Отечественное микрофоностроение. (1 онлайн

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Зачем вам к ламповому микрофону ламповый преамп, не будет ли масло масленым? Кто из известных использует такую связку?
Первое, что пришло в голову - Битлз..:)


За транс говорили, что он на аморфе, сам по себе отдельно показывает какие-то фантастические результаты по замерам, но при включении в схему начинается какая-то дичь с ним.
Соглашусь с вами.
Имел "опыт" с тор-трансами на аморфе нашего местного производителя...
Вряд ли теперь буду использовать подобное высокоиндуктивное "чудо"...
 
Последнее редактирование:

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
С чего вы взяли, что вы покупаете у китайца те-же капсюли, которые у них заказывает немец ??? :Dle46:
Конечно я так не считаю. Китайцы лично для меня перестраиваю производственную линию, чтобы делать другие капсюля.
Возможно телефункен заказывает капсюли на китайских фабриках, но по СВОИМ техн. спецификациям, соответствующим их моделям микрофонов.
И китайцы по этим же ЕГО техн. спецификациям штампуют миллионы капсюлей для всех желающих.
Пусть они "изношенные, высохшие" но они не "звенят и бубнят" как китайский дешёвый ширпотреб, который есть в свободном доступе на али..
Не берите дешевый китайский ширпотреб. Берите дорогой. Он не звенит и не бубнит. Звуковые файлы со звучанием Недешевого китайского ширпотреба, в схемах "U87", FIN, M251.
Ссылки на звуковые файлы находятся в прикрепленном файле:
 

Вложения

Renat

Active Member
7 Ноя 2007
183
124
43
44
Москва
vk.com
Конечно я так не считаю. Китайцы лично для меня перестраиваю производственную линию, чтобы делать другие капсюля.

И китайцы по этим же ЕГО техн. спецификациям штампуют миллионы капсюлей для всех желающих.

Не берите дешевый китайский ширпотреб. Берите дорогой. Он не звенит и не бубнит. Звуковые файлы со звучанием Недешевого китайского ширпотреба, в схемах "U87", FIN, M251.
Ссылки на звуковые файлы находятся в прикрепленном файле:
Вы на продажу делаете? Где посмотреть? Спасибо.
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Конечно я так не считаю. Китайцы лично для меня перестраиваю производственную линию, чтобы делать другие капсюля.
Вполне возможно, если вы инженер микрофонного бренда, и берёте на себя риски заказывать большие партии капсюлей по вашим спецификациям.


И китайцы по этим же ЕГО техн. спецификациям штампуют миллионы капсюлей для всех желающих.
Ну да, в китае только одна фабрика, которая делает капсюли и прочие комплектующие для микрофонов.
Днём они выполняют официальные заказы (телефункен, акг, и т.п.), а ночью, пока все спят и никто не видит - штампуют миллионы контрафактных капсюлей из тех же комплектующих для всех желающих.
- Оказывается всё так просто.. :Dle80:

На али представлена очень маленькая вариативность капсюлей из дешёвых комплектующих (3мм майлар и т.п.).
Вполне возможно, что вы найдёте ту фабрику, где выпускают капсюли для телефункена, мэнли и т.п., но вы вряд ли сможете его купить, тем более в розницу.


Не берите дешевый китайский ширпотреб. Берите дорогой. Он не звенит и не бубнит.
Вы имеете ввиду капсюли ADK, AA и прочие 797 Audio - подобные ?
Я таких на али в свободной продаже не "встречал"...
Можете скинуть али-ссылку на такой "недешёвый" капсюль ?

По микрофонным трансформаторам - та же история.., к сожалению.
Возможно потому, что это всё делается из отходов производства или очень дешёвых материалов и по неоригинальным спецификациям..
 
Последнее редактирование:

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
Вы имеете ввиду капсюли ADK, AA и прочие 797 Audio - подобные ?
Я таких на али в свободной продаже не "встречал"...
Можете скинуть али-ссылку на такой "недешёвый" капсюль ?
Смотрите на Алибабе. Я там беру. Кстати там есть капсюли, которых нет в рознице на Алиэкспрессе.
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Смотрите на Алибабе. Я там беру. Кстати там есть капсюли, которых нет в рознице на Алиэкспрессе.
Посмотрел:
Средняя цена - 25$
Как и на али-экспресс..
Максимально "подороже" - 50$
Думаю это тот же .., только вид сбоку.. - низкие затраты на производство - естественно такой же и звук..

Сможете скинуть ссылку на капсюль подороже, который не "звенит и не бубнит" - возможно я не там искал ?
Я закажу и проверю, может действительно чудеса бывают..

Там же обнаружил трансформатор для "47-го".
Возьму только индуктивность, там она хотя-бы указана (без условий измерений).
В среднем:
У хауфе - 210H.
Этот - 60H...
Уже одного этого достаточно, чтобы понимать, что ничего хорошего в плане звука ожидать от этого транса не получится.
А ведь там кроме этого есть и специальная намотка и т.п. "мелочи", которые не будут делать в таких дешёвых подделках.

Думаю, что ситуация с этими капсюлями такая же..
 
Последнее редактирование:

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
Сможете скинуть ссылку на капсюль подороже, который не "звенит и не бубнит" - возможно я не там искал ?
Я закажу и проверю, может действительно чудеса бывают..
Без меня. Вы будете сами перебирать капсюли и пробовать их в разных схемах. Может быть подберете что-нибудь.
Думаю, что ситуация с этими капсюлями такая же..
Думайте что хотите :) У меня есть сделанные мной микрофоны и тесты. У вас нет ничего. Только слова и глубокие убежденности.
 
  • Like
Реакции: Mark/Clear и Les-nik

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
Там же обнаружил трансформатор для "47-го".
Возьму только индуктивность, там она хотя-бы указана (без условий измерений).
В среднем:
У хауфе - 210H.
Этот - 60H...
Уже одного этого достаточно, чтобы понимать, что ничего хорошего в плане звука ожидать от этого транса не получится.
Искать можно по-разному:
226984
 

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Без меня. Вы будете сами перебирать капсюли и пробовать их в разных схемах. Может быть подберете что-нибудь.
Очень жаль, а я так хотел "поверить в сказку":rolleyes:



Думайте что хотите :) У меня есть сделанные мной микрофоны и тесты. У вас нет ничего. Только слова и глубокие убежденности.
Откуда вы опять всё знаете ?? :Dle42:
Я не торгую микрофонами, делаю их исключительно для себя.
Единственное, кому нужны эти тесты - это я сам.
Перепробовал (протестировал) много разных вариантов капсюлей, в практически всех известных ламповых схемах, но меня почему то такой колхоз не впечатлил..:(
Но тут такое, вкусы у всех разные..

Единственная уверенность, которая у меня появилась в результате всех этих "опытов" - никаких "фантазий" и "самодеятельности".., использовать только дорогие и качественные компоненты, техн. соответствующие "копии" определённой модели брендового лампового микрофона.

Ну или разрабатывать свою схему под свои компоненты :Dle37: .


Искать можно по-разному:
Совершенно верно, и написать можно по разному (всё что угодно), ведь это дешёвая подделка - конрафакт..
 

Вложения

Последнее редактирование:

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Надеюсь комрад @Aik_man не обидится, за ссылку на беседу)
Думаю это снимет много вопросов поставленных топикстартером.
Мне лично понравилось интервью, познавательно.
И в целом понравились отзывы реальных владельцев)
При случае закажу и себе такой микрофон
 
  • Like
Реакции: vmanj

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
Надеюсь комрад @Aik_man не обидится, за ссылку на беседу)
Предпочитаю обращение коллега, чтобы не было тупичковых ассоциаций :)
Коллега Василия производит хорошие микрофоны. Они многим нравятся, многим не нравятся. Одна беда- дичайший оверпрайс, который он не оправдывает никак. Просто нагоняет пафос*.
226991

226992

226993
226994
226995

Суть пафоса: Василий не покупает серийные капсюли на АлиЭкспрессе. а имеет какие-то особые спецификации, которые ему реализуют на китайских заводах. Главная спецификация- это вот черное колечко на капсюле, видимо. Объясняется всё просто. При заказе на Алибабе оптовой партии товара( от 50-100 шт ), вы можете попросить о небольших изменениях во внешнем виде. Покрасить корпус, заменить перламутровые проводки на желтые, винтики "крест" заменить на "минус", прижимное кольцо красного цвета прикрутить. На винтики даже могут капнуть лаком, "как у Нойманна". О чем и поведал коллега из Бразилии, у которого такие же как у Василия "специальные капсюли":
226996
226997


ЗЫ * Я заменил нецензуроное "*****жь" на слово "пафос".
 
  • Like
Реакции: lamamama и Alx_g

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
При заказе на Алибабе оптовой партии товара( от 50-100 шт ), вы можете попросить о небольших изменениях во внешнем виде. Покрасить корпус, заменить перламутровые проводки на желтые, винтики "крест" заменить на "минус", прижимное кольцо красного цвета прикрутить. На винтики даже могут капнуть лаком, "как у Нойманна"
Ну да, я недавно на авито увидел похожие трансформаторы с надписью "AMI" за недорого.. :)
 

Вложения

vmanj

Active Member
15 Апр 2017
115
26
28
Ну а если серьёзно, вы по крайней мере не ломите цены на эти микрофоны и не пишете, что это реплика или клон..
Это вполне нормальная цена, да и сделано аккуратно.

Мне вообще непонятно ценообразование таких "реплик".
При том, что там капсюль не самый лучший, да и трансформатор от AMI - тоже так себе и имеет с другие спецификации, чем хауфе.

В другом варианте реплики что внутри - вообще не сказано.
Призывают верить на слово, что "звук чумовой".
 

Вложения

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне вообще непонятно ценообразование таких
любое ценообразование это вопрос самооценки и желания хорошо жить
:) хотя ,кто -то руководствуется и совестью на основе имеющегося мировоззрения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long и lamamama

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
У Архипова отличные микрофоны. Жалко, что он перестал делать реплики. Реплика 87-ого ноймана была изумительной. Говорю не голословно: у меня есть и его реплика и оригинальный винтажный 87-ой ещё на тюхеле - звучание очень похожее. И я видел кстати зарождение этой реплики, когда китайцы присылали капсули с разными параметрами и звучали они все совершенно по-разному и Архипов выбирал, какой из капсулей пустить в серию для реплики. И я так понял проблематично воткнуть в оригинальную схему 87-ого (которая и была в реплике) обычный алиэкспресный капсуль, Архипов заказывал их специально под схему со своими параметрами. Так что это не стандартный алиэкспресс с черным кольцом. Сейчас на основе этого же капсуля с реплики он решил делать свой собственный оригинальный микрофон на другой схеме, а репликами не заниматься. Ценник на мой взгляд там совершенно адекватный, а с учетом очереди за этими микрофонами на пол года - можно наверное даже и поднять его :) Но хозяин - барин. Вообще он в будущем собирается производить собственные капсули, уже всё для этого есть - и бэкплейты делаются, и мембраны тянутся и установка для напыления. Можно только порадоваться, что отечественные микрофоностроители идут вперед и пытаются развиваться.

x87eslddPc8.jpg
 
Последнее редактирование:

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
175
129
43
32
Мичуринск
  • Haha
Реакции: Aik_man

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@Aik_man, Я просто своими глазами видел, как его собирают и мне было сказано - на чём.
Когда свой ЛОМО туда возил.
Хотя вполне возможны и модификации...
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
628
762
93
30
@Aik_man, Я просто своими глазами видел, как его собирают и мне было сказано - на чём.
Когда свой ЛОМО туда возил.
Хотя вполне возможны и модификации...
Напутали что-то. Они или вы. VF12 вообще зверь экзотический наверное. Есть EF12. Да, на ней часто делают.
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
Это Чхаидзевский на лампе VF-12.
Продал такой перед НГ из-за того, что вокал писал мало, а инструментала много(оставил себе на всякий случай старый 414).
АЕГ реально классный. При необходимости спокойно куплю еще раз с предсказуемым результатом. И пофиг на подробности комплектующих.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

maksim8171

New Member
30 Мар 2023
25
3
3
29
А родная совсем не годится? Вроде, проще некуда:
Посмотреть вложение 228021
спасибо большое
Добавлено:

А родная совсем не годится? Вроде, проще некуда:
Посмотреть вложение 228021
а можите сказать зарактеристики трансформатора
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)