Выбор синтезатора (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
за Super6 как-то обидно. Синт существует - но в руках кроме девелопера его ни у кого нет. Аудио демо и пресеты написать для него нет возможности. Жаль
Там и Firmware до сих пор в бета состоянии... народ жалуется...
Ну и звук на любителя, крутил его, совсем не моё.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и Dobryak

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
Не стал заводить новую тему. Вроде и эта подходит.

Такой вопрос. Есть Access Virus C и Access Virus B.
В чем между ними разница? И какой посоветовали бы выбрать?
Также рассматриваются варианты: Nord Lead Rack 2x, Waldorf blofeld.
Понятно что аппараты разные, но звук мне у них понравился.
Берутся вторыми в сетап для разнообразия.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.234
2.549
113
43
Москва
Не помню как по конверторам, но и C и B очень уважаемые синты для того самого вирусовского звука. C мне больше нравится, цветом и eq есть(суперпилы можно заострить)) и мугфильтр.

Однако же в C запрятали с морды второй осц (меня такое всегда раздражает) и одну составляющую огибающей.

Но закономерный вопрос - а плагин моторолла чем не устраивает ?

Норд тот очень другой по звуку и бедней по функционалу. Тут уж как вам больше нравится по демкам.

Валдорф не было blofeld, но был большой клавишный Q синий. Не в восторге, демки хорошие слышал, а в живую вялый какой-то. (но тут говорили, что у разных цветов Q еще и звук разный как ни странно!).
Еще вирусовский osc balance мне удобней(+- постоянной громкостью) чем громкость отдельных осцов у валдорфа.

Щас у меня уже нет va-синтов, если б были деньги некоторые, может snow взял бы из соображений цена/качество/функционал (правда, какие-то глюки страшные с синхронизацией с daw вроде в этих TI, но не помню, по аналогу может нормально).
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@ganymed, бло я бы не брал, вст ларго играет один в один. Норд 2х отличный, но нет эффектов если это важно. Но я бы наверное поискал и дотянулся до норд вейв 1.
 
  • Like
Реакции: ganymed

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.234
2.549
113
43
Москва
бло я бы не брал, вст ларго играет один в один
Удивлен.
Шибко ларго не тестил в свое время , но помню, неприятный сверлящий мозг на верхах казался, от демок блофилда такого не было. (может, просто показалось тк и вид интерфейса тоже отторжение вызвал))
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
Не помню как по конверторам, но и C и B очень уважаемые синты для того самого вирусовского звука. C мне больше нравится, цветом и eq есть(суперпилы можно заострить)) и мугфильтр.
А Access Virus Classic что за аппарат? Пишут что сделан на основе Virus B с некоторыми улучшениями.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@ganymed, когда то был вирус ти, рулить с морды мне не удобно, там трехэтажные меню. но звучал хорошо, но ценник не оправданно высокий. У приятеля был вирус с но он почти сразу поменял на ти.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
прошел через B, C, Ti Snow. Руление меня не устроило, много нюансов, включая фильтры и ревера. глюки последнего через юсб через редактор выводили из себя. Управление Ти это ад) при том что редактор вис регулярно.. избавлялся долго и нудно потеряв в деньгах, да и через с ним, один из примеров какими винты делать не надо и какими дрова делать не надо с редактором. Просто штамп. Связываться с ТИ десктоп желания было ноль уже. Сегодня же вообще Ти дискантинуед продукт.
Выбрал Novation Supernova 2 в свое время. Пусть не столь гибок но все еще может, фильтры там на голову выше без ступенек, дист просто великолепный, да пусть многого как в вирусах нет, но то что есть - это сделано на порядок выше по проработке.
Был еще Waldrof microQ. Оч много отзывов железный холодный стеклянный звук. На любителя. Но Синт был очень бодрый, и драл в отдельных моментах Бло, который хоть и базировал таблицы частично на этом microQ, но звучал слабо и слишком по софтовому, именно как Ларго ВСТ.
На сегодня столько всего, что Вирус несмотря на машинку универальную, отсутствие поддержки дров под мак и тд, выглядит архаичным, устаревшим морально. Мое мнение - излишне много вниманию ему. Но это мое только мнение.
Если нужны возможности и звучание вируса, оно того стоит.
Если ищется инструмент для звука сегодня, я был шел дальше мимо вируса уже.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@baloo, спасибо за столь развернутый ответ.
Про Снежинку я много читал. Про ее проблемы. Поэтому исключил из списка выбора.
На счет Novation я смотрел варианты. Очень понравилcя Peak. Но дорог, зараза.
Supernova 2 что-то как-то мельком глянул. Но в свое время цены меня тоже не устроили.
Надо будет еще раз глянуть.
А что за зверь Novation KS rack?

P.S. Предложили тут еще ASM Hydrasynth Desktop по цене примерно тех же Access Virus.
Но что-то пока сомнения на его счет. Может зря?
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@ganymed, бло я бы не брал, вст ларго играет один в один. Норд 2х отличный, но нет эффектов если это важно. Но я бы наверное поискал и дотянулся до норд вейв 1.
Понял. Учту.
А только 2х страдает отсутствием эффектов?
Прочитал про Nord Rack 2 - тот имеет эффекты.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
KS Rack, это условно 4 тембра в одной коробке однотембрального K-Station, он же V-Station сотовый ВСТ как ВА.
То есть это условно уровень A/K/V-Station.
Условно Novation старые можно разделить на все что в классе ниже, или является линейкой Nova / Supernova / Supernova II
К сожалению это верхушка синтеза была, после пошли тривиальные Ultra/Mini Nova, ничего общего с теми номами нет совсем.

Норды Лиды дело такое. Они просты. очень просты и звучат. Но не ждать от них откровений уж точно. Качественные и ограниченные ВА. Был НЛ2, были и нордмодуляры. Вот где истинная Клавия))
Сегодня я бы наверное стал смотреть на Клавию в ракурсе Wave линейки.
А из упомянутого взял бы Гидру... но вместо нее, взял в итоге Korg Minilogue XD по своим нуждам) Уж очень мне зашли и эффекты в нем и осцы кастомные. Прям шикарненько так) Причем отказался и от Prologue 8 (в его плюсах только фильтр и 8 голоса против 4, а так слабее движок, нет 4 линий анимации кнобов в запись секвенсера).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@ganymed, да только 2х, в вейв уже норм. Именно его я и предлагаю вам посмотреть если нужен отличный ва, имхо иметь два слоя и возможность семплами модулировать осц это мало кто умеет.

насчет гидры почитайте тему, там есть мнение что лучше модвейв от корга, я тоже так считаю
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@ganymed, да только 2х, в вейв уже норм. Именно его я и предлагаю вам посмотреть если нужен отличный ва, имхо иметь два слоя и возможность семплами модулировать осц это мало кто умеет.
Мне в нем звук понравился. Чистый, приятный. Да и вроде по рулежке он не сложный, как я понял.
Не ошибся?
Если про вейв, то он по цене уже дороже.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.422
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Не стал заводить новую тему. Вроде и эта подходит.

Такой вопрос. Есть Access Virus C и Access Virus B.
В чем между ними разница? И какой посоветовали бы выбрать?
Также рассматриваются варианты: Nord Lead Rack 2x, Waldorf blofeld.
Понятно что аппараты разные, но звук мне у них понравился.
Берутся вторыми в сетап для разнообразия.
А бюджет какой и что есть в сетапе?
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
бло я бы не брал, вст ларго играет один в один
отчасти поддержу...ларго помню смутно, бло стоит на столе. без внешнего редактора, бло крутить сложно...имхо...по этой причине все хочу NL3 (имея NL4).
от себя бы посоветовал (если вы, как и я, взрождены на вст) брать синты без сложных подменю, где почти все крутится с морды, иначе велика вероятность просто отложить синт в сторону...так как юзабилити подобного железа сильно уступает софту
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Зачем ва который хочет как аналог и имеет мало гибкости когда можно взять тот же Behringer Pro-1? :Dle25:я к тому что время простых ВА заменяющих дорогой плывущий аналог проходит.
уж если ВА сегодня, то явно что то стоящее по части модуляций, секвенсинга. Я бы не искал сегодня простого ВА. И смотрел бы на актуальные модели с добротным редактором на компе, доступным к управлению и с морды.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
@baloo, спасибо за столь развернутый ответ.
Про Снежинку я много читал. Про ее проблемы. Поэтому исключил из списка выбора.
На счет Novation я смотрел варианты. Очень понравилcя Peak. Но дорог, зараза.
Supernova 2 что-то как-то мельком глянул. Но в свое время цены меня тоже не устроили.
Надо будет еще раз глянуть.
А что за зверь Novation KS rack?

P.S. Предложили тут еще ASM Hydrasynth Desktop по цене примерно тех же Access Virus.
Но что-то пока сомнения на его счет. Может зря?
свое IMHO позвольте вставить ;)

по вирусу был и Ц и Ти Десктоп - оставил себе снежного!
ц считается как бы и честнее и жырнее и тп, но на мой взгляд это утверждение аудиофильское (сравнил лоб с ти1 - все там ровно)

вирь отличный синт для кухни.
да меню олдскульное большое и длинное - но для особо ленивых не рекомендуются вообще.
в сетапе у меня стоит снежный и все с морды отлично рулится - требуются небольшая практика, желание и интерес, и неспешно станет все на свои полки. Многие 2-3 раза включил подвигают фильтром, полазит по тембрам и синт для них на этом кончается... :)
очень интересные осицляторы и классические и вейвтебл и грануляр и тп... рядом с гидрасит когда рулишь иногда кажется, что они одинаковы порой по смыслу и архитектуре местами... :)
хорошие эффекты и тп.
!!! очень интересен вирус-контроль плагин, не творить музыку, а смотреть визуально, что и как происходит когда рулишь именно с морды...очень хорошая практика!!!

из за интерфейса он у нас и не приживается, все хотят проще и что бы сразу все )))
вообщем не спехом все там будет понятно )))
снежный очень удобен по размеру - а органы управления очень продуманы.
весьма интересно нарулить 4 тембралбный звук (снежный 4 ти 16 мультитембр) - по сути 4 синта играют со своими осциляторами движками-кишками наворотами огибающими обработками и тп. )))
4 за глаза хватит за глаза, больше уже утонуть )))
я плавал с 16 (который у десктоп и клавиши) все с морды программировал - но глотается полифония ежели все 16 каналов заюзать жЫром - навешать унисон, эффектов и кишков на каждый канал уникальные свои свои и тп ))) - хотя ненцы утверждали, что ти2 на 25% мощнее...врут, сравнивал - 1 и 2 все зависит от положения звез на небе и магнитного поля наверное )))
вообщем снежный самый то :) рекомендую. и денег он правильных стоит ;)
еще один минус - ооооочень много библиотек тембров для него )))
удачи
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
в сетапе у меня стоит снежный и все с морды отлично рулится
если мне не изменяет память, то с морды снежка все функции и недоступны, разве нет? снежок как и бло, как и улитранова и подобные синты, сложны для рулежки с морды и экспериментов, т.к. нужно четко понимание куда и зачем ты лезешь...импровизировать сложнее
 
  • Like
Реакции: ganymed

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.548
1.176
113
39
Вирус воткнул бы в хороший делей и фидбек у этого делея под каждый патч регулировал бы - и всё )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)