Выбор синтезатора (1 онлайн

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
Бонжорно господа! Неспешно подбираю себе синтезатор. Помогите с выбором.

Мои предпочтения следующие:

1) он будет использоваться исключительно в рамках жанра Psybient ("живой звук" мне вообще не интересен);
2) он должен быть компактным, что бы можно было играть лежа на диване :);
3) он должен иметь на борту арпеджиатор и поддерживать наложение нескольких партий друг на друга (барабаны, бас, пэд, лид) для генерации идеи трека не подходя к компьютеру;
4) он должен уметь экспорт сэмплов в Кубик и импорт банков звуков.

Бюджет не более 1500 баксов.

На данный момент пользуюсь 5-октавной миди клавиатурой в Кубике. Но я хочу максимально минимизировать участие просиживания за компом в процессе генерации идеи трека.

Пока смотрю в сторону этих синтезаторов:

1) Rolland Jupiter Xm
2) Dave Smith Sequential Tape 5

Но раскроют ли они себя в указанном мной жанре?

Скоро, с 16 по 18 сентября, будет выставка Namm, может там еще чего вкусного анонсируют...
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Или korg electribe, например.
Но в таких вещах есть тёмная сторона для сидящего за кубиком. За лежание на диване придётся платить и изучать специфическую экосистему, комбинации кнопок, последовательность их нажатия. Это болезненно, пока достигнешь того уровня, чтобы можно было удобно креативить идеи не отвлекаясь на технические моменты и мирясь с множеством ограничений, которых в кубике - нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mailman

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
1) он будет использоваться исключительно в рамках жанра Psybient ("живой звук" мне вообще не интересен);
2) он должен быть компактным, что бы можно было играть лежа на диване :);
3) он должен иметь на борту арпеджиатор и поддерживать наложение нескольких партий друг на друга (барабаны, бас, пэд, лид) для генерации идеи трека не подходя к компьютеру;
4) он должен уметь обмениваться с Кубиком сэмплами и банками звуков.
Посмотрите в сторону тоже Electron, но их фм синт Digitone)

 

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
Господа спасибо всем за советы, я видимо неправильно выразился, но я хочу сам играть мелодию руками на клавишах, и выстраивать партии, так сказать создавать скелет трека (создал партию барабанов, зациклил, далее написал партию баса, зациклил вместе с партией барабанов, далее написал партию пэда, зациклил с двумя первыми партиями, потом написал партию лида итд) на синтезаторе без компьютера и на диване. А потом сесть за Кубик, выгрузить туда готовый скелет трека в виде сэмплов, чтобы потом заниматься там аранжировкой, сведением и мастерингом.
 
Последнее редактирование:

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
похоже таких устройств нет, в точности отвечающим вашим требованиям. я предположил бы клавишную рабочую станцию, но на диване с ней не разляжешься. iPad и Cubasis бы подошел, но нужно будет докупить клавиши . и это уже будет два устройства
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
774
411
63
Киев
Korg Kross 2.
Все заявленные функции имеет. Весит 3.8 кг. Правда 5 октав. Звучит прилично.
 

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
похоже таких устройств нет, в точности отвечающим вашим требованиям. я предположил бы клавишную рабочую станцию, но на диване с ней не разляжешься. iPad и Cubasis бы подошел, но нужно будет докупить клавиши . и это уже будет два устройства
Да, мне одно устройство надо. А разве Юпитер Xm не подходит? 37 клавиш и возможность проигрывания до 5 партий одновременно. Только не знаю как там с экспортом и импортом. Единственное, по впечатлениям из видео, что по звучанию этот синт больше к ретро и живым звукам предрасположен. Хотя я находил видео с эмбиентом на этом синте.

Korg Kross 2.
Все заявленные функции имеет. Весит 3.8 кг. Правда 5 октав. Звучит прилично.
61 клавиша это много уже, максимум на 44 согласен, как у Tape 5.
 

Vullcan

Active Member
25 Янв 2007
263
165
43
Да, мне одно устройство надо. А разве Юпитер Xm не подходит? 37 клавиш и возможность проигрывания до 5 партий одновременно. Только не знаю как там с экспортом и импортом. Единственное, по впечатлениям из видео, что по звучанию этот синт больше к ретро и живым звукам предрасположен. Хотя я находил видео с эмбиентом на этом синте.


61 клавиша это много уже, максимум на 44 согласен, как у Tape 5.
Вглянул Юпитер Xm, действительно похоже то что нужно.
 

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
Вам решать, конечно, но вы видите у него кнопку "Rec."? Как будете наигрывать и записывать в него свои наброски партий?
спасибо за уточнение, а действительно ведь... а я думал, что есть такая возможность, потому как на сайте у них написано, что синт позволяет накладывать друг на друга до пяти партий, тут как бы функция записи сама собой напрашивается... не понятно

А что же Access Virus Ti ???
спасибо, поизучаю
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.265
714
113
но я хочу сам играть мелодию руками на клавишах,
Если клавиши то тогда Дигитон не подойдет)) но с него можно пэдами (цифрами) своего рода прикольно играть + у него крутой арп) его много где можно пощупать)

 
  • Like
Реакции: alexpen

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
774
411
63
Киев
спасибо, поизучаю
Не мучайте себя. Отбросьте идею с записью, лежа на диване (если только у вас не ограниченные возможности по здоровью).
И тогда, либо запись в DAW, либо в секвенсор рабочей станции (но там меньше 5 октав не найдете).
 

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
Если клавиши то тогда Дигитон не подойдет)) но с него можно пэдами (цифрами) своего рода прикольно играть + у него крутой арп) его много где можно пощупать)
такое точно не интересно, только клавиши

Не мучайте себя. Отбросьте идею с записью, лежа на диване (если только у вас не ограниченные возможности по здоровью).
И тогда, либо запись в DAW, либо в секвенсор рабочей станции (но там меньше 5 октав не найдете).
ограничений по здоровью слава богу нет, но за компом с миди клавиатурой утомляет этот процесс (построение скелета трека), плюс бывают моменты, когда идея приходит спонтанно, ночью например, и включать комп и все настраивать для записи - лень.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
И тогда, либо запись в DAW, либо в секвенсор рабочей станции (но там меньше 5 октав не найдете).
...либо один-два-три электрона, плюс маленькая клава типа кейстепа. Вполне себе компактный сетап.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: emehanik

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
...либо один-два-три электрона, плюс маленькая клава типа кейстепа. Вполне себе компактный сетап.
если бы можно было объединять в один корпус модули и клавиатуру, например, как сделали Роланд, то такой сетап можно было бы рассмотреть
 

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
774
411
63
Киев
ограничений по здоровью слава богу нет, но за компом с миди клавиатурой утомляет этот процесс (построение скелета трека), плюс бывают моменты когда идея приходит спонтанно, ночью например, и включать комп и настраивать все лень.
И все-таки опять я за недорогие рабочие станции (Korg Kross 2, Krome, Yamaha MOXF6, MODX6).
Или вариант: iPad плюс компактная миди-клава с питанием от планшета. В бюджет вписывается.
 

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
И все-таки опять я за недорогие рабочие станции (Korg Kross 2, Krome, Yamaha MOXF6, MODX6).
Или вариант: iPad плюс компактная миди-клава с питанием от планшета. В бюджет вписывается.
второй вариант точно нет, а про первый - почитаю.
Но если что интересное увидите, то пишите в эту тему.

А вообще странная тенденция, почему все рабочие станции такие громоздкие, начинаются только от 61 клавиш. А как же творчество в любом месте, в любое время...?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Pinkerton,
посмотрите еще, может вам Roland JD Xi подойдет? Если речь именно об идеях или набросках идет?

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
@Pinkerton,
посмотрите еще, может вам Roland JD Xi подойдет? Если речь именно об идеях или набросках идет?
Если честно, то я в раздумьях, если брать его, то только ради наброска идей, так как звук с обработкой там не очень, и за это надо отдать 45 тыс..
Поэтому этот синт кажется мне бессмысленной тратой денег, я уж тогда за миди клавой помучаюсь.
Хочется все таки и звук покрутить, тогда бы этот переход с миди клавиатуры на железку был бы полностью оправдан.

Я думал, что если расширить бюджет до 1500 баксов, то можно получить железо с похожим функционалом и с качественным звучанием и обработкой (ну то бишь получается рабочая станция, только с меньшим количеством клавиш), из которого можно будет и хорошие звуки извлекать.

А получается альтернатив нет, либо наброски идей без качественной обработки, либо наоборот, печально.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Pinkerton,
мне кажется, вам надо определится с целью.

Лежа на диване записывать хороший материал - эту иллюзию можно сразу забыть, как уже заметил @TDream.
Если в главном приоритете уйти из DAW и чтобы было качественно, то я лично выстроил бы что-то вокруг Elektron Octatrack. Но это будет не один прибор с клавишами, как вам хотелось бы.

Jupiter Xm я не очень хорошо знаю, может его секвенсора вам тоже хватит, хотя я сомневаюсь.
 

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
@Pinkerton,
мне кажется, вам надо определится с целью.

Лежа на диване записывать хороший материал - эту иллюзию можно сразу забыть, как уже заметил @TDream.
Если в главном приоритете уйти из DAW и чтобы было качественно, то я лично выстроил бы что-то вокруг Elektron Octatrack. Но это будет не один прибор с клавишами, как вам хотелось бы.

Jupiter Xm я не очень хорошо знаю, может его секвенсора вам тоже хватит, хотя я сомневаюсь.
Цели ухода из DAW нету, есть цель просто набросать идею, и потом эту идею реализовать в DAW. Но при этом еще и пользоваться преимуществами железки.

Да вроде со звуком там все в порядке. Другое дело, что запись паттернами по 4 такта, а не линейная. Но вполне может подойти для идей, и не только.
Спасибо за уточнение.

@Pinkerton, Roland JD Xi зачем новый за 45 покупать? Возьмите на вторичке, в Москве например за 17 отдают
На вторичке не хочется закупаться, может и зря, но я подумаю.

__________________________________________________________________
З.ы.: всем, кто участвует в дискуссии - большое спасибо!
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.856
113
Осмелюсь предложить взять Korg Wavestate
Музыкальный конструктор

 
  • Like
Реакции: кактус

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
Polyend Tracker....
Для дивана самое то....
спасибо, но он без клавиш

Осмелюсь предложить взять Korg Wavestate
Музыкальный конструктор

спасибо, возьму на заметку, этот вариант мне больше нравится, чем Roland JD Xi, его функционал вроде мне подходит, или тут тоже нюансы есть?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)