Нужен ли комбик? Отговорите (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Это когда динамик начинает двигаться с такой амплитудой, что становится возможным воспроизведение основной части спектра его ачх. До определенного порога он мерзко зудит)
Ну короч эквалайзером подправить и норм. Было бы о чём говорить)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, эку еще в цепь пихать, не много ли заморочек с надиванным сетапом?) Но и эку не достанет отсутствующий пинок, потому как это явление скорее динамическое, нежели частотное.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg

Вот эта педаль Amp / IR CAB вообще больше для чего? (помимо эффектов драйва ,панча), если по идее ее все равно в силок пихать?
или как раз для линии надиванной / концертной без силка??))
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
если это про комбики, вот боюсь разве не будет от такого больше зуда чем проку?
Нет конечно, 5 ламповых ватт для дома (+бустер для перегруза) достаточно, я свой больше чем на 2 деления не выкручиваю - ибо уже слишком громко (laney l5t), за цену мощного усилка можно взять хороший 5 ваттник с качественным выходным трансом и динамиком, но опять же - это для души и игры дома, для записи софт удобней.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Я имел в виду насколько такой звук будет более "реальным" чем плагины. Просто неторопливо раздумываю над покупкой 1*12 комбика домой, один из вариантов купить голову и 1*12 кабинет, и голову также использовать для записи.
Не знаю на сколько, я ведь уже вам сказал ) У всех эти, так называемые восприятия, разные. Есть сравнения плагин vs железо, послушайте и решите сами (если не найдете, могу закинуть. EVH 5153 и Peavey 5150 против софтовых усилителей. подгонялось матчером)


А так, играть в живую аппаратуру просто кайфовее. Можно конечно пожужжать в мониторы и на плагинах, но реальный усилитель и кабинет (хотя бы 2 по 12) это совсем иной уровень "комфорта". Не путать с малокалиберными комнатными перделками 1-5 Вт.

"полноценный" усилитель это голова в сравнении с преампом?
Да )

То есть: гитара-голова-атенюатор (если нет эмуляции линейного выхода в голове)-звуковая карта-комп-импульсы кабинетов?
Голова + нагрузка, забираете сигнал с линейного выхода и на вход карты.
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Будет, особенно на перегрузе. Редко какой усилитель меньше 100 ватт дает адекватную частотку на выходе. Все эти ланчбоксы - это не более, как маркетинговая необходимость, чтобы неискушенный пользователь мог себе домой ректифайр или 6505 поставить) Оранжи мелкие неплохие, но они очень специфичны, я их, например, вообще не вывожу ни в каком виде)
не вводите в заблуждение людей
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, может вы в каком-то смысле и правы. У меня настройки графики вот так вот выглядят. Ну и что, что это меняет? Подвигал на слух и играю
Ого))) Ну так-то, если прибор есть, почему бы им не пользоваться, но целенаправлено покупать недешевый сетап для таких дел - ну это надо, чтобы сильно хотелось как минимум, практической необходимости в этом ну прямо совсем уж нет)


Вот эта педаль Amp / IR CAB вообще больше для чего? (помимо эффектов драйва ,панча), если по идее ее все равно в силок пихать?
или как раз для линии надиванной / концертной без силка??))
Это не более, чем какой-то ампсим + импульс лоадер в коробочке за много денег. Может пригодиться лабухам, которые летают в самолетах и им нет смысла таскать с собой много вещей. Лучше ампсима и импульсов внутри DAW он не будет по определению.

не вводите в заблуждение людей
Кого я ввожу в заблуждение? Я всю сознательную жизнь с усилителями дела имею, переиграл на огромном количестве. Маленькие в контексте как минимум хайгейна - не работают. Не спорю, бывают ситуации, когда нужен именно такой звук, но в общих чертах - это просто ламповое плацебо.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Понятно) вобщем ничего в софтовых коробках нет особого в сравнении с компом.
Вообще я некоторое время играл на транзюке Randall RX 120wt.. заменяя временно гитариста нашего..
ощущения от хорошей мощности конечно дома не повторить, , хотя может для того и нужен лодбокс/аттенюатор, вот это интересно.
опять таки стоит ли для таких игр дома рассматривать голову транзюк?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Anthony Scott, я имел ввиду если он собирается использовать отдельно преамп у усила только выходник с лоадбоксом, оставить из всего этого преамп а все остальное в компе.

@Radiocaster, а в чем собственно заблуждение?
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@PK317, аттенюатор снижает громкость например на 50 процентов, а лоадбокс поглощает полностью (кабинет не нужен)
Понятно, спасибо.

Ламповый же выход всегда нуждается в нагрузке, здесь без лоадбокса никак, иначе выходным лампам и трансу оч быстро будет хана). Лоадбокс имитирует комплексную (активную и индуктивную) нагрузку для лампового каскада, чтобы усь работал нормально, не выходил из рабочих режимов и не входил в самовозбуд (в зависимости от построения схемы поведение ненагруженных ламповых каскадов разное).
То есть что-то типа вот этого?

В описании и лоадбокс, и антенуатор и ещё всякое. Из описания к Палмеру:
  • Reduces the volume of a guitar speaker at full saturation of the tubes
Не знаю на сколько, я ведь уже вам сказал ) У всех эти, так называемые восприятия, разные. Есть сравнения плагин vs железо, послушайте и решите сами (если не найдете, могу закинуть. EVH 5153 и Peavey 5150 против софтовых усилителей. подгонялось матчером)

А так, играть в живую аппаратуру просто кайфовее. Можно конечно пожужжать в мониторы и на плагинах, но реальный усилитель и кабинет (хотя бы 2 по 12) это совсем иной уровень "комфорта". Не путать с малокалиберными комнатными перделками 1-5 Вт.

Голова + нагрузка, забираете сигнал с линейного выхода и на вход карты.
Понятно, спасибо, восприятие действительно разное у всех. Буду думать дальше.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ощущения от хорошей мощности конечно дома не повторить, , хотя может для того и нужен лодбокс/аттенюатор, вот это интересно.
Скорее нет, чем да. Будет немного лучше из-за нагрузки оконечника, но нутро щекотать не будет)
 
  • Like
Реакции: Macsimpain

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Были в 70-е годы ламповые усилителя 3-х Ваттные, уже не помню как назывались. кажется EV3, одна из соц-стран их делала. Это была мечта всех гитаристов тогда, даже на концертах через них играли...тогда хватало...
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Понятно) вобщем ничего в софтовых коробках нет особого в сравнении с компом.
Вообще я некоторое время играл на транзюке Randall RX 120wt.. заменяя временно гитариста нашего..
ощущения от хорошей мощности конечно дома не повторить, , хотя может для того и нужен лодбокс/аттенюатор, вот это интересно.
В таких делах аттенюатор не поможет. В том смысле, что .. ну вот вы сами говорите, мол, ощущения от хорошей мощности. И это правильно. Но эти ощущения не от того, что вы навалили много гейна на транзюке - ощущения именно от раскачанных динамиков. Т.е. громко! А аттенюатором вы просто "задавите" усилитель. Да, вы сможете его разогнать и, например, перегрузить чистый канал. Но динамикам то это не поможет. Короче, не побегут по телу те самые мурашки ))
P/s транзюкам аттенюация как собаке пятая нога. Это так, на всякий случай ) ;)
опять таки стоит ли для таких игр дома рассматривать голову транзюк?
Нет. Имхо)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
В случае 4х12 тут вопросов нет что раскачивают динамики, и идет нечто вроде резонанса, то чего может не хватать на малых мощностях. сила не в гейне а работе кабинета.
скажите что плохого в E305 Gigmaster Head
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
где же доступная ценовая планка находится для лампового силка?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Если мониторить барахолки, то по 60-80к масса отличных вариантов попадается
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Задача - иногда абстрагироваться от компа и потренькать дома. Но так чтоб и накинуть в линию можно было..
Я уже много раз думал - стоит ли вообще связываться с комбиком на дому и снятием его микрофоном. Понятно много нюансов. Прежде всего помещение.. затея не стоит того?
Возьмите плеер импульсов, Пангею например или Кабзона, и играйте в наушники. Дрочка в "домашний" комбик на малой громкости никакого кайфа не даст.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Уши тоже вариант. Но импульсный плеер он же просто грузит свертки кабинетов. Как через него играть? линейно воткнув педали? чем хайгейнить, если отвернуться от плагинов?
Я прекрасно понимаю что такие разговоры впоследствии приводят к итогу взять процессор эффектов и жужжать в уши.. нет) не то, нужен характер и порода) процев было много.

Писать с Мика в квартире - нужен приличный уровень как понимаю - пустая затея не имея тех же 4х12.
Идея поиграть в комб и в уши + возможность линии перерастает в массивный усилок получается. Так и до кемпера недалеко
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, лучше тогда уже HX Stomp уже, или муер какой-то, если не хочется сильно тратиться. Но единственное преимущество этого - отсутствие привязки к компу. Пангея та же стоит не шибко дешевле хеликса стомпа, но стомп - полноценный проц со всеми обработками и не самым плохим звуком. Муер значительно дешевле будет.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Эх.. были у меня поды разные, когда то подфарм был крут в золотом пакете паков.. но сегодня лезть обратно проц вот не очень хочу)
но спасибо - HX Stomp посомтрю для интереса, Mooer хз)) я как то склонен в эффектах в eventide, бутики..)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
линейно воткнув педали? чем хайгейнить, если отвернуться от плагинов?
А почему нет? При желании у того же АМТ куча годных педальных преампов SS и не только.

Эх.. были у меня поды разные, когда то подфарм был крут в золотом пакете паков..
PODы это вчерашний день уже.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эх.. были у меня поды разные, когда то подфарм был крут в золотом пакете паков.. но сегодня лезть обратно проц вот не очень хочу)
но спасибо - HX Stomp посомтрю для интереса, Mooer хз)) я как то склонен в эффектах в eventide, бутики..)
Ну как бы платить 400 и более баксов в IR Loader - это совсем печалька)
Да и вообще в моем понимании, платить за надиванную игру какие-то существенные деньги - не очень разумно. Но мне есть, на чем играть "громко", так что можешь сильно ко мне не прислушиваться, у тебя могут быть свои мотивы)
Можешь фракталом разжиться, если ценан е отпугивает)
Так, если на коленках - можно и в айфончик поиграть, софта море, звуковух всяких тоже, задержка только может быть больше, чем этого хотелось бы, но народ вон как-то играет, знаю даже людей, кто айпады/айфоны в лайве использовал.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Не, софт есть и это иная тема)
проблема у меня одна, играть хочется громко, но возможности такой нет. проц это полурешение потому как думал нечто более душевное завести чтоб и в уши и линию, по тихонько очевидно не получится в квартире чтоб было породисто.
фракталы тот же проц, дороговато немного, но больше просто ковыряться даже не хочется в кнопочках, мне проще софт врубить и в линию.
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
Эх.. были у меня поды разные, когда то подфарм был крут в золотом пакете паков.. но сегодня лезть обратно проц вот не очень хочу)
А чем собственно не устраивали процессоры? Не те ощущения, может звук, что именно? Те же хеликсы и пятисотые поды сегодня юзают по полной, даже на лайвах. Да, середнячковый сегмент, но всё же .. Помимо них, сейчас немало китайцев. Сам в них не играл (и не хочу), но говорят, что есть среди них вполне годные модельки.

А так, если уж проц для вас пройденная история, то остаётся преамп. Хороший ламповый преамп и скример. Эффекты можно софтовые, выбора полным полно. В мониторы и наушники зазвучите шикарно. И под запись хороший преамп вполне себе годная штука.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
видать не откладывается у меня для чего нужен преамп.
Я понимаю что это часть силка, идущая до самого Ампа. Но что это - эквалдизация, бустинг?
Если допустим по старинке писать в линию - что даст преамп? Возможность отключать секцию преампа в плагинах типа Kuassa Creme и иметь свою? В чем прирост будет?

Ну вот примеры среднего бы преампа, как не смотрю у Pedalzoo одни Friedman преампы... но что значит добротный

и еще, Two Notes Torpedo Cab M+ (вроде как на выбор 8 усилителей, кабинеты, микрофоны, эффекты).. Для домашней игры эт не то?) Тот же проц по сути (видимо ограниченный и качество силков хз) и вроде автономность, и цена ниже HX Stopmp в 2 раза
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
То есть что-то типа вот этого?
Palmer - не то, что нужно
(это аттенюатор для кабинета, позволяет раскачать усил до дыма и при этом отрегулировать для кабинета комфортную для игры или домашней записи громкость, чтобы соседи не грозили вам выселением )))
Captor - да, оно (только смотрите, чтобы подводимая мощность не превышала указанной 100Вт, иначе резисторы внутри этой коробочки погорят).

видать не откладывается у меня для чего нужен преамп.
Я понимаю что это часть силка, идущая до самого Ампа. Но что это - эквалдизация, бустинг?
Если допустим по старинке писать в линию - что даст преамп?
На преампе, если по классике работать, рулим тембр, перегруз, ищем нужные нам оттенки ) здесь без него никак ) ...
В принципе имхо можно и педальками это всё заменить... правда с некоторыми ограничениями...

Если писать выход преампа в линию, с одной стороны имеем выигрыш - можно фиксировать звук, скажем так, любимого лампового преампа, доформировывая звук виртуальным ампом и кабом уже в софте,
с другой стороны проигрываем: звук уже накручен на преампе и записан, и кардинально вмешиваться в тембр уже записанной дорожки будет весьма затруднительно, если например, в контексте микса он не ложится вообще (и это станет понятно к примеру, на свежее ухо). Соотв-но, такой вариант записи требует достаточного опыта, понимания характера требуемого звука сразу, чтобы накрутить и не промахнуться. Можно конечно использовать его и как предварителную грелку с минимальной рулёжкой (тут как бы личные предпочтения). Если нужна максимальная гибкость, то запись гитары напрямую в интерфейс однозначно практичней...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@baloo, может быть Вам чет такое посмотреть?
Там и на уши выход и на запись с отключением динамика.
Преды тоже наш чел делает хорошие. У меня его 800-й.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)