Выбор синтезатора (1 онлайн

aao62

Member
29 Янв 2010
86
85
18
Helsinki
Обрати внимание на TC Electronic Powercore. Цены на них упали, а все плагины сейчас открыты, и есть в свободном доступе.
Там есть и Virus и K-Station и много еще чего. Если надо, то отлично работает через jBridge в 64 бит DAW.
Единственный минус это задержка, но не критично.
По деньгам явно будешь в выигрыше.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
а какие у него проблемы вы заметили?
Пишут, например, про глюки через юсб.
я на маке, проблем не встречал. давным давно на винде - проблемы были из за плохих усб (дешевых виашных чипов) и дешевых усб шнурков.
проблемы заключались что комп не видел в дав устройство.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@PavelPaP, да плохо и на маке, если как вст плагин использовать рассинхроны постоянные, а на последние оси редактор вообще не ставится.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
на маке вообще сейчас не запустишь нет поддержки , забили и похоронили синт Access
Проблемы были всегда на маке с редактором и синхроном. По миди пользовал в цепи с другими синтами на каналах - снежок с ума сходил. Никогда подобного с иными синтами не было в моих руках ни до ни после. Это проблемы широко известные

что до Powercore, смысла в K-Station нет поскольку есть идентичный ему ВСТ плагин V-Station. Интерес кроме Nova собственно представляет B-Station первый, он в плагинах тоже есть
Но почему рассматриваются ВА старые в основном?
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.863
113
А музыку какую играете? Пишите или в лайве? Каких звуков (категории) хочется для разнообразия?
Техно, эмбиент, синтвейв. В примерно таком духе.
Для себя, хобби.
Есть еще один потенциальный проект - музыка для научно-популярных фильмов.
Но пока "руку набиваю".
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.863
113
Но почему рассматриваются ВА старые в основном?
Да бюджетом ограничен. Выше отвечал pinhole какой.
Ко всему этих претендентов я слышал. Звук понравился.
У вас есть другие варианты для рассмотрения? Пишите.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Мои 5 копеек по теме.
Не буду что либо рекомендовать, так-как в наше время, вообще не вижу смысла в ВА, то, что сделали с Вирусом (Овирус проджект) ждет все остальные ВАшки в пределах лет 5-ти я думаю. И так-как многие это понимают, я думаю в скором времени ими будут забиты Ибеи и Ревербы.
У меня стоит Вирус КС. Я люблю этот девайс. Хорошый, плотный как для ВА звук. Звук своеобразный и наверное узнаваемый. Так-как Вирус наверное самый известный ВА синт и юзался он в всеми подряд, особенно период вторая половина 90-х и до до середины 10-х. ТИ2 юзал активно тоже, так-как был у бывшего партнера по студии. Сравнивал так-же лоб в лоб. Как по мне ТИ2 звучит холоднее С , чуть менее плотно и кристально чисто. А и Б не пробовал. Дядьки из 90-х с которыми я постоянно общаюсь, говорят разное. Одни говорят, что ничто не звучит как А. Другие, что Б самый классический звук из всех. А третьи, что им супер-холодный звук Вируса никогда не нравился. У ТИ есть гиперпила, которой нет в предыдущих моделях, тоже самое касается вейвтейбл синтеза. Ну и больше голосов конечно.
Вирус классик, брать брать бы не стал. Он на основе Б, но это мальенкий рэк с минимумом органов управления. Если уже покупать ВА железо ради железа, то тогда уже полноценный рэк или клавишы, что бы было что крутить. А то мышкой можно и в плагинах дрочить.
Что касается Вирусовского плагина с которым куча проблем, то это так и есть. Испытано на себе. Но эти проблемы давно решены. Анинсталите нахрен оригинальный плагин от Access и ставите плагин от Mystery Islands. Это решит все проблемы. Он стабильный и более удобный. Да и стоит недорого. Я Вирус оставил из ностальгии, так-как это был мой первый професиональный хардвер синт, ну и + он очень качественно сделан и у него отличная полу взвешенная Фатаровская клавиатура.
Был так-же JP-8000, хороший синт со своеобразным звуком. Функци меньше чем у Вируса конечно, но есть и много своих интересных особенностей. Конечно-же легендарная Супер пила. Если брать JP-8080, то вообще неплохо. Все плагины эмулирующие этот девайс слушал, не один не убедил. Не звучат они и близко как оригинальная ДЖПеха.
Из Нордов работал с третьим Лидом. Хороший синтюк, с хорошим набором функций и плотным холодным звуком. Раздражет отсутствие эффектов. Второй лично не пробовал, но именно его считают самым каноничным звуком Норд Лидов и владельцы гвоорили, что звук у второго и третьего совсем разный и они предпочитали именно второй. Ну и + базовая платка третьего Норда, тоже заявлена на будущий перенос в виртуальное пространство.
По Валдорфам. Юзал Micro-q Phonix Edition. Не могу сказать, что он вызвал у меня восторг, но звук неплохой, плотненький. Блофелд не впечатлил по звуку вообще, хотя крутил в магазине в течении минут 20-ти. Ларго плагин, такое. На десятистепенных звуках пойдет, но в целом на любителя.
Еще Korg MS-2000 веселый синт и сейчас относительно недорогой. Юзал в свое время. Но заявлен взлом платки тоже, так-что, только если очень хочется работать именно с железками.
Я сейчас за очень редким исключением охочусь только на аналог.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.863
113
@bsp, клавиши уже есть. Не супер, но пойдет. Сам синт с большими возможностями - Wavestate. Там еще разбираться и разбираться.
Хотелось дополнить его другим синтом, с другим звуком. Десктопом или реком. Тут уж как получится и понравится.
Была бы возможность, возможно на грануляр глянул бы. Типа GR1.
Так что пока в поиске и выборе.
 
  • Like
Реакции: bsp

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
возможно на грануляр глянул бы. Типа GR1.
Ну вот я бы тут всё таки смотрел иначе, в вейвстейте, если он есть, и так можно накрутить саундскейпов, чуднЫх звуков, арпеджио. Я бы как раз искал для него в пару что-то более классичное, собранное, пробивное, для звуков с четким рисунком, баса, лидов, мейби для синтеза ударных. Либо какой нить развитый и может даже гибридный монофоник, либо ещё что-то такое, я бы взглянул например на вальдорф пульс, или фмник какой. Недорого и будет дополнять некую нишу.
Ну это не претендует на призыв к действию, а так, мысли в слух.
 
  • Like
Реакции: ganymed

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
@bsp, клавиши уже есть. Не супер, но пойдет. Сам синт с большими возможностями - Wavestate. Там еще разбираться и разбираться.
Хотелось дополнить его другим синтом, с другим звуком. Десктопом или реком. Тут уж как получится и понравится.
Была бы возможность, возможно на грануляр глянул бы. Типа GR1.
Так что пока в поиске и выборе.
Все зависит от целей. Какая цель второго синта в сэтапе?
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

raskinlex97

Active Member
13 Ноя 2010
131
45
28
Может модал електроникс Кобальт 8 подойдет. Тоже VA недорогой, постоянные апдэйты, плагин вст . 3 лфо, 3 огибающие, секвенсор, арп. Есть и десктоп , есть трех и пяти октавный. Плюс фатаровские клавиши.
 

raskinlex97

Active Member
13 Ноя 2010
131
45
28
Все же гораздо легче чем вирус . Да и вообще врядли можно найти полифоник с широкими спектром саунд дезайна где будет все "knob per function". Просто недавно крутил его немного в магазине и довольно приятное это было занятие , в конце правда взял гидру десктоп , но до сих пор еще неопределился оставить его или продовать
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
@ganymed, я бы посмотрел на Behringer Poly D или Arturia Minibrute 2S, хоть это и не столь очевидные варианты
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.863
113
Ну вот я бы тут всё таки смотрел иначе, в вейвстейте, если он есть, и так можно накрутить саундскейпов, чуднЫх звуков, арпеджио. Я бы как раз искал для него в пару что-то более классичное, собранное, пробивное, для звуков с четким рисунком, баса, лидов, мейби для синтеза ударных. Либо какой нить развитый и может даже гибридный монофоник, либо ещё что-то такое, я бы взглянул например на вальдорф пульс, или фмник какой. Недорого и будет дополнять некую нишу.
Ну это не претендует на призыв к действию, а так, мысли в слух.
Вариант вполне себе что вы предлагаете.
Почему из вариантов грануляр? Думаю он бы придал разнообразие волновой форме.
Тот же GR-1 вполне нормально рулится в этом плане и стыкуется с Wavestate, кмк. Но вот и финансы и доступность этот вариант отодвигает.
Смотрел возможность грануляра в Polyend Tracker. Ну такое себе. Хотя по финансам и доступности вариант.
Из классики - да, согласен. Туда в первую очередь и глянул.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.863
113
@ganymed, я бы посмотрел на Behringer Poly D или Arturia Minibrute 2S, хоть это и не столь очевидные варианты
Из беринджеров что мне интересно пока не вышло "в печать".
Из доступных Артурий тогда уж Микрофрик интересный. Но тоже парафоник.

Тут еще из вариантов присматриваюсь/прислушиваюсь к Roland JD-08.
Вроде не плохое дополнение к wavestate, кмк.
 
Последнее редактирование:

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.863
113
Может модал електроникс Кобальт 8 подойдет. Тоже VA недорогой, постоянные апдэйты, плагин вст . 3 лфо, 3 огибающие, секвенсор, арп. Есть и десктоп , есть трех и пяти октавный. Плюс фатаровские клавиши.
Клавиши уже есть. Смотрю из десктопы и рэки.
Кобальт смотрел. Есть даже десктоп.
Но судя по отзывам рулится тяжело. Все на софт выносится.
Мне этого хватает в wavestate.
Но пока из претендентов не выкинул.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.408
3.098
113
Москва
www.rmm.su
@ganymed, я бы взял на вашем месте Nord lead 2x rack и заменил бы Wavestate на Modwave.
Этот Норд имеет кучу готовых разнообразных звуков под ваши стили, хорошо рулится, имеет яркий и сочный звук(который легко рулится до дымного амбиента), а если он надоест, то потом его продадите без особых проблем.
А у Модвейва больше оживляжа в звуки (вейвтейбл) и шире звуковая палитра (вейвтейбл + семплы+ свои можно грузить + каосс).
Яркий и сочный Норд будет неплохой парой с более объемным Коргом.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Один курц pc3 или pc3k заменит горку прочих синтов. И вы не побежите менять его через полгода. За полгода только часть патчей пролистаете. Часть цепочек kdfx прослушаете. Часть толстенного мануала пролистаете.
Одна проблема. Уровень вхождения в курц требует мозгики.
А мозгики требуют знаний, навыков и времени на обучение.
Но в итоге: модульный цифровой синт, модульный навороченный проц эффектов, многозонный контроллер, станут приятным дополнением к пианинкам и скрипочкам.
 
  • Like
Реакции: pinhole

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Этак и кронос можно посоветовать, один фиг - в бюджет ТС не влезет.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Причем тут кронос? :(
А продав лишнее вполне можно позволить себе пс3.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Причем тут кронос? :(
Ну что универсальный синт с парой VA-engine-ов. (В софте которые, правда, тоже есть))
Спорить не буду, о том, насколько круче синт-звуки в курце. Но демками pc3 как-то не проникся.

Вот у норд лида, что выше советовали - сразу слышно - о, подойдет.
 

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
716
371
63
www.youtube.com
@PavelPaP, да плохо и на маке, если как вст плагин использовать рассинхроны постоянные, а на последние оси редактор вообще не ставится.
он у меня на хайсиерре юзается как интерфейс и как синт плагин. полет нормальный шнурок от диджитона )
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@-=SGA=-, старье какое-то, которое рулить застрелишься, да и звук очень сомнительный, как и семплы столетней давности. В общем ничего не имеет общего с выбором синтезатора.
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
949
113
32
вышло "в печать".
Из доступных Артурий тогда уж Микрофрик интересный. Но тоже парафоник.
Почему "тогда уж"? У 2S оч мощный секвенсер, хороший патчбэй. В совокупности это дает возможность куда более гибким образом работать. Вэйвшэйпинг осциляторов, внешний сигнал, несколько полос секвенсера, все такое :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)