Посоветуйте ТРУ микрофон до 950$ (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.333
2.568
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@jeremi11,
если нужен шильдик и при этом приличный звук - вместо 103 тогда уж лучше обратить внимание на tlm 47, 49, 67.
Оч хороший мик Сенх mk4 (и он по стоимости может оказаться более привлекателен).

У Октав плавает АЧХ (буквально у каждого экземпляра одной марки), можно нарваться как на неудачный по звуку мик, так и на очень хороший.
 
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
1.013
1.574
113
Топикстартер! Посмотрите внимательно мой пост несколькими часами раньше и примите как руководство к действию.
Для справки - микрофоны Austrian Audio есть не что иное, как прямое наследие и развитие "того самого" настоящего AKG, коллектив - именно те, кто был ядром и костяком AKG до известного вcей индустрии момента, в результате возникла компания Austrian Audio. Рекомендованный OС18 - современная интерпретация классических 414-х в фиксированном кардиоидном исполнении, капсюль этого микрофона, можно сказать, наследник культовых CK12. Предельно универсальный "породистый" микрофон, который при своей низкой для такого качества цене еще и сделан в Австрии, ровно на том производстве, где делали всю настоящую классику AKG.
А вообще, начните лучше с нового моделирующего SC-1 от Universal Audio, если за более чем умеренную сумму хотите получить универсальный инструмент, который позволит изучить и сразу понять на собственном опыте, чем отличаются тонально один от другого классические культовые микрофоны, приобрести которые в 100% оригинальном рабочем состоянии за какие угодно деньги сейчас по сути дела невозможно
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.447
4.431
113
36
Крайний север
youtu.be
Испортить запись 103м, это нужно принципиально с самого этапа записи намеренно делать всё неправильно, не зная этот микрофон в принципе, и не понимая зачем он такой нужен. Например поставив его на звонкого и громкого вокалиста. А весь трёп про то что, какой-то микрофон хуже/лучше другого в отрыве от задач, это дилетанство. 103 идеален для тёмных глухих тихих вокалов, и в хип хапе это в 80% случаев будет идеальный мик, с учётом того, что капсюль у него стоит тот же что и у 87го, просто без поляризации.
 
  • Like
Реакции: happy.gus и eposstudio

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
748
495
63
Испортить запись 103м, это нужно принципиально с самого этапа записи намеренно делать всё неправильно, не зная этот микрофон в принципе, и не понимая зачем он такой нужен. Например поставив его на звонкого и громкого вокалиста. А весь трёп про то что, какой-то микрофон хуже/лучше другого в отрыве от задач, это дилетанство. 103 идеален для тёмных глухих тихих вокалов, и в хип хапе это в 80% случаев будет идеальный мик, с учётом того, что капсюль у него стоит тот же что и у 87го, просто без поляризации.
Как ни странно,звук 87 ai сильно отличается от 103. Несмотря на одинаковый капсюль. Я на 103-м отработал очень долго в качестве единственного микрофона. Это рабочая лошадь. Но академ. голоса на головном резонаторе звучат жестко и неестественно. Это нужно учесть.
 
25 Май 2014
8.447
4.431
113
36
Крайний север
youtu.be
У Октав плавает АЧХ (буквально у каждого экземпляра одной марки), можно нарваться как на неудачный по звуку мик, так и на очень хороший.
Да, а ещё у них просто чудовищно дешманская комплектуха, которую слышно за километр в любой вообще тракт. Что делает эти мики не очень перспективными в любом ракурсе) За исключением 012й, но это сильно ситуативный мик, опять же.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.218
3.975
113
MALDIVES
------------------
Оч хороший мик Сенх mk4
Я о нём тут Лет 15 Пишу) Он уделывает многие мики по Универсальности!Особенно-если есть красивый преамп) И цена 300 Долларов(можно и дешевле найти)
 
  • Love
Реакции: Anthony Scott
25 Май 2014
8.447
4.431
113
36
Крайний север
youtu.be
Как ни странно,звук 87 ai сильно отличается от 103. Несмотря на одинаковый капсюль. Я на 103-м отработал очень долго в качестве единственного микрофона. Это рабочая лошадь. Но академ. голоса на головном резонаторе звучат жестко и неестественно. Это нужно учесть.
Да, видимо без поляризации капсюль меняет характеристику, + там немного другой усь внутри стоит в отличии от 87го, если мне память не изменяет. На звонких громких голосах 103 звучит адово, причём лучше сразу выгнать звукорежа, прежде чем писать в него такой исходник)
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.218
3.975
113
MALDIVES
------------------
На звонких громких голосах 103 звучит адово, причём лучше сразу выгнать звукорежа, прежде чем писать в него такой исходник)
Мне когда то "посчастливилось" альбом 14 летних Детей сводить-записанных в него))) Ох и мозгоё*ка была)) Но результат хороший получился!
 
25 Май 2014
8.447
4.431
113
36
Крайний север
youtu.be
@The GP, У меня в него пели все от 5ти лет прям, но у меня были там все шептуны и довольно тёмные малыши, результат был отличный. Орущую эстраду сразу переключал на 414, и никаких проблем не знал вообще. 103 - это очень нишевый и сложный в обращении мик, специфичный, но аналога такого звука просто нету, он уникален, и без него было бы сильно скучно. Но как один единственный - брать категорически не советовал бы, потому что он строго только на определённый вид сигнала ориентирован.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.074
32.127
113
46
Belgorod
103 идеален для тёмных глухих тихих вокалов, и в хип хапе это в 80% случаев будет идеальный мик
Да , в хипхопе в 80 процентов случаев очень темные и глухие вокалы )) , lol ))

У меня Ваня (Noize mc ) - в 2007 так свистел , в мягкую достаточно октаву, дай боже ) ...если бы на месте октавы был tlm 103 , я бы удавился)
потом сводить это )

Миллион раз на форуме писал , об одном весьма простом трюке , - в случае с матовым ровным микрофоном - 47 , и ему подобных , если тебе не хватает верха на вокале , ты можешь поднять его тупо шельфом ,причем практически сколько угодно , и все будет звучать отлично )
В случае с tlm103 , Rode NTK , NADY и им подобным - , трюк с обратным шельфом - не прокатывает , причем не прокатывает от слова совсем ...
необходим диэссер , который ессно гадит несопоставимо больше любого EQ , причем в некоторых случаях не спасает и он ..
приходиться экстремальными штуками типа soothe пользоваться..

И это полностью нивелирует универсальность микрофона , мы в русскоязычной среде - , у нас у всех ОЧЕНЬ резкие сибилянты и согласные , и их много ...в сравнении с носителями англ языка ..
Я говнорепперов в свое время записанных в дико популярный в то время NADY tcm 1050 , - насводился на всю оставшуюся жизнь
с этим бесконечным сцыканием на любой согласной ... и тлм 103 из той же оперы совершенно ))

Так что тот кто его советует для хип хопа - , видимо либо никогда либо оч мало работал с русским хип хопом )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NE ON, Arlekin и Burb On
25 Май 2014
8.447
4.431
113
36
Крайний север
youtu.be
@Zerocool, Нойс мс у меня никак не ассоциируется с хипхапом, от слова совсем. У него формат больше похож на всё что угодно, но не на хип-хап. Как в случае и с Дельфином к примеру ещё, какой же это хипхап, как говорит вкипедия...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.074
32.127
113
46
Belgorod
Константин Викторович

В 2007 , он был конкретный хип хоппер )) была такая группа Face2face ) и "достойные внимания " после ))





вот я на батл делал )) минус , а нойз у меня на крыльце сочинил на ходу )))

 

Вложения

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.889
29.043
113
57
Москва
вместо 103 тогда уж лучше обратить внимание на tlm 47, 49, 67.
Кстати, ради интереса, почему TLM107 как-то не особо востребован, несмотря на немногочисленные, но позитивные обзоры?!
 
25 Май 2014
8.447
4.431
113
36
Крайний север
youtu.be
@Zerocool, Свистунов им нужно писать под углом, если в него сссыкать прям в лоб, и близко, будет жопа. Я им писал всех вообще на хорошей дистанции и под приличным углом сверху вниз, благо помещение позволяло хоть как ставить. А вот нади роды в таких условиях вообще треш выдавали.
 
25 Май 2014
8.447
4.431
113
36
Крайний север
youtu.be
@Zerocool, Так я его и не советовал новичкам, и даже наоборот, не посоветовал бы. Я отвечаю больше на тезис что это плохой мик и всё тут, с точкой на конце, и что с ним надо уметь работать, имея уже парк миков на выбор. Зачастую я ставил именно 103й в ряде случаев непрофессиональных вокалистов, имея почти любые мики в шкафу.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
404
104
43
43
Есть файлы по запросу у него ТГ, есть обзор на канале с микрофоном по жизни. Есть немало инфы и с ссылками и на этом форуме.
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
498
171
43
Соловец
мимо..там Финнеас делал дома.
Вы всё ещё верите в дедамороза. Счастливый.
Думается 414ый можно сторговать на авито в деньги, что ТС хочет уложиться
Только не нужно. ОС18, предложенный ранее, ГОРАЗДО лучше любых 414х, начиная с 70-х годов. И это отличный вариант. ОС16 - нет. На что я не терплю торгашей.
По мне, так пролетарский AKG 214 поинтересней буит.
Только если интерес в том, чтобы выбросить на помойку деньги.
нашёл тру микрофон TLM 103
Худший микрофон компании, если нужен звук, а не понты.
Всё хочу пару такстаров 55 взять ради хохмы.
Не надо. Типичное китайское навозное.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.750
3.299
113
51
Москва
И кстати по поводу не раз выше упомянутого шура sm7b. Не нарвитесь на подделку, рынок ими завален, причем визуально некоторые его реплики отличить будет сложно.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
Как ни странно,звук 87 ai сильно отличается от 103.
Вот было б странно, если б звук трансформаторного микрофона не отличапся от TLM!..
Что там вообще можно сравнивать?!
 
  • Like
Реакции: Ludwid

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.764
3.369
113
Moscow, former USSR
Это тот же самый капсюль 87го только с выключеной задней мембраной.
На Нойманне работают нормальные на голову люди. А капсюль - это не кремниевый чип. И делать лишние операции, натягивать вторую мембрану (чтоб потом ее не использовать) никто не будет. Включайте здравый смысл. Капсюль 103-го упрощен по технологии, насколько это было возможно.
Ну и сравниваем мы в итоге таки звук именно микрофонов. И предусиление неслабый вклад вносит. Трансформаторный майк по определению будет и плотнее, и мягче, и транзиенты более сглаженные...
 
25 Май 2014
8.447
4.431
113
36
Крайний север
youtu.be
@Выбегалло, @Sandello1973, Открутите да посмотрите... И это, никто и не говорит что он должен звучать как 87, я просто даю инфу что это тот же самый техпроцесс на капсюле, за исключением нескольких моментов.
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
453
248
43
36
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Трансформаторный майк по определению будет и плотнее, и мягче, и транзиенты более сглаженные...
только это не всегда в кассу. иногда более артикулированный и прозрачный по верху ТЛМ103 будет лучше.
Кстати, с Билли Айлиш отличный пример, когда полу асмр деликатный шепот-вокал in face. Ну, и как уже замечали, что его для рэпчика любят и используют благодаря его артикулированности подчеркнутой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)