Neural Amp Modeler (NAM) by Steven Atkinson (1 онлайн

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
когда я подключаю тот же грин рипер, появляются эти свипы. в моделях уже с бустером свип не замечал
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
141
52
28
написал в группе в фейсбуке , учитывая что плаг и так не слабо жручий - , антиалиасинговый фильтр 4x может его вообще сделать неподьемным для проца..
Нейросетки и оверсэмплинг вообще вещи слабосовместимые. Обычно нейросетки не могут работать на сэмплрейте отличном от обучения. Во всяком случае где есть частотная зависимость.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
DGray

Все зависит от уровня гейна...

пример что я выложил - он без всяких грелок , просто +15 на входе)

deLuther


Тонекс не алиасит тем не менее ) значит какое то решение есть
 

deLuther

Active Member
1 Окт 2007
141
52
28
deLuther


Тонекс не алиасит тем не менее ) значит какое то решение есть
А я заметил что нейросетки сами по себе немного альясинг подавляют. Не только с ToneX, но и с GuitarML тем же.
Но никаких дополнительных возможностей особо нет, можно конечно ADAA использовать для активационных функций, но не больше.
В случае ToneX это ещё будет хоть как-то вменяемо, т.к. там размер маленький.
Если в случае конволюционных нейросетей гипотетически можно ресэмплить конволюционные ядра, то LSTM можно только переобучить на другой сэмплрейт или изначально обучать на более высоком сэмплрейте. Как те же Bogren, где, в последней редакции "5150", используются отдельные нейросетки на 88к и 96к (чтобы можно было легко апсэмплить в кратное).

Но следует отметить, что ToneX применяет лоупас для сигнала под который обучается нейросеть, в результате чего у свёрточных слоёв имеется лоупасы, в итоге более глухой результат выходит, по сравнению с тем, если бы они этого не делали.
 
Последнее редактирование:

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
заменил свой TB4 на D-Sonic и пробую новую модельку JCM800 по технологии WBB (white-black box). пришли к такому решению скорее вынужденно, так как до сих пор никто не сделал нормальную модель классического JCM 800 без модов. а идея технологии заключается в следующем – рисуем схему в LTspice во всех подробностях, учитывая все элементы схемы, включая питание с фильтрацией, дроссель, выходной трансформатор и эквивалент динамика (кабинета) в виде реактивной нагрузки. на вход схемы подаём референсный DI-файл, c выхода забираем реамп данной спайс-симуляции и обучаем уже nam-модель. может показаться муторно, но вполне себе рабочий инструмент (если не обращать внимание на альясинг), особенно когда хочется проверить схему или какие-то модификации. ниже файлик самой модели и результат (DI взял с форума без спроса, простите).



 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kosten

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
альясинг у спайс-симуляции, я выше упомянул. у плага всё норм. как вариант – заспайсить в 96, а потом даунсэмплить.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
DGray

Нихрена ))) алиасинг у всех пресетов в нам


пруф , все одинаково жутко алиасит



 

Вложения

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
ну на фоне данного 800-го остальные снэпшоты (с реальных усилков) можно сказать и не альясят вовсе
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
эээ, совершенно одинаково алиасят . вы чего ?

закольцевал все три один за другим...

это "не алиасят вообще " ?



абсолютно один уровень алиасинга на любых моделях при одинаковом гейне , потому что дело не в моделях
а в самом плаге ..

И на данном этапе это к сожалению абсолютно неприемлимо для какого либо серьезного использования...
 

Вложения

  • 203,1 KB Просмотры: 1.834

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
176
173
43
Кстати, не знаю как в других DAW, но в Рипере есть функционал, который позволяет применить оверсемплинг на плагинах, у которых такая опция не предусмотрена заводом-изготовителем - интересно, насколько эффективно это может помочь бороться с алиасингом в данном случае?

Хотя, учитывая, что это бонусом неплохо так нагружает проц и накидывает задержки - вряд ли сильно поможет =)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fewa-w

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
DGray

Я не знаю чем вы и как слушаете , или возможно просто никогда не играете высокие ноты )))
вот вставил то что вы выложили ..
воет как волк на луну ))))

 

Вложения

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
очень странно, а можно импульс? я не знаю кто и в чём виноват, но у меня такого и близко нет. и насколько разогнан сигнал перед плагином? на других моделях то я слышу, правда всё равно не так явно как в примере
 

denwww

New Member
24 Фев 2008
19
3
3
Завывает, на вой ветра похоже, когда дернул и через полсекунды опять, на фоне слышно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
Прогнал свиптон, у плага просто ЧУДОВИЩНЫЙ алиасинг)) я такого сильного наверное никогда и не слышал ))

Вот в сравнении с NDSP archetype



 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
Так, кое что прояснилось и это явно жесткий баг , на алиасинг влияет ручка аут ))

это в принципе вообще ненормальное поведение любого плагина - , аут это чисто тупое цифровое увеличение уровня сигнала , откуда там взяться алиасингу - вообще непонятно....

При положении ручки в 0 - алиасинг становится не больше чем в тонекесе , но дело в том что оч многие пресеты записаны с радикально разной громкостью и этой ручкой приходится пользоваться.....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g, truemanofan и DGray

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.176
113
46
Belgorod
Я отписался разрабу на ФБ , народу с топа тоже не плохо было бы там отметиться по поводу этой проблемы , чем больше народу тем больше шансов на исправление
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
ну алиасинг он как бы в принципе есть, я его и при нетронутом аутпуте слышу (не везде правда), а вот ручка его мультиплицирует
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Так, кое что прояснилось и это явно жесткий баг , на алиасинг влияет ручка аут ))

это в принципе вообще ненормальное поведение любого плагина - , аут это чисто тупое цифровое увеличение уровня сигнала , откуда там взяться алиасингу - вообще непонятно....

При положении ручки в 0 - алиасинг становится не больше чем в тонекесе , но дело в том что оч многие пресеты записаны с радикально разной громкостью и этой ручкой приходится пользоваться.....
А если ручку аутпут сделать не в плюс, а в минус? Алиасинг не становится тише?
 

denwww

New Member
24 Фев 2008
19
3
3
На минусах слышу, не знаю какой на нуле, у меня довольно громко сделан реамп.
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
Ну будем надеяться что Стивен починит это дело. Ручка конечно нужна
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
на выходе стоит просто клиппер, поэтому советую держать ручку аут в -3 или -6 дб, чтобы не клиппировать сигнал
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.060
1.813
113
на выходе стоит просто клиппер, поэтому советую держать ручку аут в -3 или -6 дб, чтобы не клиппировать сигнал
Так это объясняет алиасинг. Получается если ручкой аут пользовался только в минус, то в принципе должно норм быть
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)