Приготовление мяса... (1 онлайн

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
To All

Может вопрос немного не в тему, но не исключено, что кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой. Как нарулиить гитарный звук ala Napalm Death? Уж очень плотно у них гитары звучат. Я понимаю, что такой звук напрямую зависит от используемого железа, но может что-то подобное можно намутить и на компе, имея в качестве исходного сигнала гитарный sample, снятый с перегруженного комбика в домашних условиях.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Ну пока местные авторитеты не появились,
вставлю свои 5 копеек :rolleyes: :

Главные правила:

1)Комбик при записи гитары желательно раскочегарить посильнее.
2)Устранить по возможности естественную реверберацию комнаты
(ну там одеяла на окна и стены и т.п.)
3)Прописывать дабл-треком все партии ( т.е. играть одно и тоже 2раза раздельно для правого и левого канала). Для особой плотности можно и большее колво раз,но нужно играть очень точно,иначе будет каша.
4)не забывать про эквалайзер, но в меру :cool:)

А вообще в домашних условиях для записи гитары вполне можно использовать гитарные процессоры,как жэлезные,так и виртуальные.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Ravel

очень даже в тему, все мы ищем звук и стараемся нарулить что то похожее, как у лубимых банд

все в домашних условиях можно нарулить, имея правильное железо... :)
весь секрет в правильных исходниках

короче, если утрировать, то из транзисторного фендыра ламповую мясобугу (или наоборот) не получишь, 8 дюймовый динамик не будет звучать, как каб 4х12 и т.д.


frantick

1) имхо, миф это
2) ofcoz, но на малых громкостях и с динамическим микрофоном это мелочи
3) обязательно, никаких стерео имиджыроф
4) только на самом комбе и положением микрофона
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
dmrecords
[/quote] 1) имхо, миф это
Ну не знаю,не знаю.Сужу по личному опыту.Нормальный звук на моем 15вт транз. начинается на 5-6 делении громкости (из 10), а это уже ОЧЕНЬ громко для квартиры в панельном доме, особенно вечером-ночью.

Касательно эквализации:
если уж вся самодеятельность пишется в шипящий сблайв,то можно и софтовыми эквалайзерами полирнуть и вообще в линию записать .
Другое дело, если карта проф уровня и стоит задача стьудийного качества,тогда да, согласен.
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
dmrecords

согласен на все 100 - в исходниках дело. Как-то видел, как на одной небольшой англицкой студии добивались подобного звучания - ставилось 4 "мясобуги" 2 на 2, чуть поодаль экран и на разном расстоянии 3 мика + звук линии. Сессно у гитариста пониженный строй + 6-ая струна еще на тон ниже (думаю знающие люди понимают, в чем преимущество игры на весле с таким строем :) ) Гитару записывал 4 раза – 2 дабла + 1 полу дабл/полу расклад + 1 нойзовые подзвучки. Писали оч. громко :) Потом все треки распанарамировали и свели вообще без эквалайзеров(!). Звук был потрясающий. В наших условиях, конечно, редко кто хорошие комбики/микрофоны в нужном количестве наскребет; тем не менее, недавно мне довелось услышать интересную запись с очень похожим на ND гитарным звуком (похожим в общих чертах – звук хорошо лежал в фанере и, если так можно выразиться, нес приличную энергию). Я поинтересовался, как такое могло получиться в домашних условиях. В ответ мне нарассказали такого, что будучи неискушенным знатоком названий новейших прог/плагинов я совсем растерялся. Понял лишь одно – к исходнику подмешали низкие гармоники и использовали SIR в качестве комбоэмулятора. Но вот если бы все это подробнее + аудио-примеры???
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Начитался я умных книжек по мастерингу и зае... забубенил новый микс
Теперь все сделал правильно(надеюсь).Файл в дампе 185 кб MetaLL_MiX.rar
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Tecwyn
Семпл без баса, но кое-что слышно
ЧТо тут не так?
На мой скромный взгляд,не хватае высокой середины слегонца ну и не "дышит" (т е динамич диапазон узковат).От наличия басового трека оч сильно меняется звучание трека гитарного.Поэтому то что хорошо звучит по отдельности,в миксе - не очень.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Дайм рулит!
Как настоящий Даррел повизгиваешь! :)
Звукан очень понравился! Микрофон ,линия?
моё резюме:
на супердист примере ритм гитары сочнее,а на даймбеговском соло.

ЗЫ: до того меня пробрал твой предыдущий рифф из Thrash1.MP3,
что я аж подобрал его и теперь буду нещадно эксплуатировать.
ты не против? :rolleyes:
 

Tecwyn

New Member
3 Фев 2004
114
0
0
45
frantick
СНимаю миком Шур СМ57

Насчёт риффа - я бы попросил!!!
Я его и сам намереваюсь испольовать :))
Кажется, что проще выдумать новый, чем использовать этот рифф клонированный у Джудасов :))
 

Tecwyn

New Member
3 Фев 2004
114
0
0
45
Ну "попросить" в данном контексте я использовал совсем не ккак призыв к действию :))))))

Сыграно хорошо, очень ровно, ты наверно в наушниках записываешься :(
Попробую сегодня сыграть его же только поровнее.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Ну \"попросить\" в данном контексте я использовал совсем не ккак призыв к действию
Ну блин,я то хотел как лучше,а получилось как всегда :p

Сыграно хорошо, очень ровно, ты наверно в наушниках записываешься
так там дублей 20 было сделано,пока более-менее ровно получилось.
Да в наушниках :p , в них,родимых, и записываюсь.Окружающим малоприятно слушать один и тот же корявый дубль раз по 20 :p ,особенно если ночь на дворе.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
SAMBEAST
верхов мало, и опять объема дофига, глубоко очень рифы сидят, не боись ставить мик ближе к динамику


Tecwyn
гут, еще бас хороший прописать тока, рифаки правда чуток выпирают, имха
DB холоднее SD, стало быть у первого характер более агрессивный


frantick
весело, фактура мне нравится, недурственно, линия наверно слышна только манькам типа меня
давай про сетап колись

хыхыхы, Хааке материт вас всякими шведскими ругательствами :)
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
dmrecords
давай про сетап колись
:)ну весь мой сетап очень скромный, я бы даже сказал пролетарский :)
1) Гитарка - корейский SilverStar UHR-764 (300$, закос под ибанез,single locked korean floyd rose:) с родными датчиками.Однако я его доработал
немного - зафиксировал деревянными протезами флойд,вклеил гриф,вкрутил бриджевый датчик прямо в деревяху.Результат очень впечатлил.
2)Комбик - транзисторный Laney HCM15R (150$),транзисторные педальки BOSS DS-1 и AMT BritishSound.
3) микрофонов нема, поэтому обычно пишу прямо с педалек в линию профессиональной студийной карты под названием креативе сбливе :) с KX дровами.

А касательно MEAT_RIFF.ogg :
ритм гитарры - DS-1 (дист на максимум) -> Cubase SX -> Warp VST (clean preset)
бас - trilogy
барабасы - DFH
соло гитара (к сожалению быстро и технично играть не умею,так что звиняйте,если шо:)) - Ds-1 -> WARP -> Ultrafunk delay
на мастере - waves C4 compressor,ultramaximizer,paz analyzer.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
dmrecords

У меня маленькая просьба!
Очень бы хотелось заполучить те 2 кавера на НУ, ПОГОДИ!,
которые гдето с 1,5 года назад проскакивали на гитарсру

EliXiR - Ну,погоди!.mp3 и Semantica-NuPogodi.mp3

желательно с нормальным битрейтом,а не 128кбпс


----------------------
Да,кстати, а кто такой ХААКЕ ? Миталист шведский штоли какой ?
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
dmrecords
Огормное спасибо! Великолепные треки :))


хыхыхы, Хааке материт вас всякими шведскими ругательствами
А чего ему нас материть-то? Сильно коряво барабаним штоли его драмсами? :p Не стреляйте в пианиста,он играет как умеет. :p
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.382
1.588
113
48
Алматы
dmrecords Провел бы ты маленький ликбез по барабанам. Понимаю, что слушать и снимать впервую очередь. Но освети хотя бы технический вопрос. Какие сэмплеры, библиотеки, программы используешь? Как забиваешь миди - мышом или с клавы или палочками через контроллер ;). Я бы, например, с удовольствием воспользовался твоими рекомендациями и избежал бы 3х лет экспериментов. С гитарами нам справится все таки проще...
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Присоединяюсь к вышесказанному и прошу большего! (во наглый какой)
Не мог бы ты поделиться СВОИМИ миди файлами правильных барабасов.
Заранее спасибо!
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Krapan
Полностью тему я еще не слепил,так - наброски риффовые пока компоную.положил пока в дамп franticks_HEAVY_MIDI.rar (320кб) -
там черновой миди файлик и пара источников вдохновения,так сказать:)

Расклад по записи абсолютно такой же ,как и раньше:
гитара через педальку в линию сблива с обработкой WARP VST
бас - трилоджи через амплитубу
драмсы - DFH + Addons через waves c4 comp и 4front bundle exciter
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
frantick: мне очень понравился твой последний пример. молодэс!!! а ревер ты на все барабаны накладываешь один? или на бочку - один, на малый - другой? какой ревер? что-то у меня с барабасами не клеется... ;(
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
vax
мне очень понравился твой последний пример. молодэс!!! а ревер ты на все барабаны накладываешь один? или на бочку - один, на малый - другой? какой ревер? что-то у меня с барабасами не клеется... ;(
Пасиба! ;) в данном фрагменте franticks_HEAVY.ogg такая обработка :
(друмсы DFH и DFH Addons)
бочка -> EQ прижата в районе 200-300гц,обрублена ниже 30гц ->
Waves C4 compressor(важно именно многополосный компрессор,ИМХО)

ведущий ->посыл на PSP Easyverb(спасибо ZaSaDe за наводку)-> компрессор С4 (свой)

томы - аналогично ведущщему,только ручки подкрутить подругому.

железки - посыл на Easyverb и еще один посыл на 4front bundle exciter


гитара - дист с педальки в WARP VST (чистый презет), EQ отрезал низ 100гц.

бассс - трилоджи (пресет какой-то слэповый помоему) ->Amplitube (jaco bass mellow preset)-> EQ обрезал низ от 60гц ,прижал в районе
100-300гц и приподнял слэповый щщелчок.


на мастере традиционный ultramaximizer и paz analyzer

всё.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)