Смотреть ли новичку "звукарь бомбит" и пр. или доверится своим ушам? (1 онлайн

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.603
1.590
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оно так и задумывалось, он говорил что есть много способов работы с пространством, но лично он не делает это по классической схеме, выстраивая правильные пространства, а старается подобрать максимально подходящее звучание на его вкус
Тупая отмазка кривых рук!


ЗЫ: Вучыцца нужно на кошерных блюдах!)

там даж не в реверах проблема
Да там, всё - сплошная проблема.)) Писать простыню о косяках смысла нет.
 
Последнее редактирование:

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
470
344
63
34
vk.com
Тупая отмазка кривых рук!


ЗЫ: Вучыцца нужно на кошерных блюдах!



Да там, всё - сплошная проблема.)) Писать простыню о косяках смысла нет.
Ну, послушал ещё раз в сравнении с

Ваш пример так же наглядный.
Мягко сказать, конечно, разница есть
Если сравнивать, получается:
Всё у тех забугорцев более прозрачнее, чище, лучше чувствуются пинки ритм секции.
Если быстро переключить, то понятно о чем говорил мистер Зерокул про кривой баланс ачх
Мой вывод: пойду покурю)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.603
1.590
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всё у тех забугорцев более прозрачнее, чище, лучше чувствуются пинки ритм секции.
Необязательно брать забугоных, у русских тоже есть неплохие вещи.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.469
32.874
113
46
Belgorod
s_banc

Я давно еще хотел сделать разбор вот этого трека))

5 лет назад я сводил ) но.. ,инфоцыганом пока что мне стать не суждено ввиду крайней занятости )

аранжировки , сведение , постпродакшн на телике (((...
 

Ree

Well-Known Member
28 Ноя 2017
1.341
503
113
Хорошо звуяит
Музыка плохая

Лишь моё мнение, не претендент на действительную истину
 

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
470
344
63
34
vk.com
s_banc

Я давно еще хотел сделать разбор вот этого трека))

5 лет назад я сводил ) но.. ,инфоцыганом пока что мне стать не суждено ввиду крайней занятости )

аранжировки , сведение , постпродакшн на телике (((...
Да, фирма, звучит как тот же Jamiroquai - Talullah, плотно и прозрачно, только ещё дополнительно на стероидах и коксе)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.603
1.590
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если не затруднит, приведите пример
На эталон конечно они не претендуют, но уж точно получше, чем то чудо-творение:

А вообще, украинцы классно делали и надеюсь, делают и сейчас. Почему-то они как-то научились делать продукты соответствующие европейским стандартам...
 
  • Like
Реакции: prch и LogicS

prch

Well-Known Member
7 Янв 2022
567
264
63
Во-первых, ближе к Европе (мода, технологии), а ещё, во-вторых, со слов знакомца: "у них там заняцо особо нечем, вот и ломают софт, каржат, кодят" (а это тоже технологии) :)
 
25 Май 2014
9.091
4.828
113
36
Крайний север
youtu.be
Если в ролике показывают конкретные примеры на конкретных плагинах, типа "сводим Моргенштерна при помощи плагинов FabFilter", то это мусор не несущий никакой образовательной функции, максимум новичок бездумно скопирует настройки плагинов.

А вот если тебя учат допустим выстраивать пространство микса объясняя принципы отражений звука их частотных изменений, то это годный курс.

Вот это например гораздо полезнее очередного сведения бочкобаса в диптрипхаус.
Примерно так же делаю, но я ещё использую всегда префейдерный посыл на ревера, чтоб в случае перекалибровки баланса, не приходилось перекалибровывать все посылы. Но вот в студио уан в этой ситуации всегда есть один подводный камень, оно не умеет маршрутизировать префейдерный посыл, чтоб он был До/После инсертов. Приходится иногда изголяться.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.881
4.297
113
51
Москва
А по-моему Лукашев наоборот перезаморочен на порядке в проектах, вот прям перфекционист. Но это безотносительно результатов его сведения )
 

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
470
344
63
34
vk.com
Ща меня закидают конями, но для той музыки что свел Лукашев, звучание микса очень даже работет, несмотря на непохожесть на референсы выше.
Если б у этой песни получился "фирмово-референсный" звук, стала бы эта музыка звучать привлекательнее для конечного потребителя?
Жаль, что нельзя взять исходники и сделать "правильный, фирмовый звук и сравнить на широкой аудитории обычных потребителей кому что больше зайдет.
(В принципе половина песни в исходниках есть)) Но вряд ли это будет интересно тем кто умеет

Я слушаю примеры, и понимаю что технология звука круче самой песни, имхо. Кроме Ямираки и Ванессы, конечно же. Может и есть смысл накидать разных реверов, как Лукашев, и попытаться подать песню, а не хайфайность звучания
Вполне осознаю, что могу ошибаться
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.261
1.085
113
52
Тольятти
А по-моему Лукашев наоборот перезаморочен на порядке в проектах, вот прям перфекционист.
Хотел было сначала согласиться, даже лайк поставил, но поймал себя на мысли, что я Лукашева толком и не смотрел. Как то обходился без его обзоров. Но все же вспомнил про 7 шин реверов - ну нет, не нужен мне такой перфекционизм.
"Референсный звук" - это какое то не писанное правило, самими ЗР. Есть некая условность что звук должен быть таким, пространство должно быть таким и.т.д и.т.п...

Но в реальной жизни это все не работает. Никому и ничего звук не должен. Можно смело выкинуть все это 7 шин, настроить одну с одним ревером и та разница которая получится в итоге - она почти никому не нужна. Её даже услышат не все.
 

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
470
344
63
34
vk.com
Хотел было сначала согласиться, даже лайк поставил, но поймал себя на мысли, что я Лукашева толком и не смотрел. Как то обходился без его обзоров. Но все же вспомнил про 7 шин реверов - ну нет, не нужен мне такой перфекционизм.
"Референсный звук" - это какое то не писанное правило, самими ЗР. Есть некая условность что звук должен быть таким, пространство должно быть таким и.т.д и.т.п...

Но в реальной жизни это все не работает. Никому и ничего звук не должен. Можно смело выкинуть все это 7 шин, настроить одну с одним ревером и та разница которая получится в итоге - она почти никому не нужна. Её даже услышат не все.
что вас эти 7 шин так напрягают? В чем разница - плагины с реверами подготовлены в посылах, или в спрятаны в меню DAW. Это ведь область эргономики. Да на студиях раньше полюбому все часто используемы приборы сразу заводили в посылы на минус бесконечности, а не носили их в шкаф после каждой сессии, если была такая возможность.
Никто ж не говорит обязательно использовать всё и на 100%
 
  • Like
Реакции: deplexer

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.261
1.085
113
52
Тольятти
Если песня просто набор звуков, в которой нет никаких эмоций,
А если эта песня акапела, или просто под гитару, под рояль,?


Звук очень слабо корелирует с эмоциями слушателя, а вот с эмоциями ЗР, ну всяко бывает.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.881
4.297
113
51
Москва
Хотел было сначала согласиться, даже лайк поставил, но поймал себя на мысли, что я Лукашева толком и не смотрел. Как то обходился без его обзоров. Но все же вспомнил про 7 шин реверов - ну нет, не нужен мне такой перфекционизм.
Этот перфекционизм очень заметен был, когда он рассказывал про сотрудничество с Беляевым и показывал сначала проекты Антона, а потом свои. У Беляева вполне себе рабочий беспорядок ) А у Лукашева полный квадратиш-практиш-гут.
Мне кстати ближе первое, также как у therr maitz )
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.261
1.085
113
52
Тольятти
Ну на стадионе и от Максим вибрирует )
Верно. Ну так а в записях их "фирмовых" так сказать, там что бомбезный звук?
А вот всем слушающим если рассказать что у Пелагеи один ревер, интересно одни обидятся или нет?
 

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
470
344
63
34
vk.com
А если эта песня акапела, или просто под гитару, под рояль,?


Звук очень слабо корелирует с эмоциями слушателя, а вот с эмоциями ЗР, ну всяко бывает.
Согласен, я о том же, большая часть от исполнителя зависит. Тут писали что дубль какого-то условного Лепса был взят с левого барабанного микрофона, т.к. эмоция была хорошая на распевке, а основные микрофоны не включили. А повторить так же не смог
И если исполнитель пресный, м.б. есть смысл в ущерб фирмовости попытаться залить все эффектами, чтоб уху было за что зацепиться и хотя бы не скучно слушать. Конечно, это все попахивает как какая-то дилетанкая теория и шапочка из фольги
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.603
1.590
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лукашев, Лукашев. А кто это? Что его так тут мусолят.
 

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
470
344
63
34
vk.com
Ну на стадионе и от Максим вибрирует )
читал, что продиджи когда писали какой-то альбом, специально ездили на стадион (или концертный зал), врубали звук на максимум и записывали, чтоб потом подмешать для напруги. Не знаю байка или нет
 
  • Like
Реакции: motley crew

s_banc

Well-Known Member
29 Сен 2021
470
344
63
34
vk.com
Лукашев, Лукашев. А кто это? Что его так тут мусолят.
Он ЗР, студийный и концертный. Создатель и организатор всяких тематических проектов типа Waveforum. Пилит иногда ролики по ютубу, много с кем из знаменитостей работал.
Сделал несколько курсов-интенсивов, собственно с этой стороны он в этой ветке и появился благодаря мне, так как пару его курсов мне кхм... подарили и мне они зашли.
Вот одна из последних его работ с портфолио
 
  • Like
Реакции: Lowcut

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)