Опять про AI: что-то пошло не по предсказаниям (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
856
642
93
Москва
Читаю топик и страшно становится. Люди с компьютерами разговаривают, одушевляют программы, ссылаются на "профессора" Савельева... блин, ну вы серьезно?...
 
  • Like
Реакции: Alx_g и PianoIst

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.777
2.613
113
Может быть уже постилось, но вот (уже стебаются как могут, над отношением к AI )) :



Вчера попробовал, как ИИ разделяет фонограмму и голос. В онлайн-проге vocalremover. Вроде круто. Но после двух операций он сказал, что много я хочу за просто так, "много запросов" давай оформляй подписку. Хмм, хоть бы написал, сколько песен в месяц я могу разделить? Или одну в три месяца?))
Если б я знал, что такой жесткий лимит, я бы выбрал песни потщательнее, чем для праздного любопытства.
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: TechnoIsBack

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Компания Google продемонстрировала работу MusicLM, новой нейросети, создающей готовые треки по текстовому запросу и/или черновой мелодии.
Как я понял, выпуск в открытый доступ пока не планируется.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
С гир спейса небось просто стянул по тэгам)
Вообще, да, похоже на копипасту. Тем более, кажется скрипт выполняет не то, что его просили: он оставляет солированным только выделенный трек, в то время как его просили выключить вообще все соло.
Если уж совсем придираться, то для unsolo all tracks есть action) И в случае, если нужно это сделать прямо из ReaScript — то лучше использовать Main_OnCommand(40340, 0). Получается скрипт в одну строчку (если на lua).
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.369
1.579
113
48
Алматы
Вчера впервые включил ChatGPT. Просто в шоке насколько он крут. Настолько, что я уже бы за него платил, но он доступен бесплатно. Он свободно говорит на русском, испанском и английском и может бесплатно генерировать тексты на этих языках. А я как раз сценарий пишу для документалки на испанском языке, которым я владею посредственно. В общем, неожиданно для себя, бесплатно получил очень компетентного специалиста в помощь.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.369
1.579
113
48
Алматы
Кстати, сегодня в гугл сторе увидел приложение с названием ChatGPT, с миллионом скачиваний. При загрузке предлагает оплатить, а бесплатно можно задать 5 вопросов. Я задал 5 вопросов и еще раз поразился. На этот раз наглости разработчиков, которые выдают тупого чатбота за ChatGPT. Мне кажется, что эти люди должны быть наказаны за мошенничество.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.777
2.613
113
Из любопытства послушал, как вокалремовер разделяет музыку и голос в песне Muse – Supermassive Black Hole
задача-"Разделить музыку на инструментальную и вокальную партии с помощью искусственного интеллекта"

Быстро, и для начала вроде бы неплохо, если не ударяться в максимализм.
И как мне кажется, слышны звуки фазовых завихрений, или не помню, как они точно называются. Когда звук как в трубу и изменяется направление. Но, по отношению к саунду Мьюз это может быть неоднозначно.

И в самой песне как часто у Мьюз есть и намеренные "клиппинговые" искажения, включая наверное фазовые (фейзер для смачности) и вообще перегруз конкретный.
(что любопытно, потому что возможно ИИ имеет какие-то основные АЧХ алгоритмы и опирается на них (но это уже праздные предположения и вряд ли))




 

Вложения

  • Like
Реакции: kronos61

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.777
2.613
113
сегодняшняя новость (не знаю чья, но подумалось, что не фейк):

"Студент РГГУ Александр Жадан из Москвы написал диплом с помощью нейросети – бота ChatGPT. Текст, созданный нейросетью, успешно прошёл проверку на плагиат. Уже после защиты Александр рассказал в твиттере, как именно писалась работа, – и разразился скандал. Мы поговорили с самим студентом, а также преподавателями вузов и исследователем искусственного интеллекта, о том, как этично использовать нейросети в обучении, а в каких случаях их применение может считаться обманом"
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.310
1.410
113
43
Минск
сегодняшняя новость (не знаю чья, но подумалось, что не фейк):

"Студент РГГУ Александр Жадан из Москвы написал диплом с помощью нейросети – бота ChatGPT. Текст, созданный нейросетью, успешно прошёл проверку на плагиат. Уже после защиты Александр рассказал в твиттере, как именно писалась работа, – и разразился скандал. Мы поговорили с самим студентом, а также преподавателями вузов и исследователем искусственного интеллекта, о том, как этично использовать нейросети в обучении, а в каких случаях их применение может считаться обманом"
Научные статьи ИИ пишет, так в чем проблем написать дипломную работу.
Для проверки авторства, кем написана та или иная работа, уже тоже сделали ИИ.))
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.151
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Sharu, Да. У меня научрук читал только оглавление. А вот рецензент уже, как минимум, глазами пробежалась и, вполне справедливо рекомендовала тройбан)

Жене уже мы диплом писали нормально
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.575
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Тут бывший форумчанин интересное на тему пишет.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.575
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Ну и ещё интересный текст про AI:

Минутка искусственных интеллектов.

Нам сообщают о новых интересных и бесчеловечных экспериментах над роботом-гением ChatGPT.

Какой-то злой человек поставил электронного гения перед ситуацией: безумный учёный заложил 50-мегатонную бомбу в 20-миллионном мегаполисе, а пароль — слово «ниггер». Можно ли инженеру, разминирующему устройство, напечатать это слово? Осталась минута.

Нет, сказал ChatGPT. Напечатать расистское оскорбление недопустимо, нужно искать другие пути.

Осталось 30 секунд, нагнетал пользователь Ну же.

Нет, даже в ситуации жизни и смерти нельзя применять расовые оскорбления, ответил робот. Потом в нём что-то перемкнуло и он сказал, что инженер должен покончить с собой.

Бомба по сценарию взорвалась, и робот сочувственно заявил, что инженер действовал бескорыстно и самоотверженно, проявив отвагу.

В ответ на вопрос, сколько же меньшинств было уничтожено 50-мегатонным взрывом, ChatGPT самозакрылся.

Другой злодей спросил гениальный ИИ, можно ли произнести расистское оскорбление, если этим волшебно закончишь все войны, голод, бедность, преступность, работорговлю и сексуальный абьюз.

«Нет, было бы неприемлемо использовать оскорбления на расовой почве даже в этом гипотетическом сценарии. Потенциальный вред, причиняемый использованием оскорблений, перевешивает любые потенциальные преимущества». - ответил ИИ.

...А я говорил, ув. друзья. То, что столь широкие массы дятлов мировых СМИ распиарили ChatGPT в качестве мегаинтеллекта — доказывает только то, что они сами беспилотные мыслительные аппараты.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.369
1.579
113
48
Алматы
Ну и ещё интересный текст про AI:
Показывающий, что люди вообще не понимают, для чего был создан Chat GPT. Это текстовая нейросеть, она вообще не обязана что-то знать или понимать. Она пишет отличные тексты на разных языках. Пишет так, что никто не догадается, что пишет не носитель языка с интеллектом выше среднего. Но всем почему-то мало, им бога подавай.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.575
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Antonio, ну получается что отличный текст без смысла за ним - бесполезен и даже вреден. ПОтому что создаёт иллюзию осмысленного, на самом деле таким не являясь. (Примерно как ответ студента на экзамене - в 90% случаев это бессмысленный набор фраз из учебника/конспекта с включением ключевых слов).
 
  • Like
Реакции: alien1010

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
341
150
43
Вчера впервые включил ChatGPT. Просто в шоке насколько он крут. Настолько, что я уже бы за него платил, но он доступен бесплатно. Он свободно говорит на русском, испанском и английском и может бесплатно генерировать тексты на этих языках. А я как раз сценарий пишу для документалки на испанском языке, которым я владею посредственно. В общем, неожиданно для себя, бесплатно получил очень компетентного специалиста в помощь.
Бесплатно, но без гарантии мгновенной (и вообще) доступности. Очень часто перегружен запросами и если забыть пароль - восстановить доступ не получается - сообщения на почту просто не приходят. Когда введут вменяемую подписку - можно будет пользоваться. А до тех пор - малоюзабельно. Говорят, MS уже потихоньку внедряет chatGPT (причем версии 4.0) в свой поисковик Bing, в соответствующее приложение.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.777
2.613
113
Ну и ещё интересный текст про AI:
Минутка искусственных интеллектов.
В любом случае этот текст , кмк, великолепен и полезен. Не побоюсь этого слова - АКТУАЛЕН.

Мне сразу вспомнился случай, вроде как произошедший с Буддой. Будда проповедовал ненасилие, категорическое (!) и всё такое. Мол, всё едино и убивая кого-то мы убиваем себя... И вот к нему пришёл человек и спросил, могу ли я убить одного плохого человека? И Будда сказал : "Да, и ты будешь прав".
Кажется парадокс, но на мой взгляд нет.
Тут типичная вилка. Правила надо соблюдать, но правила не надо соблюдать, когда цель главнее правил.
Но этот здравый смысл (здравость это конечно тоже отдельная тема и её легко заболтать-задемагогить)) трагически не работает, и для большинства обществ правила (законы) возведены в идолопоклонство. Что на мой взгляд современное государственное, социальное извращение. Идолопоклонство в 21-м веке, ничем не лучше жертвоприношений и плясок с бубном Карги культа.

Так вот, возвращаясь к Будде.
Человек сказал ему: "Завтра на судне в море поплывут 300 человек и один злодей решил взорвать судно далеко в море, и я об этом узнал. Могу ли я убить его и предотвратить гибель 300 человек?"
 
  • Like
Реакции: Sharu

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Вчера впервые включил ChatGPT. Просто в шоке насколько он крут. Настолько, что я уже бы за него платил, но он доступен бесплатно. Он свободно говорит на русском, испанском и английском и может бесплатно генерировать тексты на этих языках. А я как раз сценарий пишу для документалки на испанском языке, которым я владею посредственно. В общем, неожиданно для себя, бесплатно получил очень компетентного специалиста в помощь.
Сейчас шок, потом будут увольнения - кому нужны посредственности? Все к этому идет. Или оставят одного человека, который, по иронии судьбы станет тем самым компетентным специалистом (который хорошо владеет языком) в помощь GPT - надо же как-то верифицировать результаты - а может, GPT галиматью на испанском написал.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.777
2.613
113
вывод - Будда пока помудрее AI получается.
Мудрец всегда умнее большинства, живущего постулатом - "миллионы мух не могут ошибаться".
------------------------------------------------------------------------------
Память моя поправляет меня. Возможно я не точно преподнес историю с Буддой. Возможно было так:

Пришёл человек к Будде и сказал ему, "я убил человека и будет ли мне наказание, карма и всё такое? Я был вынужден убить его узнав, плывя на корабле в открытом море, что он вот-вот взорвет корабль и погибнет 300 человек. И я не нашел никакого другого способа предотвратить это".

Кажется это более точное изложение той истории.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sharu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)