Выбор синтезатора (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@Pinkerton, тут даже и сомневаться не надо.
Ваш выбор это Roland Jupiter XM.
Работает на батарейках, взял под мышку и никаких проводов (хоть на диване, хоть в лесу), звучит очень клево и разнообразно (роланд в моих глазах реабилитировался), приятная клава в отличии от дешевых артурий, на борту есть и арпеджиатор и секвенсер, которые можно назначить на разные партии, все можно сконнектить с компом, открытая архитектура(в смысле загрузки любых роландовских библ под него и наруливания своего нужного звука). Плюс просто чумовой i-arp с помощью которого можно за 5 минут сделать интересный набросок. Я бы этот jupiter только за один i-arp купил бы.
Да еще и стоит дешевле вашего бюджета. Тыщ за 95-100 можно найти.
Насчет арпа и секвенсора скачайте мануал на русском языке и сами посмотрите как там все работает.

PS. Любая связка любого модуля плюс миди клавы, кмк, лишает комплект той «диванности» и мобильности, которая есть у xm.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -=SGA=-

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
имхо, даже если там и покажут что-то новое-бомбическое, то
а) пока все распробуют, пока оттестят, пока на форумах посрутся...
б) и до свободной продажи в магазах пройдет столько времени, что уже и забудешь, что сочинять собирался
Спасибо за ваше "имхо", скорее всего вы правильно говорите, и мне нет необходимости ждать выставку.

@Pinkerton, тут даже и сомневаться не надо.
Ваш выбор это Roland Jupiter XM.
Работает на батарейках, взял под мышку и никаких проводов (хоть на диване, хоть в лесу), звучит очень клево и разнообразно (роланд в моих глазах реабилитировался), приятная клава в отличии от дешевых артурий, на борту есть и арпеджиатор и секвенсер, которые можно назначить на разные партии, все можно сконнектить с компом, открытая архитектура(в смысле загрузки любых роландовских библ под него и наруливания своего нужного звука). Плюс просто чумовой i-arp с помощью которого можно за 5 минут сделать интересный набросок. Я бы этот jupiter только за один i-arp купил бы.
Да еще и стоит дешевле вашего бюджета. Тыщ за 95-100 можно найти.
Насчет арпа и секвенсора скачайте мануал на русском языке и сами посмотрите как там все работает.

PS. Любая связка любого модуля плюс миди клавы, кмк, лишает комплект той «диванности» и мобильности, которая есть у xm.
Спасибо за развернутый ответ, теперь я опять в раздумии. Я ведь изначально на него и смотрел, и я в принципе готов его взять. Только у нас он будет не 100 тысяч стоить, а минимум 120, но это уже другая история. Я не могу к сожалению пощупать вживую, ни этот роланд икс эм, ни электрон дигитон, ибо живу в глубинке.
 
Последнее редактирование:

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Спасибо за ваше "имхо", скорее всего вы правильно говорите, и мне нет необходимости ждать выставку.


Спасибо за развернутый ответ, теперь я опять в раздумии. Я ведь изначально на него и смотрел, и я в принципе готов его взять. Только у нас он будет не 100 тысяч стоить, а минимум 120, но это уже другая история. Я не могу к сожалению пощупать вживую, ни этот роланд икс эм, ни электрон дигитон, ибо живу в глубинке.
Лучше сначала потрогать. А то может так случиться, что мини клава (или ещё что-либо) вызовет отторжение при внезапной распаковке посылки ( я с этим встречался).
 
  • Like
Реакции: Skilpad

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
775
414
63
Киев
Спасибо за развернутый ответ, теперь я опять в раздумии. Я ведь изначально на него и смотрел, и я в принципе готов его взять.
Классный аппарат. Но...
А где у него заветная кнопка "Rec"?
 
  • Wow
Реакции: Kazimir6091

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
Классный аппарат. Но...
А где у него заветная кнопка "Rec"?
недавно на Roland Jupiter Xm вышла новая прошивка 1.50, которая позволяет записывать партии через арпеджио в режиме реальной игры на клавишах, т.е. суть следующая (создал партию арпеджио с необходимым звуком, зашел в редактирование партии, активировал редактирование арпеджио в режим реальной игры, наиграл задуманное, сохранил партию и сцену, далее я подключаюсь к daw и экспортирую партии или всю сцену (в сцене 5 партий) в midi дорожки)
Вообще они активно обновляют прошивку на этот синт, прислушиваясь к сообществу, и улучшают навигацию в меню и добавляют что-то новое.

так вы бы сразу сказали, что контроллер + модуль тоже годится, вариантов было бы на порядок больше.
так я уже просто думал, что в безвыходном положении, поэтому решился, но все же, если будет выбор между одним устройством или связкой, то я выберу одно устройство.
 
Последнее редактирование:

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
а еще у Юпитера есть похожая фишка на овербридж у электрона - Zenology Pro, благодоря этому можно использовать готовый звук из daw в синте или наоборот готовый звук из синта в daw
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
Лучше сначала потрогать. А то может так случиться, что мини клава (или ещё что-либо) вызовет отторжение при внезапной распаковке посылки ( я с этим встречался).
Конечно, все лучше потрогать перед покупкой.
Но в случае с клавой XM отторжения быть не должно. Во-первых, она действительно одна из лучших мини клав. То есть, выбирая маленький синт для дивана или леса, трудно найти лучше клаву, чем у XM. Даже весьма приличная ямаховская Reface DX и то уступает XM, кмк.
Во-вторых, если все-таки нужна будет полноценная клава в студии, то XM можно просто рассматривать как настольный модуль(с бонусом в виде клавы) к которому прицепить по миди любую желанную большую клаву.
 

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
у меня уже есть 5-октавная миди клавиатура, от которой мне хочется только избавиться, в пользу более компактной. Я не критичен к качеству самой клавиатуры синтезатора, это меня мало беспокоит.
 
  • Like
Реакции: deplexer

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
недавно на Roland Jupiter Xm вышла новая прошивка 1.50, которая позволяет записывать партии через арпеджио в режиме реальной игры на клавишах, т.е. суть следующая (создал партию арпеджио с необходимым звуком, зашел в редактирование партии, активировал редактирование арпеджио в режим реальной игры, наиграл задуманное, сохранил партию и сцену, далее я подключаюсь к daw и экспортирую партии или всю сцену (в сцене 5 партий) в midi дорожки)
Все записано в XM

 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Jupiter-xm новый в Мск сейчас сотку стоит, хотя был дороже. Не брал бы точно за такую сумму. Учитывая, что систем-8 при цене в 130, реально на вторичке продается месяцами и уходит за 60, ценник для иксэма полтос.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
Только у нас он будет не 100 тысяч стоить, а минимум 120, но это уже другая история.
Стучитесь в личку. Помогу купить за 95-100. И отправят вам куда надо. Есть пара знакомых дилеров по Роландам.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
Jupiter-xm новый в Мск сейчас сотку стоит, хотя был дороже. Не брал бы точно за такую сумму. Учитывая, что систем-8 при цене в 130, реально на вторичке продается месяцами и уходит за 60, ценник для иксэма полтос.
Систем-8 лично я не взял бы и за 50.
XM это другой синт, по качеству материалов, мобильности и функционалу. Его бы я и за 130 взял.
Хотя я помогал ребятам с group buy и он обошелся 95-98 при цене тогдашней 115.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
Zenology конечно в идеале брать в коробке Jupiter-X, чтобы было удобно. В Xm (если действительно погружатся, а не доруливать cutoff )) будет безумное ковыряние в меню.

Сравнивать System-8 с Jupiter-X(m) нмв не совсем корректно. Если говорить об эмуляциях роландовской классики, то System-8 много лучше, Х(m) может местами звучать прямо смешно. С другой стороны Zenology - это намного более глубокая система, которая много больше может. И которая опять же требует энергии и времени, чтобы действительно вытянуть то, что там заложено.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
Jupiter-xm новый в Мск сейчас сотку стоит, хотя был дороже. Не брал бы точно за такую сумму. Учитывая, что систем-8 при цене в 130, реально на вторичке продается месяцами и уходит за 60, ценник для иксэма полтос.
Для меня очень важна компактность синтезатора. 49 клавиш в систем-8, это уже перебор, по размерам получается почти, как рабочая станция. А в пределах размера рабочей станции выбор гораздо шире, нежели в компактном сегменте.

Стучитесь в личку. Помогу купить за 95-100. И отправят вам куда надо. Есть пара знакомых дилеров по Роландам.
Спасибо за предложение. Буду иметь ввиду.

Zenology конечно в идеале брать в коробке Jupiter-X, чтобы было удобно. В Xm (если действительно погружатся, а не доруливать cutoff )) будет безумное ковыряние в меню.

Сравнивать System-8 с Jupiter-X(m) нмв не совсем корректно. Если говорить об эмуляциях роландовской классики, то System-8 много лучше, Х(m) может местами звучать прямо смешно. С другой стороны Zenology - это намного более глубокая система, которая много больше может. И которая опять же требует энергии и времени, чтобы действительно вытянуть то, что там заложено.
Вот про Zenology и про Roland Cloud я еще не понял.

Roland Cloud имеет 3 годовые подписки за 30, за 100 и за 200 баксов в год, при этом вторая и третья подписка предоставляют полный доступ к Zenology Pro. Еще есть бесплатная подписка Roland Cloud с урезанным Zenology Lite. А еще есть какой то постоянный пожизненный ключ.

Так вот мне не понятно, при покупке синта Xm я получаю пожизненный ключ или нет? И если да, то какая подписка у меня будет, с Zenology Pro или с Zenology Lite. И если к примеру у меня будет только Zenology Lite, то смогу ли я экспортировать и импортировать свои звуки?

Я вообще конкретно запутался здесь.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
Покупая железный синт вы не получаете ни плагинов, ни подписок. Они покупаются отдельно.
(ок, были акции какие-то, но в целом это так)

Что значит экспортировать и импортировать свои звуки я не совсем понял.
 

Pinkerton

New Member
26 Авг 2021
27
12
3
40
Покупая железный синт вы не получаете ни плагинов, ни подписок. Они покупаются отдельно.
(ок, были акции какие-то, но в целом это так)
Понятно.

Что значит экспортировать и импортировать свои звуки я не совсем понял.
меня интересует вот этот момент: "любые пресеты и патчи, созданные в Zenology, можно импортировать в реальные инструменты с чипом ZEN-Core, и наоборот"

На данный момент я могу использовать Zenology Lite - бесплатно, либо Zenology - 30 баксов в год, либо Zenology Pro - 100 баксов в год, либо пожизненный ключ за 230 баксов, который включает в себя Zenology Pro.

Так вот, момент, указанный выше, работает только в случае покупки Zenology Pro? Также в примечении к Zenology Pro есть такой момент: "Unlimited access to all software patches and patterns". Что наводит на мысль, что в случае с лайт версией или обычной, у меня будут какие то ограничения по редактированию (или имеется ввиду, что я совсем не смогу редактировать шаблоны в лайт и обычной версии?), верно?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
@Pinkerton,
а, понятно, речь идет, об обмене пресетов между плагинами и синтом.

у Lite стоит
*ZENOLOGY Lite cannot save or write user data
*ZENOLOGY Lite cannot Import or Export User Tone/Drum Kit data

а так наверное лучше всего владельцев Zenology/Jupiter X(m) спросить конечно.
 
  • Like
Реакции: Pinkerton

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
@Pinkerton, в роландклауд, емнип, есть 30 дней бесплатного полного доступа к самому дорогому пакету Ultimate. Скачайте и попробуйте все сами. После 30 бесплатных дней можно выбрать любую из платных подписок или перейти на бесплатное членство, в котором будет возможность загружать звуки и библы и пользоваться функционалом роландклауд. Но с какими-то ограничениями.
Помимо этого сейчас вышел бесплатный комп. редактор для Jupiter X и Xm, в котором есть полный доступ ко всему функционалу синта.
 
  • Like
Реакции: Pinkerton

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Меня забесило, что айпедный зенолоджи недоступен в России, я хотел купить 707, чтобы на айпеде рулить и грузить и редактить(я так понял, это можно), но херочки. Так и забил.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.527
2.860
113
Один товарищ озадачился: что выбрать. Kurzweil PC3LE6 или Korg Wavestate?
Даже не знаю что ему сказать.
У кого какие мысли?
:cool:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)