Нужен ли комбик? Отговорите (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Для меня гитара буковый ритм инструмент больше
(хотя пишу партии и на квакушках, питчшифртерах активных)

И обычная схема для меня MXR GT-OD, MXR Custom Badass 87 Dist, Kuassa Creme Amp. Здесь же и регулярно иные педальки модуляционные и плагины эффектов, импульсы.. не суть. Тут как бы что имею - то устраивает на выходе.

Задача - иногда абстрагироваться от компа и потренькать дома. Но так чтоб и накинуть в линию можно было..
Я уже много раз думал - стоит ли вообще связываться с комбиком на дому и снятием его микрофоном. Понятно много нюансов. Прежде всего помещение.. затея не стоит того?

Если нет, то я прекрасно понимаю - что брать комбик и писать с его линии гитару (как в том же Boss Katana 50 MKII) может и не стоит.
Во первых мне абсолютно не понятно что там используется за Cabinet Resonance (3 режима) и эмуляция микрофона. В идеале бы имеет то что дает Kuassa Creme на борту комбика по части ампсима))
Может это и не плохой вариант Katana 50 MKII? Что скажете, может кто имел дело? Насколько слышал программная часть там от Softube. Правда последними я совсем не доволен что они создали по дефолтным преампам для того же Reason в свое время (Guitar / Bass amps).. какашище страшное. Вот Куасса окей, делает дело и с ними я свои потребноси покрыл.

Я понимаю - идеал, гитара в линию, и софт.
Но насколько реально все скверно с такими комбиками как Boss Katana MK2, Line6 Spider V20, Blackstar Core?

Предпочтения - в основном перегрузы и немного чистый без особых претензий.

Взять ту же Катану, у нее Rec Out только а FX Loop идет в модели 100вт. Хотя оно и не критично но был бы + цепануть петлю эффектов.
Может все таки попробовать снимать микрофоном? Опять же на дому сильно не выкрутишь под запись.

пс: ранее годах в 2006-2010 был VOX Valvetronix VT20. В целом нравился, но не скажу прям чтоб окончательно. Продал уйдя в синты. Гитару пишу..
но вот смотрю я на темы как люди берут усилители на стол и пишут с них в линию с реактивной нагрузкой, и не понимаю стоит ли оно того по качеству на выхлопе?

от девайса хотелось бы поиграть автономно в наушники, реже негромко в динамик, иногда что то позаписывать уже окончательно (вопрос как и с чего).
Тему ампсимов никогда железных не трогал. Кто захвалит кто критикует.

Наткнул просто недавно на настольные Orange и тд рекламу и опять зачесалось, умом понимаю что от комиков на 5-7 ват ждать нечего., особенно что что либо пытаться писать... )))
Да и в целом, какой бы комик ни был - все эти ампсимы бортовых для линейной записи скорее больше игрушка.
Пытаюсь поймать для себя вектор - насколько реально нужен мне комбик, и какой если с него писать, возможно снятие миркофоном, тут тоже относительный нуб.

Понятно что 100вт к примеру мне очевидно не нужен)) 50 за глаза и то включать его если и буду то как у катаны на пониженных режимах мощности..
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Просто слушать надо, что понравится Вам, то и возьмите. Звук из гитарного динамика отличается от того, что мы слышим из колонок, так что какуюто внешнюю бирюльку иметь - это плюс.
Если трушную одомашненнуб лампу - то звук будет клевый, но как бы это.. тембрально более далекий по характеру от того, что слышим во взрослую голову с кабом 4x12 (например - ууу, а чото верха шипящего тут мало, вот у ампсим-ректифаера его было завались:/ ), если моделирующий комбик - то как фальшивые елочные игрушки ). Но не говорю, что это плохо.
Мне и маршал мг15 и оранж куб и даже прости господи беринжер v-amp в свое время нравились, но быстро надоедало их характерное(у каждого свое) и неламповое звучание.

По поводу записи в линию - имхо, ерунда, если это компромиссная бирюлька. Нейралы думаю, лучше справятся.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и baloo

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Почти 10 лет все писал только в софт, вынужденно. Года 3 назад, не удержался и начал покупать педали, потом преампы (юзаю с кабсимами в софте). Если бы не отсутствие стабильного места проживания, то купил бы несколько комбов и голов. Софт юзать я не перестал, но процент его использования снизился примерно до 10. Магического превосходства железа над софтом я не чувствую, но сам процесс как-то отличается-)). Воткнуть несколько педалей перед ампом, покрутить реальные ручки, потестить разные лампы... Это не призыв к покупке, просто опытом поделился :).
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Полные 100 ватт в комнате мне всегда было некомфортно - большой звук слишком.
Понижение мощности в ректифаере или оранже Th100 всегда мне было очень кстати. (до 50 и около того).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вопрос замены софта на внешний клубки прямо чтоб - не ставлю. Чисто сочетать. Включить софт на компе недолго.
Киньте модельки на которые стоит обратить внимание?
В свое время ну оч любил Valvetronix VOX даже в студенческие годы проц выкручивал из комбрига и гонял на синтах этот изврат, сегодня вижу в тех эффектах средний уровень абсолютно.

Ну вот к примеру расхваливают Blackstar ID:CORE V3. И стереодинамики и эмуляции кабинета в линию.. и стерео эффекты. Это все конечно так сверху галочки,
а мощности конечно не более 50 вт, остальное излишне. Играть лайвы в планах нет, все для своих проектов исключительно одомашленных.

И скажите, действительно не стоит и пробовать с микрофонной записью?
вообщем мой актуальной кругозор
- Katana 50 MK2
- Blackstar ID:Core 20/40 V3
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
>> И скажите, действительно не стоит и пробовать с микрофонной записью?

Ламповые обязательно стоит, почему бы и нет.
Цифровые слышал, не стоит, но не пробовал.

По моделькам - комбики давно не щупал.
Закрытый каб 1x12 и голова типа Orange Rocker 15 Terror - уже весьма солидно было бы для чисто гитарного звучания.
Но эффекты тогда уже тока внешний проц.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Не особо в этом силен - ближайшая лампа в комбике на ум из бюджетного VOX VT20+, что для меня в этом варианте камбэк лет на 10-15 назад
То есть лучше посмотреть в сторону не моделирующих комбов, а на ламповые и микрофонный съем?
Но ведь лампе наверняка нужен для записи приличный уровень громкости?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
По ощущениям от игры и звуку - конечно, да.
Но если не для записи, а просто для игры гораздо дешевле найдете боле-менее устраивающий по звуку моделирующий комб, тоже - вариант.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
На авито всякие katana 50 mkii за 16 продают (до и новые за 19-20), это конечно гораздо дешевле упомянутого мной лампового варианта.
Мне в магазе чтото включали на катане, я проплевался. Демки тоже тогдашние не нравились. Но может и можно что-то выкрутить стоящее., (на ютубе с гитарклаба на телефоне ролик быстро пролистал - вроде были недурные места).

Взять месяца на 3 да продать потом.
 
Последнее редактирование:

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Вопрос замены софта на внешний клубки прямо чтоб - не ставлю. Чисто сочетать. Включить софт на компе недолго.
Киньте модельки на которые стоит обратить внимание?
В свое время ну оч любил Valvetronix VOX даже в студенческие годы проц выкручивал из комбрига и гонял на синтах этот изврат, сегодня вижу в тех эффектах средний уровень абсолютно.

Ну вот к примеру расхваливают Blackstar ID:CORE V3. И стереодинамики и эмуляции кабинета в линию.. и стерео эффекты. Это все конечно так сверху галочки,
а мощности конечно не более 50 вт, остальное излишне. Играть лайвы в планах нет, все для своих проектов исключительно одомашленных.

И скажите, действительно не стоит и пробовать с микрофонной записью?
вообщем мой актуальной кругозор
- Katana 50 MK2
- Blackstar ID:Core 20/40 V3
Katana 50 и ему подобные .. не вижу смысла снимать микрофонами, больше возни. Если навесите понравившиеся импульсы, результат будет не хуже, а то и лучше.

Для игры подобные комбики тоже как-то .. Это те же плагины, просто с минимальной задержкой. Да, это конечно плюс, но стоит ли оно того?) Если хотите поиграть в удовольствие, присматривайте что-нибудь трушное. В принципе, нормальный вариант для дома уже описывали выше (примочки/ламповый преамп в линию/кабсимуляция). Ну а если действительно нацелены на комбо, можете присмотреться к пивику 6505. Есть директ аут и петля эффектов. Относительно недорогой для подобного сегмента (в районе 60 т.р.)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Преамп в линию / кабсимуляция, тут какие варианты возможны?
с железными никогда дел не имел.
и какие преампы? То есть нет кабинета, просто Уши и линия?
как их совмещать? Тут для меня лес.
каб сим в софте понятно. Что по ним эффективно в железе (торпедо?) и по стоящим преампам куда смотреть?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Orange нужно видимо слушать читал разное про перегруз, своенравный и легковатый

Micro Dark совсем простой - на выходе есть кабсим, то есть в линию писать можно? На сколько?
все таки брать на сколько то ват минимум кабинет и микрофон и пытаться писать так? Или же штатный спиксим сгодится на что то?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@baloo, а что играть то?
преимущественно перегруженные ритм партии под плотные слои электроники.
либо без электроники но на вау и вамми эффектах. Чистый - редко и скорее за одно.. без особых требований..
Опять же кранч не плохо иметь

мой ориентир описан в начале - Kuassa Creme (приемущественно clean) , Mxr GT-OD overdrive, MXR custom badass 78 dist.
 
Последнее редактирование:

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Преамп в линию / кабсимуляция, тут какие варианты возможны?
с железными никогда дел не имел.
и какие преампы? То есть нет кабинета, просто Уши и линия?
как их совмещать? Тут для меня лес.
каб сим в софте понятно. Что по ним эффективно в железе (торпедо?) и по стоящим преампам куда смотреть?
Да по сути всё тоже самое, как делаете в куасса )) Гитара / преамп / звуковая карта / комп / импульсы (в качестве загрузчика SIR, NadIR ..) Перез кабсимом можно докинуть софтовый оконечник, но достойных мне не попадалось (как вариант mercuriall reaxis, ну или последовательно добавить импедансную кривую). Если есть железные догрузы (грелки), то соответственно ставите перед преампом. Звук выводите через мониторы, либо наушники.

По выбору здесь уже на ваше усмотрение, вариантов много. Marshall jmp-1, Engl E530, Mesa Rectifier studio preamp .. Из самых дешевых наверное RnR. Лично я предпочел бы месу ))

P/s под реампинг подключать немного по другому. Гитара, вход дибокса, с выхода сигнал на карту, со второго выхода на инпут преампа, и с выхода преампа опять на звуковую карту. Ну а вообще, при таком раскладе можно легко обойтись и без дибокса ))
 
  • Like
Реакции: Oleg Asvad и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
У преампов смотрю кабсимы частое явление встроенные? Стоит на них ориентироваться? Или не думать о них и тупо заменить на импульсы этот момент как обычно?
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
У преампов смотрю кабсимы частое явление встроенные? Стоит на них ориентироваться? Или не думать о них и тупо заменить на импульсы этот момент как обычно?
На мой взгляд спикерсимуляция там слабое звено. Сторонние импульсы лучше однозначно.
 
  • Like
Реакции: baloo

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
У преампов смотрю кабсимы частое явление встроенные? Стоит на них ориентироваться?...
У большинства «трушных» аналоговых преампов встроенные кабсимы это просто тупо пассивный фильтр с 5-6 детальками, схема как правило обрезает полкой ненужный сыпящий верх и что-то подчёркивает или наоборот вырезает в области сч ...
в основном это сухой и деревянный звук, годен для записи рыбы, для репетиций, чтобы просто воткнуться в пульт...
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и baloo

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
Приятель дома использует blackstar ht-1, лампа, играть дома хорошо, мощности достаточно. Но пишет в линию
 

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да по сути всё тоже самое, как делаете в куасса )) Гитара / преамп / звуковая карта / комп / импульсы (в качестве загрузчика SIR, NadIR ..) Перез кабсимом можно докинуть софтовый оконечник, но достойных мне не попадалось (как вариант mercuriall reaxis, ну или последовательно добавить импедансную кривую). Если есть железные догрузы (грелки), то соответственно ставите перед преампом. Звук выводите через мониторы, либо наушники.
А если вместо преампа полноценную голову использовать? Условно, Mesa Boogie Mark Five:25, например. То есть, гитара, грелка (опционально), голова, звуковая карта, комп, импульсы. Возможен ли вообще такой сетап? И насколько более интересный звук будет если использовать голову, а не те же Неуралы, например? В основном для кранч/хай гейн.
 
  • Like
Реакции: baloo

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Можно взять PRS mt15 или EVH 5150 15w, loadbox и всё это дело писать в линию, ну и потренькать в лампу, соответственно.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Неплохой вариант прослушивал в магазине подключён 2*12.не комбо.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
А если вместо преампа полноценную голову использовать? Условно, Mesa Boogie Mark Five:25, например. То есть, гитара, грелка (опционально), голова, звуковая карта, комп, импульсы. Возможен ли вообще такой сетап? И насколько более интересный звук будет если использовать голову, а не те же Неуралы, например? В основном для кранч/хай гейн.
Возможен и такой сетап, я бы сказал даже предпочтительнее ) А насколько это интересней не знаю, тут решать вам.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
то есть брать голову или преамп и писать в линию.. то что там обычно на голове выход 8ом - это норм для пинии?
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Дополню отзыв, прослушал blackstar и рядом catana 50, конечно ламповый лучше. Ещё с yamaha thr хотелось бы их сравнить, но не успел, их просто расхватали прям из под носа покупатели.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
то есть брать голову или преамп и писать в линию.. то что там обычно на голове выход 8ом - это норм для пинии?
Лучше "полноценный" усилитель. Но надо иметь ввиду, что для него понадобится нагрузка, а это дополнительные затраты.

Конкретно в месе мк5 25/10 есть каб клон и выход на наушники, соответственно на борту предусмотрена штатная аттенюация.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
то есть брать голову или преамп и писать в линию.. то что там обычно на голове выход 8ом - это норм для пинии?
Не, ну силовой выход (спикерный) с мощника запускать же напрямую на вход карты нельзя - можно сжечь вход карты... тем более если оконечник ламповый, там без нагрузки размах сигнала будет шальной, да и ламповый каскад вообще нельзя юзать без нагрузки. Для записи с выхода мощника понадобится лоадбокс (он имитирует нагрузку для выхода головы и ослабляет сигнал до приемлемого уровня для подачи на лин вход карты)... если голова не имеет встроенного симулятора нагрузки...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.331
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Осталось поискать такие)
Они есть отдельные (точно где-то попадались на просторах сети), может кстати было у Амт, если не путаю...
Но мне самому например, надобности в отдельном девайсе нет, т.к. у меня в торпеде он есть... за всё время приходилось юзать несколько раз её лоадбокс вход...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)