затем удалить, попавший в перекрестье отработанный мусор, нажатием "delete" на клавиатуре компьютера?

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
494
77
28
Советский Союз
Господа, поделитесь опытом: как настроить Live таким образом, чтобы при запуске с контроллера нового клипа (или группы клипов) на любой другой сцене, светлая горизонтальная линия, отмечающая выделенную сцену, перемещалась бы на ту, которая в данный момент активна (на которой запущен клип)?
Раньше всё работало именно так, но почему-то, с некоторых пор (после переустановки DAW), эта линия перемещается не при смене запущенного клипа (следуя за ним), а только при нажатии мышкой на само его "тело", которое клип не запускает, а только отмечает его, выделяя цветом среди остальных! Если запускать целиком сцену, то линия перемещается синхронно с нею, но требуется синхронизировать её с запуском не всех сразу, а только заданных клипов...

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
494
77
28
Советский Союз
Господа, если один из треков загружает процессор на 70-80%, то стоит ли в Win10 предпринимать меры по более равномерному распределению нагрузки по трекам (для оптимизации условий реализации многоядерности и многопоточности использования процессора)? Или система воспринимает DAW как единый процесс и сама распределяет его по ядрам и потокам?

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.015
6.210
113
34
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Господа, если один из треков загружает процессор на 70-80%, то стоит ли в Win10 предпринимать меры по более равномерному распределению нагрузки по трекам (для оптимизации условий реализации многоядерности и многопоточности использования процессора)? Или система воспринимает DAW как единый процесс и сама распределяет его по ядрам и потокам?
Стоит! Но 1 канал, возвраты и мастер всё равно будут на 1 ядре процессора...

• Like
Реакции: CTEPEO3ABP

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.015
6.210
113
34
Россия, Москва
kovkovmusic.com
а что за действия такие? где почитать?
Всё достаточно просто:
1) Не переусложняйте роутинг и избегайте, по возможности, перегруженности плагинами
2) Фризьте всё тяжелое
3) Мастер проще накрутить и сохранить Audio Effect Rack, и в конце работы над проектом закинуть, не работать с мастер-секцией
4) По возможности использовать эффекты в рэках, чтобы не грузить слишком много Return каналов
5) Первый канал в проекте — что-нибудь лёгонькое :)

• Like

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.015
6.210
113
34
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Всё достаточно просто:
1) Не переусложняйте роутинг и избегайте, по возможности, перегруженности плагинами
2) Фризьте всё тяжелое
3) Мастер проще накрутить и сохранить Audio Effect Rack, и в конце работы над проектом закинуть, не работать с мастер-секцией
4) По возможности использовать эффекты в рэках, чтобы не грузить слишком много Return каналов
- вот еще подсказки от самих Ableton

• Like

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
494
77
28
Советский Союз
Всё достаточно просто:
2) Фризьте всё тяжелое
Спасибо за подробные разъяснения: в принципе, я получил подтверждение тому, о чём интуитивно догадывался!
А как Вы считаете: обширный МИДИ-мэппинг может негативно влиять на загрузку процессора (из-за того, что Ableton прекратил поддержку Phyton 2.0, мне пришлось отказаться от функционального кастомного скрипта Р.Шарова SL_Ultimate_Control в угоду примитивного нативного, и вынужденно заместить часть утраченных функций мэппингом)?

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
494
77
28
Советский Союз
- вот еще подсказки от самих Ableton
А есть какой-нибудь перечень программ и процессов Windows, которые можно без ущерба для работоспособности удалить из системы для обеспечения максимальной производительности DAW? Конечно, всякие Runtime Broker, MS Office и прочие вещи, "лежащие на поверхности", уже давно выпилены, но много такого мусора, назначение которого неясно, и чьё удаление может негативно "аукнуться" в самый неподходящий момент...

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.234
639
113
49
Ростов-на-Дону
www.realmusic.ru
Ребят, а в Аблетоне при фризе треков, инструменты реально из памяти выгружаются? Особенно, что касается сэмплов Контакта. У меня при пурженных контактах и фризенных треках памяти в Аблетоне все-равно занято практически вдвое больше, чем в Кубейсе при сходном темплейте.

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
809
330
63
которые можно без ущерба для работоспособности удалить из системы для обеспечения максимальной производительности DAW?
Вспомнился случай, когда у меня был первый комп, я пришел со школы и отец мне радостно вещает, я тут короче нашел папку в Windows. Она места столько занимала и я ее снес и теперь у нас пол диска свободно и все работает)) Я такой оо круто, поставил игрух еще сверху, но сюрприз был на следующий день, когда комп просто не включился :D

Советую, выключать хотя бы хром перед работой ну и все другие программы если они запущены. Если у меня проект начинает фризить, я первым делом иду закрывать хром)

ArsenDag

Active Member
4 Май 2021
129
147
43
Хром очень жручий, ушел с него полностью на оперу пару лет назад, после того, как в один день решил проверить, сколько он жрет озу из моих 16гб на тот момент. Только вместо проекта был онлайн шутер, который начинал фризить, и оказалось хром жрет 8,5Гб, остальное игра. Хотя вкладок было не так много, около десятка закрепленных где то. Сейчас на опере более 10 закрепленных вкладок, жрет в два раза меньше.

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
494
77
28
Советский Союз
Советую, выключать хотя бы хром перед работой ну и все другие программы если они запущены. Если у меня проект начинает фризить, я первым делом иду закрывать хром)
"Конечно, всякие Runtime Broker, MS Office и прочие вещи, "лежащие на поверхности", уже давно выпилены..."
А уж хрома, и подавно нет (авторизация офлайн)!

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
809
330
63
"Конечно, всякие Runtime Broker, MS Office и прочие вещи, "лежащие на поверхности", уже давно выпилены..."
А уж хрома, и подавно нет (авторизация офлайн)!
Если сильная загрузка процессора идет, так же советую все статические дорожки фризить или фризить по одной и смотреть, бывает иногда из-за каких то плагинов сильная перегрузка идет)

А по оптимизации ни чего не могу сказать у меян не вин) но видел на ютьбе много разных видео как ускорить работу и снизить загрузку вин 10 на процессор поищите может что-то полезное найдете)

• Like

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
494
77
28
Советский Союз
Господа, о чём может свидетельствовать периодическая активность по нескольку секунд индикатора предупреждающего о перегрузке CPU, при том, что в это же самое время соседний с ним индикатор (пиковой нагрузки на процессор) показывает значение всего лишь 17-20%? Причём диспетчер Windows в такие моменты тоже не фиксирует никакой перегрузки ЦП ни по одному из ядер, но значок CPU почему то горит...

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.487
3.574
113
Научите, пожалуйста, как сделать, чтобы Computer Midi Keyboard не терял фокус на плагинах типа Korg M1 - имеется в виду виртуальная миди клавиатура для нажатии ASDFGHJK клавиш-нот: везде работает, но "корговские" плагины ее "фокус на себе" перехватывают и, пока мышкой не ткнешь в "армированный" трек, аблетон не принимает сообщения с комп. клавиатуры, соответственно "ноты нажмимать" и слушать, крутя какую-то ручку на плагине не возможно.
А надо.
Как?
Ableton 8 версии у меня

PS нашел!! В самом Korg M1 это отключается! Надо сделать Disable.

Ведь 10 лет мучился! :Dle42:

PPS да, а как бы такую настройку найти в Polysix, MS20, Wavestation...?

206134

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Pavel Goatika

New Member
9 Сен 2021
4
0
1
59
Почти двухлетний опыт использования этой програмы не должен пропасть даром. Знаю все, или почти все об этой проге :) Если есть вопросы как иили что, постараюсь помочь.
Абдетон 11. Появилась такая проблемка: каждый раз, когда пытаюсь добавить добавить новый трек, вместо пустого появляется трек с уже загруженными в него плагинами из другой сессии! Кто силен в Аблетоне, подскажите, что бы это могло быть. Спасибо

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.249
3.336
113
37
Запорожье
вместо пустого появляется трек с уже загруженными в него плагинами из другой сессии
Значит когда-то вы нажали на этот трек в другой сессии правой кнопкой и в менюшке нажали "Save as default".

Steel Beatz

New Member
25 Сен 2021
1
0
1
30
Ты сохранил настройку канала как теплейт, поэтому и грузит он у тебя сразу с встшками канал. Удали всё с канала и нажми правой кнопкой на нем и сохрани его как дефолтный

Вложения

Pavel Goatika

New Member
9 Сен 2021
4
0
1
59
...у меня еще один 'умный' вопрос есть!) Я, в свое время, установил Waves, но не весь, а только часть плагинов. Теперь хочу весь.) Можно ли доставить недостающие малой кровью или надо все сносить и заново переустанавливать? Спасибо

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.249
3.336
113
37
Запорожье
...у меня еще один 'умный' вопрос есть!) Я, в свое время, установил Waves, но не весь, а только часть плагинов. Теперь хочу весь.) Можно ли доставить недостающие малой кровью или надо все сносить и заново переустанавливать? Спасибо
Капы не сводятся?

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)