Смотреть ли новичку "звукарь бомбит" и пр. или доверится своим ушам? (2 онлайн)

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.963
4.245
113
39
@KORUND, ну я же не придумал, он сам это все говорил на стриме. про отпуск и то что она пока нигде не работает.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.644
4.234
113
Пенза
vk.com
на русском языке хорошие каналы про сочинение и аранжировку
Была тут тема одна интересная... но ссылки на видео похож подохли...

uod: нет, в последнем сообщении темы есть ссылка:
 
  • Like
Реакции: MPP

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.209
2.116
113
@Alexander Yakuba, Конечно, например когда заказчик сам не знает чего хочет, звук делает сам звукореж, предлагает варианты.
И потом с вероятностью 99% оказывается, что хотели не то. Если оплата не почасовая, это самая печальная категория заказчиков
 
  • Like
Реакции: Ortseam и Alexander Yakuba
25 Май 2014
8.364
4.388
113
36
Крайний север
youtu.be
оказывается, что хотели не то.
Если они сами не знали что хотели, но обратились, задней передачи не может быть по уставу, это какой-то моветон. Хотя в бюджете такое бывает. Я, в условиях сотрудничества, сразу говорил об этом, если заказчик обратился с философией "сделай как считаешь нужным". Даже неустойку надо брать, если ты сделал работу, а заказчик запятился, будучи самолично подписавшись на такую форму сотрудничества. И на счёт 99% - я не уверен. У меня как раз в редких случаях такая ситуация проскакивала, но в целом, все были довольны. А вот вносителей 5копеек, огромное количество, и сквозь такую форму приходилось пробиваться с нервами... Но это всё в бюджете. А на фрилансе вообще чилл, берёшь заказы только какие нравятся самому) А зарабатывать горбиной - есть другие варики, и повеселее.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Muzart

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.855
28.917
113
57
Москва
Это вокалистка и малый барабан в куплете. Причем не просто в одном пространстве, а прямо-таки в одной точке - непосредственно перед мордой у слушателя. Причем, образ настолько целостный и достоверный, что просто видится, как барабанщик лупит певицу палкой по макушке.
Это правда такая специальная задумка?
Шутки шутками, а у меня есть пара клиентов, у которых главное по ТЗ - это 3 пункта (причём противоречивых, ибо одно другому мешает):
1. Всё очень громко (какулепса).
2. Вокал очень громко.
3. "Малый" должен по башке @башить. :Dle18: :Dle80:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.988
3.112
113
54
Ruthenia Nigra
Шутки шутками, а у меня есть пара клиентов, у которых главное по ТЗ - это 3 пункта (причём противоречивых, ибо одно другому мешает):
1. Всё очень громко (какулепса).
2. Вокал очень громко.
3. "Малый" должен по башке @башить. :Dle18: :Dle80:
Ну вот пример (не какулепса, правда :) ). Все очень громко, даже через край :) И вокал громко. И малый по башке.

Но вокал с малым барабаном хорошо вполне разделены. Помимо того, что частотно они разные, так еще и по обработкам контрастируют: у малого транзиенты выпячены, у вокала прибраны, на вокале холл близкий и узкий, на малом - далекий и широкий, ну и сам малый за счет оверхедов исходно звучит шире, чем вокал. И они не сливаются ни в моно, ни на шит-контроле.

 

Вложения

  • Like
Реакции: deplexer и s_banc

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
410
271
63
34
vk.com
Ну вот пример (не какулепса, правда :) ). Все очень громко, даже через край :) И вокал громко. И малый по башке.

Но вокал с малым барабаном хорошо вполне разделены. Помимо того, что частотно они разные, так еще и по обработкам контрастируют: у малого транзиенты выпячены, у вокала прибраны, на вокале холл близкий и узкий, на малом - далекий и широкий, ну и сам малый за счет оверхедов исходно звучит шире, чем вокал. И они не сливаются ни в моно, ни на шит-контроле.

Тут часто постоянно ругают метлу за корявый и неправильный звук последних альбомов. Вот только в машине метла уделывает почти все, что тут расхваливают как предмет для подражания из жанра.
Я хоть и люблю Анди Снипа, но в машине, на бумбоксе с сабиком в гараже, Грег Фидельман его уделывает - после метлы мало что долбит из олдскульного метала.
Плюс там четвертый пункт - бочка бьет под сраку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Wow
Реакции: mitinglas и Muzart

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.855
28.917
113
57
Москва
Ну вот пример (не какулепса, правда :) ). Все очень громко, даже через край :) И вокал громко. И малый по башке.
Только из аккомпанимента там - всего лишь 2 гитары дж-дж-дж в дабл-трек, а не туева хуча инструментов в аранже и бэквокальных "пачек".
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Ortseam и Muzart

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.445
1.526
113
43
А вот и нет, есть две составляющие, находящием в одном пространстве!
Это вокалистка и малый барабан в куплете. Причем не просто в одном пространстве, а прямо-таки в одной точке - непосредственно перед мордой у слушателя. Причем, образ настолько целостный и достоверный, что просто видится, как барабанщик лупит певицу палкой по макушке.
Это правда такая специальная задумка?.. Ну не знаю.
Ага, и хет походу песни переставляют метра на два.))
 
  • Haha
Реакции: Ortseam

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.988
3.112
113
54
Ruthenia Nigra
Воть соответствует (?) -

Отвечу за клиента:
"Ты чё прикалываешься? Эт чё за тухлый рабочий? Чё за "пшш-пшш"? Ты мне такое нарули, типа, "бджах!.. бджах!..", шоб убивал, как контрольный в голову, понял?"
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.541
3.137
113
51
Москва
"Ты чё прикалываешься? Это чё это за рабочий? Чё это за тухлое "пшш-пшш"? Ты мне такое нарули, типа, "бджах!.. бджах!..", шоб убивал, как контрольный в голову, понял?"
их есть у меня ))

 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)