Помогите по концертным вопросам об аппарате (звук,тракт) (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
бесполезно, автор - пират
С суммированием на сцене- получилось все окей..Получил по стерео сумме каналов - барабанную установку ( завёл 6 микрофонов)+ этим самым организовал фантомное питание на отдельные конденсаторные микрофоны... Схематика и коммутация сложна в настройке в 1 лицо, но имеет место быть)
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
Тема длинная, всю не читал, так что, если повторюсь - сорри.
По выбору пульта:
1. В пультах не бывает нормальной обработки (цифровые не в счёт). Так что лучше искать обработку отдельным прибором.
2. В концертной работе крайне важно иметь на каждом канале индикатор не только клипа, но и сигнала, хотя бы один зелёный светодиод, но лучше 3-4.
3. Крайне желательно иметь кнопочку pre/post для мониторных линий в каждом канале, а не одну общую для всего аукса.
4. Желательно поканальное включение фантомки, а не общее.
Исходя из этого, если уж аналог, я бы выбрал что-то типа

Бывает с бОльшим кол-вом каналов. А вообще, на стационар в зал я взял бы цифру, что-нибудь типа X32, а для репетирующих нубов выставлял бы какой-нибудь пультик на 6 входов.
Там ещё куча вопросов, на которые коротко не ответить, например, про заводящиеся микрофоны. Это нужно расписывать полностью процесс настройки пульта, а "снижение чувствительности" - это не метод борьбы с заводкой микрофонов, чувствительность должна быть такая, чтобы при максимально возможно громком звуковом сигнале входной уровень слегка не доходил до перегрузки.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Сделал мелкую профилактику саундкрафта и решил сегодня отрулить концерт на нём ( зацепил микрофоны через него) и направил с микса на стерео шину Ямахи
Использовал его FXы ,- довольно круто красит))
До этого миксы были сухие (так как ямаха без FX)
Теперь реально не хватает компрессии на голосе в режиме лимитирования - так как вокалисты выпадают из микса
Ну и на мастере бы EQ хотя бы полос 8 графики или 3 параметрики

 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Сейчас навалом графических продают, в пределах 10 тыщ выбор просто огромный.
 

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
Теперь реально не хватает компрессии на голосе в режиме лимитирования - так как вокалисты выпадают из микса
Я, работая на аналоговых пультах, тоже испытывал нехватку компрессии на голосах, приборов на всех не хватало, поэтому я пришёл к такому варианту: собираю вокалы в сабмикс и компрессирую его общим компрессором. Раздавать эффекты, естественно, нужно тоже с этого сабмикса, если на подгруппах нет ауксов, можно возвращать на канал пульта. Мониторы раздаются непосредственно с каналов микрофонов, туда попадает некомпрессированный "незаводной" звук. Приятный бонус - при хоровом пении компрессируется вся пачка, звук выходит жирнее. А ещё - на миксе вокала получаем общий эквалайзер, что тоже полезно. Естественно, в микс не включаются дикторские микрофоны, микрофоны у трибуны и т. п.
Мне это так понравилось, что и на цифре я стал делать так же, только компрессор должен быть не в режиме лимитера, а именно как мягкий компрессор, а лимитеры - то как раз в каждом канале, клипы срезать.
 
  • Like
Реакции: Long и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здраствуйте!
Сталкиваюсь с проблемой что нужно построить микс более детально
Вчера был очередной ансамбль из 4 инструментов (Домра альт, Домра Малая, Баян, Бас Гитара)
Баян практически везде солировал, а домры выполняли, как бы, часть аккомпанемента
Захотелось на следующий раз попробовать использовать теорию о 2 микрофонах, но!
Отвод:
В плагинах вейвс это называется стерео имейджер
images.jpg

Я им иногда пользуюсь и именно с параметром на небольшой разворот фазы . Места в миксе становится больше и я могу засунуть туда ещё один инструмент.
Теперь к делу
Вот я нарисовал кое что:
Мик копия.jpg



Тем самым я хочу на рулить стерео картинку двумя одинаковыми микрофонами и также попытаться играть с фазой

Вопрос:
как может возникнуть её полное вычитание?
На картинках Б.В,Г на микрофонах не будет совпадения атак сигнала и будет возникать малая задержка.
Знаю что на гитаре это работает как неплохое стерео расширение т.е: ( я беру 2 одинаковых трека развожу их по 30 процентов и ставлю между ними разницу во времени и инструмент становятся очень широким) - выйдет и это с моей теорией?
На картинке А - обозначена стандартная и простая схема которая позволит мне забрать 2 сигнала одинаковыми по времени и без нарушения их фазы.
На пульте я приму эти 2 микрофона и разведу по панораме н 30-40 процентов и получу более широкий инструмент
Сейчас пришло в голову копирование моно сигнала проводом Y - возможно?
Можно ли на концертах использовать хорусы и пр. на инструментах чтобы они звучали шире?
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.584
1.872
113
none
а как быть тем кто сбоку в зале сидит, в первом ряду например
 
  • Like
Реакции: MAME

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
как может возникнуть её полное вычитание?
Полное вычитание без переворота фазы , а за счёт сдвига, будет при отставании одного сигнала от другого на половину волны. То есть это может произойти только с чистой синусоидой, ведь у всех остальных форм сигнала есть гармоники, и длина волны каждой гармоники разная, отставание на полволны на одной частоте будет отставанием на другую величину на других частотах.
 
  • Like
Реакции: Long и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здраствуйте! Сегодня на протяжении 8 часов лупили почти на всю катушку в ДК при полной посадке - громкости которой хватало в полупустом зале начало заметно не хватать... Сабов не хватает......

Радует что усилители слабые - дины порваться не должны))))шутка

Приехал скрипач и после первого же (скрипения) отвалился СЧ\ВЧ канал (сч\ВЧ висит на одном усилителе),
Вообще схема биампинг у меня тут ( но СЧ и ВЧ звено в одной колонке)

сначала отвалился один канал потом второй.. я побежал чинить, после минутного простоя - заработали
Аларма погасла

Грешу что местами подожгли ВЧ катушки и они ушли в КЗ - или такого быть не может?

Повторяю на усилителе загорелась лампочка Аларма!
ВЧ\СЧ Усилок - парка VX900
Снаружи были довольно тёплые
Вопрос::

Организовать ли для них доп охлад? в виде 140 куллеров от компьютера?
Может ли это быть это перегрев?

PS
У меня есть паровозные EV усилители и я могу на каждый динамик поставить свой усилок, но я не знаю как на них подать несколько копий сигнала и правильно ли это без..

Т.Е я знаю о существовании сплитеров - и он у меня есть (Дигилаб Привет) , BSM-248 ( или как то так) но не рабочий ( вернее ему нужна профилактика) которая мне не под силу - так как надо больше чем паяльник (паяльный фен, стол - чтоб снять схемы
Слава богу хоть на джеки, и ост. комутацию, и химию для пайки выпросил 10 тысяч руб.

Руководство жмотится обуславливая это какими то непонятными отговорками (вообще не складными) начиная от темы покупки всего нового парка за мульоны до темы - денег нет на обычный лимитор или нормальный кроссойвер..

Даже примитивных лимиторов не допросишься не то что уж сплиттер сигнала
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Радует что усилители слабые - дины порваться не должны))))шутка
Если усилитель от недостатка мощности начинает искажать, то пищалки могут сгореть от выброса высоких гармоник, такой вот парадокс...
 
  • Like
Реакции: Long и MAME

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.131
113
39
Аларм это и есть перегрев. Слишком сильно валите. Ну и как давно разбирали и чистили усилители? Скорее всего пыльные. Либо стоят так что охлаждения не достаточно.
у вас кстати вагон электровойсов а вы зачем то используете это
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Аларм это и есть перегрев. Слишком сильно валите. Ну и как давно разбирали и чистили усилители? Скорее всего пыльные. Либо стоят так что охлаждения не достаточно.
у вас кстати вагон электровойсов а вы зачем то используете это
Я проводил профилактику, вроде окей - чистые)
Да, электровойсов: 4 CPS1 и 4 CPS2 чего с головой достаточно чтобы поставить..

Но они для кинотеатра ведь( и как всё это безопасно объединить на 1 стерео вход, я не знаю уже..
да я могу сделать несколько параллельных соединений с распайкой блока допустим 1 xlr in и от него в параллель 8 xlr Out ,
но не уверен что это правильно так как входной сигнал должен же быть "мощным" ,т.е наверное надо что то с предами ну и естественно защита между ними от "пробоя"
 

Вложения

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
я могу сделать несколько параллельных соединений с распайкой блока допустим 1 xlr in и от него в параллель 8 xlr Out
А линковочных выходов на усилителях что, нет?
8 - это в некоторых случаях может быть многовато, надо смотреть входные сопротивления усилителей и выходное источника сигнала. Но бывает, что и больше в параллель подключают, в линейных массивах, например.
 
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Входное - 20 кОм. Так что 8 усей, любой нормальный выход потянет боз проблем.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
А линковочных выходов на усилителях что, нет?
8 - это в некоторых случаях может быть многовато, надо смотреть входные сопротивления усилителей и выходное источника сигнала. Но бывает, что и больше в параллель подключают, в линейных массивах, например.
Неа, параллельных и линков нет((
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
-- Входное - 20 кОм. Так что 8 усей, любой нормальный выход потянет боз проблем.
т.е паять планку с 8 параллельными выходами можно?
так то у меня есть 2 саба с парой 15 (EV TL550D) , ( тут хватит 2 уся на каждый короб) в мостовом соединении
2 саба EV Tl440 с 18 ( тут тоже 2 уся в мост на каждый короб)
4 Бехра саба по 1 18 - ну может быть они и не нужны будут тогда когда подключаться Электровозы

Вот с СЧ звеном выходит проблема так как в наличии я не знаю какие стоят динамики а снимать с полок "ящики" трудновато

Ну и про ВЧ тоже особо не известно - на каждую ли голову ставить усь

Всё это подключить можно а вот свести в нормальный звук будет проблемой для меня

Ну в общем можно попробовать паять сплиттер самому?
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- А какие проблемы - спаять 8 гнёзд параллельно?...

Кстати - панели для гнёзд есть и готовые, смотрите например здесь:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
-- А какие проблемы - спаять 8 гнёзд параллельно?...

Кстати - панели для гнёзд есть и готовые, смотрите например здесь:
Спасибо огромное!
Скажите. а если произойдёт пробой одного из усилителей и не то что не надо пойдёт в общий "пучёк"- может ли такое быть?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Пробой везде проходит, если что, но волков бояться - в лес не ходить, так что, можно не бояться.
 
  • Like
Реакции: MAME

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
- В идеале, конечно, сделать сплиттер на трансформаторах.
Можно попробовать на копеечных китайских трансах, их тут как-то хвалили,
и я даже ссылку на них кидал на али.
MAME, я опять забыл ваш город. Если вы в мск или недалеко - могу пожертвовать вам несколько
этих трансов, сами попробуете.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
- В идеале, конечно, сделать сплиттер на трансформаторах.
Можно попробовать на копеечных китайских трансах, их тут как-то хвалили,
и я даже ссылку на них кидал на али.
MAME, я опять забыл ваш город. Если вы в мск или недалеко - могу пожертвовать вам несколько
этих трансов, сами попробуете.
Михаил, огромное Вам человеческое спасибо!
Я из Воронежа, но брат живёт рядом с Вами)

Сейчас посмотрю и изучу информацию где можно купить помимо Алиэкспресс и попробую заказать снабженцу санатория где я работаю)
P.S
Это я так понимаю гальваническая развязка получится?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да, гальваническая.
Не спешите ничего покупать - пусть ваш брат зайдёт ко мне, возьмёте-попробуете, а там уж решите.
Может, не понравится.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
-- Да, гальваническая.
Не спешите ничего покупать - пусть ваш брат зайдёт ко мне, возьмёте-попробуете, а там уж решите.
Может, не понравится.
Дядя Миша спасибо огромное ещё раз!!!
Брат пока не может- в командировке, у меня принципе тоже "не горит"
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
После того как послушал зал который забит полностью понял- звука не хватает(
Сегодня вынес пару сабов TL 440 и запитал их от усей CPS2 в мостовом подключении до 1200W на канал
Провода напаял, всё вроде коммутировал через кроссойвер (активный) ( Какой то альто с отдельным саб выходом) куда я эти электровозы и "прикрутил" играют до 150 гц (Хотя сейчас смотрю мануал и понмаю что играть они могут и до 500\700) с довольно ровной полкой

Проблемма- кончились розетки, а мне надо в общей сложности:
Силовые:
1) Усь на мониторы 2 х450W
2) Усь на СЧ - 2 х 450W
3)Усь на НЧ -2 х 600W
4)2 уся на сабы - 2х 1200W
Обычные:
1)Кроссойвер
2) Слиттер
4) Лимитор (на дальнейшее)

Итого 8 розеток
Нашёл вот что:
Без названия.jpg


Блок розеток 19" для шкафа/стойки Gembird MAX19-EH8-0(MAX-19 16A 1U)

Как думаете - ампераж указан общий или на каждое гнездо?
Просто если это на каждое гнезно то сумма в итогеоколо 28 квт, а провод то у него максимум 2 кв...так что тут не до понимаю

И вообще сколько поджирают усилители?
Я так понимаю что энергопотребление у них не постоянное а "импульсное"?

Так то я поговорил с электриками и заявил что в зале на акустику мне нужна линия с мощностью в 10 киловатт- или этот много?
Я рассчитывал с запасом
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
И тут же вопрос с охлаждением и системами которые для этого предназначены:
Имеет ли смысл собирать такую штуку только из PC куллеров или нужно что то более мощное?
Middle-Atlantic-IUQFP-4DRA-003.jpg
 
26 Янв 2021
294
236
43
57
  • Like
Реакции: MAME

Mikle Quits

Active Member
10 Июл 2022
128
65
28
57
КПД усилителей класса АБ (обычные транзисторные) где-то порядка 60%, то есть, отдавая на выход 600 Вт, он будет от сети брать 1 кВт.
Усилители класса Д (цифровые, импульсные) имеют КПД порядка 90%.
Потребление действительно импульсное, но, когда музыка очень насыщенна, этот "импульс" может длиться долго.
16 А при 220 В - это чуть меньше 4 кВт, как раз предел для одной нормальной евро-розетки. То есть всё зависит от входного провода и типа подключения - если от розетки, то больше 4 кВт брать нельзя в любом случае.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
КПД усилителей класса АБ (обычные транзисторные) где-то порядка 60%, то есть, отдавая на выход 600 Вт, он будет от сети брать 1 кВт.
Усилители класса Д (цифровые, импульсные) имеют КПД порядка 90%.
Потребление действительно импульсное, но, когда музыка очень насыщенна, этот "импульс" может длиться долго.
16 А при 220 В - это чуть меньше 4 кВт, как раз предел для одной нормальной евро-розетки. То есть всё зависит от входного провода и типа подключения - если от розетки, то больше 4 кВт брать нельзя в любом случае.
Да, спасибо!Учту.. Буду распределять нагрузку)

Сегодня запустил сабы - мало 2 штук, очень мало для .... 300 кв.м (по полу)
Конечно же если зал был бы "сухим" то сабы вообще б не играли..

За счёт своей реверберации зал немного накачивает сам себя на резонансах , что ли..
Кстати стоячих волн я так и не нашёл.. Бас есть везде по залу - но его полного вычета в зале нет

Буду стараться приспособить ещё пару сабов - думаю от 4 шт. уже будет толк)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)